Поджелудочная железа для чего нужна


Для чего нужна человеку поджелудочная железа

Люди, не знакомые с понятием «поджелудочная железа» — счастливчики. Они никогда не испытывали ощущений, связанных с нарушениями ее функционирования. Поджелудочная железа входит в число органов, представляющих пищеварительную систему. От качества работы этого внутреннего органа человека зависит обмен углеводами, жирами и белками. Поджелудочная железа, в переводе с древнего, — «палец Бога».

Строение

По названию этого органа становится понятно, что поджелудочная железа находится, фактически, под желудком, и располагается он в положении лежа. Когда человек приобретает вертикальное положение своего туловища, то поджелудочная железа перемещается в область первого поясничного позвонка.

Внешне железа под желудком выглядит как орган продолговатого формата, длина которого колеблется в диапазоне 150 – 220 миллиметров, ширина же входит в показатели равные 20-30 миллиметрам. Масса поджелудочной железы составляет около 80 граммов у взрослого человека. Внутренний орган разделен на три основных элемента:

  1. Головка. Ее месторасположение – изгиб двенадцатиперстной кишки. Она присоединена к ней специальными протоками, через которые происходит поступление желудочного сока.
  2. Тело в виде треугольника. Располагается непосредственно за желудком и имеет общие точки соприкосновения с ним. У него имеется три вида поверхности (передняя, нижняя, задняя).
  3. Хвост в виде конуса, иногда его называют грушевидным органом, который почти прилегает к селезенке.

Для чего необходима человеку поджелудочная железа?

Многие задаются вопросом: «Зачем нужна поджелудочная железа?». Ответов на этот вопрос множество. Этот внутренний орган выполняет большой набор функционала в организме человека. Рассмотрим их более внимательно.

  1. Первая функция – пищеварительная. Благодаря поджелудочной железе происходит вырабатывание желудочного сока, который еще именуют как панкреатический. Данная жидкость в человеческом организме помогает расщеплять продукты питания, которые поступают в желудок, на элементы полезные для человека. Поджелудочный сок играет важную роль в цепочке пищеварительной системы и без его нормального функционирования невозможно представить процесс усвоения еды.
  2. Вторая функция – гуморальная. Данная функция обеспечивает перенаправление полезных веществ, которые были ранее расщеплены, по всей территории организма, чем поддерживает нормальную жизнедеятельность человека. Происходит регулирование панкреатического сока, который участвует в пищеварительном процессе. Распределение производится относительно объема еды, который поступает внутрь организма и его категории сложности.
  3. Третья функция – эндокринная. Клетки поджелудочной железы, составляющие островковый аппарат, выделяют в кровеносную систему человека набор гормонов и ферментов. Считается, что выделение происходит в том объеме, который требуется для организма.

Наибольшее внимание уделяется такому гормону как инсулин. Дефицит или профицит инсулина может вызвать появление у человека такого страшного заболевания как сахарный диабет, а также иные виды недугов.

Четвертая функция – секреторная. У данной функции имеется три подфункции, которые в целом выглядят следующим образом:

  • внешнесекреторная функция представляет собой выделение поджелудочного сока непосредственно в кишку;
  • инкреторная функция влияет на регулировку объема гормонов, находящихся в организме человека;
  • внутрисекреторная функция, нацелена на выделение нужного объема гормонов.

Это описание дает ответ на вопрос «почему поджелудочная железа так важна для организма».

Исходя из этого, поджелудочная железа имеет серьезное значение как орган, представляющий пищеварительную систему. Он отвечает непосредственно за процесс переваривания пищи. Без наличия в организме поджелудочного сока невозможно представить пищеварительный процесс. Дефицит сока может привести к плачевным последствиям: желудочно-кишечный тракт будет попросту разрушаться из-за влияния соляной кислоты. Что в итоге приведет к проблемам с пищеварением и последующим обменом веществ. Из этого следует, что поджелудочная железа в организме человека очень важна.

Важно. Кроме того, поджелудочная железа производит вырабатывание набора гормонов, жизненно необходимых для нормального функционирования человеческого организма. К таковым гормонам, безусловно, относятся инсулин и глюкагон.

Наличие многих неблагоприятных факторов может привести к воспалительному процессу в поджелудочной железе. Воспаление поджелудочной железы именуют панкреатитом. При этом заболевании необходимо избегать излишнего употребления алкогольных напитков в течение длительного периода времени. Возникает подверженность вирусным заболеваниям. Также к панкреатиту приводит длительный прием медицинских препаратов, воздействующих на поджелудочную железу. Панкреатит считается весьма опасным видом заболеваний.

