Магнито резонансная томография что это такое


Что такое магнитно-резонансная томография МРТ

МРТ

Организм человека представляет собой тайну, для разгадывания которой в современном мире применяются специальные аппараты. Еще относительно недавно с целью определения состояния того или иного органа использовали преимущественно УЗИ и рентгеновские аппараты. Однако наука постоянно развивается, благодаря чему появились более точные, эффективные и безопасные устройства, которые позволяют поставить правильный диагноз. Одним из наиболее эффективных является магнитно-резонансный томограф. Рассмотрим, что это такое, и какими преимуществами он обладает.

Принципы работы аппарата МРТ

Современный аппарат МРТ предназначается для максимально качественной, точной и эффективно диагностики. По своей конструкции он представляет собой довольно большую цилиндрическую трубу, вокруг которой располагается специальный магнит.

Теперь разберемся, что такое магнитно-резонансная томография и в чем заключается ее основной принцип:

  • Пациент ложится на стол, который движется внутри цилиндра.
  • Его туловище надежно закрепляется при помощи специальных ремней, обеспечивающих неподвижность.
  • Около той части тела, которая подвергается обследованию, размещаются специальные радиоволновые устройства.
  • В тех случаях, когда данная процедура проводится с применением контрастного вещества, его вводят в кровь пациента при помощи катетера.
  • В завершении всех подготовительных мероприятий для проведения процедуры магнитно-резонансной томографии пациента перемещают к самому центру магнита.
  • Медицинский персонал в это время переходит в другую комнату, оснащенную компьютерной техникой, при помощи которой осуществляется обработка всех полученных данных.
  • Начало процедуры сопровождается характерными щелчками.
  • В среднем, длительность процедуры составляет около сорока пяти минут, включая кратковременные паузы.

Результатом исследования МРТ является получение качественных снимков, для которых характерно высокое разрешение и контрастность. Следует отметить, что по своему качеству полученные снимки могут сравниться с реальными изображениями анатомических разрезов.

Чтобы максимально правильно оценить результаты магнитно-резонансной томографии, доктора используют комплексный подход, сравнивая свежие результаты с предыдущими, а также с результатами рентгеновских снимков и УЗИ. Помимо этого, принимаются во внимание и результаты лабораторных анализов крови. Все вышеперечисленное в совокупности дает возможность установить верный и безошибочный диагноз.

В каких случаях назначается магнитно-резонансная томография

В настоящее время процедуру МРТ назначают очень широкому кругу пациентов. Ее проводят с целью выявить какие-либо отклонения в работе важных органов – головного мозга, позвоночника, брюшной полости, таза и других.

В отличие от многих других методов, данная процедура позволяет на самых ранних стадиях выявить даже самые тяжелые и серьезные заболевания. Достаточно часто этот метод применяется для максимально точного определения патологических изменений, происходящих в сосудах головного мозга. Эта процедура является наиболее эффективной при диагностике нарушений работы позвоночника, спинного мозга, пояснично-крестцового, а также грудного и шейного отдела. По результатам магнитно-резонансной томографии легко устанавливаются точные диагнозы тем пациентам, которые страдают различными патологиями суставов таза, колен и локтей.

Когда МРТ противопоказана

Тем, кого интересует, что такое МРТ, важно также знать о том, в каких случаях данная процедура абсолютно противопоказана. К таким состояниям следует отнести:

  • недавнее перенесение тяжелых травм различного характера;
  • болевой шок;
  • наличие тяжелой степени клаустрофобии;
  • алкогольное или наркотическое опьянение, неадекватное поведение, наличие психического заболевания.

Как проводится МРТ головного мозга с контрастным веществом

Одним из наиболее популярных видов магнитно-резонансной томографии является МРТ головного мозга с применением контрастного вещества. Что это такое? Это процедура, при которой пациенту внутривенно вводится специальное вещество. Максимально точный диагноз доктор может поставить благодаря тому, что на экране компьютера различные ткани приобретают разный цвет.

В отличие от МРТ брюшной полости или органов таза, в данном случае пациенту не нужно специально готовиться к проведению этой процедуры.

Томографическое исследование позвоночника

В большинстве случаев магнитно-резонансная томография позвоночника назначается с целью определения диагноза при болезненных ощущениях в области спины и ног.

