Сывороточный иммуноглобулин е


Иммуноглобулин Е

отвественен за аллергию немедленного типа, принимает участие в противогельминтном иммунитете.

Время полужизни 3-5 дней в сыворотке и 14 дней на мембранах тучных клеток и базофилов. В норме иммуноглобулин Е (IgE) составляет менее 0,001% от всех иммуноглобулинов сыворотки крови. Один из подвидов глобулинов крови.

Иммуноглобулин Е (IgЕ) продуцируется плазматическими клетками селезёнки, миндалин, аденоидов, слизистых оболочек дыхательных путей, желудка и кишечника. Не связывает комплемент. Не проходит через плаценту. Он обладает способностью к быстрой фиксации на клетках кожи, слизистых оболочек, тучных клетках и базофилах, поэтому в свободном виде находится в плазме крови в ничтожных количествах.

При повторном контакте с аллергеном взаимодействие иммуноглобулина Е (IgE) и антигена происходит на поверхности базофилов и тучных клеток, что приводит к дегрануляции, высвобождению вазоактивных факторов (гистамина, серотонина, гепарина и др.) и развитию клинических проявлений анафилаксии. Принимает также участие в противогельминтном иммунитете, что обусловлено существованием перекрёстного связывания между иммуноглобулином Е (IgE) и антигеном гельминтов при гельминтозах.

Иммуноглобулины Е (IgE) можно обнаружить в организме человека уже на 11-й неделе внутриутробного развития. Содержание иммуноглобулина Е (IgЕ) в сыворотке крови возрастает постепенно с момента рождения человека до подросткового возраста. В пожилом возрасте уровень (IgE) может снижаться.

Метод определения иммуноглобулина Е (IgЕ)

Иммунохемилюминесцентный.

Нормальные пределы уровня иммуноглобулина Е (IgЕ)

1,31-165,3 МЕ/мл

Материал для анализа

Сыворотка крови -1 мл.

Условия хранения: < 8 часов при температуре 15-25 °С;

< 48 часов при температуре 2-8 °С;

> 48 часов при температуре -20 °С.

Забор крови осуществляется в вакуумную систему без антикоагулянта или с активатором свертывания. Цельная кровь должна быть доставлена в лабораторию в течение 2 часов при температуре 2-8°С.

Подготовка пациента к анализу

Забор крови осуществляют в утренние часы натощак. Накануне исследования и в день забора крови исключить жирную пищу.

Факторы, влияющие на уровень иммуноглобулина (IgЕ)

Повышают: фенитоин.

Расшифровка анализа

Повышение иммуноглобулина Е: lgE-опосредованные аллергические заболевания, аллергии, гельминтозы, бронхолегочный аспергиллез, атопические заболевания, воздействие некоторых лекарств (особенно содержащих золото), экзема, бронхиальная астма, сенная лихорадка гипер-lgE синдром (синдром Джоба), синдром Вискотта-Олдрича; тимусная аплазия (синдром Ди-Джорджи), lgE-миелома. Лекарственная аллергия, пищевая аллергия;

Снижение иммуноглобулина Е: некоторые прогрессирующие опухоли, атаксия-телеангиэктазия (синдром Луи-Бар).

Анализ крови на иммуноглобулин Е

Пятница, 23 декабря, 2016

Анализ крови на иммуноглобулин Е – это основной показатель аллергологического профиля, позволяющий выявить заболевания аллергической природы и дифференцировать их.

Анализ крови на иммуноглобулин Е: общая информация

Данный класс иммуноглобулинов был впервые описан в 1960-х годах, что связано с его сравнительно низкой концентрацией (20-100 МЕ/мл, что составляет около 0,2% от всех сывороточных иммуноглобулинов) в сыворотке крови по сравнению с другими иммуноглобулинами. Согласно калибровочным стандартам ВОЗ одна международная единица (МЕ) в анализе крови на иммуноглобулин Е составляет 2,4 нг (то есть 2,4*10-9г).

Иммуноглобулины класса Е (реагины) по своей структуре являются гамма-глобулинами, которые вырабатываются В-лимфоцитами. Они, как и все иммуноглобулины, имеют в своём строении 2 лёгкие (L) и 2 тяжёлые (H) цепи. Отличия в структуре тяжёлых цепей обусловливают определённые биологические функции иммуноглобулинов различных классов. Реагины (Ig Е) обладают способностью прикрепляться к клеточной поверхности базофилов и тучных клеток с помощью специфических рецепторов. Это играет основную роль в развитии реакции гиперчувствительности І (немедленного) типа. При последующем контакте реагинов с аллергеном (уже на поверхности указанных клеток) происходит высвобождение вазоактивных веществ (серотонина, гистамина и др.) и развиваются клинические проявления аллергии. Иммуноглобулины Е в большей степени связаны с атопическими заболеваниями, такими как крапивница, аллергический ринит, атопический дерматит, бронхиальная астма.

Кроме того, иммуноглобулины Е участвуют в формировании антипаразитарного иммунного ответа к токсоплазмам, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам, нематодам и прочим паразитам. Также изменение концентрации реагинов при анализе крови на иммуноглобулин Е может быть обусловлено генетической предрасположенностью, отмечаться при некоторых иммунодефицитах и у больных с легочным аспергиллезом. Так, у 75% детей, у которых родители страдают аллергическими заболеваниями, наблюдается повышение уровня Ig E. Однако новорожденным проводить анализ крови на иммуноглобулин Е практически не имеет смысла в связи с тем, что он практически отсутствует в крови при рождении (либо циркулирует материнский иммуноглобулин) и повышается с возрастом.