Важно. При возникновении симптомов, характеризующих недуг, необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение, где будет оказана необходимая помощь.

Полезные продукты питания для поджелудочной железы

Минимизировать угрозу возникновения проблем с поджелудочной железой можно просто добавив в рацион человека продукты, которые будут полезны для этого внутреннего органа и будут способствовать его нормальному функционированию.

В список таких продуктов входят:

  1. Тушеные овощи. Обогатив рацион тушеными овощами, преимущественно кабачками и морковью, можно в короткий период нормализовать работу поджелудочной железы.
  2. Разнообразные каши. Особенно хорошо подойдут для поджелудочной железы гречневая и рисовая каши. Ни в коем случае каши не должны быть переварены, лучше всего немного не доводить их до полной готовности и не пересаливать. Можно добавить в уже готовую кашу небольшое количество масла или сливок.
  3. Несладкие напитки. Для комфортной работы поджелудочной железе необходимо усиленное питье. Самый простой и в тоже время безопасный вид напитков – простая питьевая вода. Подойдет некрепкий чай, в который добавляется немного молока. Настой из шиповника также принесет необходимый эффект.
  4. Фрукты и ягоды. Они насытят поджелудочную железу необходимым набором микроэлементов, улучшающим ее деятельность. Употребляя в пищу гранат и черную смородину, человек уже за короткий период почувствует облегчение в работе поджелудочной железы.
  5. Продукты на белковой основе. Перечень данной категории продуктов ограничен и состоит из мяса низкой жирности, свежей рыбы и яиц.

Заключение

Соблюдая простую диету и ограничив себя в употреблении вредных продуктов, можно в короткий период наладить слаженную работу поджелудочной железы. А регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни лишь поспособствуют ее хорошему состоянию. Но, при наличии панкреатита, желательно следовать советам врачей, уменьшить физические нагрузки, перейти на щадящий режим питания.

Что такое поджелудочная железа?

Если вы не знаете, что такое поджелудочная железа, значит, вы относитесь к числу тех счастливчиков, которые никогда не сталкивались с нарушениями ее работы. Это один из органов пищеварительной системы, который принимает участие в процессе регуляции углеводного, жирового и белкового обмена. В древнем Талмуде поджелудочная железа была названа «пальцем Бога».

Строение и расположение поджелудочной железы

Нетрудно догадаться, где находится поджелудочная железа, по ее названию. На самом деле под желудком железа находится в положении лежа, а при вертикальном расположении тела – на задней брюшной стенке желудка на уровне 1-2 поясничных позвонков.

Поджелудочная железа представляет собой вытянутый орган длиной 15-22 см, шириной 2-3 см, весом 70-80 граммов, состоящий из трех частей:

  • головка – располагается в изгибе двенадцатиперстной кишки и соединена с ней протоками, по которым подает к ней желудочный сок;
  • тело треугольной формы – находится за желудком и соприкасается с ним. Состоит из трех поверхностей: передней, задней и нижней;
  • хвост конусовидной или грушевидной формы – расположен рядом с селезенкой.

Что такое поджелудочная железа и зачем она нужна

Поджелудочная железа выполняет ряд функций в работе человеческого организма.

  1. Пищеварительная. Вырабатывает желудочный (панкреатический) сок, который расщепляет поступающую в желудок пищу на биологически активные элементы. Панкреатический сок является одним из главных составляющих пищеварительного процесса.
  2. Гуморальная. Процесс транспортировки расщепленных полезных веществ по всему организму для обеспечения полноценной жизнедеятельности. Благодаря гуморальной функции регулируется объем выделяемого панкреатического сока в зависимости от объема и вида поступаемой пищи, подстраиваясь таким образом под любой тип питания;
  3. Эндокринная. Клетки островкового аппарата поджелудочной железы, именуемые клетками Лангерганса-Соболева, выделяют в кровь необходимые для нормального функционирования всех органов гормоны и ферменты. Наибольшее значение имеет гормон инсулин, недостаток или избыток которого может вызвать развитие сахарного диабета и прочих недугов.
  4. Секреторная. Данная функция железы разделяется на внешнесекреторную (выделение панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку), инкреторную (регуляция количества гормонов в организме) и внутрисекреторную (выработка необходимых гормонов).

Таким образом поджелудочная железа как орган пищеварительной системы отвечает за пищеварительный процесс, который невозможен без панкреатического сока. При его отсутствии или недостаточном количестве ЖКТ будет медленно разрушаться под воздействием соляной кислоты. В качестве одной из желез внутренней секреции поджелудочная железа вырабатывает жизненно важные для организма гормоны, в частности, инсулин и глюкагон.

