Рентгенография поясничного отдела позвоночника в 2 х проекциях


Рентген позвоночника

Один из консервативных методов диагностики травм и болезней позвоночника – рентген. Это самый простой и недорогой способ выявить многие проблемы, связанные с деформацией позвоночника. Но в зависимости от степени поражения и локализации травмы есть несколько вариантов проведения такого обследования.

Рентген шейного отдела позвоночника

Показанием для рентгена шейного отдела позвоночника являются головные боли или кратковременные головокружения во время резкого наклона головы или поворота шеи. Снимки делают в двух проекциях. В частых случаях для того, чтобы сделать рентген шейного отдела позвоночника, обследование проводят через открытый рот. После врач анализирует снимки и выявляет тяжесть заболевания. Особой подготовки рентген шейного отдела позвоночника не требует.

Рентген поясничного отдела позвоночника

Для рентгена поясничного отдела позвоночника подготовка необходима. Как же подготовиться к рентгену позвоночника? Два дня до проведения обследования нужно исключить из рациона те продукты, которые провоцируют образование газов в кишечнике, поскольку такие эффекты могут искажать изображение снимка. В день перед проведением обследования стоит принять препараты для снятия метеоризма, а также пропустить ужин. Рентген поясничного отдела позвоночника проводят натощак, предварительно очистив кишечник клизмой. Только так снимок будет максимально точен и прост для чтения. В таком же режиме проводят и рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Рентген грудного отдела позвоночника

Боли в области груди или живота могут стать показанием к проведению рентгена грудного отдела позвоночника. Такое обследование проводится без подготовки. Для более высокой информативности и точности диагностики снимок делают в нескольких проекциях. Результаты анализирует врач-рентгенолог. Затем вертебролог при необходимости назначает лечение.

Какие заболевания позволяет выявить рентген позвоночника?

Рентген позвоночника эффективен:

  • в диагностике межпозвоночных грыж;
  • при обнаружении смещения позвонков;
  • в диагностике компрессионных переломов позвоночника;
  • при выявлении опухолей разного происхождения;
  • при обнаружении инфекционных заболеваний (туберкулез позвоночника);
  • для выявления искривлений позвоночника;
  • для подтверждения врожденных патологий позвоночника (кривошея, сакрализация).

Как делают рентген позвоночника?

В кабинете рентгена вас попросят снять с себя одежду до пояса и нательные украшения. Рентген позвоночника будет информативно полезен, если вы соблюдали все правила подготовки к обследованию, а также внимательно слушали все команды врача, проводившего рентген. Он может просить вас поворачиваться несколько раз, в зависимости от нужного количества снимков в разных проекциях.

Частота проведения процедуры рассчитывается врачом-рентгенологом в зависимости от тяжести заболевания и полученной дозы облучения. Стоит отметить, что современные рентгенологические аппараты оснащены программой, которая существенно уменьшает дозу облучения на одну процедуру. Это позволяет проводить обследования чаще и без особого риска. Но после процедуры рентгена все же нелишним будет попросить врача записать в вашей карточке полученную дозу облучения для вычисления возможности проведения последующих рентгенологических обследований.

Рентген позвоночника на дому

Существуют выездные службы, которые могут при необходимости сделать рентген позвоночника на дому. Но, во-первых, такая процедура может стоить весьма недешево, а во-вторых, как правило, снимок получается неточным, что затрудняет диагностику.

Статьи по теме:
Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника

Наш сегодняшний материал о таком распространенном заболевании как спондилоартроз поясничного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из него вы подробно узнаете о видах, симптомах, стадиях развития, и лечении данного заболевания.

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника

Шейный спондилоартроз - хроническое заболевание суставов позвоночника. Его развитие связано со смещением межпозвонковых дисков, потерей эластичности хрящей. В сложных случаях, сопровождается воспалительным процессом и неподвижностью суставов. Подробнее об этом заболевании вы узнаете из нашей сегодняшней статьи.

Сегодня мы поговорим о корсете для позвоночника. Он показан людям занятым тяжелым физическим трудом, ведь повышенная нагрузка на позвоночник может привести к различным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, а использование корсета в период работы поможет избежать такого рода проблем.

Лечение протрузии поясничного отдела позвоночника

Постепенно развивающийся остеохондроз может привести к осложнению в виде патологических изменений позвоночных дисков с последующим отклонением их в позвонковые каналы. Это состояние медики именуют протрузией. Как происходит лечение заболевания, мы расскажем в нашей статье.

