Строение таза женщины


Строение таза женщины

Nаз женщины cостоит из костной основы и мягких тканей. Он является вместилищем для внутренних органов (прямой кишки, мочевого пузыря) и окружающих эти органы тканей. Во время родов таз женщины выступает в роли родового канала.

Особенности строения таза у женщины

Таз женщины отличается от мужского. Его кости более тонкие, гладкие и менее массивные, чем кости мужского таза. Женский таз ниже, шире и больше в объеме. Крестец у женщин шире и не так сильно вогнут, как крестец мужской, мыс женского таза выступает вперед меньше, чем у мужчин, а симфиз в свою очередь короче и шире. Вход в малый таз у женщин более обширный, форма входа поперечно-овальная, с выемкой в области крестцового мыса. Сама полость малого таза у женщины обширнее, вследствие того что расстояние между седалищными буграми больше, а лобковый угол шире (90– 100º), чем у мужчин (70–75º), также копчик выдается кпереди меньше у женщин. Таким образом, женский таз более объемный и широкий, однако менее глубокий, чем мужской.

Наличие нарушений в строении таза женщины может быть связано с аномалиями развития, причинами которых могут быть неблагоприятные условия внутриутробного развития (заболевания матери во время беременности и экстрагенитальная патология, существовавшая и прогрессировавшая во время беременности), неправильное питание и другие причины. К задержке развития таза женщины нередко приводят тяжелые истощающие заболевания и неблагоприятные условия жизни в детском возрасте и в период полового созревания.

Перечень костей в строении таза женщины

Строение таза предполагает наличие четырех костей:

  • двух тазовых,
  • крестца
  • и копчика.

Строение тазовых костей женщины

Тазовая (безымянная) кость ( os coxae ) до 16–18 лет представлена тремя отдельными костями, соединенными хрящами:

  • подвздошной,
  • седалищной
  • и лобковой.

В дальнейшем после окостенения хрящи срастаются между собой и образуют безымянную кость.

Подвздошная кость таза женщины ( os ilium ) состоит из двух частей – тела и крыла. Тело представлено короткой, утолщенной частью подвздошной кости, оно участвует в образовании вертлужной впадины. Крыло подвздошной кости представляет довольно широкую платину с вогнутой внутренней и выпуклой наружной поверхностями.

  • Наиболее утолщенный и свободный верхний край крыла образует гребень подвздошной кости ( crista iliaka ).
  • Спереди гребень начинается выступом – переднеподвздошной остью ( spina iliaka anterior superior ),
  • ниже располагается второй выступ – передненижняя ость ( spina iliaka anterior inferior ).
  • Под передненижней остью, на месте соединения с лобковой костью, имеется третье возвышение – подвздошно-лобковое ( eminentia iliopubika ).
  • Сам гребень подвздошной кости сзади заканчивается задневерхней подвздошной остью ( spina iliaca posterior ),
  • ниже которой располагается второй выступ – задненижняя подвздошная ость ( spina iliaka posterior inferior ).
  • В свою очередь под задней остью таза женщины располагается седалищная вырезка ( incisura ischiadica major ).

Характерным является расположение гребневидного выступа в области перехода крыла в тела. Этот выступ носит название дугообразной линии ( linea arcuata ). Эти линии обеих подвздошных костей вместе с крестцовым мысом, гребнями лобковых костей и верхним краем симфиза образуют пограничную (безымянную) линию ( linea terminalis ), которая служит границей между большим и малым тазом.

Седалищная кость таза женщины ( os ischii ) подразделяется на тело, участвующее в образовании вертлужной впадины, и две ветви (верхнюю и нижнюю). Верхняя ветвь идет от тела кости книзу и заканчивается седалищным бугром ( tuber ischiadicum ). На задней поверхности нижней ветви имеется выступ – седалищная ость ( spina ischiadica ). Нижняя ветвь направляется кпереди и кверху и соединяется с нижней ветвью лобковой кости.

Лобковая кость таза женщины ( os pubis ), или лонная, образует переднюю стенку таза. Лобковая кость состоит из тела и двух ветвей: верхней (горизонтальной) и нижней (нисходящей). Тело лобковой кости короткое и оставляет часть вертлужной впадины, нижняя ветвь соединяется с соответствующей ветвью седалищной кости. На верхнем крае верхней ветви лобковой кости проходит острый гребень, который спереди заканчивается лобковым бугорком ( tuberculum pubis ).

Между верхней и нижней ветвями имеется малоподвижное соединение в виде хряща, являющееся полусуставом,– лобковый симфиз ( symphysis pubica ). В этом соединении есть щелевидная полость, заполненная жидкостью. При беременности отмечается увеличение этой щели. В свою очередь нижние ветви лобковых костей образуют под симфизом угол. Соединяющие ветви лобковой и седалищной костей ограничивают обширное запирательное отверстие ( foramen obturatum ).

