Какое контрастное вещество вводят при мрт


Что такое контрастное вещество и как проходит МРТ с контрастированием?

Полная информация о процедуре магнитно-резонансной томографии с контрастирующим веществом: что используют, что показывает исследование, как проходит процедура и существуют ли последствия? Все ответы в нашей статье.

Магнитно-резонансная томография – очень точная, высокотехнологичная диагностика множества патологий, болезней и травм. Она абсолютно безвредна для здоровья, очень эффективна и не имеет особых противопоказаний.

Врач может назначить пациенту МРТ с контрастированием, если необходимо получить более точные снимки при определенных видах исследований.

Контрастирование, с учетом того, что планируется исследовать, осуществляется через введение в организм специального вещества в вену. В качестве контрастного вещества для исследования используются специальные препараты, которые готовятся с использованием гальдония. Такие препараты гораздо реже вызывают аллергию, чем подобные вещества на основе йода.

Контрастное вещество при МРТ дает возможность улучшить качество и детализацию изображений на снимках при:

  • обследовании кровеносных сосудов, кровотока;
  • выявлении инфекции, воспалений, опухолевых процессов;
  • операционных вмешательствах;
  • наличии различных опухолей в анамнезе;
  • уточнении диагноза и подозрений после проведения простого мрт.

Противопоказания при МРТ с контрастом и побочные эффекты

Противопоказаниями к проведению томографии с контрастированием являются:

  • почечная недостаточность
  • беременность и кормление грудью
  • аллергические реакции на гальдоний.

Необходима обязательная консультация врача перед обследованием с контрастом, если у пациента есть следующие заболевания:

  • бронхиальная астма
  • аллергия
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • заболевания почек
  • обезвоживание
  • серповидно-клеточная анемия
  • полицитемия и миелома.

Кроме этого, необходимо поставить в известность врача, если пациент принимает бета-блокаторы и уже принимал контрастное вещество в последние 24 часа.

Несмотря на то, что из всех контрастных веществ гальдоний самый безопасный, риски появления побочных эффектов существуют. Это могут быть крапивница, одышка, эритема, различные проявления аллергии.

Подготовка к МРТ с контрастом и введение контрастного вещества

Перед исследованием важно учитывать, какие внутренние органы, части и система организма будет изучаться с контрастным веществом. При назначении обследования необходимо проконсультироваться с врачом о необходимости соблюдения определенной диеты и других ограничений. Так, при диагностике области живота нужно за два дня до исследования сесть на безуглеводную диету, исключить из питания продукты, вызывающие газообразование, на процедуру прийти натощак и принять спазмалитик перед процедурой. Кроме этого, врач попросит снять все металлосодержащие предметы и протезы и не двигаться во время процедуры.

Контрастирующее вещество для исследований вводят внутривенно двумя способами: перед процедурой МРТ или во время исследования. Внутривенные инъекции гальдония при проведении диагностики выполняются сразу же после полученных до этих изображений МРТ. Объем вводимого вещества составляет около 10-20 мл в зависимости от веса пациента. Далее процедура МРТ продолжается, и пациент снова перемещается в томограф.

Виды контрастов для МРТ: названия, как применяются, противопоказания

Примерно 20-30% МРТ-исследований во всем мире проводится с контрастом. Большинство случаев контрастной томографии приходится на онкологическую диагностику. Отрасль требует выявления самых мельчайших новообразований на ранней стадии, когда визуально на томограммах не определяются патологические очаги. Только выявление новообразованных сосудов позволяет заподозрить опухоль или метастаз.

Как «работают» контрасты для МРТ

Контрастное усиление повышает силу МР-сигнала. Внутривенная инъекция соединений-парамагнетиков значительно увеличивает видимость области, в сосудах которой находятся вещества.

Независимо от вида контраста, изготавливаются они на основе редкоземельного металла гадолиния. В чистом виде минерал токсичен, но в прочном комплексе с хелатами абсолютно безвреден для человеческого организма.

Незначительное отличие в составе гадовиста, омнискана, дотарема, магневиста позволяет применять эти препараты контраста МРТ при разных видах исследований (головного мозга, внутренних органов, малого таза). Степень усиления зависит не столько от вида вещества, сколько от правильности дозы, интенсивности кровоснабжения исследуемой области. Примовист и гадовист вводят в дозе 0,1 мл на килограмм.

Качественное усиление омнисканом и гадовистом достигается при расчете инъекции в соотношении 0,2 мл средства на 1 килограмм веса.

Как проводится контрастное усиление при магнитно-резонансной томографии

В зависимости от целей обследования применяется одна из разновидностей контрастирования:

При болюсном усилении контрастная жидкость для МРТ вводится внутривенно капельно или с помощью автоматического шприца. Процедура позволяет визуализировать нужную область в необходимые временные промежутки.

