Кетоны в крови что это


Кетоны при диабете

Если кетоны при сахарном диабете вырабатываются в повышенном количестве, значит, организм испытывает дефицит инсулина. Регулярные проверки кетонов считаются ключевой частью управления диабетом, поскольку это помогает предотвратить опасное осложнение — кетоацидоз, то есть состояние, при котором диабетик может погибнуть.

Что такое кетоны?

Кетоны — органические соединения, которые вырабатываются печенью, а затем поступают в кровь. Они состоят из ацетона, β-оксимасляной и ацетоуксусной кислоты. Врачи не рассматривают значения показателей по отдельности, а пользуются общим понятием — «ацетон». В норме эти соединения быстро расщепляются и выводятся из организма с выдыхаемым воздухом, секретом потовых желез и мочой, поэтому в анализах здоровых людей практически не обнаруживаются. Появление избыточного количества кетонов — важный диагностический признак нарушенного углеводного и жирового обмена, сопровождающийся интоксикацией организма.

Вернуться к оглавлению

Почему повышаются кетоны в крови и в моче при СД?

Небольшой запас глюкозы в печени — первостепенный источник энергии для органов и тканей. При длительном голодании уровень глюкозы понижается, а продуцирование инсулина — гормона, регулирующего углеводный обмен в организме, приостанавливается. Недостаток глюкозы, вынуждает организм использовать в качестве «топлива» жировые запасы. Расщепление жиров приводит к излишнему образованию побочных продуктов — кетонов. У человека без сахарного диабета производство кетонов является нормальной адаптацией организма к голоданию.

Повышенные кетоны вызывают слабость организма.

При сахарном диабете из-за нехватки инсулина, клетки не могут воспользоваться глюкозой для восполнения энергии. Организм реагирует на сложившуюся проблему, как и при голодании — пополняет энергию за счет жиров и вырабатывает избыточные кетоны. Только введение инсулина может исправить эту ситуацию. Поэтому диабетику важно соблюдать рекомендованную врачом инсулинотерапию и контролировать уровень ацетона. Рост концентрации кетоновых тел сопровождается сильной жаждой, слабостью, постоянной усталостью, одышкой, тошнотой.

Вернуться к оглавлению

Кетоацидоз и его симптомы

Кетоацидоз — серьезное осложнение диабета, которое возникает, если в организме скопилось большое количество кетоновых тел, вследствие острого дефицита инсулина.

В такой ситуации кетоны не выводятся из организма, а циркулируют в крови, изменяя ее кислотность и постепенно отравляя организм. Чаще всего он развивается у тех, кто не держит болезнь под контролем. Спровоцировать кетоацидоз могут пропущенные инъекции, неадекватная терапия инсулина, нарушение низкоуглеводной диеты и др. Если своевременно не купировать причины развития кетоацитоза, развивается диабетическая кома. Нужно немедленно позвонить в скорую помощь, если наблюдаются следующие симптомы:

  • непринятие пищи и жидкости организмом;
  • частая рвота;
  • превышение по сахару, что не реагирует на самостоятельные попытки снижения;
  • высокий уровень кетонов повышен;
  • боли в животе;
  • фруктовый запах изо рта;
  • вялость;
  • гиперсомния;
  • умопомрачение.
Вернуться к оглавлению

Кетоны при беременности

Количество кетонов во время беременности повышается.

При диабете будущая мать должна знать, что дозы инсулина могут отличаться от тех, что были до беременности. Это связано с увеличением массы тела и гормонов, препятствующих снижению глюкозы в крови. Избыточные кетоновые тела устраняются, определенной на конкретный срок беременности, дозой инсулина. Поэтому важно внимательно следить за их уровнем т. к. даже незначительное повышение может означать, что дозу инсулина пора пересмотреть. Чем больше срок беременности, тем больше потребность в инсулине. Поэтому беременность при сахарном диабете, должна проходить под наблюдением гинеколога и эндокринолога.

Вернуться к оглавлению

Ацетон у детей

Кетоны в моче у ребенка присутствуют по разным причинам, одной из которых является сахарный диабет. Если у ребенка уже диабет диагностирован, родители должны знать первые признаки инсулиновой недостаточности и реагировать немедленно. Детям и подросткам с сахарным диабетом необходимо систематично проверять кетоны, особенно при обострении хронической болезни, во время простуды или инфекционного заболевания, а также при стрессовых ситуациях (экзамены, конкурсы, поездки и др.). Концентрация кетонов выше нормы иногда встречается у новорожденных, т. к. происходит временное снижение уровня глюкозы.

Вернуться к оглавлению

Как выявить присутствие кетонов?

При заболевании диабетом важно внимательно прислушиваться к своему состоянию и при первых признаках недомогания измерять уровень кетонов.

