Где сдать анализ на дисбактериоз


Как сдать анализ на дисбактериоз?

Состояние, которое называют дисбактериозом, знакомо многим людям не понаслышке. Особенно часто сталкиваются с дисбактериозом у деток молодые мамы. Сегодня все чаще малышам ставят диагноз «дисбактериоз кишечника». Что же такое дисбактериоз и как сдать анализ?

Дисбактериоз кишечника

На кожных и слизистых покровах человека обитают несколько сотен видов микроорганизмов. Из них более 60% микроскопических обитателей находится в желудочно-кишечном тракте. Эти микроорганизмы очень важны для человека. Они берут участие в пищеварении, способствуют усвоению витаминов, микро- и макроэлементов, синтезируют аминокислоты и некоторые витамины, подавляют рост гнилостных и болезнетворных бактерий и вирусов. В результате их жизнедеятельности у человека укрепляется иммунитет, предупреждается развитие аллергических реакций, повышается противоинфекционная и противораковая защита организма.

Но кроме полезных бактерий в человеческом организме существуют нейтральные (условно-патогенные) и патогенные микроорганизмы. Дисбактериоз развивается в случае, когда количество патогенных и условно-патогенных микроорганизмов превышает количество полезных микроорганизмов.

При дисбактериозе организм получает меньшее количество витаминов и микроэлементов, появляются нарушения обмена веществ, снижаются барьерные функции организма, увеличивается проницаемость кишечных стенок. В результате человек становится беззащитным перед разными инфекциями, у него обостряются хронические заболевания.

К основным симптомам дисбактериоза относятся увеличение количества каловых масс с остатками неперевареной пищи, неприятный гнилостной запах кала, боль и урчание в животе, тошнота, снижение аппетита.

Как сдать анализ на дисбактериоз

Лучше всего, если направление на анализ выпишет врач, исходя из состояния пациента, наличия определенных симптомов.

Очень важно правильно собрать материал для анализа, соблюдая некоторые правила.

  1. Сбор кала осуществляют только с самопроизвольного стула. Нельзя брать на анализ кал после приема слабительных препаратов или клизмы.
  2. Емкость для кала должна быть стерильной и закрываться плотной крышкой или пробкой. Хорошо подходят для этого специальные контейнеры с ложечкой, которые продаются в аптеках.
  3. Обязательно до дефекации пациент должен опорожнить мочевой пузырь, чтобы моча не попала в испражнения. Саму дефекацию проводят не в унитаз, а в судно или горшок, который перед этим хорошо моют и ошпаривают кипятком.
  4. Кал на анализ берут сразу после дефекации из разных мест при помощи ложечки, которая прилагается к контейнеру. Если в кале есть слизь, кровь или другие включения, они обязательно берутся в анализ. Затем емкость плотно закрывают пробкой или крышкой.
  5. Собранный материал доставляется в лабораторию в течение двух часов. В крайнем случае, его можно хранить на протяжении четырех часов при температуре 5-8?С.

Перед тем как сдать анализ на дисбактериоз, необходимо заблаговременно прекратить прием лекарственных препаратов. После прохождения курса антибактериальной терапии данный анализ можно сдавать только через 10-15 дней.

Где сдать анализ? Такие исследования проводят в лабораториях специализированных медицинских отделений, диагностических клиник.

Методы анализа

Существуют два метода анализа на дисбактериоз – классический бактериологический и более современный биохимический.

  • С помощью бактериологического метода можно подсчитать соотношение и количество микроорганизмов в пробе кала. Для этого испражнения высевают на специальную питательную среду. В ней кишечные бактерии растут 4-5 суток. Затем подсчитывают общее число выросших колоний бактерий, изучают каждую из них под микроскопом. После этого по специальной методике определяют количество микроорганизмов в 1 г исследуемого материала. Результат исследования указывают в КОЕ/г, т. е. колониеобразующие единицы на 1г материала.
  • Менее трудоемким и более быстрым является биохимический анализ. Его принцип исследования основан на определении спектра жирных кислот, являющихся продуктом жизнедеятельности кишечных и желудочных бактерий. Данная методика еще и более информативна, чем описанная выше. Анализ дает возможность определить не только существование дисбаланса микрофлоры, но и отдел пищеварительной системы, где возникли эти нарушения. Еще одним преимуществом биохимического анализа является то, что его результаты можно получить уже через час после сдачи материала.

Анализ на дисбактериоз у детей

Дисбактериоз кишечника у младенцев может быть в результате неправильного ввода прикорма, погрешностей в питании мамы, приема мамой некоторых лекарственных препаратов. У деток старшего возраста причиной дисбактериоза может быть нерациональное питание, стрессы, прием антибактериальных средств, цитостатиков, гормонов и некоторых других лекарств.

Забор кала для анализа на дисбактериоз у детей старше года жизни производят, как и у взрослых.

