Вред от кт головного мозга


Вредна ли КТ головного мозга

Вредна ли КТ головного мозга? Прежде всего, нужно разобраться, говорим ли мы о вреде КТ, как способа диагностики по сравнению с другими методами, или о вреде от проведения процедуры определенной области организма больного.

КТ головного мозга проводится с помощью компьютерных томографов, которые получают снимок, пропуская ионизирующее излучение через тело человека и улавливая его датчиками. Датчики принимают информацию о строении органов, отправляют ее в компьютер, который с помощью специальных программ создает трехмерное изображение из снимков-срезов. Полученное изображение изучают с разных сторон, что позволяет обнаружить патологии в работе органов пациента.

Ионизирующее излучение при КТ головного мозга может вызвать в организме изменения, вызывающие образование опухолей, генетические дефекты; это, безусловно, главный вред томографии. Они могут проявиться остро, в виде лучевой болезни, что невозможно при медицинских обследованиях: доза облучения (ДО) слишком мала. Влияние малых доз обнаруживается позже в виде злокачественных новообразований, наследственных заболеваний следующих поколений.

Доза, которую пациент получает при КТ головного мозга, не бывает вредна, не вызывает образование опухоли, если воздействие было однократным. Она составляет 2,3—3 миллизиверта (мЗв), а для онкологического перерождения тканей надо примерно 50 мЗв в год. При этом допустимая доза, на которую ориентируются врачи, составляет 15 мЗв в год: показатель не относится к онкологическим больным, проходящим лучевую терапию.

Чем вредна КТ головного мозга, если сравнивать ее с рентгеном, МРТ, УЗИ

КТ головного мозга относится к рентгенологическим методам исследования, как рентген, флюорография, маммография и другие варианты, помогающие диагностировать болезни в разных органах.

Дополнительные способы исследования (в частности, ультразвуковой, магнитно-резонансный) практически безвредны. В одном случае используется ультразвук, который не оказывает воздействие на структуры человеческого тела и головной мозг, в другом — безопасное магнитное поле. Но нет достаточных наблюдений о влиянии полей, образованных магнитом, на плод; его стараются не назначать беременным в период активного органогенеза, формирования органов у эмбриона.

Поэтому однозначно ответить на вопрос, вредна ли КТ головного мозга по сравнению с УЗИ, МРТ, не представляется возможным. При ангиографии или перфузии головного мозга обследуемый получает дозу около 5—5,3 мЗв (в 2 раза больше, чем при КТ). При цифровой рентгеноскопии эффективная ДО составляет 0,3 или 0,03 мЗв.

Почему КТ головного мозга более вредна, чем КТ других органов

Опасность процедуры зависит от того, насколько ткани человека будут восприимчивы к рентгеновскому облучению. Наиболее чувствительными являются половые клетки, второе место занимают легкие, костный мозг, желудок и толстый кишечник. КТ головного мозга менее вредна, чем КТ других органов в 2—3 раза: головной мозг имеет меньшее сродство к рентгенологическим лучам.

Проводить КТ головного мозга детям более опасно, поскольку клетки детского организма обладают большей чувствительностью к рентгеновским лучам, но не надо забывать, что при обследовании мы не просто облучаем его, а выявляем патологии, которые нужно обнаружить. Поэтому детям КТ назначается только строго по медицинским показаниям. Томографию стараются не назначать беременным, чтобы не навредить плоду.

Каков на самом деле вред компьютерной томографии головного мозга? Конечно, противопоказаний достаточно. Каждый человек, учитывая фоновую, природную, космическую, профессиональную радиацию, может попасть в группу риска развития злокачественных заболеваний. А при КТ головного мозга риск увеличится примерно на тысячную долю процента. Будете ли вы делать томографию себе или ребенку, решать только вам, особенно, если от этого выбора зависит ваша жизнь.

Вредно или нет делать КТ головного мозга

Спиральная компьютерная томография – вид аппаратной диагностики, позволяющий получить объемное изображение органа. Такое обследование помогает выявить патологию на ранних этапах, в том числе до появления характерной симптоматики. Но многие пациенты отказываются от  диагностики, считая ее опасной для здоровья. Так ли это и чем вреден этот вариант исследования организма?

Доза облучения при КТ головного мозга

Не стоит отказываться от эффективной диагностики из-за страха перед облучением. Облучение при КТ головного мозга может составить 2-4 м3в. Даже если вместе с КТ головного мозга необходимо провести сканирование шеи, чтобы лучше визуализировать сосудистые патологии, или грудной клетки — для исключения аномалий сердечно-сосудистой системы, дополнительно пациент получает до 3-8 м3в.

Для сравнения — годовая доза радиации, которую получает человек от природных источников, составляет 5 м3в. К природным источникам можно отнести небесные тела — Солнце и Луну, полезные ископаемые под толщей земной поверхности, и — в настоящее время — бытовые электроприборы и носители информации. Минимальные рентгеновские дозы излучают компьютеры, мобильные телефоны, микроволновые печи — трудно представить жизнь современного человека без этих устройств.