Ухудшение самочувствия (усиление жажды, частые мочеиспускания, головная боль, снижение аппетита и т. д.) говорит о том, что скорее всего концентрация ацетона увеличена. Узнать это можно несколькими способами:

  • Для определения уровня кетонов используют тест полоску.

    Через мочу. В домашних условиях применяются специальные тест-полоски. Концентрация определяется сличением цвета полоски с цветной шкалой. Ее минусы:

    • тест-полоски не показывают какой вид кетонов повышен (особо важно знать повышение b-кетонов);
    • кетоновые тела появляются в моче через 2—3 часа, после образования в крови.
  • Через кровь. Применение специальных тест-полосок «Фристайл-Оптимум», показывающих уровень b-кетонов. Тесты также помогают контролировать уровень глюкозы.
  • При отсутствии тест-полосок каплю нашатырного спирта добавить в мочу. Алый цвет указывает на присутствие ацетона.

Таблица концентрации кетонов моче:

ПоказателиКонцентрацияЧто делать?
От 0,5 до 1,5 ммоль/л (+)НормаПродолжать регулярное наблюдение за кетонами.
От 1,5 до 4 ммоль/л (++)Высокая концентрацияУстранить самостоятельно, следуя рекомендациям врача, или прибегнуть к врачебной помощи.
От 4 до 10 и выше (+++)Опасная концентрация. Риск развития диабетического кетоацидоза.Немедленно позвонить в скорую помощь, т. к. нужна срочная госпитализация.
Вернуться к оглавлению

Лечение кетоацидоза

Перед тем как начать лечение, врач может потребовать сделать дополнительно анализ крови на электролиты, рентгенограмму грудной клетки и электрокардиограмму. В план терапии включены следующие мероприятия:

  • Устранение обезвоживания. Замена потерянной при чрезмерном мочеиспускании или рвоте жидкости — либо питьем, либо внутривенно. Кроме того, жидкость помогает разбавить избыток сахара в крови.
  • Замена электролитов. Отсутствие инсулина понижает уровень электролитов в крови. (элементы, ответственные за передачу нервных импульсов). Электролиты (натрий, калий, хлорид) вводят через вену, чтобы сохранить работу и функции сердца мышц и нервных клеток.
  • Инсулиновая терапия. Проводится внутривенно и устраняет процессы в организме, вызванные диабетическим кетоацидозом.
  • Лечение заболеваний, спровоцированных кетоацидозом.

В зависимости от обстоятельств, возможны дополнительные назначения. Например, для ранее диагностированного диабета, врач поможет создать индивидуальный план управления заболеванием. Если есть бактериальная инфекция назначит антибиотики. Если существует вероятность сердечного приступа, то врач порекомендует дальнейшую диагностику оценки сердца.

Анализ на кетоны

Жиры в организме могут преобразовываться в энергию и за этот процесс отвечают кетоны. Диабетикам, как никому, важно отслеживать этот процесс. Чтобы узнать, есть ли описываемые тела в организме, надо сдать соответствующий анализ крови или мочи. У здорового человека кетонов быть не должно.

Энергия организму дается от углеводов, которые поступают в него вместе с приемом пищи. Когда наблюдается недостаток поступивших углеводов, а энергия нужна, то вырабатываются кетоны – источники энергии, получаемые из запасов жиров, белков.

Обратите внимание! На кетоны можно сдавать как анализ мочи, так и анализ крови. Если купить специальные полоски теста для этого анализа, то его можно смело делать в домашних условиях.

Что надо знать об анализе?

Если у человека еще не диагностирован сахарный диабет, но кетоны есть в моче или крови, это один из первых признаков наличия описываемого заболевания. Проверять наличие кетонов в моче, крови надо периодически даже здоровому человеку.

Измерить уровень кетонов помогает только анализ крови. Диабетикам врачи рекомендуют проводить именно этот анализ. Особенно если человек ощущает боль в животе, тошноту и рвоту.

Анализ мочи также помогает измерять уровень описываемых телец в организме. Но его результаты будут далеко не такими точными, как результаты по анализу крови. Но в моче измерять кетоны можно для того, чтобы контролировать общее состояние здоровья человека. Беременным женщинам, которые получили диабет до или во время вынашивания малыша, надо обязательно кушать пищу с низким содержанием углеводов.

Нужна ли подготовка?

Особенной подготовки к процедуре не требуется. Чтобы проверить наличие кетонов, берется анализ мочи и крови. Причем процесс не сопровождается совершенно никакими рисками.

Единственное, что может остаться после анализа, так это небольшой синяк в том месте, откуда брали кровь.

Какие нормы анализа?

