Раковоэмбриональный антиген что это такое


Раково-эмбриональный антиген

Для выявления онкологических заболеваний назначается анализ венозной крови на онкомаркеры. Один из них – раково-эмбриональный антиген, который обычно используется при диагностике опухолей прямой и толстой кишки, особенно колоректальной карциномы. В редких случаях данный онкомаркер применяется для проведения теста на развитие рака печени, молочной железы, легких и желудка.

Что такое раково-эмбриональный антиген или РЭА?

Химическая структура рассматриваемого соединения включает белки и углеводы, поэтому оно относится к гликопротеинам.

РЭА активно вырабатывается органами пищеварительной системы в период внутриутробного развития, он предназначен для активизации размножения клеток и стимуляции роста плода. Во взрослом возрасте антиген в очень малых количествах может продуцироваться и здоровым организмом, но значительное увеличение его концентрации, как правило, свидетельствует об опухолевых процессах в толстой или прямой кишке. Иногда РЭА повышается вследствие прогрессирования аутоиммунных и воспалительных болезней внутренних органов.

Стоит заметить, что раково-эмбриональный антиген еще обозначается как СЕА. Это сокращение происходит от названия гликопротеина на английском языке – Carcino Embryonic Antigen.

Норма раково-эмбрионального антигена у женщин

Референсные или нормальные установленные значения для РЭА немного зависит от наличия вредных привычек.

Так, у курящих женщин норма раково-эмбрионального антигена составляет от 5 до 10 нг/мл крови.

При злоупотреблении алкоголем этот показатель чуть выше – 7-10 нг/мл.

Если женщина не имеет вредных привычек, нормальное количество РЭА (СЕА) может колебаться от 0 до 5 нг/мл.

Почему может быть повышен раковый эмбриональный антиген?

Существенное увеличение концентрации описываемого гликопротеина в крови наблюдается при злокачественных опухолях таких органов:

  • толстый отдел кишечника;
  • прямая кишка;
  • легкие;
  • желудок;
  • поджелудочная железа;
  • молочная железа.

Превышение нормы РЭА в десятки раз происходит при рецидивах ранее подвергавшегося терапии онкологического процесса, а также множественных метастазах в костную ткань, печень.

Кроме того, увеличение количества СЕА может возникнуть при неопухолевых болезнях:

  • язвенный колит;
  • хронический гепатит;
  • полипы в прямой или толстой кишке;
  • цирроз печени;
  • туберкулез;
  • муковисцидоз;
  • панкреатит;
  • бронхит;
  • почечная недостаточность;
  • эмфизема легких;
  • аутоиммунные патологии;
  • болезнь Крона;
  • пневмония.
Статьи по теме:
Щелочная фосфатаза – норма

Значимым показателем при биохимическом анализе крови является активность различных ферментов организма. Щелочная фосфатаза – ключевое вещество в обмене веществ. Узнайте о том, какова норма щелочной фосфатазы, и какие факторы могут оказать влияние на содержание фермента в крови.

Щелочная фосфатаза повышена – причины

Результаты биохимического анализа крови могут указывать на увеличение щелочной фосфатазы. Узнайте, при каких заболеваниях уровень щелочной фосфатазы повышен, всегда ли изменение количества фермента имеет патологический характер.

Щелочная фосфатаза понижена

Щелочная фосфатаза является веществом, по концентрации которого в крови делается оценка состояния организма. Нередко при анализе выявляется изменение показателя щелочной фосфатазы. Узнайте, почему бывает понижен уровень фермента? Как привести содержание щелочной фосфатазы в норму.

Индекс инсулинорезистентности рассчитывается математически по формуле путем произведения уровня инсулина и уровня глюкозы натощак и делением полученного результата на 22,5. Подробнее об индексе НОМА, а также о влиянии различных факторов на результат исследования расскажет наша статья.

Анализ на карциноэмбриональный антиген (раково-эмбриональный антиген, РЭА, СЕА)

Термин «карциноэмбриональный» указывает на рак, развивающийся у плода. Раково-эмбриональный антиген или РЭА является одним из видов белковой молекулы, присутствующей в различных клетках организма. Он обычно вырабатывается в тканях кишечника и поджелудочной железы эмбриона и плода.