Строение крестца в тазе женщины

Крестец таза женщины ( os sacrum ) представляет собой пять сросшихся между собой позвонков. Размеры позвонков, входящих в состав крестца, постепенно уменьшаются по направлению книзу, поэтому крестец имеет форму усеченного конуса. Широкая часть его (основание крестца) обращена вверх, узкая часть (верхушка крестца) – вниз. Задняя поверхность крестца выпуклая, а передняя – вогнутая, она и образует крестцовую впадину. На передней поверхности крестца (на впадине) можно отметить четыре поперечные шероховатые линии, соответствующие окостеневшим хрящевым соединениям крестцовых позвонков.

Непосредственно основание крестца таза женщины (поверхность первого крестцового позвонка) соединяется с пятым поясничным позвонком. Тогда как на середине передней поверхности основания крестца образуется выступ – крестцовый мыс ( promantorium ). При пальпации между остистым отростком пятого поясничного позвонка можно прощупать впадину – надкрестцовую ямку, имеющую определенное значение при измерении размеров таза.

Строение копчика женщины

Копчик ( os coccygis ), так же как и крестец, состоит из сросшихся 4–5 позвонков и является небольшой костью, суживающейся книзу.

Все кости таза соединяются в первую очередь посредством симфиза, а затем следуют крестцово-подвздошное и крестцово-копчиковое соединения.

Во всех соединениях костей таза располагаются хрящевые прослойки. Укреплены соединения костей таза прочными связками.

Анатомия костного таза женщины. Мышцы тазового дна

Говоря о физиологическом течении родов, необходимо учитывать состояние костного таза женщины, так как от его правильного возрастного развития, полноценности мышц тазового дна, головки плода зависит, как будут протекать роды. Коротко рассмотрим анатомическое строение таза взрослой женщины. Строение костного скелета, в частности таза, зависит от многих причин, среди которых наследственность, внутриутробное развитие, перенесенные в детском возрасте болезни, травмы, наличие опухолей и др., играют важную роль.

Костный таз женщины отличается от мужского, так как одним из важнейших его предназначений является участие в родовом процессе. Он вместе с другими детородными органами образует родовой канал, по которому происходит движение плода.

Кости женского таза более тонкие, гладкие, менее массивные по сравнению с мужским тазом. Основной отличительной особенностью женского таза является плоскость входа в малый таз, которая у женщин имеет поперечно-овальную форму, а у мужчин — форму «карточного сердца». В анатомическом отношении женский таз ниже, шире и больше в объеме, чем мужской. Лобковый симфиз в женском тазу короче мужского. Крестец у женского таза шире, крестцовая впадина умеренно выгнута. Полость малого таза у женщин напоминает цилиндр, а у мужчин воронкообразно сужается книзу. Лобковый угол шире — 90—1000, у мужчин — 70—750. Копчик выдается кпереди меньше, чем в мужском тазу. Седалищные кости в женском тазу параллельны друг другу, а в мужском — сходятся. Все эти отличия имеют большое значение в процессе родов. Таз взрослой женщины состоит из четырех костей: двух тазовых, одной крестцовой и одной копчиковой, прочно соединенных между собой. Тазовая кость, или безымянная, состоит до 16-18 лет из трех костей, соединенных хрящами в области вертлужной впадины: подвздошной, седалищной и лобковой. После наступления полового созревания хрящи срастаются между собой, и образуется сплошная костная масса — тазовая кость. Верхние и нижние ветви лобковых костей спереди соединяются между собой посредством хряща, образуя малоподвижное соединение, что позволяет ему несколько растянуться при беременности, увеличивая таким образом объем таза. Крестец и копчик, состоящие из отдельных позвонков, образуют заднюю стенку таза. Различают большой и малый таз. Наибольшее значение при беременности имеет малый таз, так как он представляет часть родового канала. Его форма и размеры имеют большое значение во время родов. В малом тазу различают вход, полость и выход. В полости малого таза выделяют широкую и узкую части. В соответствии с этим различают четыре плоскости: плоскость входа в малый таз, плоскость широкой части малого таза, плоскость узкой части малого таза и плоскость выхода из малого таза. Если соединить середины всех прямых размеров малого таза, то получится линия, изогнутая в виде крючка, которая называется проводной осью таза. Движение плода по родовому каналу происходит по направлению проводной оси таза. Измеряя таз, особое значение стоит придавать осмотру пояс-нично-крестцовой области, так называемому ромбу Михаэлиса. При нормальных размерах и форме таза ромб приближается к квадрату, при неправильном тазе форма и размеры его меняются (рис. 8.15) Верхним углом ромба является углубление между остистым отростком V поясничного позвонка и началом среднего крестцового гребня. Нижний угол соответствует верхушке крестца, боковые углы — задне-верхним остям подвздошных костей.