О чем дает понятие рентген поясничного отдела позвоночника

В диагностике патологии позвоночника ведущее место по-прежнему занимает рентгенография. Новое оборудование при минимальной лучевой нагрузке позволяет получить рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника в самый короткий срок и совершенно безболезненно. Да и сделать снимки в нескольких проекциях, в отличие от МРТ, можно в любом медицинском учреждении. Мобильные аппараты позволяют получить рентгеновские снимки, не вставая с постели, что очень важно, если человек находится в тяжелом состоянии или ему запрещено вставать.

Почему надо

Рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночного столба показана, если есть боль. Причина ее может быть разной: у детей — аномалии развития или признаки нестабильности, у взрослых — грыжа диска. Необходимо выполнить снимки, если боль распространяется на область ног или есть их онемение. У детей рентгеновские снимки показаны при искривлении позвоночного столба. Взрослым снимок назначают при подозрении на онкологическое заболевание или грыжу диска, но лучшим вариантом при этой патологии является МРТ.

Может показаться парадоксальным, но рентген рекомендуется при хронической усталости и постоянной слабости. Бесспорным показанием является перелом или осложнения после него, а также отслеживание динамики консолидации. Часто через рентген — кабинет больной проходит перед проведением оперативного вмешательства, а потом и после него. Вот только при помощи снимка нельзя диагностировать патологию мягких тканей, а также грыжу межпозвонкового диска, но эту проблему с легкостью способно решить МРТ.

Что можно увидеть

На снимке, который обязательно делается в нескольких проекциях, врач может увидеть все, что происходит с костями в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Косвенно при помощи снимка может быть выявлена грыжа, но для подтверждения и установления ее точных размеров показано МРТ, в заключении которого можно прочитать всю информацию о ней, да и на снимке она хорошо видна.

Примечательно, что показывает рентген позвоночника в области пояснично-крестцового отдела патологические искривления, износ хрящевой ткани опять же косвенно, ведь полностью мягкие ткани способно показать только МРТ. Помимо того, на снимке видны онкологические процессы или остеопороз, патологическое истончение кости, результатом которого становится перелом.

У детей в области пояснично-крестцового отдела, как и у взрослых, может встречаться листез или нестабильность позвонков. Признаки нестабильности видны в виде нарушения продольной оси позвонков.

Подготовка

Очень часто, особенно, если снимок выполняется с функциональными пробами, требуется серьезная подготовка. Начинают ее примерно за трое суток до предполагаемой даты проведения исследования. Если должным образом не подготовиться, то это станет причиной некачественного снимка и постановки неверного диагноза.

Начинают все с питания, за несколько дней из пищи исключаются продукты, которые способствуют повышенному газообразованию, особенно бобовые, черный хлеб и молоко. Дополнительно принимается активированный уголь в количестве двух таблеток на протяжении трех раз в сутки. Если есть нервное перенапряжение, справиться с ним поможет ежедневный прием 15 капель Валерианы в сутки.

Готовиться придется за сутки.

Последний прием пищи должен быть за 19 часов перед предполагаемым исследованием. Вечером и через 12 часов утром в день обследования назначаются две очистительные клизмы. Перед проведением обследования не нужно есть, пить и курить. Особенно все эти правила важно соблюдать при рентгене детей, если на то есть рекомендации специалиста.

Ход обследования

Диагностика пояснично-крестцового отдела позвоночника обязательно проводится в двух проекциях, так потом проще читать рентгенограммы. Проходит процедура быстро, единственное, что может принести дискомфорт, – холодный стол. Перед проведением обследования оголяют верхнюю половину тела, снимают украшения, потом нужно занять неподвижное положение, что очень важно для диагностики искривления или нестабильности. Открытые участки тела и гениталии, особенно у детей, прикрываются защитным экраном.

Функциональные пробы

Методика в некоторых случаях способна заменить МРТ и диагностировать грыжу. В поясничном отделе снимки делаются обязательно в нескольких проекциях, что помогает в диагностике нестабильности. Сложности могут быть у детей, поэтому во время процедуры в кабинете присутствует взрослый.

Наиболее часто исследование выполняется в проекциях максимального сгибания и разгибания. Для диагностики нестабильности или, если есть подозрение на грыжу, показан снимок в положении стоя, максимум, сидя. Делается три проекции: одна прямая и две боковые при максимальном сгибании и разгибании. Очень важно подобрать угол, под которым направляются рентгеновские лучи. Это необходимо при диагностике нестабильности, в противном случае, результат может быть искажен.

В зависимости от положения

В каждом положении пациента есть свои функциональные пробы. Лежа — максимального сгибания можно достичь при подтягивании коленей и головы к животу. Разгибание выполнятся в противоположном направлении. У детей взрослый (родитель или родственник) помогает удерживать необходимое положение.

