4 положительная группа крови редкая или нет


Cамая редкая группа крови

Определяющая составляющая крови – это резус-фактор или же антиген. Он расположен на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Больше 85 процентов населения имеют этот резус фактор, и они относятся к резус-положительным.

Те люди, которые не имеют его, считаются резус-отрицательными. Настоящее и будущее человека зависит от группы его крови. У каждой группы есть свойственный ей тип иммунитета, который в определенной степени определяет жизненный ресурс человека.

Как узнать группу крови

Итак, всего выделяется четыре группы крови, каждая из которых отличается определенными биохимическими особенностями. Данный факт наукой установлен уже давно – еще примерно в начале двадцатого века.

Во всем мире эти группы обозначаются такими символами: I(0), II(А), III(В), IV(АВ). Первая является наиболее распространенной по всему миру, так как ее обладателями являются примерно 45 процентов жителей нашей планеты.

Кровь второй группы принадлежит в своем большинстве жителям Европы, и ее обладателями являются почти 35 процентов населения. Не очень многочисленной является третья группа, так как она встречается только у 13 процентов населения земного шара.

Ну а четвертая группа крови является самой редкой, ведь ее носителями являются всего лишь 7 процентов населения планеты. И если обладатели первой группы крови с отрицательным резус-фактором встречаются достаточно часто, то резус-отрицательные обладатели четвертой группы крови – это большая редкость.

Сдать кровь на донорство

Стоит сказать о том, что к положительной крови может переливаться отрицательная, но наоборот нельзя делать ни в коем случае.

Первая группа крови подлежит переливанию к любой группе, однако важно помнить о том, что к ней ни в коем случае нельзя переливать кровь другой группы – только первой.

Кровь второй группы подходит для второй и четвертой, а для нее только первая или вторая.

Третью группу крови можно переливать к третьей или четвертой, а для нее подходит первая или третья.

Четвертую группу крови, самую редкую, разрешается переливать только людям, имеющим аналогичную группу крови, ну а для четвертой подойдет любая группа крови.

Самая распространенная группа крови

Наиболее распространенная первая группа крови

Эта группа самая старшая, которая появилась очень давно. Обладатели первой группы крови обычно имеют предрасположенность к аллергии, артриту, снижению функции щитовидки, а еще склонность к нарушению свертываемости крови. Помимо этого, такие люди часто страдают язвой желудка и прочими заболеваниями, непосредственно связанными с желудочно-кишечным трактом.

Что касается личностных характеристик, то обладатели первой группы крови являются, как правило, лидерами по жизни. Они достаточно успешны в спорте и часто являются трудоголиками. Это очень целеустремленные люди, которые всегда стараются добиваться своих целей.

Самая редкая группа крови

Наиболее редкой группой крови является четвертая отрицательная. Четвертая положительная встречается намного чаще. Четвертая группа вообще является загадкой, ведь она появилась в результате слияния двух совершенно разных типов – А и В.

Это молодая группа, и люди, которые ею обладают, имеют гибкую иммунную систему. Эта группа уникальна тем, что появилась не из-за влияния врешней среды, а в результате смешанных браков. Стоит сказать о том, что эта группа является наиболее биологически сложной.

Антигены иногда делают ее схожей со второй, а иногда даже с третьей. Иногда также случается, что эта редкая группа представляет собой что-то вроде комбинации обеих этих групп.

Считается, что четвертая группа крови появилась позже всех остальных – примерно тысячу лет назад в результате смешивания монголоидов и индоевропейцев. Есть также другая версия так называемой «богемной» группы крови, которая гласит, что после того как человек смог достаточно просто обеспечивать себе кров и пищу, его «потянуло на прекрасное» и у него появилось желание проявлять себя в творчестве.

И действительно, представители четвертой группы крови считаются наиболее творческими личностями. В жизни таких людей доминируют фантазии, эмоции, любовь к прекрасному и интуиция. Они имеют богатую душевную организацию, тонкое восприятие действительности и безупречный вкус.

Положительными качествами таких людей является доброта, сострадание, бескорыстие и альтруизм. Такой человек всегда выслушает, успокоит и посочувствует. Но в то же время чувствительность таких людей может считаться их недостатком.