А вот забор материала для анализа на дисбактериоз у новорожденных имеет некоторые особенности.

  1. Сбор кала для анализа у грудничка проводится в первой половине дня. Хорошо, если ребенок испражняется каждый день примерно в одно время. В таком случае с него снимают подгузник и подкладывают чистую клеенку.
  2. Можно помочь малышу, делая ему массаж животика. Для этого мама кладет свою ладонь на область пупка ребенка и с легким нажимом массирует его животик по часовой стрелке. При этом можно периодически прижимать согнутые в коленях ножки малыша к его животику. Рука мамы должна быть обязательно сухой и теплой, чтобы малыш не испытывал дискомфорта. Также стимулировать дефекацию можно, выкладывая ребенка на животик.
  3. В случае, если малыш имеет сложности со стулом, мама может помочь ему, стимулируя анус газоотводной трубочкой. Ребенка нужно положить на спинку или бок и ввести в его анальное отверстие на 0,5 см газоотводную трубочку, которую предварительно смазывают вазелиновым маслом. Если в течение двух-трех минут не произошло испражнение, можно сделать малышу массаж животика.
  4. Специальной ложечкой кал ребенка собирают в стерильный контейнер. Примерный объем кала для анализа на дисбактериоз у новорожденных составляет 5-10 г (1-2 чайные ложки). Важно при сборе кала соблюдать стерильность, все манипуляции выполнять чисто вымытыми руками.
  5. Контейнер подписывают, указывая фамилию, инициалы и возраст ребенка, время сдачи анализа.
  6. После этого контейнер с анализом необходимо доставить в лабораторию в течение 2-4 часов.

Анализ на дисбактериоз кишечника, кал

Подготовка к исследованию:

  • За 72 часа до предполагаемой сдачи материала рекомендуется исключить прием слабительных препаратов, препаратов железа, висмута и бария, а также использование ректальных суппозиториев и масел
  • Не рекомендуется проводить исследование на фоне антибактериальной терапии
Исследуемый материал: Кал

Дисбактериоз кишечника (дисбиоз кишечника) - представляет собой нарушение качественного и/или количественного состава микрофлоры кишечника. Понятие дисбактериоза основывается на теории, что состав кишечной флоры, в частности, рост определенных микроорганизмов, оказывает влияние на здоровье человека. Понятие дисбактериоза до сих пор не имеет четкого определения - в медицинском мире продолжаются дискуссии о взаимосвязи между микрофлорой кишечника и заболеваниями пищеварительного тракта.

Дисбактериоз кишечника может проявлятся диспепсией, запорами, диареей, вздутием и болями в животе. Многие из этих симптомов также могут быть проявлением других желудочно-кишечных расстройств.

В мировой клинической практике принято считать, что дисбактериоз это вторичное явление, возникающее в результате других патологических процессов. Доктор Лео Галланд, один из ведущих специалистов, изучающих дисбиоз, предложил классификацию форм дисбактериоза в зависимости от этиологии. Он выделил:

Гнилостный дисбактериоз - возникает как результат несбалансированного питания, богатого жирами животного происхождения. В таком случае в стуле снижается концентрация бифидобактерий и повышается количество Bacteriodes sp.

Ферментативный дисбактериоз - причина бактериального роста заключается в активации брожения. В легких случаях характерна непереносимость углеводов, которая проявляется вздутием живота, метеоризмом, запором, диареей.

Дефицитный дисбактериоз - может быть результатом приема антибиотиков. Антибактериальная терапия предположительно может привести к относительной недостаточности нормальной фекальной флоры, в том числе бифидо-, лактобактерий и кишечной палочки.

Аллергический дисбактериоз - возникает в результате иммунного ответа на эндотоксины и антигены нормальной кишечной флоры.

Данный анализ позволяет выявить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника.

Микробиологический анализ - посев.

Информация, касающаяся референсных значений показателей, а также сам состав входящих в анализ показателей может несколько отличаться в зависимости от лаборатории!

Норма:

Дети до 1 года

Бифидобактерии

1010- 1011

Лактобактерии

106- 108

Кишечная палочка

107-108

Кишечная палочка гемолитическая

отрицательно

Кишечная палочка снижен.ферментативные свойства

менее 106

Кишечная палочка лактозонегативная

менее 105

Клостридии

менее 103

Энтерококки

менее 105

Условно-патогенная флора

менее 104

Золотистый стафилококк

отрицательно

Дрожжевые грибы Candida

менее 103

Бактерии тифо-паратифозной группы

отрицательно

Бактерии дизентерийной группы

отрицательно

ЭТ, ЭИ, ЭП штаммы кишечной палочки

отрицательно

   

