Что такое мау


Мау что такое

Когда у человека возникают проблемы со здоровьем или возникают вопросы относительно своего состояния, то он первым делом ищет ответы на просторах интернета, а уж потом идет за консультацией и помощью к доктору, хотя правильнее сделать наоборот.

Оглавление:

Ведь врач не только изучит симптоматику, но и направит на лабораторные исследования. Одним из анализов, который проводят для определения правильного диагноза является изучение мочи на микроальбуминурию. Именно о нем и пойдет речь в данной статье.

Что представляет собой данное исследование и для чего его проводят

Анализ мочи на мау – это определение количества альбумина в ней. Для чего это делают? Все дело в том, что альбумин – это один из белков, который входит в состав крови. А «микроальбуминурия» — это его потеря или низкая концентрация. Когда почки функционируют хорошо и нет ни каких нарушений, то альбумин стабилен и его количество в моче очень низкое. Когда же результаты исследования показывают, что произошла потеря альбумина в составе крови и он в увеличенной дозе содержится в урине, то это является признаком дисфункции почек, возможно начало первой стадии атеросклероза или эндотелиальной дисфункции.

Даже незначительное превышение нормы концентрации альбумина к моче говорит о начале изменений в сосудах, которое требует более глубокой диагностики и немедленного лечения.

Почему возникает микроальбуминария (МАУ)

Превышением нормы содержания белка в моче может происходить по нескольким причинам. Есть факторы, которые влияют на разовый выброс, поэтому при постановке диагноза, мочу на мау сдают несколько раз в течении трех месяцев. Превышением считается количество альбумина от 30 до 300 мг в сутки. Такой выброс может происходить в следствии:

  • употребления пищи с большим содержанием белка;
  • тяжелого физического труда;
  • сильные спортивные нагрузки;
  • повышения температуры тела.

Также показатели зависят и от половых признаков пациента, его расовой принадлежности и региона проживания.

Считается, что МАУ чаще всего проявляется у людей, страдающих проблемами лишнего веса, инсулинорезистентностью, которые много курят и имеют проблемы с гипертрофией или дисфункцией левого желудочка. Этот диагноз диагностируют в большинстве своем у мужчин и людей пожилого возраста.

Для получения достоверного результата анализ на мау нельзя сдавать во время любой инфекционной болезни, в том числе и ОРВИ, при повышенной температуре тела, лихорадке, после физических нагрузок, в утомленном состоянии, после приема пищи.

Если результаты показали увеличение белка в моче, то это может говорить о таких заболеваниях или изменениях в организме:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертония;
  • гломерулонефрит;
  • нарушение функции сердечно-сосудистой системы;
  • беременность;
  • гипотермия;
  • саркоидоз.

Чаще всего микроальбуминария возникает в результате сахарного диабета.

Также увеличение альбуминов в моче может указывать на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые провоцирует диабет І и ІІ типа.

Симптомы микроальбуминурии

Данная патология имеет свои стадии развития. На начальной – больной не чувствует изменений в организме и симптомов недуга, но его мочевой состав уже изменяется, анализы уже показывают увеличение количества белков, которое на начальной стадии держится в пределах 30 мг в сутки. При дальнейшем прогрессировании, у человека развивается преднефротическая стадия. Количество альбуминов в моче повышается до 300 мг, наблюдается повышение артериального давления, увеличивается почечная фильтрация.

Следующая стадия – это нефротическая. Помимо высокого давления она сопровождается еще и отечностью. Мочевой состав помимо высокой концентрации белка содержит еще и эритроциты, наблюдается повышение уровня креатинина и мочевины.

Последняя стадия – это почечная недостаточность. Ее симптомы:

  • частое повышение артериального давления;
  • постоянные отеки;
  • большое количество эритроцитов в моче;
  • низкая скорость фильтрации;
  • большое количество белка, креатинина и мочевины в урине;
  • отсутствие глюкозы в моче.
  • не происходит выведение инсулина почками.

Все эти признаки могут свидетельствовать и о развитии сердечной патологии. В это время может появиться боль за грудиной, которая отдает в левую часть тела. Все это сопровождается повышением холестерина.

Правила сбора мочи на микроальбуминурию (МАУ)

Для того, чтобы данные лабораторного исследования получились достоверными, необходимо придерживаться основных правил сбора мочи на анализ МАУ. И так, во-первых, необходимо подготовиться. За сутки до анализов из пищи полностью исключают овощи и фрукты, которые изменяют цвет мочи – это морковь, земляника, шелковица, смородина и другие. Во-вторых, перед сбором мочи необходимо хорошо вымыть наружные половые органы с антибактериальным мылом. В-третьих, материал для анализов собирают утром, сразу же после пробуждения. Ни в коем случае нельзя сдавать этот анализ женской половине в период месячных.