Хорошо, если по результатам анализов кетонов в крови вообще не обнаружено. Если их небольшое количество, то это также допустимо.

Кетоны в моче будут в следующих ситуациях:

  • Если диабет не контролируется должным образом
  • Когда человек находится на диете, содержащей минимум углеводов
  • При наблюдении расстройства пищевого поведения
  • При не поступлении пищи в организм в течение 18 часов
  • При беременности

Кетоны в крови при диабете: 6 фактов

Повышение количества кетоновых тел в крови часто сопровождает любые колебания сахара при диабете. Важно понимать значение этого симптома и уметь с ним справляться, поскольку встречается эта проблема достаточно часто.

  • Автор: Винокур Мария - медицинский редактор
  • access_time

1. Что такое кетоны?

Кетоны представляют собой химические вещества, которые накапливаются, когда ваш организм сжигает жир для получения энергии. Наиболее частой причиной образования кетонов у диабетиков является дефицит инсулина. Без достаточного количества инсулина глюкоза накапливается в крови и не может проникать в клетки. Поэтому вместо глюкозы организм использует для получения энергии жиры, что приводит к образованию кетонов.

2. Почему наличие кетонов может быть опасно?

Накопление кетонов может привести к развитию диабетического кетоацидоза (ДКА). Признаки кетоацидоза включают тошноту, рвоту, боль в животе, фруктовый запах изо рта, частое дыхание, покраснение кожи, а также отсутствие энергии. При отсутствии лечения, кетоацидоз может привести к развитию диабетической комы или смерти.

3. Когда следует проверять уровни кетонов?

Уровень кетонов следует проверять, когда уровень сахара в крови составляет выше 240 мг/дл (13,3 ммоль/л) или если у вас развилось простудное заболевание.

4. Сопровождается ли повышение уровня кетонов гипергликемией?

Да, обычно при кетоацидозе наблюдается и повышение уровня глюкозы в крови, поскольку организм нуждается в большем количестве инсулина.

5. Может ли наблюдаться повышение уровня кетонов при нормальном или низком уровне сахара в крови?

Да, такое состояние иногда называют «голодные кетоны». Во время болезни или голодания, если у вас ограничено потребление углеводов, это может привести к тому, что для получения энергии организм начинает расходовать жиры. Тогда наблюдается повышенный уровень кетонов, но при этом уровень сахара в крови может оставаться нормальным или даже будет понижен.

6. Что нужно делать, если у вас обнаруживаются кетоны?

Рекомендуется каждые 30-60 минут выпивать стакан воды или напитка, не содержащего углеводы/кофеин, чтобы помочь организму избавиться от кетонов. Опять же, наличие кетонов является признаком того, что ваш организм нуждается в большем количестве инсулина. Поэтому следует ввести небольшую дозу этого препарата. Проконсультируйтесь со своим эндокринологом, чтобы он порекомендовал вам, как действовать при образовании кетонов.

Читайте также другие статьи о современном лечении сахарного диабета

Оптимальные уровни кетоза и кетонов

Кетоз имеет много разных уровней, указывающих на количество кетонов, которые вы продуцируете в крови. Как правило, чем выше уровень производства кетона, тем лучше будет потеря веса.

Поскольку самый точный способ измерения кетонов — это счетчики крови, мы будем использовать их в качестве нашего основного примера. Как правило, если у вас ниже 0,5 миллимоль кетонов на литр крови, вы не в кетозе.

Вот краткое руководство по диапазонам; оптимальная потеря веса будет в диапазоне «глубокого кетоза»:

  • Легкий кетоз: 0,5 ммоль/л — 0,8 ммоль/л
  • Средний кетоз: 0,9 ммоль/л — 1,4 ммоль/л
  • Глубокий кетоз (лучше всего для снижения веса): 1,5 ммоль/л — 3,0 ммоль/л

Если вы находитесь в диапазонах глубокого кетоза, вам не нужно стремиться к еще более высоким показателям. Если уровень упадет до отметки 3,0, у вас не будет никаких лучших результатов. Иногда, частые высокие показания могут указывать на нехватку калорий в вашем рационе (кетоз происходит во время голодания, когда организму необходимо разрушать накопленную энергию). Не забудьте использовать наш кето-кулькулятор, чтобы рассчитать свои макросы.

В качестве побочного примечания важно сказать о более высоких уровнях кетонов. Значения более 6,0 ммоль/л обычно показывают начало опасного состояния, известного как кетоацидоз. В то время как на стандартной кето-диете добраться до этих диапазонов практически невозможно, диабетики 1 типа иногда замечают это, когда их уровни инсулина чрезвычайно низки. Очень высокие уровни кетонов требуют медицинской помощи, и их следует лечить немедленно.


Смотрите также