Проба по зимницкому


Проба Зимницкого

Методика пробы Зимницкого: в течение суток мочу собирают отдельными 3-часовыми порциями:

Порция

Время взятия

1

С 9 до 12 ч

2

С 12 до 15 ч

3

С 15 до 18 ч

4

С 18 до 21 ч

5

С 21 до 24 ч

6

С 0 до 3 ч

7

С 3 до 6 ч

8

С 6 до 9 ч

Чтобы не будить ночью больных, находящихся в тяжелом состоянии, и особенно больных с плохим сном, допустимо 6-ю и 7-ю порции собирать вместе.

Пробу по Зимницкому проводят в условиях обычного питьевого и пищевого режима. При этом регистрируют количество выпитой больным жидкости и, по возможности точно, учитывают количество жидкости, находящейся в пище. Определяют объем каждой порции мочи, подсчитывают дневной диурез (сумма объемов 1—4-й порций мочи), ночной диурез (сумма объемов 5—8-й порций) и суточный диурез. После этого сопоставляют удельный вес мочи различных порций, дневной и ночной диурез; объем выпитой в течение суток жидкости сравнивают с суточным диурезом. Предлагавшееся С.С.Зимницким определение содержания хло­ридов в каждой порции мочи в клинической практике обычно не применяется.

Колебания объема и удельного веса отдельных порций мочи зависят от количества жидкости, выпиваемой в различное время суток.

Будучи необременительной для больного, очень простой для выпол­нения и в то же время весьма чувствительной, проба находит широкое применение в клинике.

В норме проба по Зимницкому дает следующие результаты:

  1. в течение суток с мочой выводится 3/5 (от 65 до 80%) выпитой и находящейся в пище жидкости;
  2. дневной диурез примерно в 2 раза превышает ночной;
  3. объем отдельных порций мочи и их относительная плотность колеблется в зависимости от количества выпитой жидкости; разница между максимальной и минимальной ОПл в различных порциях мочи не меньше 0,012—0,016.

Необходимо подчеркнуть значение учета объема выпиваемой больным жидкости в сравнении с его суточным диурезом. Несмотря на простоту такого сравнения, во многих лечебных учреждениях это игнорируют. Это лишает пробу одного из важных показателей, на что обращал внимание сам автор пробы.

Пробой по Зимницкому могут быть выявлены следующие отклонения:

  1. при сопоставлении суточного диуреза с количеством выпитой жидкости может оказаться, что в течение суток с мочой выводится не около 34 выпитой жидкости, а значительно большее или, наоборот, меньшее ее количество; увеличение диуреза по сравнению с объемом выпитой жидкости наблюдается при схождении отеков, уменьшение - при нарастании отеков (вне зависимости от их причины) и вследствие усиленного потоотделения;
  2. может быть обнаружено, что дневной и ночной диурез одинаковы или даже ночной диурез больше дневного (никтурия); вынужденное (т. е. не обусловленное приемом жидкости в ночное время) увеличение ночного диуреза может возникать как приспособительная реакция при ограничении концен­трационной функции почек, а также при сердечной недостаточности;
  3. Относительная плотность мочи во всех порциях может оказаться низкой, а колебания ее в отдельных порциях в течение суток будут меньше 0,012—0,016, т. е. может быть выявлена так называемая изогипостенурия.

Изогипостенурия является важнейшим признаком почечной недоста­точности и может наблюдаться у больных с хроническими гломерулонефритами, хроническими пиелонефритами, иногда у больных с гипертонической болезнью. При амилоидном (или амилоидно-липоидном) нефрозе концентрационная функция почек длительно может оставаться не нарушен­ной, изогипостенурия появляется при развитии амилоидно-сморщенной почки. Изогипостенурия может отмечаться при гидронефрозе и выражен­ном поликистозе.

Изогипостенурия является более ранним признаком почечной недос­таточности, чем нарастание содержания остаточного азота в крови, и возможна при нормальном содержании в крови азотистых шлаков.

