Заражение крови первые признаки


Признаки заражения крови

Сепсис или заражение крови – это тяжелое патологическое состояние, вызванное действием разнообразных микроорганизмов и токсинов.

Сепсис бывает: стрептококковый, стафилококковый, колибациллярный, смешанный.

Реакция организма и первые признаки заражения крови зависят от:

  1. Вида микроорганизма, вирулентности микроорганизма, количества МКО.
  2. Кровоснабжения органа.
  3. Иммунной системы.

Самый вирулентный МКО – стафилококк.

Заражение крови протекает по двух направлениям:

  1. Септикоэмия – это сепсис с метастазами.
  2. Септисэмия.

Тяжесть септического состояния зависит от МКО в том плане, что стрептококк обладает разжижающим действием на фибрин и движется по сосудам без препятствий. Стафилококк сгущает фибрин, таким образом он задерживается во внутренних органах и там размножается.

На процесс заражения крови влияет всасывание токсинов и продуктов распада тканей. Чем обширнее рана, тем больше лейкоцитарная инфильтрация. Следовательно, больше МКО поступает в кровеносное русло. Происходит распад тканей в ране. Усиливается диапедез сосудов. И микроорганизмы свободно попадают в кровеносное русло. То же самое происходит при асептических ранах с ранением сосудов.

При хирургической операции с нарушением асептики и антисептики часть МКО проходит по сосудам в органы и ткани. При снижении иммунитета, нагноении и других заболеваниях эти микроорганизмы начинают размножаться. Если организм здоров, МКО гибнут, частично в крови, частично в тканях.

В зависимости от органа заражение крови делится на: хирургическое, урологическое, геникологическое, отогенное, тонзлилогенное.

Сепсис делится на:

  1. Первичный (криптогенный) – нет первичного очага инфекции.
  2. Вторичный – есть первичный очаг (фурункул, карбункул, рваные раны, мочекаменная болезнь, остеомиелит, нагноении после операции, после родов, при злокачественных опухолях).

По времени развития:

  1. Молниеносное заражение крови – очень тяжелое состояние.
  2. Ранний сепсис – до 10-14 дней от начала заболевания.
  3. Поздний сепсис – после 2 недель от начала зоблевания.

Признаки заражения крови:

Четко выраженных признаков заражения крови нет, поэтому симптомы разнообразны. Заболевание развивается бурно, за несколько часов. Большой процент летальности.

Острый сепсис:

Заболевание протекает несколько дней. Развивается постепенно. Клиника не яркая.

Хронический сепсис.

Вялое течение. Может длиться несколько месяцев.

Симптомы: головная боль, больные раздражительны, испытывают бессонницу. Далее раздражение постепенно переходит в апатию. Сознание вначале сохранено, а затем может наступить помутнение. Температура 39-40 градусов, со значительным колебанием утром и вечером.

Все резком снижается, наступает истощение. На теле появляется геморрагическая сыпь.

При остром заражении крови страдают все внутренние органы.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, пульс слабого наполнения и напряжения, снижение артериального давления, сосудистые и трофические расстройства (пролежни, флебиты, тромбофлебиты).

Кровь: повышенная анемия, повышенный лейкоцитоз, резко повышенное СОЭ, снижен протромбин до 45-50%, отсутствуют лимфоциты.

Паренхиматозные органы: снижается удельный вес, мочи, в моче белок, форменные элементы, цилиндры.

Печень: желтуха.

Желудочно-кишечный тракт: язык сухой, обложен белым или коричневым налетом, нет аппетита, тошнота, рвота, упорные септические поносы.

Рана: бледность тканей, отечность, вялое течение раневого процесса, грануляции сухие, безжизненные; отделяемое скудное, грязно-мутного характера с гнилостным запахом.

Признаки заражения крови

Заражение крови (сепсис) – заболевание острого или хронического характера, которое отличается стремительным размножением в крови особой микрофлоры.

Эта микрофлора может быть грибковой, бактериальной или вирусной.

Заражение крови – следствие распространения болезнетворных бактерий по организму из источника заражения. Из-за быстрого тока крови разрастание инфекции происходит очень быстро.

Первые признаки заражения крови: сыпь на теле, миалгическое состояние (боль в мышцах), сильный озноб, сопровождаемый лихорадкой. Затем температура тела начинает повышаться до невообразимых отметок. У некоторых людей встречается такие симптомы, как заметное увеличение тканей печени и селезенки.