Вследствие различных неблагоприятных факторов (алкоголизм, вирусные инфекции, длительный прием ряда медицинских препаратов и т. д.) может возникнуть воспаление поджелудочной железы, именуемое панкреатитом. Это довольно опасное заболевание, поэтому нужно знать, как болит поджелудочная железа, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью. Чтобы избежать проблем со здоровьем органа, при составлении рациона питания следует учитывать, что любит поджелудочная, а какие продукты могут навредить.

Функции поджелудочной железы в организме человека

Для чего нужна поджелудочная железа человеку? Именно об этом мы расскажем в данной статье. За что отвечает поджелудочная железа в организме человека, какие функции реализует и почему происходят сбои в ее работе. Насколько опасна дисфункция органа, и можно ли в данном случае исправить ситуацию.

Поджелудочная железа: Википедия и терминология

роль поджелудочной железы в организме человека

Поджелудочная железа является железой крупного размера, которая является органом пищеварительной системы. Синтезируя гормоны, орган нормализует белковый, жировой и углеводный обмены. Первое упоминание о железе датируется началом первого тысячелетия нашей эры. В многотомном своде религиозных, правовых и этических правил иудаизма, ее сравнивают ни с чем иным, как с «Пальцем Бога».

Анатомически орган имеет вытянутую форму. Он находится позади желудка, а свое название поджелудочная получила потому, что в лежачем положении железа, действительно, оказывается под желудком. Различают головку, тело и хвост. По статистике, около 60%патологий приходятся именно на головку, примыкающую к двенадцатиперстной кишке и располагающуюся в ее изгибе. Визуально, кишка обвивает головку поджелудочной.

Функции поджелудочной железы: кратко

Какова функция поджелудочной железы? Кратко отвечая на этот вопрос, скажем, что выделяют внешне секреторную и внутренне секреторную функции. Орган выступает в качестве источника ферментов, необходимых для успешного переваривания. С продуктами питания вещества поступают в сложном виде, и именно от количества и активности ферментов зависит, будут ли они расщеплены и усвоятся ли организмом.

Уникальная роль поджелудочной железы в организме человека заключается в способности изменять соотношение ферментов панкреатического сока, отталкиваясь от состава каждый раз поступающей разной пищи.

функции поджелудочной железы человека

Функции поджелудочной железы человека:

  • Экзокринная функция поджелудочной железы (внешне секреторная) — продуцированние и регуляция ферментов (трипсин, химотрипсин, липаза и альфа-амилаза).
  • Эндокринная функция поджелудочной железы (внутренне секреторная) – синтез островками Лангерганса полипептидных гормонов (глюкагон и инсулин).

Поджелудочная железа: функции в организме

Существует и иная классификация задач, реализуемых органом, о которой мы также расскажем, но более подробно.

Функции поджелудочной железы в организме человека:

  1. Гуморальная функция. Как уже известно за расщепление пищи отвечает поджелудочная железа. Функция гуморальная связана с жидкостями животного организма. Она отвечает за распространение веществ, полученных из еды, и дальнейшее снабжение организма ими. Кроме того, к гуморальной функции причисляют и регуляцию объема панкреатического сока. Эта особенность помогает, в зависимости от типа пищи, выделять нужное количество сока и синтезировать те ферменты, которые требуются именно для хорошей усвояемости данных продуктов.
  1. Пищеварительная функция обеспечивает процесс переваривания еды. Продуцируемый сок, изобилующий ферментами, расщепляет еду на мельчайшие компоненты. Благодаря этому вещества проникают в кровь и распространяются по всему организму.
  1. Эндокринная функция необходима для синтеза ферментов и гормонов, без которых невозможна нормальная жизнь человека. В частности, инсулин нормализует сахар в моче и крови. И если этот показатель отклоняется в большую или меньшую сторону от нормы, велика вероятность развития серьезных заболеваний.
  1. Секреторная функция представлена панкреатическим соком, в котором содержатся органические вещества и ферменты.

Поджелудочная железа: роль в организме

Без панкреатического сока невозможен пищеварительный процесс, так как отсутствие ферментов приведет к неспособности расщепления поступившей пищи. Под воздействием соляной кислоты кишечник и желудок начнут разрушатся.

Если поджелудочная железа не выполняет функцию, происходит само переваривание органа. Она имеет тесную взаимосвязь с щитовидной железой, поэтому наиболее частные осложнения именно по секреторной направленности, например, сахарный диабет.