Из-за того, что обладатели четвертой группы крови все принимают слишком близко к сердцу, их иногда «заносит». Эти люди часто впадают в крайности. Они, как правило, действуют под влиянием чувств, имеющих такой накал, что разум их просто не в силах обуздать.

Кстати, среди таких людей много фанатиков. Но даже если дело и не доходит до фанатизма, обладатели четвертой группы чаще всего выглядят, как люди слегка «не от мира сего». Они непрактичны, рассеянны, часто совершенно не приспособлены к решению повседневных проблем, да ко всему этому еще и очень обидчивы.

Тяга к прекрасному у обладателей четвертой группы крови также может проявляться по-разному: от создания произведений искусства у самых развитых представителей, вплоть до психологической зависимости от романтики, секса и наслаждений у более примитивных, что иногда приводит их к порочному образу жизни.

Нельзя не сказать о том, что обладатели 4-й группы крови являются достаточно многогранными и одухотворенными. Они частенько бросаются из крайностей в крайности, и бывают как резкими, так и нерешительными. Таких людей можно часто увидеть в списках самых талантливых и примечательных личностей.

В общем, при многих достоинствах обладателям четвертой группы крови все-таки не помешали бы некоторые качества, которые свойственны людям с первой группой крови – дисциплинированность и сила духа, например. Но если даже названные черты характера и не достались человеку с самого рождения, он вполне может развить их в течение всей своей жизни, ведь привычка, как говорится, это второй характер.

Самая редкая группа крови на сегодняшний день

Самая редкая группа крови насчитывает лишь одно тысячелетие и считается самой молодой. Состоящий на 90% из воды человек не в состоянии выжить, потеряв несколько литров крови, поэтому для каждого важно знать о своих параметрах.

Известно, что кровь делится на группы, и их насчитывается четыре. Каждая из них имеет свою историю, и, как выяснилось, свойства характера. Эти данные не зависят от того, какой у вас резус-фактор, но напротив, группа крови имеет решающее значение в определении характеристики человека. Менялась кровь на протяжении тысячелетий, и только в последние столетия ученые смогли объяснить причины, возникновения различных групп и существование их в мире.

Доминирующей сейчас является первая, и от нее, по ряду обстоятельств и причин, уже после стали появляться остальные. Первая положительная подходит всем группам с плюсовым знаком, а отрицательная универсальная, она подходит абсолютно всем, независимо от того, какой резус-фактор.

Содержание

  • Доноры
  • Наиболее редкая группа
  • Характер
Вернуться к оглавлению

Доноры

Во всем мире доноры являются почетными гражданами, так как часто от них зависит жизнь человека. Кровопотеря  опасная и часто непредсказуемая ситуация, когда важно вовремя оказать помощь пострадавшему. Особенно трудно помочь людям с редкой группой, так как в экстренном случае нет времени на поиск подходящего донора.

Естественно, что человек, имеющий резус-фактор с минусовым знаком, подвергается дополнительным рискам. Современная медицина старается найти выход из положения, и в случае необходимости, оказывать экстренную помощь в любом уголке земли.

Самая редкая группа крови на сегодняшний день четвертая отрицательная. Около 0,4% людей обладают ею, правда, нужно учесть, что не все зафиксировали данные о своей принадлежности к той или иной группе.

От того, к какой из них мы относимся, зависит питание, и характер человека, можно проанализировать эти данные и придерживаться рекомендаций специалистов. Эти знания помогут правильно построить отношения с людьми, грамотно позаботиться о своем здоровье и даже выбрать для себя жизненный путь в профессии.

Вернуться к оглавлению

Наиболее редкая группа

Как часто встречается, и какая группа крови самая редкая в мире? Когда появились первые носители таковой? Ответы можно получить у специалистов, они утверждают, что четвертая отрицательная появилась при объединении таких групп, как первая и вторая. Положительная не такая уникальная, ее можно встретить немного чаще.

Обладатели редкой четвертой группой имеют здоровую и иммунную систему, способную подстроиться к обстоятельствам и климатическим изменениям, а это результат смешанных браков, например, при соединении индоевропейцев с монголоидами. Только в последние столетия таких союзов стало намного больше.

Это связано с высокой коммуникабельностью человека, с тем, что передвигаются люди по всей планете беспрепятственно, институт семьи изменился, а национальность перестала быть решающим фактом при заключении союза.