Уровень РЭА обычно снижается после рождения ребенка и повышается при различных нарушениях здоровья.

Тест на раково-эмбриональный антиген измеряет уровень белка в образце крови людей, страдающих определенными типами рака. На этот антиген обычно проверяется образец крови, но на него также можно исследовать и различные жидкости и ткани. 

Нормальный уровень карциноэмбрионального антигена для некурящих взрослых людей находится в пределах 2,5 нг/мл, для курящих эти показатели выше: до 5,0 нг/мл. Очень высокий уровень РЭА (выше 20 нг/мл) является признаком развития рака.

Анализ на уровень РЭA (раково-эмбрионального антигена)

Анализы уровня РЭА в основном используются для проверки успешности хирургического и медикаментозного лечения рака. На положительную динамику укажет снижение уровня карциноэмбрионального антигена до нормы. Если же он повысился, то, возможно, произошел рецидив опухоли.

Рак толстой и прямой кишки являются одними из наиболее распространенных видов рака, вызывающих рост показателей РЭА. К этому же могут привести онкологические заболевания щитовидной железы, желудка, молочной или поджелудочной железы и яичников. Курение, инфекции и расстройства кишечника, лучевая терапия и химиотерапия также могут привести к повышению уровня РЭА.

Врач, скорее всего, назначит тест на CEA при подозрении на раковую опухоль, особенно если она развивается в толстой или прямой кишке. Важно отметить, что не все виды рака вызывают повышение уровня карциноэмбрионального антигена. Поэтому возможность развития рака не исключается даже при нормальных результатах анализа на РЭА.

Подготовка

Анализ крови на РЭА является достаточно простым. Какой-то специальной подготовки он не требует. Единственное, возможно, что курящих людей могут попросить воздержаться от курения несколько дней перед анализом.   

Видео

Раково-эмбриональный антиген в крови

Референтные величины (норма) концентрации раково-эмбрионального антигена (РЭА) в сыворотке крови - 0-5 нг/мл; у страдающих алкоголизмом - 7-10 нг/мл; у курящих - 5-10 нг/мл. Период полужизни - 14 дней.

Раково-эмбриональный антиген - гликопротеин, образующийся при эмбриональном развитии в ЖКТ. На содержание раково-эмбрионального антигена влияет курение и в меньшей степени приём алкоголя. Небольшое повышение содержания раково-эмбрионального антигена наблюдается у 20-50% больных с доброкачественными заболеваниями кишечника, поджелудочной железы, печени и лёгких. Основное применение раково-эмбрионального антигена - мониторинг развития заболевания и эффективности терапии у больных с колоректальной карциномой. Чувствительность теста составляет при:

  • колоректальном раке - 50% при концентрации более 7 нг/мл;
  • раке печени - 33% при концентрации более 7 нг/мл;
  • раке молочной железы - 28% при концентрации более 4,2 нг/мл;
  • раке желудка - 27% при концентрации более 7 нг/мл;
  • раке лёгких - 22% при концентрации более 7,4 нг/мл.

Содержание раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови больных раком толстой кишки коррелирует со стадией заболевания и служит показателем эффективности оперативного вмешательства, химио- и лучевой терапии. Раково-эмбриональный антиген может использоваться в качестве раннего индикатора рецидивов и метастазов. При нелеченых злокачественных опухолях уровень раково-эмбрионального антигена постоянно увеличивается, причём в начальной стадии его рост имеет выраженный характер.

Повышенное содержание раково-эмбрионального антигена в крови может сопровождать рак поджелудочной железы. Чувствительность и специфичность раково-эмбрионального антигена для диагностики рака поджелудочной железы составляет соответственно 63,3 и 81,7%. Содержание раково-эмбрионального антигена также увеличивается у части больных при панкреатите, что снижает ценность использования этого маркёра.

Повышенную концентрацию раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови выявляют у 30-50% больных раком молочной железы, у 33-36% больных раком лёгкого.