Диагностическое значение анализа крови на иммуноглобулин Е

Данный метод исследования позволяет провести:

  • оценку риска возникновения аллергической реакции у детей (уровень Ig Е как прогностический показатель);
  • оценку иммунного статуса организма в целом;
  • диагностику глистных инвазий;
  • дифференциальную диагностику реакций гиперчувствительности среди сходных по симптоматике заболеваний (дерматитов, хронических ринитов, других заболеваний верхних дыхательных путей);
  • оценку эффективности лечения аллергических заболеваний, а также легочного аспергиллеза;
  • диагностику некоторых иммунопатологических болезней;
  • объективную оценку сенсибилизации к определённому аллергену.

Соответственно, показаниями к проведению анализа крови на иммуноглобулин Е могут быть аллергические заболевания (в первую очередь, атопические), подозрение на глистную инвазию, аутоиммунные заболевания, иммунодефицитные состояния, подозрение на IgE-миелому, бронхолегочной аспергиллез.

Читайте также: Осторожно, заразно!

Для анализа крови на иммуноглобулин Е производится забор венозной крови натощак, через несколько недель после отмены приёма лекарственных препаратов (если это возможно). Существует анализ на общий Ig Е и на специфические (к определённым ингаляционным, пищевым, бытовым, лекарственным, химическим и прочим аллергенам). Так, общий иммуноглобулин у больных бронхиальной астмой может оставаться в пределах нормы, однако повышен будет один из специфических реагинов.

Интерпретация результатов анализа крови на иммуноглобулин Е

Норма уровня общего Ig E в сыворотке крови колеблется в зависимости от возраста. Так, у детей до года норма составляет 0-20 МЕ/мл, до 5 лет – 10-50 МЕ/мл, до 14 лет – 20-60, в подростковом периоде может повышаться до 100-200, а у взрослых – 20-100 МЕ/мл.

Повышение уровня общего Ig E наблюдается при следующих состояниях:

  • аллергические заболевания (аллергический конъюнктивит, синусит, ринит, анафилаксия, атопический дерматит, крапивница, атопическая бронхиальная астма, пищевая, пыльцевая, лекарственная аллергия, ангионевротический отёк, аллергическая гастроэнтеропатия и др.);
  • паразитарные инвазии (эхинококкоз, аскаридоз, амебиаз, нематодозы, анкилостоматоз и пр.);
  • бронхопульмональный аспергиллёз;
  • иммунные заболевания: синдром Джоба (гипер-IgE-синдром), синдром Вискотта-Олдрича, возвратная пиодермия, синдром Ди-Джорджи (тимусная аплазия), узелковый периартериит, синдром Неймана (пузырчатка), IgE-меланома, синдром гиперэозинофилии неясного генеза;
  • селективный дефицит Ig A;
  • реакция «трансплантат против хозяина»;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • цирроз печени алкогольной этиологии.

Снижение уровня Ig E отмечается при:

  • наследственной или приобретенной гипогаммаглобулинемии;
  • атаксии-телеангиэктазии вследствие дефекта Т-лимфоцитарного звена;
  • первичных или вторичных иммунодефицитах;
  • сцепленной с полом гипогаммаглобулинемии.

Следует также помнить, что указанные референсные (нормальные) значения уровня иммуноглобулина Е определены для европейцев и не могут использоваться для лиц, проживающих в эндемичных по гельминтозам регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иммуноглобулин Е (IgE)

В лаборатории ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» в августе 2014 года введена новая методика по количественному определению концентрации общего иммуноглобулина Е в сыворотке (плазме) крови человека методом ИФА. Набор произведен  научно-производственным объединением «Диагностические системы» Россия, г. Нижний Новгород.

Иммуноглобулин Е (IgE) – это класс иммуноглобулинов человека, обнаруживаемый в норме в незначительных количествах в сыворотке крови и секреторных жидкостях. Обычная концентрация IgE составляет 0,001% от всех иммуноглобулинов сыворотки крови. Количество IgE выражается в МЕ/мл. У новорожденных детей уровень общего IgE составляет менее 1 МЕ/мл. Постепенно концентрация его в сыворотке крови поднимается, достигая максимальных значений (до 200 МЕ/мл) у подростков в возрасте 10-16 лет. У взрослых людей концентрация IgE несколько снижается.

Возрастные группы

IgE в норме( МЕ/мл)

До 1 года

0-15

1 год – 6 лет

0-60

6 – 10 лет

0-90

10 – 16 лет

0-200

Взрослые

0-100

Повышенное содержание общего IgE отмечается при различных формах аллергических заболеваний. Однако следует иметь в виду, что примерно у 30% больных с атопическими заболеваниями уровень общего IgE может быть в пределах нормы, а у людей, не страдающих аллергическими заболеваниями, могут быть выявлены повышенные уровни IgE, причем, процент людей с незначительно повышенным уровнем IgE достаточно выражен. Высокая концентрация общего IgE отмечается при гельминтозах, при системных аутоиммунных заболеваниях и иммуннодефицитных состояниях, таких как IgE-миелома, IgE-синдром, лимфосаркома.

Полученные результаты исследований интерпретируются следующим образом:

Ниже 25 МЕ/мл

Атопическое заболевание мало вероятно

От 25 МЕ/мл до 100 МЕ/мл

Атопическое заболевание нельзя исключить

Более 100 МЕ/мл

Атопическое заболевание весьма вероятно

Диагностическое значение:

Количественное определение концентрации общего IgE проводят при:

- оценке иммунного статуса организма;

- для дифференциальной диагностики аллергии среди сходных по клиническим симптомам хронических ринитов, заболеваний верхних дыхательных путей, дерматитов;

- как прогностический показатель развития атопии у детей, родители которых страдают аллергическими заболеваниями;

- для диагностики гельминтозов.


Смотрите также