Результаты пробы по Зимницкому, позволяя обычно выявить началь­ные, ранние явления почечной недостаточности, не всегда дают возмож­ность следить за дальнейшим нарастанием явлений недостаточности функции почек. Дело в том, что при прогрессировании недостаточности функции почек относительная плотность мочи может длительно оставаться на уровне 1,008—1,012 (относительная плотность депротеинизированной плазмы). В то же время при таких плохих, но относительно стабильных результатах пробы по Зимницкому может происходить повышение содержания в крови азоти­стых шлаков, сопровождающееся нарастанием клинических проявлений почечной недостаточности.

Необходимо помнить, что низкая относительная плотность мочи и малые ее колебания в течение суток могут зависеть от внепочечных факторов.

Так, при наличии отеков (вне зависимости от их причины) колебания относительная плотность мочи могут быть уменьшены. Удельный вес мочи в этих случаях (при отсутствии почечной недостаточности) бывает высокой, гипостенурия наблюдается только в период схождения отеков (в частности при применении мочегонных).

Удельный вес мочи может оставаться в течение суток на низких величинах при длительном соблюдении безбелковой и бессолевой диеты. Гипосте­нурия при этом возникает вследствие уменьшения содержания в крови азотистых шлаков и хлоридов и обычно не бывает значительной.

Когда проба Зимницкого, проведенная при обычном для больного пищевом режиме, дает неудовлетворительные результаты, может возник­нуть сомнение, что отклонения результатов пробы от нормальных зависят от указанных алиментарных причин. В этих случаях проба может быть повторена при назначении (если это допускает состояние больного) дополнительной пищевой нагрузки. В качестве такой нагрузки С.С.Зимницкий предлагает назначать сверх обычного пищевого рациона:

  • на завтрак и на ужин — по 136 г белого хлеба, 1 вареному яйцу, 400 мл кофе с молоком вместо обычного чая;
  • на обед — 200 г мяса в виде котлет, 2 яйца, 400 мл кофе с молоком и 200 г белого хлеба; в некоторых случаях можно добавить еще 5 г поваренной соли в сутки.

Низкая относительная плотность мочи с малыми колебаниями (1,000—1,001 с редкими подъемами до 1,003—1,004) наблюдается при несахарном диабете. Столь значительного понижения ОПл мочи не бывает ни при каких других заболеваниях, в том числе и при заболеваниях почек, протекающих с недостаточностью их концентрационной функции.

Проба Зимницкого

Широко известно, что заболевания почек являются чрезвычайно опасными для здоровья и даже жизни человека. В связи с этим учеными разработано несколько методов, с помощью которых можно контролировать состояние и работу этих органов. На сегодняшний день, наиболее информативный способ определение такой функции почек, как способность концентрировать и выделять мочу – это проба Зимницкого.

Проба мочи по Зимницкому

Проба по Зимницкому успешно применяется в урологии достаточно длительное время, так как позволяет оценить концентрационную способность почек, выявить и отследить динамику почечной недостаточности, также проверить работу сердечно-сосудистой системы. Методом пробы Зимницкого определяется относительная плотность мочи, а точнее растворенных в ней веществ, таких как азотистые соединения, органические вещества и соли. Исследование мочи по пробе Зимницкого проводится с дневной, ночной и суточной порции.

Проба Зимницкого - как собирать материал?

Чтоб провести анализ максимально точно нужно придерживаться некоторых правил. Алгоритм как правильно собирать мочу для пробы Зимницкого примерно таков:

  1. Для начала необходимо приготовить 8 чистых баночек для материала.
  2. Первый раз мочиться нужно в шесть часов утра в унитаз.
  3. Далее мочеиспускание проводим в первую баночку в 9 часов, и затем в каждую последующую емкость с интервалом в три часа. То есть последняя порция мочи должна быть собрана в шесть часов следующего утра.
  4. При этом в течение суток фиксируется количество выпитой жидкости, употреблять которую нужно в обычном режиме.
  5. Полученный материал доставляется в лабораторию.
  6. Важно отметить, что перед тем как сдавать анализ мочи по пробе Зимницкого, следует прекратить прием мочегонных препаратов.