Дисфункция поджелудочной, при воспалении железы, превращается в панкреатит – не менее опасную болезнь, лечение которой базируется на медикаментозном, операционном и народном лечении.

Зачем нужна поджелудочная железа, какие функции выполняет и строение

Пациент:

У меня большой стаж болезни – хронического панкреатита. Я почти всю жизнь нахожусь на диете, и принимаю при обострении «Панкреатин» и «Панзинорм». Но в последние годы у меня стал повышаться сахар в крови.

Диабета мне пока еще не ставят, но эндокринолог все время говорит о поджелудочной железе и о том, что в ней вырабатываются вещества, которые могут повлиять на диабет. Я заинтересовался – как же все – таки устроена поджелудочная железа, что она выполняет такие разные процессы? Вот легкие дышат, сердце – перекачивает кровь, как большой насос, кости создают опору рукам и ногам, и участвуют в движении.

А что конкретно делает поджелудочная? Врачи говорят, что без нее невозможно жить, но в чем ее заслуга? Ведь переваривается пища в желудке, в котором кислота, а всасывается в кишках. Расскажите понятно и просто для технаря, как устроена эта железа?

Врач:

Железа взрослого человека весит около 100 г, и напоминает желтоватый поролон, или немного пузырящееся дрожжевое тесто. По консистенции она плотная, а по внутреннему строению – напоминает кисть винограда, если с нее ощипать ягоды. Тогда видна структура виноградной кисти, которая очень похожа на внутреннюю структуру протоков поджелудочной железы.

Раньше, до ХХ века, врачи и анатомы не знали, для чего нужна эта железа. Одной из распространенных гипотез, например, была «прокладка», чтобы желудок, наполненный пищей, не приближался к позвоночнику. Но затем было установлено, что железа имеет выводной проток, который открывается общим отверстием вместе с желчным в двенадцатиперстной кишке. Был экспериментально получен панкреатический сок, и установлено его влияние на переваривание пищи. Было выявлено, что если в эксперименте перевязать кровеносные сосуды, ведущие к ней, а затем удалить ее, то очень быстро повысится уровень сахара крови, наступят многочисленные гормональные сдвиги, и очень затруднится пищеварение, поскольку поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные «соки». Лабораторные животные быстро гибли вследствие неконтролируемой гипергликемии.

Таким образом, железа является секретирующим органом, который вырабатывает пищеварительный сок в кишечник (экзокринная функция). В этом отношении она подобна слюнным железам, или молочным железам. С другой стороны, поджелудочная железа является эндокринным органом, которая выделяет в кровь особые регуляторы – гормоны, среди которых важнее всего – инсулин, и соматостатин.

Поджелудочная железа – это орган смешанной секреции. Ее внешняя секреция помогает пищеварению, а внутренняя – регулирует обмен сахара в организме. Рассмотрим кратко, как это происходит.

Внутри железы вырабатываются ферменты, которые «разрезают» молекулы жиров и белков, активируясь в кишечнике. Именно поэтому, благодаря поджелудочной железе, мы можем питаться не только куриным бульоном, но и жареным мясом с картошкой, рыбой, грибами, и прочей «тяжелой пищей». Ее переваривание – заслуга поджелудочной железы.

Что касается инсулина, то он вырабатывается в особых зонах, которые называются островками Лангерганса. Эти области железы не соединены с выводным протоком, поскольку они выделяют гормон прямо в кровь. Инсулин стимулирует выведение сахара (глюкозы) из крови путем усвоения его тканями. К примеру, головному мозгу требуется половина всей глюкозы, поступающей с пищей. Инсулин крайне важен, поскольку сахар – эта та субстанция, которая обеспечивает энергией головной мозг и миокард. Чтобы подробнее ознакомиться со строением поджелудочной железы, можно почитать соответствующие главы в учебниках анатомии, гистологии и нормальной физиологии,  более подробно  про строение поджелудочной железы читайте нашу статью. 

Тем не менее, наука не стоит на месте. И люди, у которых полностью удалили поджелудочную железу, ни оставив ни кусочка, существуют. И они не только не прикованы к больничной койке, но успешно беременеют и рожают детей. О таком случае рассказывает, например, московский хирург – онколог Егоров В. И, который сам провел подобную операцию

Конечно, после удаления нужна пожизненная строгая диета, применение ферментных препаратов, постоянные инъекции инсулина и строгий, пожизненный учет углеводов, потребляемых с пищей. Но такие случаи до сих пор единичны, и скорее являются исключением из правила.


Смотрите также