Также необходимо позаботиться и о баночках для мочи. Идеальный вариант – это специальный контейнер из пластика, который продается в аптеке. Но если его нет, можно взять любую емкость из пластика или стекла с крышкой, хорошо ее вымыть, просушить и перед применением обработать спиртом. Для проведения анализа на мау достаточно около ста миллилитров материала. После сбора материал необходимо отправить в лабораторию в течении одного или двух часов.

Источник: http://www.mymocha.ru/analiz-mochi-na-mau/

Диабетическая нефропатия – причины, симптомы, стадии, лечение, профилактика

Что такое диабетическая нефропатия?

Диабетическая нефропатия (болезнь также называют синдромом Киммельстил-Уилсона или диабетическим гломерулосклерозом) – комплекс поражений артерий и клубочков в почках больных сахарным диабетом в результате нарушения метаболизма углеводов и липидного обмена в их тканях.

Нефропатия рано или поздно возникает у 75% больных сахарным диабетом, но особо часто ей подвержены больные СД 1 типа, диагностированном в пубертатном возрасте.

Диабетическая нефропатия является серьезным осложнением сахарного диабета

Причины развития

Диабетическая нефропатия развивается при плохо компенсированном сахарном диабете, постоянно высоком кровяном давлении и нарушении липидного обмена в организме. Основными причинами заболевания являются:

  • высокий сахар крови;
  • артериальная гипертензия (высокое давление);
  • стаж сахарного диабета. Чем больше стаж, тем выше вероятность развития диабетической нефропатии;
  • нарушение липидного обмена, повышенный уровень холестерина в организме. Это приводит к образованию холестериновых бляшек в сосудах, в том числе и в почках, что нарушает их фильтрационную способность;
  • курение повышает уровень артериального давления и негативно влияет на мелкие сосуды, что напрямую влияет на развитие нефропатии;
  • генетическая предрасположенность.

Симптомы диабетической нефропатии

Опасность заболевания заключается в его латентном первоначальном течении. На ранних стадиях диабетическая нефропатия протекает бессимптомно, изменения можно выявить только путем анализов и тестов. Это приводит к запоздалой диагностике заболевания на более поздних стадиях.

Клиническими симптомами нефропатии являются отеки и повышенное артериальное давление. Они зависят от стадии заболевания и связаны непосредственно с уровнем белка в моче и скорости клубочковой фильтрации в почках.

На стадии микроальбуминурии больные не чувствуют никакого дискомфорта.

На следующей стадии – протеинурии у больных могут появляться отеки лица и ног, повышается артериальное давление. Но если уровень АД не контролируется, а отеки явно не проявляются, то больные также могут не чувствовать никакого дискомфорта.

На последней стадии заболевания – почечной недостаточности также долгое время дискомфорт не ощущается, пока уровень шлаков в крови не достигнет высоких показателей и не вызовет симптомы зашлакованности крови – кожный зуд, тошноту и рвоту.

Здоровая почка и почка, пораженная нефропатией

Диагностика диабетической нефропатии. Показатели анализов на МАУ

Все больные сахарным диабетом должны ежегодно сдавать анализы для выявления диабетической нефропатии:

  • анализ мочи на микроальбуминурию (МАУ);
  • анализ крови на креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации почек;
  • анализ на отношение альбумин/креатинин.

Некоторые больные пробуют самостоятельно диагностировать наличие белка в моче при помощи тест-полосок, но врачи не рекомендуют это делать, т.к. результаты анализов при таком способе диагностики нередко бывают ложными.

Более точным анализом является определение соотношения белка в моче к уровню креатинина в утренней порции мочи (анализ на отношение альбумин/креатинин).

Показатели анализов на МАУ (микроальбуминурию)

Анализ мочи на альбумин (наличие белка в моче)

Суточная порция мочи

Разовая (спонтанная) порция мочи

Анализ на отношение альбумин/креатинин

Разовая утренняя порция мочи

Нормальные значения анализа крови на креатинин следующие:

Норма креатинина в крови

Дети от 1 до 12 лет

Для выявления диабетической нефропатии важны также показатели скорости клубочковой фильтрации (СКФ). По данным Национального почечного фонда США (National Kidney Foundation, NKF) значения СКФ должны быть следующими:

  • от 90 до 120 мл/мин – нормальные показатели;
  • меньше 60 мл/мин – указывают на наличие диабетической нефропатии в стадии микроальбуминурии или протеинурии;
  • меньше 20 мл/мин – наличие почечной недостаточности.