Заболевания и состояния, при которых повышается уровень раково-эмбрионального антигена

Рак

Чувствительность,%

Нераковые заболевания

Чувствительность,%

Толстая и прямая кишка

70-80

Эмфизема лёгких

20-50

Поджелудочная железа

60-90

Активный язвенный колит

10-25

Лёгкие

65-75

Алкогольный цирроз

25-70

Желудок

30-60

Холецистит

6-20

Молочная железа

50-65

Полипы прямой кишки

4-20

Яичник Доброкачественные заболевания молочной железы

Другие карциномы

20-50

Определение содержания раково-эмбрионального антигена в сыворотке крови применяют:

  • для мониторинга течения и лечения рака прямой кишки (повышение концентрации до 20 нг/мл - диагностический признак злокачественных опухолей различной локализации).
  • для мониторинга опухолей ЖКТ, лёгких, молочной железы;
  • для ранней диагностики рецидивов и метастазов рака;
  • для мониторинга в группах риска (цирроз, гепатит, панкреатит).

Карциноэмбриональный антиген

Карциноэмбриональный антиген — гликопротеин с высокой молекулярной массой.

Синоним — РЭА, раковый эмбриональный антиген.

Применение

  • Мониторинг персистирующей, метастатической или рецидивирующей аденокарциномы толстого кишечника; повышен у более 30% пациентов с аденокарциномой молочной железы, легких, раком печени, карцинома поджелудочной железы.
  • Прогнозирование для пациентов с раком толстого кишечника.
  • Обычно не применяют для диагностики локальных рецидивов.
  • Не рекомендован для скрининга из-за низкой чувствительности/специфичности, особенно на ран­них стадиях злокачественных новообразований, так как карциноэмбриональный ангитен отражает значительное количество опухолевой массы.
  • Диагностика злокачественного плеврального выпота.

Расшифровка анализа на карциноэмбриональный ангитен

Мониторинг течения заболевания

Такая же методика должна быть использована для индивидуального мониторинга пациента. Зна­чительными изменениями в плазме являются изменения +25%.

После полного удаления раковой опухоли толстого кишечника карциноэмбриональный ангитен должен вернуться в норму за 6-12 недель. Неснижаемость до нормы в постоперационный период свидетельствует о непол­ной резекции. Иммуногистохимическим исследованием образцов после резекции обычно иден­тифицируют 20% форм рака, которые не выявляются при помощи карциноэмбрионального антигена и мониторинг дает невер­ные результаты. В этих случаях можно использовать сывороточную щелочную фосфатазу и диагностическую то­мографию.

Прогрессирующее повышение карциноэмбрионального антигена указывает на рецидив рака толстого кишечника раньше, чем другие методы, однако у большинства пациентов не может быть применено при лечении, хотя возраста­ющие концентрации могут предшествовать клиническим проявлениям за 2-6 месяцев.

Мониторинг рецидивов каждые 2-3 месяца у пациентов со II-III стадиями рака на протяжении двух и более лет. Примерно у 50% пациентов с прогрессирующим раком может быть латентная фаза длительностью 4-6 недель от начала лечения до изменения концентраций карциноэмбрионального антигена. Чувствитель­ность 97% для определения рецидива рака толстого кишечника у пациентов с повышенным уров­нем карциноэмбрионального анена перед операцией, но только 66% — у пациентов с нормальным предоперационным уров­нем карциноэмбрионального антигена. Специфичность более 90% и положительные значения при прогнозе в более 70%. Повышенные концентрации дают худший прогноз на данной стадии: более 3 нг/мл в менее 28% стадии А рака по Дюку, 45% на стадии В и 70% на стадии С. Около 30% пациентов с метастатическим раком толстого кишечника не имеют повышенных уровней карциноэмбрионального антигена.

Недифференцированные или слабо дифференцированные опухоли не продуцируют карциноэмбриональный ангитен.