Динамическое МРТ с контрастированием, гадовист или магневист при котором в Европе назначают максимально часто, включает синхронизацию инъекции препарата и шага сканирования. Процедура сочетается с болюсным усилением.

Определить, какое контрастное вещество вводят при использовании классического способа не сложно (примовист, магневист, омнискан, гадовист). Разница лишь в расчете концентрации. Методика базируется на введении соединения за некоторое время до томографии.

Правильно выбрать, какое контрастное вещество использовать при МРТ нужной области, сможет врач лучевой диагностики. Перед обследованием необходима консультация специалиста. Статистика зарегистрировала применение при магнитно-резонансной томографии магневиста в 45 миллионах случаев – что составляет максимальный процент от всех контрастных средств.

Противопоказания к использованию контрастных МРТ препаратов

При желании купить контраст для МРТ в аптеке следует обращать внимание не только на содержание гадолиния, но и на предполагаемый вид обследования.

К примеру, гадобутрол даже в небольших дозах существенно улучшает визуализацию на Т1 и Т2 взвешенных режимах, которые используется для сканирования головного и спинного мозга.

Если омнискан – контрастное вещество для МРТ - использовать при заболеваниях почек, повышается вероятность осложнений. При пиелонефритах лучше применять одномолярное соединение – гадовист или примовист в дозировке 0,1 мл на килограмм.

Противопоказания к применению контрастных средств:

  • Снижение почечной фильтрации (клиренс креатинина ниже 30 мл в минуту);
  • Беременность (большинство вещество проходит через плацентарный барьер);
  • Аллергическая чувствительность к гадолинию.

Выбирая контраст МРТ, название которого незнакомо, нужно изучить инструкцию производителя. Большинство препаратов не имеет практических исследований о влиянии на детей до 18 лет. Гадовист не применяется при низкой судорожной активности, склонности к аллергии на гадолиний.

МРТ с контрастным веществом

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – это метод обследования организма при помощи электромагнитных волн. МРТ эффективна сама по себе, однако, врачи периодически прибегают к такому вспомогательному элементу, как контрастирование.

МРТ с контрастным усилением – это проведение процедуры МРТ с применением контрастного вещества. В роли контраста чаще всего выступают такие препараты как: «Омнискан», «Примовист» «Гадовист», «Магневист», «Дотарем». Препараты не токсичны, не вызывают аллергических реакций и не имеют побочных эффектов. Подходят для обследования детей. Существует несколько способов введения контраста, нужный из них выбирает врач.

Виды контраста:

  1. Внутривенный однократный контраст. Препарат вводится внутривенно в пропорции 0,2 мл. на 1 кг. веса;
  2. Блюсное контрастирование. Препарат вводится также внутривенно, но при введении используется дозатор, который синхронизируется с динамикой процедуры и сам вводит нужное количество вещества с разной периодичностью. Точность полученных данных в этом случае гораздо увеличивается;

Блюсное контрастирование очень эффективно при исследовании оболочек и тканей головного мозга, спинного мозга, органов брюшного и забрюшного пространства и печени. Высокая точность позволяет обнаруживать метастазы и опухоли на самых начальных стадиях, не прибегая при этом к хирургическому вмешательству. Данный вид контрастирования отлично подходит для обследования гипофиза и обнаружения микроаденом.

МРТ с контрастированием позволяет улучшить визуализацию внутренних органов и получить информацию, позволяющие обнаружить следующие заболевания:

  • Опухоли, воспалительные процессы и сосудистые поражения;
  • Определение локализации и степени распространения опухолей;
  • Определение степени демиелинизации при рассеянном склерозе;
  • Оценить кровоснабжение тканей;
  • Обнаружение рецидивов после операций.

Контраст применяется в следующих случаях:

  • Для обнаружения опухолей и последующей их диагностики;
  • При подозрении на опухоли;
  • При подозрении на рецидив после лучевой терапии;
  • Для определения точного местоположения опухоли и степени ее распространения на близлежащие ткани и органы.

Помимо МРТ, существует еще и МРА (магнитно-резонансная ангиография), которая совместно с контрастным усилением способна визуализировать кровеносные сосуды даже в самых недоступных анатомических областях. МРА с контрастированием позволяет диагностировать сужения (стенозы) или расширения (аневризмы) сосудов.

МРТ с контрастированием имеет минимальный список противопоказаний:

  • Беременность и кормление грудью;
  • Аллергия на контрастный препарат;
  • Почечная и печеночная недостаточность.


Смотрите также