Организм легко справляется с дополнительной дозировкой радиации, которую получает во время скрининга. Современные спиральные и мультиспиральные КТ-обследования еще более безопасны, сканирование длится несколько десятков секунд, и организм пациента получает лучевую нагрузку в 1,3 раза меньше на обычном пошаговом компьютерном томографе.

Несмотря на это, однократное проведение томографии абсолютно безопасно для здоровья. КТ мозга может быть опасно при неоднократных повторениях в короткий промежуток времени. Но такая необходимость возникает крайне редко, и в этом случае специалисты ищут альтернативные методы диагностики.

Компьютерная томография головы - вредно ли данное обследование детям? Из-за негативного воздействия на быстро растущие клетки КТ детям без острых показаний делать не рекомендуют. Перед назначением КТ головы ребенку врач должен оценить возможности нелучевых методов диагностики.

Последствия КТ головного мозга

Проведение томографии головы может быть противопоказано следующим пациентам.

  1. Беременным женщинам.
  2. Маленьким детям.
  3. Людям с онкологией при условии проведения лучевой терапии.

Но при этом, вредна ли компьютерная томография этим категориям пациентов, решает только лечащий врач. При условии, когда необходимость проведения диагностики превышает возможные риски, КТ назначается. В этом случае специалисты тщательно подсчитывают дозу облучения. 

Томография головного мозга: что показывает, как часто можно делать и вред

Для постановки правильного диагноза при заболевании и определения направления лечебной терапии необходимо исследование мозговых структур. На данном этапе развития медицины самыми эффективным методом для проведения скрининга является томографическое обследование.

Для того, чтобы понимать, что показывает томография головного мозга, необходимо знать, что представляет собой это исследование, как оно проводится и почему назначается.

Что такое томография?  Это послойный процесс сканирования внутренней структуры определенного органа. Не инвазивный тип исследования, который позволяет врачам диагностировать заболевания головного мозга на ранних стадиях. Благодаря ему делается выбор правильного способа лечения, реабилитации, просматривается динамика болезни и эффективность выбранного курса терапии.

Различают два вида:

  • Первый — это компьютерная томография головы (КТ);
  • Второй — это магнитно-резонансное обследование (МРТ).

Вредна ли томография головного мозга? Польза которую несет диагностика, гораздо выше и ценнее, чем вред. В современных аппаратах доля лучевой нагрузки значительно ниже, чем в более ранних томографических установках.

Первый вид

Компьютерная томография мозга — это исследовательский тип, проводимый с помощью рентгеновского излучения, где оценка полученных срезов осуществляется компьютером.

Снимки трехмерного изображения отображаются с самыми мельчайшими подробностями, что позволяет показать:

  • Состояние костных и мозговых структур черепа;
  • Работоспособность сосудистой системы;
  • Наличия новообразований, патологий;
  • Функционирование ЦНС.

Компьютерная томография подразделяется на виды:

  • Простая КТ — исследование, при котором в томографическом аппарате рентгеновские лучи с большой скоростью двигаются вокруг головы человека. В результате происходит компьютерный анализ продольных и поперечных сканированных срезов мозга;
  • Спиральная КТ — сканирование, при котором рентгеновские снимки делаются аппаратом томографии по спирали. В результате получается трехмерное изображение органа, главным плюсом является то, что благодаря этому методу возможно оценить пораженные ткани в самом центре очага болезни;
  • Мультисрезовая КТ — это усовершенствованный тип спиральной КТ, где срезы получают несколькими рядами детекторов, благодаря чему получается трехмерное изображение органа, существует возможность наблюдать за физиологическим функционированием мозга в режиме реального времени;
  • КТ-гипофиза — обследование мягких тканей гипофиза при противопоказаниях к МРТ.
  • КТ ангиография с применением контрастного вещества — это обследование для диагностирования: онкологических процессов, аномалий в сосудах, наличия и степени метастаз.

Механизм проведения КТ представляет собой обследование в специально предназначенном томографе, где излучатель либо вращается, либо неподвижен, он расположен под определенным углом, создавая пучок рентгеновских лучей в виде конуса. Лучи после прохождения органа направляются в детектор приема, откуда полученная информация передается в компьютер для последующего анализа.

Как часто можно делать КТ головного мозга зависит от индивидуальных показаний каждого пациента:

  • Одно обследование производится для подтверждения диагноза;
  • Два — при подготовке к операции на мозг и после ее проведения;
  • Более двух — для наблюдения динамики патологических процессов, для уточнения эффективности проводимого лечения.

В любом случае, количество необходимых КТ исследований определяет врач по жизненно важным показаниям.

Неоспоримыми достоинствами КТ являются:

  • Безболезненность;
  • Действенность;
  • Отображение как костных структур, так и тканей и сосудов мозга;
  • Трехмерное изображение высокого качества даже при подвижности пациента;
  • Применение при наличии хирургических имплантов из металла.

К недостаткам можно относится лучевая нагрузка и не полное отображение мягких тканей.

Второй тип

МРТ — томографическое исследование мозговых структур при помощи ядерного магнитного резонанса.