Строение костного скелета и, в частности, таза зависит от многих причин, среди которых наследственность, внутриутробное развитие, перенесенные в детском возрасте болезни, травмы, наличие опухолей и др., играют важную роль. Рекомендуется обратить внимание на походку беременной, как она сидит, стоит. Схема костного женского таза представлена на рис. 8.16.

Рис. 8.16. Женский таз: 1 — крестец; 2 — подвздошная кость (крыло); 3 — передневерхняя ость; 4 — пе-редненижняя ость; 5 — вертлужная впадина; б — запирательное отверстие; 7 — седалищный бугор; 8 — лонная дуга; 9 — симфиз; 10 — вход в малый таз; 7 7 — безымянная линия   Различают большой и малый таз. Наибольшее значение при беременности имеет малый таз, так как он представляет часть родового канала. Его форма и размеры имеют очень большое значение во время родов. В малом тазу различают вход, полость и выход. В полости малого таза выделяют широкую и узкую части. В соответствии с этим различают четыре плоскости: плоскость входа в малый таз, плоскость широкой части малого таза, плоскость узкой части малого таза и плоскость выхода из малого таза. Если соединить середины всех прямых размеров малого таза, то получится линия, изогнутая в виде крючка, которая называется проводной осью таза. Движение плода по родовому каналу происходит по направлению проводной оси таза. Тазомер — специальный инструмент для измерения размеров таза (рис. 8.17 (по кн.: [20])).

Рис. 8.17. Измерение таза с помощью тазомера: 7 — Distantia spinarum — расстояние между самыми отдаленными точками передних, верхних остей подвздошных костей; 2 — Distantia cristarum — расстояние между самыми отдаленными точками гребешков подвздошных костей; 3 — Distantia trochanterica — расстояние между самыми отдаленными точками вертелов бедренных костей   Поперечные размеры таза: • distantia spinarum — 25-26 см, это расстояние между самыми отдаленными точками передних, верхних остей подвздошных костей; • distantia cristarum — 28—29 см, это расстояние между самыми отдаленными точками гребешков подвздошных костей; • distantia trochanterica — 30-31 см, это расстояние между самыми отдаленными точками вертелов бедренных костей. Для определения прямых размеров таза тазомером измеряют наружную конъюгату — conjugata diagonalis externa (20—21 см) — это расстояние от верхнего края лона до верхушки ромба Михаэлиса. При измерении наружной конъюгаты роженица лежит на боку, нижняя нога согнута под прямым углом, а верхняя вытянута (см. рис. 8.15). К наиболее важным внутренним размерам таза относятся: • размеры входа в малый таз (рис. 8.18 (по кн.: |20|)) — прямой размер или истинная конъюгата (conjugato vera) (расстояние от середины верхнего края симфиза до выдающейся точки мыса крестца) — 11 см; размеры выхода из малого таза — прямой (расстояние от нижнего края симфиза до верхушки копчика) — 9—9,5 см и поперечный (расстояние между внутренними сторонами седалищных бугров) — 10,5 см.

Рис. 8.18. Прямые размеры различных отделов малого таза: 1 — анатомическая конъюгата; 2 — акушерская конъюгата; 3 — прямой размер широкой части полости малого; 4 — прямой размер узкой части полости малого; 5 — прямой размер выхода; б — прямой размер выхода при родах (копчик отогнут); 7 — диагональная конъюгата: а — ось входа в таз; б — ось полости и выхода; абв — проводная родовая линия таза. На рисунке представлен угол наклонения таза равный 60°   Мягкие ткани таза покрывает костный таз с наружной и внутренней поверхности. Мышцы тазового дна располагаются в три слоя (рис. 8.19 (по кн.: [20])), что имеет большое практическое значение во время родов при изгнании плода, так как они все растягиваются и образуют широкое мышечное кольцо. Часть тазового дна, расположенная между задней спайкой половых губ и заднепроходным отверстием, называется акушерской промежностью (рис. 8.20).  

Рис. 8.19. Тазовое дно. Мышцы тазового дна: 1 — луковично-пещеристая мышца; 2 — седалищно-пещеристая мышца; 3 — поверхностная поперечная мышца промежности; 4 — сухожильный центр промежности; 5 — сфинктер прямой кишки; б — мочеполовая диафрагма; 7 — бартолинова железа; 8-70 — диафрагма таза.