Проба Зимницкого: расшифровка

Расшифровка полученных результатов анализа мочи по пробе Зимницкого оценивается посредством сравнения с показателями нормы. Итак, для здорового человека характерно:

  1. Объем дневных порций мочи составляет 200-350 мл.
  2. В ночное время суток эта цифра варьируется от 40 до 220 мл.
  3. Нормальная относительная плотность мочи днем находится в пределах 1010-1025, ночью – 1018-1025.
  4. Объем выделенной мочи в норме составляет 70-75% от выпитой жидкости, при этом две трети всего диуреза приходятся на дневное время суток.

Если показатели выходят за пределы нормальных, тогда речь идет о патологическом процессе, например, на нарушение концентрационной способности почек указывает равное количество выделенной мочи за дневное и ночное время. Также о почечной недостаточности свидетельствует низкая относительная плотность мочи. В медицинской практике эта патология называется гипостенурия. Кроме того уменьшение плотности мочи отмечается при:

  • отеках;
  • несахарном диабете;
  • употреблении пищи с низким содержанием белка и соли;
  • сердечной недостаточности 3-4 степени;
  • пиелонефрите;
  • хроническом амилоидозе почек.

Для нарушения приспособительной функции почек характерен одинаковый объем мочи на протяжении суток.

Если после проведения пробы по Зимницкому обнаружена повышенная плотность мочи, то можно предположить следующие заболевания:

  • сердечную недостаточность;
  • гломерулонефрит;
  • нефротический синдром;
  • сахарный диабет;
  • ускоренный распад эритроцитов;
  • повышенная плотность мочи по пробе Зимницкого при беременности, может быть результатом сильного токсикоза.

Точный анализ результатов пробы Зимницкого может сделать только лечащий врач, основываясь на сопутствующие симптомы, осмотр, и другие методы исследования.

Статьи по теме:

Многие женщины, привыкшие к обычному УЗИ, пугаются, когда врач предлагает исследование влагалищным датчиком. На самом деле ничего страшного в этой процедуре нет – это не больно, а информативность у вагинального УЗИ гораздо выше.

Цитология – важное лабораторное исследование, которое применяется в гинекологии для выявления атипичных клеток. Они могут свидетельствовать о возможных изменениях в сторону онкологических процессов , поэтому мазок на цитологии обязателен для женщин на каждом осмотре.

Что такое гистология в гинекологии?

Во время операций, выскабливаний и других гинекологических манипуляций полученные ткани чаще всего отправляют на микроскопическое исследование. Подробнее о гистологии – в нашем новом материале.

Невозможно переоценить значение ультразвуковой диагностики в современной гинекологии. Именно с аппаратом УЗИ связан качественный скачок в выявлении женских болезней на самых ранних стадиях, что позволяет максимально сохранить здоровье пациенток.

Проба Зимницкого

Проба мочи – один из основных анализов диагностики большинства болезней, но иногда общего анализа мочи может не хватать для выявления полной картины заболевания, в таких случаях назначают специальные пробы мочи, к примеру, по Зимницкому.

Анализ мочи по Зимницкому – простая проба, результаты которой позволяют лечащему врачу составить полную картину патологического процесса и с максимальной точностью определить возможность почек задерживать мочу и выводить ее из организма. Лабораторное исследование учитывает весь объем и плотность мочи, которая была выведена на протяжении 24 часов.

Проведение анализа целесообразно при наличии подозрений на воспаление или почечную недостаточность. Исследование основано на процессе образования мочи в почках, он состоит из двух этапов – фильтрации и обратном всасывании.

На этапе фильтрации под давлением плазма крови проходит через мембрану, а лейкоциты, эритроциты и белок остаются в клубочках почек, так образуется первичная моча, затем она переходит в канальцы органа.

