Узи мочевыделительной системы


УЗИ мочевыделительной системы

К УЗИ мочевыделительной системы относится исследование мочеточников, почек, мочевого пузыря и надпочечников. Назначается диагностика обычно урологом, проводится трансабдоминальным способом. Метод безболезненный, не несет лучевой нагрузки на пациента, может использовать неограниченное количество раз.

Показания для проведения УЗИ почек, мочевого пузыря и мочеточников:

  • боль, резь во время мочеиспускания;
  • наличие крови, белка в моче;
  • подозрение на наличие опухолей или камней в органах мочевыделительной системы;
  • боли в пояснице, внизу живота;
  • травмы почек;
  • аномалии развития;
  • частое мочеиспускание;
  • воспалительные явления.

Возможности УЗИ органов мочевыделительной системы

УЗИ мочевыделительной системы позволяет:

  • визуализировать расположение почек и мочевого пузыря;
  • изучать структуру ткани мочеполовых органов, диаметр мочеточников;
  • выявлять объем остаточной мочи после осуществленного мочеиспускания;
  • диагностировать опухоли, кисты и прочие образования;
  • обнаруживать патологии мочевыделительных органов, размеры, расположение и форму почек;
  • выявлять инфекционно-воспалительные процессы, изменения паренхимы почек.

УЗИ мочеполовой системы имеет важное диагностическое значение. Оно применяется при подозрении на конкременты, закупорку мочеточника камнем или опухолью. Данный метод исследования дает возможность изучить структуру мочевого пузыря, количество остаточной мочи, обнаружить патологические выпячивания и образования. УЗИ является основным способом выявления патологий в урологии и гинекологии. Без этого исследования доктор не ставит окончательный диагноз.

Подготовка к проведению УЗИ мочевыделительной системы

УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря проводится только после того, как мочевой пузырь достаточно наполнится. За час до процедуры пациенту нужно выпить воды или иной жидкости в объеме 1-1,5 литров. Мочиться после этого нельзя. Не стоит пить чрезмерно много. Это может привести к перерастяжению стенок мочевого пузыря и невозможности проведения исследования.

У маленьких детей подготовка к диагностике иногда проводится не в полной мере. Запретить ребенку мочиться невозможно. Родителям рекомендуется давать пить малышам не за 40-60 минут, как взрослому человеку, а незадолго до процедуры.

УЗИ органов мочевыделительной системы

К органам мочевыделительной системы относят почки, мочеточники, мочевой пузырь и надпочечники. В первую очередь особое внимание стоит уделять почкам, мочеточникам и мочевому пузырю, т.к. именно эти органы являются продуцирующими и выводящими мочу. Здесь чаще всего появляется большинство новообразований, кист и камней, приводящих к острым нарушениям оттока мочи и последующим клиническим осложнениям. Для диагностики этих и других осложнений проводится УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.

В Eurolab мы рекомендуем нашим пациентам тщательно подготовиться к УЗИ мочевого пузыря. А именно, за час до исследования пациенту необходимо выпить воды в объеме 1-1,5 литра воды, ходить в туалет до процедуры нельзя. Пить слишком много воды также не рекомендуется, т.к. это может привести к перерастяжению стенок мочевого пузыря и невозможности проведения исследования. Важно отметить, что УЗИ мочеточников возможно провести только при их значительном расширении, в обычном состоянии они практически не определяются. Такое расширение может случиться только в том случае, если мочеточник наполнен мочой из-за расположенного ниже камня.

УЗИ почек  также можно провести в  трех подразделениях медицинского центра «Европейские лаборатории» (ул. Дальняя, 39/1, ул. Зиповская, 68, ул. Минская, 128/2). Данный вид обследования может проводиться как в положении на спине, так и на боку, и на животе, дополнительно исследование проводится сидя и стоя.

УЗИ предстательной железы проводят двумя способами:

  1. Трансабдоминально – через живот, обязательно с полным мочевым пузырем.
  2. Трансректально – через прямую кишку.

Выполняется УЗИ предстательной железы для оценки ее структкры, объема, наличие очаговых образований. После опорожнения мочевого пузыря оценивается остаточный объем мочи: есть ли задержка мочеиспускания или нет.