Стадии диабетической нефропатии

От начала заболевания сахарным диабетом до начала нефропатии проходитлет. На начальных стадиях заболевания пациент не ощущает никаких симптомов.

1. Стадия микроальбуминурии

Через 5-7 лет после начала диабета

Появление небольшого количества альбумина (белка) в моче (мг/сут)

Можно полностью вылечить и восстановить прежнюю работу почек

2. Стадия протеинурии

Черезлет после начала диабета

Появление повышенного количества белка в моче (>300 мг/сут).

Повышение артериального давления.

Начало снижение клубочковой фильтрации почек

Вылечить уже нельзя, можно лишь остановить прогрессирование заболевания

3. Стадия почечной недостаточности

Черезлет после начала диабета

На фоне протеинурии и существенного сокращения скорости клубочковой фильтрации почек повышается концентрация шлаков в организме (креатинина и мочевины в крови).

Почки вылечить нельзя, но можно существенно отложить срок назначения диализа.

Полностью восстановиться можно только путем пересадки почек.

Лечение нефропатии

Лечение диабетической нефропатии складывается из трех основных факторов:

  1. Компенсации сахарного диабета.
  2. Нормализации артериального давления.
  3. Нормализации липидного метаболизма.

Важную роль в лечении играет также диета. Диетотерапия основывается на сокращении приема простых углеводов и потреблении достаточного количества белка (0,8 грамм на 1 кг веса тела). Рекомендуется ограничить прием соли (

МАУ (значения) - это... Что такое МАУ (значения)?

 МАУ (значения)

МАУ имеет несколько значений:

Содержание

  • 1 Фамилия
  • 2 Сокращения
  • 3 Другое
  • 4 Источники

Фамилия

Сокращения

  • МАУ — журнал «Мехатроника, автоматизация и управление»
  • МАУ — «Международный аэропорт Уфа»
  • МАУ — «Московские авиационные услуги»
  • МАУ — маркетинг и антикризисное управление (например: кафедра МАУ)
  • МАУ — маслоабсорбционная установка
  • МАУ — массированный авиационный удар
  • МАУ — Международная ассоциация университетов
  • МАУ — Международные авиалинии Украины
  • МАУ — многоядерные ароматические углероды
  • МАУ — модифицированный азотосодержащий уголь
  • МАУ — Московская академия управления
  • МАУ — Московский авиационный узел
  • МАУ — Московское антимонопольное управление
  • МАУ — Московское артиллерийское училище (устар.)
  • МАУ — муниципальное аптечное учреждение
  • МАУ — Муниципальное автономное учреждение

Другое

  • Мау-мау (восстание)
  • Мау (Мнение) — антиколониальное движение на о. Самоа в 1920-1930-х годах. (Океания)
  • Египетская мау - порода кошек.

Источники

  • Словарь сокращений,
  • Другие: [1], [2], [3], [4], [5]

Wikimedia Foundation. 2010.

Мау - это... Что такое Мау?

Влади́мир Алекса́ндрович Ма́у (родился 29 декабря 1959 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский учёный-экономист, политический деятель близкий к Е. Т. Гайдару [1] [2] и А. Б. Чубайсу [3].

С 2002 года — ректор Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Образование

Карьера

  • В 1981—1991 годах — научный сотрудник Института экономики АН СССР.
  • В 1991—1992 годах — заведующий лабораторией Института экономической политики Академии народного хозяйства. Институт возглавлял Егор Тимурович Гайдар.
  • В 1992 году — советник и.о. председателя Правительства Российской Федерации Егора Тимуровича Гайдара.
  • В 1993—1994 годах — советник первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Е. Т. Гайдара.
  • В 1993—1997 годах — заместитель директора Института экономики переходного периода (ИЭПП) Е. Т. Гайдара.
  • С 8 сентября 1997 года[5] по 16 мая 2002 года[6]— руководитель Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации.
  • 14 мая 2002 года, после избрания на конференции Академии сроком на 5 лет, распоряжением Правительства Российской Федерации утверждён ректором Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации[7].
  • 9 июня 2007 года, после повторного избрания ректором, вновь утверждён ректором на срок 5 лет[8].

Преподавательская деятельность:

Главный редактор журнала «Экономическая политика» (с 2006 г.). Член редколлегии журналов «Вопросы экономики», «Вестник Европы», «Journal of Economic Transition» (США), «Российское предпринимательство».

Область научных интересов — история российской экономической мысли и экономических реформ, история и теория экономической политики, сравнительный анализ экономической политики, политическая экономия.

Выборы в члены РАН

В 2008 году безуспешно пытался баллотировался в члены-корреспонденты РАН[9].