Сидя — руками охватываются колени, а спина прислонена к вертикальной поверхности, туловище максимально наклонено вперед. При разгибании необходимо постараться максимально откинуться назад и прогнуть вперед грудную клетку.

Стоя диагностируются признаки нестабильности, косвенно определить возможно и грыжу. Дополнить картину может МРТ, показав осложнения, если они имеют место. Человек максимально нагибается, руками нужно стремиться коснуться пола, колени прямые. Разгибаясь назад, тело описывает спиной дугу, а руки расположены на затылке.

Противопоказания

Есть категория лиц, которым рентген принесет только вред. Это, прежде всего, беременные женщины, не рекомендуются снимки маленьким детям. Опасность может представлять психическое перевозбуждение или острый период заболевания психики. Чрезмерно большой вес, не рекомендован также рентген, если предварительно использовался бариевый контраст.

Есть и более совершенные методики диагностики, но на протяжении длительного времени именно рентген является «золотым» стандартом в диагностике. Именно с него начинается полноценное обследование и предварительная постановка диагноза.

Рентген позвоночника — надежный метод диагностики

Первые болевые симптомы в области позвоночника – это повод пойти к врачу. Он сразу же заставит вас сделать рентген позвоночника. При необходимости сегодня предлагают сделать рентген позвоночника на дому.

Рентген является одним из самых консервативных методов диагностики при травмах и болезнях позвоночного столба. В зависимости от заболевания рентген позвоночника, цена на него, как правило, устанавливается поликлиникой, бывает, необходим для постановки диагноза.

Никакой специальной подготовки к проведению рентгенографии позвоночника от больного не требуется. Для получения более объективной картины состояния позвоночника обычно рентген позвоночника делают в двух проекциях: прямой – когда пациент лежит на спине и боковой снимок, когда больной лежит на боку. Специальная подготовка необходима только в одном случае: когда делается рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Рентген шейного отдела позвоночника

Показаниями для проведения рентгенографии шейного отдела позвоночника могут стать жалобы больного на:

  • Сильные головные боли.
  • Головокружения, связанные с резкими наклонами головы или поворотом шеи.

Снимки шейного отдела делают в двух проекциях. Очень часто, чтобы получить поле подробную информацию об этом отделе позвоночника снимок делают через открытый рот пациента.

Рентген грудного отдела позвоночника

Показаниями являются боли в области груди при наклонах и поворотах. Особенностью такой диагностики при рентгене грудного отдела позвоночника является то, что снимки делают в трех плоскостях: спереди, сзади и сбоку. Подготовка к рентгену позвоночника не представляется особо сложной процедурой. После анализа всех снимков врач-рентгенолог передает свои выводы вертебрологу, который на основании снимков и анализа рентгенолога будет назначать необходимое лечение.

Рентген позвоночника поясничного отдела: подготовка

Рентген поясничного отдела позвоночника не может быть сделан без предварительной подготовки. Такая подготовка нужна также при рентгене пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Что нужно сделать для правильного снимка? Исключить из своего рациона все те продукты, которые могут спровоцировать газообразование в вашем кишечнике. В список продуктов входят: капуста, картофель, бобовые культуры, свежее молоко, черный хлеб. Ведь бурные процессы в кишечнике могут сильно исказить рентгеновские снимки. Это надо сделать за два дня до проведения процедуры.

По теме:  Томография позвоночника. - Узнайте больше о Вашей болезни

Как подготовиться к рентгену позвоночника

За день до него стоит принять препараты, которые препятствую метеоризму и не надо ужинать, снимок должен делаться на пустой желудок. А в день проведения рентгенографии больному предстоит сделать клизму для очищения кишечника. Также в этот день пациенту нельзя курить и пить. Следует отметить, что учреждений, где можно сделать рентген позвоночника, сегодня достаточно много.

Выявляемые заболевания

Вот какие болезни может выявить рентген позвоночника:

  • Диагностирует грыжу межпозвоночных дисков.
  • Можно обнаружить смещение позвонков.
  • Диагностирует компрессионные переломы позвоночного столба.
  • Рентген позвоночника помогает выявлять опухоли позвоночника различной этиологии.
  • Выявляет инфекционные заболевания позвоночника (пример – туберкулез позвоночника).

Где сделать рентген позвоночника

Рентгеновские снимки делают в любой поликлинике, в больницах рентгеновские аппараты стоят в хирургических отделениях. Существуют также и специальные машины с мобильными установками рентгеновского аппарата, которыми могут сделать снимки прямо на местах аварий, когда есть подозрения на повреждение позвоночника.