Первые упоминания

Около тысячи лет назад, по мнению специалистов, появилась эта сравнительно молодая группа крови. Врачи прошлых столетий ломали головы, и не могли представить, чтобы такое стало возможным, но современная медицина способна грамотно обосновать все эти изменения.

Наука идет вперед и доказывает, что человек способен приспосабливаться к изменениям, быть гибким, чтобы выжить в непростых условиях. Как показало время, человек с такой группой отличается от остальных более крепким здоровьем, и нравом спокойным, миролюбивым, живет в мире и согласии с окружающими.

Вернуться к оглавлению

Характер

Какими характеристиками чаще всего наделяют людей, обладающих редкой четвертой группой крови, и имеющих отрицательный резус-фактор или положительный? У них существуют определенные особенности в поведении, и связаны они именно с принадлежностью редким исключениям.

Их отличает благородство и доброта, они уравновешены и обычно имеют творческую натуру. Физически они ничем не отличаются от человека иной группы крови, только проблема с подбором подходящего донора может встать в случае возникшего заболевания, или когда требуется экстренная помощь.

У человека, в жилах которого течет четвертая группа, положительная или с отрицательными значениями, нельзя принуждать к продолжительным физическим нагрузкам. Это для него неподъемная ноша, и лучше найти путь щадящего режима, которое приемлем для организма. Также стоит более уверенно вести себя, и отстаивать свое мнение, так как мягкий, бесконфликтный характер часто мешает достигнуть цели.

Особенности

Существуют причины, по которым кровь AB RH является самой редкой. На каждом кровяном тельце, есть белки, которые специфичны, и имеют ряд особенностей. В крови групп, которые встречаются нечасто, как с положительным резусом, так и с отрицательным, такие антигены, как их назвали, влияют на то, кровь с какими показателями течет в организме человека.

Если вникать более детально в состав крови, в эритроцитах много особенных антигенов, всего около 32 видов. Но принято делить ее на 4 основные группы и у каждой есть резус-фактор со знаком плюс и минус. У вновь рожденного человека группа крови может измениться, и определиться лишь к 16-му месяцу жизни. Поэтому точно определить ее и резус-фактор возможно только к двум годам.

Основные группы:

  • первая – антигены отсутствуют полностью;
  • вторая – антиген А;
  • третья – антиген В;
  • четвертая – присутствуют оба антигена (А и Б).

То, что в четвертой группе наличии оба антигена, позволяет приспособиться к внешним факторам и условиям. Некоторые считают это определенной мутацией, у человека появилась способность адаптироваться к изменениям, которые неизбежны с развитием прогресса и изменением климата.

Всего среди людей, населяющих землю 1% с четвертой группой, она при этом может быть как положительная, так и отрицательная. Если учитывать, что это количество носителей во всем мире, то таких людей можно считать уникальными, независимо положительная или отрицательная у них группа крови.

http://www.youtube.com/watch?v=HbVMohGwuwo

Cамая редкая группа крови

Кровь человека различают по группам, их насчитывается 4, и по резус-фактору, который может быть положительным и отрицательным. Как утверждает статистика, 80% населения земли имеют положительный резус-фактор. Только у 20% людей в мире отрицательный резус-фактор. Следовательно, Rh со знаком «-» является менее распространённым. Помимо этого, есть такая группа крови, встречающаяся часто, и есть такая, которая встречается редко. Какая группа считается самой редкой – вот этот вопрос мы и рассмотрим далее.

Мировые статистические данные

По статистическим данным, в мире чаще встречается первая группа крови. 40% населения имеют её. У 32% людей в мире вторая группа крови. Затем идёт третья группа крови, которая насчитывает 22%.

Самая редкая группа крови – это четвёртая группа. Она есть только у 6% всех людей в мире. А самая редкая группа с резусом это четвертая группа отрицательный резус, она у 0,4% людей.

Она появилась позже всех, поэтому считается молодой. Такая группа крови возникла благодаря смешанным бракам, а не внешнему воздействию, как остальные. Она имеет сложный химический состав, из-за которого лаборант с небольшим опытом работы может спутать её со второй или третьей группой крови. Единственная группа, с которой четвёртая группа не имеет ничего общего – это первая. Даже врач, у которого нет большого опыта проведения анализов, их не перепутает.