Российская газета отметила:

Что касается обсуждения конкретных кандидатур, то, по сути, всего две оказались в центре внимания участников собрания. Это прежде всего Владимир Мау, который претендовал на звание члена-корреспондента.

Представлявшему его академику — секретарю Отделения общественных наук Валерию Макарову напомнили, что именно Мау был одним из главных идеологов гайдаровской шоковой терапии.

Ответ Макарова был лаконичен: «Мау один из ведущих историков экономики, а что плохого — быть в заместителях у Гайдара, я не понимаю».[2]

Газета «Коммерсант» так описала ход обсуждения:

В зале уже звучали обвинения в адрес ректора АНХ Владимира Мау: «Хотелось бы напомнить, что господин Мау когда-то оправдывал шоковую терапию и приватизацию и вообще был правой рукой Егора Гайдара»,— в этом зале упоминание об экс-премьере звучало как оскорбление. «Я наблюдаю господина Мау в основном по телевизору, в сомнительных ток-шоу, в которых сложно усмотреть научную мысль»,— негодовал академик Самуил Григорян. Впрочем, секретарь опять не растерялся: «Нам товарищ Мау известен как автор фундаментальных трудов по нэпу. И вообще, ну был человек замом Гайдара. И что тут плохого?» — воскликнул секретарь под шиканье зала.[1]

Классный чин

Награды

Учёные степени Honoris causa

Членство в консультативных и научных советах и комиссиях

Труды

Автор более 20 книг и около 600 статей, напечатанных в научных журналах, газетах России, Англии, Франции, Германии и Италии, в том числе:

  • Развитие теории планомерности социалистической экономики (конец 30-х гг. — начало 60-х гг.): Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. экон. наук. М., 1986.
  • В поисках планомерности: Из истории развития советской экономической мысли конца 30-х — начала 60-х годов. М., 1990.
  • Закономерности революции, опыт перестройки и наши перспективы. М., 1991 (в соавторстве).
  • Перестройка как революция: опыт прошлого и попытка прогноза // Коммунист. 1992. № 11 (в соавторстве).
  • Реформы и догмы: 1914—1929. (Очерки становления экономической системы советского тоталитаризма). М., 1993.
  • Экономика и власть: промежуточные итоги. М., 1994.
  • Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985—1994 гг. М., 1995.
  • The Political History of Economic Reform in Russia, 1985—1994. London: Centre for Research into Communist Economies, 1996.
  • Макроэкономическая стабилизация, тенденции и альтернативы экономической политики России. М., 1996.
  • Экономика и право. Конституционные проблемы экономической реформы в России. М., 1998.
  • Экономическая реформа: сквозь призму конституции и политики. М., 1999.
  • Russian Economic Reforms as Seen by an Insider: Success or Failure? London: RIIA, 2000.
  • Великие революции. От Кромвеля до Путина. М.: Вагриус, 2001. (В соавторстве).
  • The Challenge of Revolution. Oxford University Press, 2001. (В соавторстве).
  • Конституционная экономика для вузов. М., 2002. (В соавторстве).
  • Калининградская область: от «непотопляемого авианосца» к «непотопляемому сборочному цеху». М., 2002. (В соавторстве).
  • From Crisis to Growth.(London, CRCE, 2005).

Примечания

МАУ - это... Что такое МАУ?

 МАУ

МАУ имеет несколько значений:

Содержание

  • 1 Фамилия
  • 2 Сокращения
  • 3 Другое
  • 4 Источники

Фамилия

Сокращения

  • МАУ — журнал «Мехатроника, автоматизация и управление»
  • МАУ — «Международный аэропорт Уфа»
  • МАУ — «Московские авиационные услуги»
  • МАУ — маркетинг и антикризисное управление (например: кафедра МАУ)
  • МАУ — маслоабсорбционная установка
  • МАУ — массированный авиационный удар
  • МАУ — Международная ассоциация университетов
  • МАУ — Международные авиалинии Украины
  • МАУ — многоядерные ароматические углероды
  • МАУ — модифицированный азотосодержащий уголь
  • МАУ — Московская академия управления
  • МАУ — Московский авиационный узел
  • МАУ — Московское антимонопольное управление
  • МАУ — Московское артиллерийское училище (устар.)
  • МАУ — муниципальное аптечное учреждение
  • МАУ — Муниципальное автономное учреждение

Другое

  • Мау-мау (восстание)
  • Мау (Мнение) — антиколониальное движение на о. Самоа в 1920-1930-х годах. (Океания)
  • Египетская мау - порода кошек.

Источники

  • Словарь сокращений,
  • Другие: [1], [2], [3], [4], [5]

Wikimedia Foundation. 2010.


Смотрите также