Дети от 1 года и старше, взрослые

Бифидобактерии

109-1010

Лактобактерии

107-108

Кишечная палочка

107-108

Кишечная палочка гемолитическая

отрицательно

Кишеч.палочка снижен.ферментативные свойства

менее 107

Кишечная палочка лактозонегативная

менее 105

Клостридии

менее 105

Энтерококки

105-108

Условно-патогенная флора

менее 104

Золотистый стафилококк

отрицательно

Дрожжевые грибы Candida

менее 104

Бактерии тифо-паратифозной группы

отрицательно

Бактерии дизентерийной группы

отрицательно

ЭТ, ЭИ, ЭП штаммы кишечной палочки

отрицательно

  • Оценка микрофлоры желудочно-кишченого тракта

  • Данный анализ включает в себя множество показателей. Оценку причин отклонений проводит лечащий врач

  • Данный анализ включает в себя множество показателей. Оценку причин отклонений проводит лечащий врач

Анализ кала на дисбактериоз

Дисбактериоз – это нарушение нормального соотношения между микроорганизмами, обитающими в толстой кишке человека. У здорового человека в кишечнике различные виды бактерий размножаются и живут в определённом балансе.

Микрофлора кишечника играет важную роль во многих процессах, важных для сохранения хорошей физической формы и здорового внешнего вида:

  • Участвует в пищеварении (от расщепления пищи до регуляции нормальной частоты стула);
  • Осуществляет синтез некоторых витаминов, в том числе и витамина К;
  • Обеспечивает защиту от увеличения численности болезнетворных бактерий, попавших в кишечник извне;
  • Способствует нормальному всасыванию витаминов и питательных веществ и максимально полному их усвоению организмом.

Причины дисбактериоза

Любой фактор, который губительно влияет на сами полезные бактерии кишечника или ухудшает условия для их нормального роста и размножения, способен спровоцировать дисбактериоз.

Вот только некоторые, наиболее распространённые причины дисбактериоза:

  • Воздействие стрессов на организм;
  • Отравления и кишечные инфекции;
  • Болезни желудка и кишечника;
  • Заболевания поджелудочной железы (панкреатит), печени (гепатит);
  • Нарушения питания (голодание, переедание, неполноценное и нерегулярное употребление пищи, злоупотребление фастфудом и «быстрыми» углеводами);
  • Приём антибиотиков, гормонов и некоторых других лекарств;
  • Многие диеты, которые приводят к нарушению сбалансированного питания;
  • Оперативное вмешательство на пищеварительном тракте, лучевая терапия (при онкологических заболеваниях);
  • Иммунодефицитные состояния.

Чем опасен дисбактериоз?

Если этот баланс нарушается под действием разных провоцирующих факторов, то в кишечнике начинают преобладать микробы, которые считаются условно патогенными (то есть способными вызывать болезни кишечника, при большой концентрации). Кроме того, на фоне дисбактериоза ухудшается выполнение функций, за которые отвечают «полезные» микроорганизмы.

Нарушение баланса нормальной кишечной микрофлоры может иметь следующие последствия:

  • Расстройство пищеварения (хронические запоры или диарея, чувство тяжести в животе, повышенное газообразование, тошнота и периодические боли в животе, чаще около пупка);
  • Болезни кожи – экзема, крапивница, шелушение, выпадение волос, ломкость ногтей и др.
  • Гиповитаминозы (особенно часто недостаток витаминов группы В и витамина D из-за нарушения их всасывания);
  • Нарушение свёртываемости крови, повышенная кровоточивость, анемия (из-за дефицита витаминов К и В) и др.

Кому необходим анализ на дисбактериоз?

Признаки дисбактериоза могут сильно различаться по степени выраженности. Дисбактериоз способен долго проявлять себя только единичными симптомами и человек остаётся убеждённым, что полностью здоров. Но в этой ситуации любой дополнительный стресс может привести к тому, что дисбактериоз проявит себя очень ярко и потребуется срочно обратиться к врачу.

Поэтому сдать анализ на дисбактериоз рекомендуется:

  • При проблемах со стулом и пищеварением (метеоризм, запоры, диарея);
  • При появлении высыпаний на коже, причина которых до конца не ясна;
  • При непереносимости некоторых продуктов;
  • После курса лечения антимикробными препаратами, гормонами или нестероидными противовоспалительными средствами;
  • После перенесённых кишечных инфекций, панкреатита или гепатита;
  • Новорожденным детям из групп повышенного риска (например, внутриутробная инфекция и т.д.);
  • Детям и подросткам при частых рецидивах аллергических реакций.

Как проверить себя на дисбактериоз?

Проверить себя на наличие дисбактериоза можно, сдав анализ кала. В лаборатории с помощью посева на питательные среды определяют баланс между микроорганизмами, которые содержатся во взятом анализе. Они позволяют составить впечатление обо всей микрофлоре, обитающей в просвете кишечника.