Этот современный метод позволяет выявить:

  • различные повреждения межпозвоночных дисков;
  • очаги инфекционных заболеваний;
  • травмы нервных волокон;
  • врожденные патологии;
  • степень давления поврежденных позвоночных дисков на корешки нервов.

На сегодняшний день данная процедура, проводимая в ведущих медицинских заведениях, является самой эффективной при определении максимально точных диагнозов.

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Мой мир

Что такое магнито-резонансная томография (МРТ)?

Магнитно-резонансная томография (МРТ) уже в течение многих лет остается самым точным методом диагностики, что обусловлено постоянным развитием и усовершенствованием как самого метода получения изображений, так и конструкцией аппаратов магнитно-резонансных томографов, использующих новейшие достижения компьютерных технологий для получения максимально точного изображения исследуемой области тела с возможностью трехмерной реконструкции изображения.

В основу метода магнитно-резонансной томографии положен эффекте ядерного резонанса, связанный со способностью ядер атомов водорода, которые содержатся практически во всех тканях живых организмов, определенным образом реагировать (резонировать)  при создании постоянного магнитного поля высокой напряженности. Но поскольку все ткани тела имеют специфическое и только для них характерное строение, то и возникающий резонансный отклик имеет такие же сугубо индивидуальные параметры, которые с помощью специальных детекторов улавливаются и преобразуются с использованием сложнейших цифровых технологий в тончайшие послойные изображения, которые в последующем могут проходить дальнейшую компьютерную обработку – трехмерную реконструкцию с получением реального объемного изображения исследуемых органов органа или частей тела.

Эта аппаратура отличается высокой разрешающей способностью, позволяющей выявлять мельчайшие детали изображения в пределах нескольких миллиметров. Это делает магнитно-резонансную томографию чрезвычайно ценным диагностическим методом, позволяющим не только получать точные данных о строении органов и патологических отклонений в них, но и проводить оценку динамических процессов в них, например, изучая состояние кровотока в органах и тканях, выявляя функциональные и органические нарушения.

Достоинствами проводимой магнитно-резонансной терапии являются:

  • возможность обследования пациентов любых возрастных групп, что связано с отсутствием воздействия ионизирующего излучения по сравнению с рентгенологическими методами исследования (в том числе и компьютерной томографией),
  • возможность проведения широкого спектра исследований практически любой области тела (органов) в различных плоскостях,
  • безболезненность исследований и их неинвазивность, что связано с получением изображений тканей и органов с высокой степенью естественной контрастности, поэтому не требуется дополнительное контрастирование,
  • исследования не требуют специальной подготовки, так как на полученных томограммах полностью отсутствует проекционное наложение соседних органов и костных структур.

Перед проведением исследования пациенты снимают все металлические предметы (серьги, цепочки, шпильки, пирсинговые кольца и т.п.), а также оставить до входа в кабинет часы, мобильный телефон, кредитные карты и другие предметы, которые могут прийти в неисправность от воздействия магнитного поля. Перед исследованием снимают все предметы одежды с металлическими частями, застежками и т.п.

При проведении исследования

Во время исследования, когда стол с пациентом постепенно продвигается вдоль сканера, пациент должен лежать неподвижно, чтобы изображение получилось не размытым. Время исследования обычно не превышает 10-30 минут и зависит от сложности самой процедуры и возможностей аппарата. Выдача врачебного заключения по результатом проведенной МРТ и запись исследования на информационный носитель (CD|DVD) производится после проведения исследования в течение 30-60 минут.

Основные противопоказания к МРТ:
  • наличие металлических инородных тел в любых частях тела, в том числе гемостатических клипс, штифтов, спиц, несъемных стоматологических  металлических протезов.
  • Наличие различных электронных устройств (водителей ритма, кохлеарных имплантов, инсулиновых помп и т.д.)
  •  первые месяцы беременности, клаустрофобия, судорожный синдром.

Все о магнитно-резонансной топографии

МРТ

Организм человека представляет собой тайну, для разгадывания которой в современном мире применяются специальные аппараты. Еще относительно недавно с целью определения состояния того или иного органа использовали преимущественно УЗИ и рентгеновские аппараты. Однако наука постоянно развивается, благодаря чему появились более точные, эффективные и безопасные устройства, которые позволяют поставить правильный диагноз. Одним из наиболее эффективных является магнитно-резонансный томограф. Рассмотрим, что это такое, и какими преимуществами он обладает.