Рис. 8.20. Вход в таз и его размеры: сплошными линиями обозначены прямой размер и два косых (левый и правый) размера и поперечный размер входа в малый таз.   Тазовое дно, образованное тремя слоями мышц и фасциями, является опорой для внутренних половых органов и других органов брюшной полости. Несостоятельность мышц тазового дна может привести к выпадению половых органов, мочевого пузыря, прямой кишки.

5. Женский таз с акушерской точки зрения: строение, плоскости и размеры. Строение женского таза.

Отличия в строении женского и мужского таза начинают проявляться в период полового созревания и становятся выраженными в зрелом возрасте. Кости женского таза более тонкие, гладкие и менее массивные, чем кости мужского таза. Плоскость входа в малый таз у женщин имеет поперечно-овальную форму, в то время как у мужчин имеет форму карточного сердца (вследствие сильного выступания мыса).

В анатомическом отношении женский таз ниже, шире и больше в объеме. Лобковый симфиз в женском тазе короче мужского. Крестец у женщин шире, крестцовая впадина умеренно вогнута. Полость малого таза у женщин по очер­таниям приближается к цилиндру, а у мужчин воронкообразно сужается книзу. Лобковый угол шире (90—100°), чем у мужчин (70—75°). Копчик выдается кпе­реди меньше, чем в мужском тазе. Седалищные кости в женском тазе параллель­ны друг другу, а в мужском сходятся.

Все перечисленные особенности имеют очень большое значение в процессе родового акта.

Таз взрослой женщины состоит из 4 костей: двух тазовых, одной крестцовой и одной копчиковой, прочно соединенных друг с другом.

Тазовая кость, или безымянная, состоит до 16- 18 лет из 3 костей, соединенных хрящами в области вертлужной впадины: подвздошной, седалищной и лобковой. После наступления полового созревания хрящи срастаются между собой и образуется сплошная костная масса - тазовая кость.

На подвздошной кости различают верхний отдел - крыло и нижний - тело. На месте их соединения образуется перегиб, называемый дугообразной или бе­зымянной линией. На подвздошной кости следует от­метить ряд выступов, имеющих важное значение для акушера. Верхний утолщен­ный край крыла - подвздошный гребень - имеет дугообразную искривленную форму, служит для прикрепления широких мышц живота. Спере­ди он заканчивается передней верхней подвздошной остью, а сзади - задней верхней подвздошной остью. Эти две ости важны для определения размеров таза.

Седалищная кость образует нижнюю и заднюю трети тазовой кости. Она состоит из тела, участвующего в образовании вертлужной впадины, и ветви седалищной кости. Тело седалищной кости с ее ветвью составляет угол, откры­тый кпереди, в области угла кость образует утолщение - седалищный бугор. Ветвь направляется кпереди и кверху и соединяется с ниж­ней ветвью лобковой кости. На задней поверхности ветви имеется выступ - седалищная ость. На седалищной кости различают две вырезки: большую седалищную вырезку, располо­женную ниже задней верхней подвздошной ости, и малую седалищную вырез­ку.

Лобковая, или лонная, кость образует переднюю стенку таза, состоит из тела и двух ветвей — верхней и нижней. Тело лобковой кости составляет часть вертлужной впадины. В месте соединения подвздошной кости с лобковой находится подвздошно-лобковое возвышение.

Верхние и нижние ветви лобковых костей спереди соединяются друг с другом посредством хряща, образуя малоподвижное соединение, полусустав. Щелевидная полость в этом соединении заполнена жидкостью и увеличивается во время беременности. Нижние ветви лобковых костей образу­ют угол — лобковую дугу. Вдоль заднего края верхней ветви лобковой кости тянется лобковый гребень, переходящий кзади в linea arcuata под­вздошной кости.

Крестец состоит из 5-6 неподвижно соединенных друг с другом позвонков, величина которых уменьшается книзу. Крестец имеет форму усе­ченного конуса. Основание крестца обращено кверху, верхушка крестца (узкая часть) - книзу. Передняя поверхность крестца имеет вогнутую форму; на ней видны места соединения сросшихся крестцовых позвонков в виде поперечных шероховатых линий. Задняя поверхность крестца выпуклая. По средней линии проходят сросшиеся между собой остистые отростки крестцовых позвонков. Первый крестцовый позвонок, соединенный с V поясничным, имеет выступ — крестцовый мыс.

Копчик состоит из 4-5 сросшихся позвонков. Он соединяется с помощью крестцово-копчикового сочленения с крестцом. В соединениях кос­тей таза имеются хрящевые прослойки.


Смотрите также