УЗИ органов мочевыделительной системы

УЗИ органов мочевыделительной системы играет ведущую роль в диагностике широкого спектра урологических заболеваний. Процедура включает в себя оценку состояния мочевого пузыря, почек и мочеточников.

УЗИ мочевыделительной системы назначают при наличии жалоб на:

  • болезненные ощущения в области поясницы,
  • учащенное мочеиспускание,
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря,
  • кровь в моче,
  • почечные колики.

Сканирование выполняют также при повреждении в результате травмы и подозрении на развитие новообразований.

Подготовка и проведение

УЗИ почек и других органов мочевыделительной системы проводят на полный мочевой пузырь. Поэтому рекомендуется в течение 2-3 часов до визита в диагностический кабинет не мочиться, а за 60 минут выпить около 1.5 л воды, сока либо другого негазированного напитка. Пациентам со склонностью к метеоризму предварительно назначают диету и прием медикаментов, устраняющих повышенное газообразование.

Во время исследования врач УЗ-диагностики наносит на нужные участки тела проводящий гель и воздействует датчиком, который испускает волны определенной частоты. Отраженный сигнал через преобразователь поступает в компьютер. Обработанная информация выводится на экран монитора в виде изображения. Интерпретируя полученные данные, специалист определит:

  • размеры мочевыделительных органов, диаметр мочеточников;
  • толщину и структуру паренхимы;
  • наличие или отсутствие камней, кист, новообразований;
  • аномалии развития (если есть);
  • скорость и характер кровотока,
  • количество остаточной мочи после опорожнения мочевого пузыря.

По результатам УЗИ в режиме реального времени врач составит заключение, где будут отражены все значимые диагностические параметры. Данный метод сканирования не имеет абсолютных противопоказаний и может применяться у пациентов всех возрастных групп, включая детей, беременных женщин и пожилых людей. Процедура совершенно безболезненна и не доставляет никакого дискомфорта.

Пройти комплексное УЗИ органов мочевыделительной системы Вы можете у нас. Ультразвуковая диагностика в Восточном Бирюлево проводится на высокоточной аппаратуре, что гарантирует достоверный результат. Справки и запись на прием — по телефонам.

УЗИ мочевыделительной системы в медицинском центре «Медик»

Общее УЗИ органов мочевыделительной системы  используется для подтверждения таких предварительных диагнозов как пиелонефрит, цистит, мочекаменная болезнь, новообразования, аномалии расположения, строения и развития.

Что можно увидеть на УЗИ?

Мочевыделительная система представляет собой почки и мочевой пузырь, которые между собой связаны мочеточниками. По мочеточникам моча поступает из почек в пузырь. Нарушение функций любого элемента этой триады может иметь неприятные последствия.

При диагностике оценивается расположение органа, его размер, структура тканей. Могут быть выявлены конкременты в почках, мочевом пузыре, мочеточниках. В таком случае УЗИ позволяет увидеть форму и размер камня, его положение относительно тканей органа. Также исследование почек может показать новообразования различного характера. При этом оценивается размер, количество образований, их локализация. Внутреннее наполнение и характер установить с помощью УЗИ нельзя.

Как подготовиться к УЗИ мочевыделительной системы?

Чтобы рассмотреть одну только почку специальной подготовки не потребуется. Но исследование мочевого пузыря показательно лишь в том случае, когда он наполнен. 4-6 стаканов воды и подождать час-полтора — это и вся подготовка, которая нужна.

Чтобы повысить информативность УЗИ рекомендуется не принимать пищу в течение 8-12 часов до процедуры. Это поможет избежать образования газов в кишечнике, которые смазывают картину.

Как проходит исследование почек?

Определить анатомическое положение почки можно только когда пациент стоит, а подвижность почки при дыхании рассматривается в положении сидя на выдохе и на вдохе. Остальные критерии оцениваются в положении лежа на животе. При необходимости узист может попросить пациента изменить позу, чтобы картинка на экране была более четкой.

Исследование мочеточников и чашечно-лоханочных систем почек выполняется сперва при полном мочевом пузыре и повторно после его опорожнения. Так можно оценить объем остаточной мочи.

Мы будем рады видеть вас в нашем УЗИ-кабинете. Запись ведется по телефону и через онлайн-заявку на сайте. Выберите удобные часы и пройдите исследование мочевого пузыря, мочеточников и почек в приемлемое для вас время!


Смотрите также