Проводится для получения достоверной информации о:

  • Состоянии системы кровоснабжения;
  • Функционировании гипофиза;
  • Причинах отклонений в деятельности мозга;
  • Онкологические процессы;
  • Работоспособности нервов, глазных яблок, кровотока шейного отдела;
  • Состоянии мозгового белого вещества.

Механизм проведения МРТ представляет собой процесс обследования радиоволнами, которые влияют на ядра атомов водорода. Результаты сигналов обрабатываются компьютером. Результатов является изображение среза мозговых структур в разных ракурсах. Данный вид исследования предоставляет информацию о здоровой ткани, о пораженных областях и о изменении кровотока к ним.

О частоте проведения МРТ может говорить только врач, но, основываясь на безопасности и эффективности метода, допускается проведение данного исследования несколько раз в месяц.

Плюсы МРТ:

  • Отсутствие лучевого эффекта;
  • Качественно высокая четкость изображения;
  • Применяется для определения состояния мягких тканей мозга;
  • Обследование не требует изменения положения пациента.

Главными минусами можно считать:

  • Долгое отсутствие движений для достоверной диагностики;
  • Не применяется при хирургических имплантантах.

Что позволяет обследовать томографическое исследование

Что показывает томография головного мозга и какую пользу приносит результат зависит от причины проведения исследования:

  • ЧМТ сопровождающаяся сотрясением или ушибом головного мозга, повреждением целостности черепных костей, с прогнозированием их последствий;
  • Нарушение кровоснабжения мозговых тканей, заболевания сосудистой системы;
  • Воспалительные процессы;
  • Наличие новообразований, кисты с анализом их динамики;
  • Инфекции мозговых оболочек;
  • Патологии развития, как врожденные, так и возникшие вследствие аномальных процессов;
  • Диагностирование заболеваний, вызывающих необратимые изменения в тканях;
  • Перед и после операционное обследование.

Таким образом, томография головы позволяет масштабно обследовать и оценить степень состояния и уровень функционирования мозга, увидеть и проследить динамику патологических процессов на любой стадии поражения клеток, тканей и сосудов.

Автор статьи: врач-невролог Магдотева Лидия Рашидовна

Видео

Вред от проведения Компьютерной Томографии (КТ)

Главными преимуществами компьютерной томографии являются высокая точность, информативность полученных данных, возможность проводить исследование пациентам, имеющим противопоказания к магнитно-резонансной томографии.

Основными показаниями для КТ исследования являются следующие патологии:

  • онкологические заболевания. С помощью КТ можно определять распространенность патологического процесса, стадию развития, величину, точное место расположения, взаимодействие с органами и тканями;
  • воспалительные, инфекционные заболевания;
  • травматические повреждения, последствия перенесенных травм;
  • дегенеративные процессы;
  • врожденные дефекты;
  • прочие нарушения головного мозга, позвоночника, спинного мозга, суставов, сосудов, лимфатической системы, костей, сердца, легких, кишечника, почек, желчного пузыря, печени, других внутренних органов.

Поскольку метод является рентгенологическим, возникает вопрос – приносит ли КТ вред организму?

Наибольшую чувствительность к облучению имеют быстро растущие ткани, поэтому КТ опасно проводить беременным женщинам, детям младшего возраста из-за высокой вероятности развития нарушений, злокачественных образований в будущем. Таким категориям пациентов КТ проводят только по жизненно важным показаниям и в исключительных случаях, когда диагностическая польза превышает риски.

Часто КТ проводится с применением контрастного усиления на основе йодсодержащего препарата. Такая диагностика опасна пациентам с почечной недостаточностью, тяжелой формой сахарного диабета, миеломной болезнью, патологиями щитовидной железы, при тяжелом общем состоянии. Иногда может возникать аллергическая реакция на контрастное вещество, которая может проявляться в виде затруднения дыхания, покраснения кожи, отечности, повышения температуры тела, зуда.

Главным образом, при диагностике КТ опасность заключается в негативном влиянии рентгеновского излучения, которое может спровоцировать развитие злокачественных заболеваний в будущем. Например, лучевая нагрузка при исследовании позвоночника составляет около 6 мЗв, что соответствует природному излучению, получаемому человеком за 2 года.

Несмотря на то, что в современной медицине существуют методики уменьшения дозы облучения (к примеру, мультисрезовая КТ), не нужно забывать о потенциальной опасности, возможных рисках лучевого метода исследования и выполнять диагностику следует только в необходимых случаях.

На нашем ресурсе Вы можете подробнее узнать, нужна ли специальная подготовка к исследованию, можно ли сделать КТ круглосуточно в Петербурге, какие бывают виды компьютерных томографов.

(812) 313-28-58

подбор оптимальной клиники и запись на обследование консультация по общим вопросам диагностики запись по всем районам города

Рабочие дни: 08:00—23:00; Выходные дни: 09:00—21:00

Внимание скидки!

  • Ночью 25%!
  • Студентам 10%
  • Пенсионерам 10%
  • Участникам ВОВ 30%
подробнее


Смотрите также