Как проводится процедура

Когда пациент приходит в кабинет рентгенологии, его попросят оголиться до пояса. Причем снятию подлежат и все нательные украшения. При проведении процедуры больному нужно внимательно слушать врача, который будет проводить рентген. Для получения нужного ракурса он может попросить несколько раз повернуться, чтобы снять нужное количество снимков.

Процедура для пациента проходит лежа на специальном столике. Длительность всей процедуры в среднем равняется 15-20 минутам. Процедура совершенно безболезненна. Можно сделать платный рентген позвоночника, стоимость зависит от сложности процедуры и количества снимков.

Процедуру рентгенографии врач может провести несколько раз. Это зависит от тяжести болезни и получаемой дозы облучения больным. Конечно, современные рентгеновские аппараты оснащаются специальными программами, делающими безопасным рентген позвоночника ребенку. Использование таких программ существенно снижают получаемую дозу за одну процедуру. На современных аппаратах рентгенографию можно проводить, не опасаясь получить большую дозу облучения.

По теме:  Что такое лфк при грыже позвоночника

К сожалению, такими аппаратами оснащены не все поликлиники в стране. Но у пациента есть возможность попросить врача-рентгенолога записать в своей карточке больного дозу облучения. Которую он мог получить при проведении процедуры. Это поможет вычислить то когда можно будет провести следующее рентгеновское обследование.

Что будет на снимке и сколько стоит рентген позвоночника

Врач по снимку будет оценивать вначале форму всего позвоночника на наличие физиологических искривлений. Нет ли патологических искривлений типа сколиоза.

Вообще рентген считается для выявления болезней позвоночника наиболее точным методом. Особенно если сравнивать цены на рентген и конкурирующих процедур – магнитно-резонансную томографию (МРТ) или компьютерное исследование. Рентген разве, что плохо помогает в диагностике заболеваний межпозвоночных дисков.

Сейчас наряду с простым рентгеном активно внедряется цифровой рентген позвоночника. Главным отличием от обычной процедуры рентгена является то, что результат цифровой можно хранить на цифровом носителе. Такая информация хранится дольше. А хранимую на диске информацию очень легко передать по интернету. Стоимость цифровой версии примерно в полтора раза больше чем простого рентгеновского исследования.

Рентген позвоночника: некоторые противопоказания

Есть несколько противопоказаний:

  • Беременность. Есть риск того, что рентгеновские лучи могут оказать негативное влияние на дальнейшее развитие плода.
  • Если у пациента за последние 4 дня было рентгеновское исследование с использованием бариевой взвеси. Пока взвесь будет находиться в организме пациента, последующие снимки будут получаться низкого качества.
  • Нервное состояние пациента, которое будет ему мешать оставаться недвижимым в течение определенного времени. Из-за неподвижности пациента снимки будут смазанными.
  • Преградой к рентгеновскому обследованию может стать лишний вес пациента. Из-за ожирения снимки выходят не совсем четкими и несущими неполную информацию.

Еще, тем кто страдает постоянными растяжениями, нужно знать, рентгенография эту проблему не в силах выявить. Рентген не способен выявлять болезни мягких тканей. Просто рентгеновские лучи проходят мягкие ткани насквозь.

По теме:  Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника - точная диагностика

Если верить отзывам пациентов рентгеновское исследование позвоночника лучше всего проводить в частных клиниках. У обращения к услугам частных врачей есть только единственный минус – их услуги стоят дороже. Но плюсов намного больше. Во-первых, использование более качественной и современной аппаратуры. То, как делают рентген позвоночника, зависит и качество снимков. Снимки поучаются намного качественными и информативными. Во-вторых, в частных клиниках практически нет очередей. Все процедуры происходят по предварительной записи.

Кроме обычного рентген позвоночника, в поликлиниках могут проводить контрастные рентгеновские исследования:

  • Пневмомиелография – перед проведением исследования в позвоночный столб путем спинномозговой пункции вводится 20-40 мл воздуха.
  • Ангиография – в сонную или позвоночную артерию вводится 10-15 мл контрастного вещества в течение 1-2 секунд. За это время делается несколько снимков. Частота производства снимков должна быть 6-9 рентгенограмм в секунду.
  • Миелография. Для проведения процедуры используется окрашивающее вещество. Оно вводится в позвоночник и выделяет структуры хребта.
  • Дискография. По своей сути эта процедура напоминает вышеописанную. Но окрашивающее вещество вводится в диск.


Смотрите также