Также среди признаков заражения крови отмечаются: выраженная вялость и слабость, повышенное потоотделение, которое наступает сразу после лихорадочного состояния и озноба, состояние, схожее с анорексией, нарушение стула, гиподинамия (снижение силы сокращения мышц).

Без своевременного антибактериального лечения заражения крови прогноз чересчур неутешителен – летальный исход. Смерть наступает по причине множественных поражений и нарушений всех внутренних органов и систем человека.

Поздними признаками заражения крови являются многочисленные тромбозы, которые в основном поражают нижние конечности, а также геморрагический синдром.

При проведении правильного антибактериального лечения могут проявляться иные симптомы. Это всё происходит вместе с постепенным спадом температуры тела. К этим симптомам относятся: появление артралгии (боль в суставах, без каких-либо поражений суставов), которая продолжается в среднем в течение месяца, появление белка крови и эритроцитов в моче, выявляется тахикардия.

Основные клинические симптомы при заражении крови проявляют себя лишь в самом начале течения заболевания и являются гнойным и воспалительным процессом в каком-нибудь внутреннем органе. Например, гнойный эндокардит и миокардит, гнойные инфекции почечной и легочной ткани.

При лечении заражения крови весомое значение имеет терапия антибактериальными препаратами, а также преодоление процесса диссеминированного (широко распространенным во всем теле или в каком-либо отдельно взятом органе) внутрисосудистого свертывания крови.

Если последний синдром вошел в тяжёлую форму и помимо этого еще и вовлекаются органы дыхания, то можно наблюдать многочисленные ателектазы (растягивание части ткани легкого) и легочные тени, появляющиеся из-за отечности. Такие патологии случаются при очень тяжелом течении заболевания. К сожалению, эти симптомы очень сложно на рентгене отличить от пневмонии.

С этой статьей еще читают:

Заражение крови симптомы

  • 1 Основные симптомы заражения
  • 2 Лечение

Заражение крови – сложный процесс, который происходит при неспецифической реакции организма на проникновение определенной инфекции. В данном случае инфекция должна быть обязательно генерализованной.

То есть в кровоток должны длительное время поступать микроорганизмы из очага заражения и их токсины. Кроме того, для заражения необходим слабый иммунитет, который не может выработать антитела для ограничения заражения и подавления микроорганизмов, его вызывающих.

Высокий процент летальных исходов при заражении крови обусловлен тем, что в организме наступает полиорганная недостаточность, а без целенаправленного лечения, ликвидировать проблему вообще невозможно.

Основные симптомы заражения

Признаки и симптомы заражения крови можно разделить на три основные группы, которые определяются следующими факторами:

  1. Вид возбудителя инфекционного заболевания.
  2. Расположение очага заражения.
  3. Состояние иммунитета на момент заражения.

К первому признаку начала заражения можно отнести озноб всего тела. В мышцах и суставах появляется боль. Визуальным симптомом может служить появление папулезной сыпи по всей поверхности кожного покрова.

Важно! Остальные симптомы, которые в дальнейшем проявляются при заражении крови, зависят уже от того, насколько дальше распространяется интоксикация, растет ли температура.

Достаточно часто, симптомами заражения выступает увеличение некоторых внутренних органов, в первую очередь это касается селезёнки и печени.

При заражении можно наблюдать повышенное потоотделение, которое сразу наступает после прекращения озноба. Вялость, слабость во всем теле, анорексия.

Учитывая все опасности, а главное высокую вероятность летального исхода, начинать лечение, необходимо при перовых признаках заражения. В противном случае, за короткое время сепсис поразит большинство внутренних органов и нарушит нормальное функционирование всех жизненно важных систем организма.

К клиническим признакам заражения крови можно отнести и образование тромбов. Этот симптом проявляется на поздних стадиях заражения, причем поражение особенно заметно в области нижних конечностей, где повреждаются вены.

Лечение

В лечении заражения крови на первое место всегда выходит необходимость своевременного диагностирования. Для этого необходимо проведение следующих тестов и анализов, которые помогут обнаружить:

  • Бактерии и другие микроорганизмы в анализах крови.
  • Источник распространения инфекции. Для этого можно использовать УЗИ или компьютерную томографию, иногда используется рентген.
  • Количество лейкоцитов.
  • Содержание тромбоцитов, которое также указывает на заражение.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Ацидоз.
  • Изменение в функционировании почек или печени.

Важно! При тяжелом сепсисе, лечение предполагает помещение пациента в реанимацию, где и будет происходить лечение. В данном случае речь идет не просто об излечении от инфекции, но и поддержке жизненно важных органов.