Далее наступает этап обратного всасывания – через эпителий в канальцах почек минеральные соли и глюкоза всасываются обратно в кровь, так образуется вторичная моча, она поступает сначала в лоханки, после – в мочеточники, и в самом конце - в мочевой пузырь.

Вторичная моча имеет удельный вес, определяющийся концентрацией растворенных в ней органических веществ и солей. Проба Зимницкого позволяет исследовать способность почек регулировать этот вес, то есть концентрировать и разводить мочу на протяжении суток.

После поступления пробы Зимницкого в лабораторию начинается исследование материала. Специалист определяет относительную плотность и удельный вес мочи. Подобное исследование проводится для каждой взятой порции.

Объем жидкости измеряется при помощи мерного цилиндра, работник лаборатории определяет дневной, ночной и суточный диурез. Используя специальный ареометр (урометр) специалист устанавливает относительную плотность мочи. Урометр помещают в цилиндр таким образом, чтобы он не касался его стенок, когда колебание прибора прекращается, лаборант записывает результат по нижней метке.

Как собирать и сдавать мочу

Главная особенность пробы Зимницкого заключается в том, что сбор мочи производится в определенное время. Для проведения анализа пациенту понадобятся 8 чистых баночек (стерильных контейнеров для сбора анализов), будильник, а также блокнот для контроля потребляемой жидкости.

Последовательность действий такая:

  • В 6.00 опорожняют мочевой пузырь в унитаз.
  • В баночки мочевой пузырь опорожняют каждые три часа – в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00, а также в 03.00, 06.00.
  • Наполненные емкости хранят в холодильнике.
  • Утром следующего дня относят пробу в лабораторию, отдав также блокнот с записями о потребляемой жидкости на протяжении суток.

Наглядно с особенностями процесса сбора мочи для выполнения пробы можно ознакомиться с помощью видеозаписи, на которой специалист лабораторной диагностики разъяснят все нюансы.

Расшифровка и нормы

Расшифровку пробы Зимницкого проводит лечащий врач. На нормальную функцию почек указывают следующие показатели:

  • Общий объем суточной мочи – 1500-2000 миллилитров.
  • Количество выделенной мочи днем преобладает над выделенной мочой ночью.
  • Удельный вес материала имеет широкий диапазон в течение суток – от 1,004 до 1,032.
  • Разница между наиболее высоким и наиболее низким удельным весом 1005-1025 г/л.
  • Количество мочи увеличивается после употребления жидкости.
  • Почками было выведено не менее 80% всей жидкости, которая была выпита за сутки.

Норма у детей немного ниже, так как ниже способность к обратному всасыванию ниже.

В таблице представлены отклонения в пробе Зимницкого, название патологического процесса и заболевания, при которых то или иное отклонение возможно.

Название

Отклонения в показателях

Возможные причины

Гипостенурия

Низкая плотность мочи – не превышает 1012-1013 г/л

Хроническая почечная недостаточность, хронический пиелонефрит, гломерулонефрит.

Гиперстенурия

Высокая плотность мочи – более 1035 г/л

Гломерулонефрит, сахарный диабет, токсикоз при беременности.

Полиурия

Повышенный объем мочи за сутки с низким удельным весом.

Сахарный диабет, диабет несахарного типа, почечная недостаточность.

Олигурия

Уменьшение объема суточной мочи с высоким весом.

Поздняя стадия почечной недостаточности, сердечная недостаточность, массовое разрушение эритроцитов, гипотензия, отравление грибами.

Никтурия

Увеличенный объем ночной мочи.

Сахарный диабет, нарушенная концентрационная функция почек, синдром сердечной недостаточности.

Хотя анализ является довольно простым и не предполагает использование специальной аппаратуры, это весьма эффективный и информативный диагностический метод, который позволяет определять фильтрационную и концентрационную способности жизненно важного органа.


Смотрите также