Принципы работы аппарата МРТ

Современный аппарат МРТ предназначается для максимально качественной, точной и эффективно диагностики. По своей конструкции он представляет собой довольно большую цилиндрическую трубу, вокруг которой располагается специальный магнит.

Теперь разберемся, что такое магнитно-резонансная томография и в чем заключается ее основной принцип:

  • Пациент ложится на стол, который движется внутри цилиндра.
  • Его туловище надежно закрепляется при помощи специальных ремней, обеспечивающих неподвижность.
  • Около той части тела, которая подвергается обследованию, размещаются специальные радиоволновые устройства.
  • В тех случаях, когда данная процедура проводится с применением контрастного вещества, его вводят в кровь пациента при помощи катетера.
  • В завершении всех подготовительных мероприятий для проведения процедуры магнитно-резонансной томографии пациента перемещают к самому центру магнита.
  • Медицинский персонал в это время переходит в другую комнату, оснащенную компьютерной техникой, при помощи которой осуществляется обработка всех полученных данных.
  • Начало процедуры сопровождается характерными щелчками.
  • В среднем, длительность процедуры составляет около сорока пяти минут, включая кратковременные паузы.

Результатом исследования МРТ является получение качественных снимков, для которых характерно высокое разрешение и контрастность. Следует отметить, что по своему качеству полученные снимки могут сравниться с реальными изображениями анатомических разрезов.

Чтобы максимально правильно оценить результаты магнитно-резонансной томографии, доктора используют комплексный подход, сравнивая свежие результаты с предыдущими, а также с результатами рентгеновских снимков и УЗИ. Помимо этого, принимаются во внимание и результаты лабораторных анализов крови. Все вышеперечисленное в совокупности дает возможность установить верный и безошибочный диагноз.

В каких случаях назначается магнитно-резонансная томография

В настоящее время процедуру МРТ назначают очень широкому кругу пациентов. Ее проводят с целью выявить какие-либо отклонения в работе важных органов – головного мозга, позвоночника, брюшной полости, таза и других.

В отличие от многих других методов, данная процедура позволяет на самых ранних стадиях выявить даже самые тяжелые и серьезные заболевания. Достаточно часто этот метод применяется для максимально точного определения патологических изменений, происходящих в сосудах головного мозга. Эта процедура является наиболее эффективной при диагностике нарушений работы позвоночника, спинного мозга, пояснично-крестцового, а также грудного и шейного отдела. По результатам магнитно-резонансной томографии легко устанавливаются точные диагнозы тем пациентам, которые страдают различными патологиями суставов таза, колен и локтей.

Когда МРТ противопоказана

Тем, кого интересует, что такое МРТ, важно также знать о том, в каких случаях данная процедура абсолютно противопоказана. К таким состояниям следует отнести:

  • недавнее перенесение тяжелых травм различного характера;
  • болевой шок;
  • наличие тяжелой степени клаустрофобии;
  • алкогольное или наркотическое опьянение, неадекватное поведение, наличие психического заболевания.

Как проводится МРТ головного мозга с контрастным веществом

Одним из наиболее популярных видов магнитно-резонансной томографии является МРТ головного мозга с применением контрастного вещества. Что это такое? Это процедура, при которой пациенту внутривенно вводится специальное вещество. Максимально точный диагноз доктор может поставить благодаря тому, что на экране компьютера различные ткани приобретают разный цвет.

В отличие от МРТ брюшной полости или органов таза, в данном случае пациенту не нужно специально готовиться к проведению этой процедуры.

Томографическое исследование позвоночника

В большинстве случаев магнитно-резонансная томография позвоночника назначается с целью определения диагноза при болезненных ощущениях в области спины и ног.

Этот современный метод позволяет выявить:

  • различные повреждения межпозвоночных дисков;
  • очаги инфекционных заболеваний;
  • травмы нервных волокон;
  • врожденные патологии;
  • степень давления поврежденных позвоночных дисков на корешки нервов.

На сегодняшний день данная процедура, проводимая в ведущих медицинских заведениях, является самой эффективной при определении максимально точных диагнозов.


Смотрите также