В общих случаях заражение крови требует трех основных типов лечения:

  • Антибиотики широко спектра. Эти препараты бьют по большинству видов бактерий, и применяются, как средство мощное и экстренное.
  • Терапия для нормализации артериального давления и его дальнейшего поддержания. Вместе с ним в организм производится введение необходимого количества жидкости.
  • Кислородная терапия. Этот необходим для поддержания нормального и постоянного уровня кислорода в крови.

После того, как анализы выявляют причину заражения крови, можно приступать непосредственно к целенаправленному лечению.

В процессе может использоваться не только принцип лекарственных препаратов, но и вентиляция легких или даже оперативное вмешательство.

Здесь стоит отметить, что грамотно проведенное лечение дает еще и клинические признаки, симптомы выздоровления. Боли в суставах, которых при заражении не было, указывают, что терапия дает положительные результаты.

При этом можно отметить, что с мочой начинают выделяться белки и эритроциты, это так же признак выздоровления крови от инфекции и снижения уровня интоксикации.

Признаки заражения крови

Крайне тяжелое состояние, вызванное попаданием в кровь токсинов, в народе называют заражением крови. В медицине принят термин – сепсис. Токсины являются результатом жизнедеятельности микроорганизмов, способных провоцировать нагноение (гноеродных). Возбудителями чаще являются стафилококки, синегнойная палочка и стрептококки, но, возможно, что в ослабленном организме тяжелые воспалительные процессы и сепсис могут вызвать пневмококки и кишечная палочка. Причиной активизации возбудителей может быть воспалительный процесс локального характера – последствия ранения или оперативного вмешательства, острая форма заболевания половых органов или мочевой системы, разрывы или воспаления кишечника и желудка, застойные явления в дыхательных путях. На фоне общего ослабления защитных функций происходит усиленное размножение вредоносных микроорганизмов.

Клинические признаки заражения крови, в случае острого протекания процесса:

• значительное повышение температуры; • учащение пульса; • возможен озноб и лихорадочное состояние; • появление сильной ноющей боли в мышцах; • увеличение лимфатических узлов, сопровождающееся болевыми ощущениями; • повышение артериального давления; • не исключено появление сыпи и гнойников по всему телу;

• наблюдается застой мочи (крайне редкое мочеиспускание в малых количествах), обезвоживание;

Место травмы или рана, которая стала причиной распространения вредоносных микроорганизмов, значительно твердеет, приобретает землистый оттенок или бледнеет, появляется налет. Возможно также бессимптомное протекание, связанное с длительным применением антибиотиков, которое могло спровоцировать изменение свойств возбудителей.

Есть в диагностике заражения крови понятие «тяжелый сепсис», при котором, из-за нестабильного кровоснабжения, наблюдается отказ или дисфункция систем организма. Наиболее опасное состояние имеет название «септический шок», вероятность летального исхода, в таком случае, может составлять от 25% до 50%.

При обнаружении всех первых признаков заражения крови, необходимо проведение анализов, только на основании их результатов делают соответствующие выводы. Если исследования подтверждают наличие сепсиса, проводится целый комплекс экстренных мероприятий:

• после анализов на чувствительность возбудителя применяют большую дозу максимально эффективного антибиотика; • рану, если возможен беспрепятственный доступ, регулярно очищают и избавляют от омертвевших тканей; • проводят антисептическую обработку; • назначают калорийное питание или курс витаминов;

• используют специфические сыворотки

Признаки заражения крови присутствуют, если в ней находятся бактерии. Наличие их в кровеносной системе еще не означает, что произошло заражение. А вот для того, чтобы бактерии не спровоцировали сепсис, при их обнаружении проводят лечение антибиотиками и противомикробными препаратами.

Первые признаки заражения крови вряд ли возможны у здорового человека без ранений или травм. Если все же случилась неприятность, и удалось пораниться, необходимо правильно провести первичную обработку: основное – очищение, рану промывают кипяченой водой, лучше, фурацилином. Затем, обработка антисептиками — подойдет зеленка, которой очень «боятся» стафилококки. Можно использовать хлоргексидин или спирт. Следует помнить, что обработка перекисью водорода эффективна, но опасна в случае глубокого ранения, поскольку в кровь могут попасть пузырьки воздуха. Даже если очистка и дезинфекция проведены правильно, визит к врачу лишним не будет, так как кроме сепсиса и первичных признаков заражения крови есть еще столбняк, от которого принято делать профилактические прививки.


Смотрите также