Прогноз заболевания по уровню карциноэмбрионального антигена

  • Связан с сывороточными концентрациями во время диагностики (стадия заболевания и вероят­ность рецидивов).
  • Концентрации карциноэмбрионального антигена менее 5 нг/мл до начала терапии предполагают локализован­ное заболевание и благоприятный прогноз, но концентрации более 10 нг/мл предполагают распро­странившееся заболевание и плохой прогноз; более 80% пациентов с раком толстою кишечника при значениях более 20 нг/мл имеют рецидивы в течение 14 месяцев после хирургического вмешатель­ства.
  • Концентрации более 20 нг/мл в плазме коррелируют с опухолевыми образованиями в молочной железе и раком толстого кишечника и обычно ассоциированы с метастазами или несколькими тинами рака (например, рак толстого кишечника или поджелудочной железы), однако метаетзы могут присутствовать и при концентрациях менее 20 нг/мл.
  • Значения менее 2,5 нг/мл не исключают первичного, метастатического рака или рецидива.
  • Повышенные значения при безузловом раке толстого кишечника бывают у пациентов с высоким риском после успешно проведенной химио­терапии.

Кривая графика концентрации РЭА меняется в процессе химиотерапии

  • Непрерывное повышение указывает на отсутствие эффективности терапии.
  • Снижение указывает на эффективность терапии.
  • Быстрый рост уровня раково-эмбрионального антигена на протяжении недель с последующим снижением свидетельствует об эффективно­сти терапии.
  • Быстрое устойчивое снижение, сопровождаемое повышением, указывает на недостаточность те­рапии.
  • Существенными являются изменения в 25-35% от базовой линии, выраженные значений в первые 2 месяца терапии. Продолжительность жизни значительно дольше, если значения ти­тров ниже этой линии.
  • Рак. Имеются широкие диапазоны наложения значений между началом и озлокачествлением забо­левания.
  • Повышенные концентрации предполагают, но не диагностируют рак

— 75% пациентов с карциномой энтодермального происхождения (толстый кишечник, желудок, поджелудочная железа, легкие) имеют титры РЭА более 2,5 нг/мл, и 2/3 этих титров со значения­ми более 5 нг/мл. Повышение наблюдается у трети пациентов с мелкоклеточной карциномой легких и у 2/3 — с немелкоклеточной карциномой легких.

— 50% пациентов с карциномой неэнтодермального происхождения (особенно рак молочной желе­зы, головы, шеи, яичника) имеют титры РЭА более 2,5 нг/мл, и 50% этих титров превышают 5 нг/мл. Повышение в более 50% случаев рака молочной железы с метастазами, в 25% случаев без метаста­зов, но не ассоциирован с начальными поражениями.

— 40% пациентов с некарциноматозными злокачественными заболеваниями имеют повышенные концентрации РЭА, обычно 2,5-5,0 нг/мл.

— повышение присутствует у 90% пациентов с твердотканевыми опухолями, особенно с метастаза­ми в печень, легкие, и только у 50% — с локальными заболеваниями или внутрибрюшными ме­тастазами.

— возможно повышение при выпоте жидкости в некоторых видах рака. Активные незлокачественные воспалительные заболевания (особенно желудочно-кишечного тракта, на­пример, язвенный колит, региональные энтериты, дивертикулиты, пептические язвы, хрониче­ский панкреатит) часто сопровождаются повышенными концентрациями, которые снижаются в период ремиссии.

  • Заболевания печени (циррозы, хронические активные гепатиты, обструкционная желтуха) ввиду метаболизма в печени.
  • Повышение РЭА при других заболеваниях
  • почечная недостаточность;
  • кистозно-фиброзная мастопатия.

Курение и РЭА

  • у 97% некурящих здоровых людей концентрация РЭА в плазме менее 2,5 нг/мл;
  • у 90% заядлых курильщиков и 7% бывших курильщиков концентрация РЭА в плазме более 2,5 нг/мл.
  • Гепаринизированные пациенты или плазма, собранная в гепаринизированную пробирку, дают ис­кажение анализа на РЭА.
  • Человеческие антимышиные антитела могут стать причиной повышенных значений.


Смотрите также