Для того чтобы результат был максимально точным, необходимо подготовиться к сдаче анализа. Для этого за 3-4 дня отменяют приём слабительных препаратов и не пользуются ректальными свечами. Анализ не следует сдавать раньше 12 часов после отмены антибиотиков. Не нужно сдавать анализ кала в день, когда проводилась клизма и рентгеновское исследование с контрастом (раствор соли бария). Для сбора анализа необходимо использовать стерильный контейнер и следить, чтобы образец не был загрязнён мочой. Образец для анализа требуется доставить в лабораторию в течение 3 часов.

Что покажет анализ на дисбактериоз?

В лаборатории оценивают соотношение представителей «полезных» микробов (лакто- и бифидобактерии), условно патогенных (клостридии, стафиллококки, грибы и энтеробактерии) и патогенных микробов, которые являются причиной кишечных расстройств (протей, синегнойная палочка, некоторые виды стафилококков). Тяжесть дисбактериоза устанавливают при расшифровке анализа, в зависимости от того, какая группа микроорганизмов преобладает, и насколько эти показатели отличаются от нормальных. Условно-патогенные микробы могут находиться в анализе кала здоровых людей в ограниченном количестве. Патогенные микробы в анализах у здоровых людей не обнаруживаются.

Где сдать анализ на дисбактериоз?

Наша лаборатория быстро и точно выполняет исследования на дисбактериоз, помогая Вам и Вашему врачу определиться с лечением в дальнейшем. Вовремя решив проблему дисбактериоза, можно избавиться от множества неприятных проблем, лечение которых до этого было недостаточно успешным (болезни кожи, нарушения пищеварения и т.д.).

Что делать, если обнаружен дисбактериоз?

За детальной расшифровкой анализов на дисбактериоз, а также при наличии в них отклонений от нормы необходимо обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу. Врач назначит правильную схему лечения, после изучения развёрнутых результатов анализа. Если правильно следовать всем врачебным назначениям, можно в короткие сроки полностью восстановить нормальную микрофлору кишечника.

Анализ на дисбактериоз: где сдать?

На слизистых оболочках кишечника человека живут множество полезных микроорганизмов, которые поддерживают порядок в нашей иммунной системе, а также способствуют перерабатывать пищу и выработку витаминов.

Наш организм постоянно подвергается атакам болезнетворных бактерий. И в случае, если организм не справляется с ними, то наступает нарушение баланса свойств микрофлоры, и в итоге появляется такое заболевание, как дисбактериоз.

Распространённым инфекционным заболеванием является кишечный дисбактериоз. Какие симптомы проявляются при дисбактериозе? Это появление запоров, простудные воспалительные заболевания, анемия, остеопороз, авитаминоз, а также кожные заболевания, ожирение и аллергия. Чтобы вовремя определить и выявить проблему её возбудителя, нужно подобрать оптимальный способ лечения. Для этого нужно сдать специальный анализ на дисбактериоз.

Ваш лечащий врач ставит диагноз и назначает лечение только после полного обследования и расшифровки всех лабораторных анализов, в т.ч. и бактериологического анализа кала. После изучения анализов врач выписывает приём препаратов, а также рекомендует полное соблюдение специализированной диеты.

Когда результаты анализов на дисбактериоз уже готовы, то они фиксируются в специальном бланке, на котором указывают количество плохих и хороших показателей микрофлоры постоянной и временной, а так же:

  • бифидобактерии (типичная флора);
  • лактобактерии (обычная флора);
  • кишечные палочки – эшерихии (обыкновенная флора);
  • дрожжеподобные грибки (нормальная флора);
  • патогенные энтеробактерии (патогенная флора), к ним относится энтерококки, грибы стафилококки Candida, энтеробактерии лактозонегативные и другие.

Прежде чем вам сдать анализ на дисбактериоз, нужно ещё знать анализ на дисбактериоз где сдать. Для этого нужно выбрать хорошую клинику, которой вы больше доверяете, в которой вы получите точные данные анализов и качественную, профессиональную консультацию. Перед сдачей анализов советуем отказаться от приёма антибиотиков и др. лекарственных препаратов, а также исключить из рациона некоторые продукты, а именно рыбу и мясо. Не пропустите статью - дисбактериоз лечение препараты.

На нынешний день имеется множество технологий проведения анализа кала, тот или другой позволит подтвердить ваш диагноз дисбактериоз и также определить его причину возникновения. Если вам нужно быстро сдать анализы, в сжатые сроки, то вы можете воспользоваться экспресс-методом. И тогда у вас не возникнет вопрос: анализ на дисбактериоз где сдать. Будьте здоровы! Читайте статью - дисбактериоз после антибиотиков и дисбактериоз - симптомы у детей.

Вовилина Снежана, врач-гастроэнтеролог www.vash-medic.ru


Смотрите также