Очень редкая кровь

Первая группа крови встречается часто, а четвёртая реже всего. Что касается резус-фактора, то здесь есть свои нюансы. Так, четвёртая положительная кровь более распространена, чем отрицательная. Если говорить о точных данных, то IV группа с Rh «+» имеется у 5,6% населения мира, а на долю IV группы с Rh «-» приходится только 0,4%.

С точки зрения резус-фактора, выделяют и другие редкие группы крови – это первая отрицательная. Она есть у 4,3% населения земли. Затем идёт вторая группа с резус-фактором со знаком «-», она есть у 3,5% населения. Что касается третей отрицательной группы крови, то её имеют лишь 1,5% населения. Группы с положительным резус-фактором довольно распространены, как это уже было сказано.

Уникальность четвёртой группы крови

Четвёртая группа крови самая редкая и уникальная. Если человеку с такой кровью потребуется переливание, то подойдёт любая другая. Следовательно, нет смысла искать донора именно с этой группой кровью, что было бы затруднительно, так как она редко встречается. Можно из банка крови взять любую другую группу крови и использовать её для переливания. В этом случае учитывается только резус-фактор. Если у человека четвёртая отрицательная группа крови, то берут любую другую кровь отрицательного резуса, и наоборот, если у человека четвёртая положительная кровь, то потребуется любая другая группа, но положительная.

Однако такую кровь можно переливать только людям с четвёртой группой крови. В этом и заключается её уникальность. Человеку ни с первой, ни со второй, ни с третьей группой крови она не подойдёт, даже если они имеют одинаковый резус-фактор. Почему так происходит не знают даже врачи.

Эта группа крови «отвечает» за творческое начало человека. У таких людей доминируют эмоции над разумом. Они склонны к фантазиям, у них развита интуиция и их отличает безупречный вкус и тяга к прекрасному. Здесь много художников, поэтов и музыкантов. Поэтому четвёртая группа крови считается богемной. Такие люди сострадательны и добры. Они вряд ли останутся равнодушны к чужому горю и постараются прийти на помощь. Они легко прощают обиды, хоть и принимают всё близко к сердцу. Однако общаться с такими людьми непросто. Они требуют к себе повышенного внимания. Они готовы обидеться даже на невинное замечание, сказанное в их адрес. Резкое слово способно ранить их. Среди людей с этой группой крови встречается много фанатиков и людей с нестабильной психикой.

Всё же нельзя утверждать, что люди с четвёртой группой крови талантливее, чем люди с первой или любой другой группой крови. Просто в этом случае есть свои характерные особенности, которые трудно не заметить.

4 положительная группа крови, редкая или нет?

4 положительная группа крови, редкая или нет?

  1. отрицательная редкая. говорят, всего 15% людей планеты имеют отр резус фактор. у всех остальных положительный. а 4 группа крови вообще сама по себе редкая с любым резус фактором
  2. и у меня) редкая)
  3. редкая.
  4. У меня тоже 4 положительная
  5. Тоже 4+
  6. Эта группа крови появилась менее тысячи лет назад в результате смешения крови других групп. Четвертая группа крови встречается достаточно редко около пяти процентов населения. Обладатели четвертой группы унаследовали стойкость к некоторым болезням, однако исследователи выяснили, что носители этой группы больше предрасположены к серьезным болезням. Уязвимые места - кожа, суставы, селезенка, органы слуха. Из усидчивых и доходящих до всего своим умом обладателей четвертой группы крови получаются прекрасные библиотекари, архивариусы. Сфера науки идеально подходит для приложения их сил. Среди них больше всего ученых и изобретателей. В том числе в силу хорошо развитого образного мышления. Люди с четвертой группой крови постоянно реагируют на изменение окружающей среды и пищу, быстро приспосабливаясь к условиям существования. Предрасположенность к заболеваниям: ОРВИ, грипп Ангина, гайморит Заболевания сердца Онкологические заболевания

    Анемия

  7. Довольно редкая, ведь Вы сможете отдать свою кровь, как донор любому. А получить только кровь человека с четвртой группой.
  8. У меня 4 положительная и она очень редкая
  9. да редкая
  10. у меня 4+ интересно через не сколкьо тысячелетий кто нибудь создаст 5 группу крови


Смотрите также