Что такое допплерометрия


Что такое допплерометрия при беременности?

Сегодня период беременности проходит под присмотром специалистов. Женщина должна проходить некие обследования на разных сроках, чтобы убедиться, что ее малыш растет и развивается нормально без всяких патологий. Чаще всего назначается УЗИ, данный метод позволяет определить анатомические особенности ребенка. В некоторых случаях возникает вероятность дополнительных исследований, например, допплерометрии.

Это современный метод, работающий по принципу ультразвука, позволяющий изучить кровоток в сосудах. Для беременных женщин используется такое исследование для определения кровеносного потока в матке или пуповине. Когда возникает необходимость использования допплерометрии и как правильно проводить процедуру?

Что представляет собой допплерометрия?

Допплерометрия – современный ультразвуковой метод диагностики. С его помощью изучают интенсивность потока крови в самых различных сосудах. Для беременных женщин обычно назначают такую процедуру после 30 недели или уже перед родами. Но при вероятности угрозы выкидыша, могут назначить с 20 недели, исследование на ранних сроках не дает информативности.

Процедура проводится с использованием УЗИ аппарата, но чтобы определить нормы, необходимы специальные программы. Не все аппараты способны поддерживать такую продукцию, поэтому допплерометрия делается в современных клиниках с современным оборудованием.

Поток крови на аппарате отображается как кривые различных форм под воздействием ультразвука. С помощью этого метода можно определить такие данные:

  • Размеры сосудов;
  • Расположение;
  • Скорость кровяного потока;
  • Особенности движения крови, некоторые патологические состояния.

В зависимости от программного обеспечения существует два вида, в зависимости от информативности:

  • Дуплексная (поток рассматривается в двух тонах и можно определить только скорость крови);
  • Триплексная (более широкий спектр цветов, видна не только скорость, но и направление).

Показания к допплерометрии

С кровью к плоду поступает кислород и другие необходимые элементы, поэтому нарушения в потоке сразу сигнализируют о себе различными патологическими состояниями. В результате может возникнуть задержка психического и физического развития, начнет раньше стареть плацента, повышается тонус матки, возможность преждевременных родов или замершая беременность.

Особенно остро стоит вопрос с допплерометрией, когда наблюдаются следующие состояния:

  • Вес ребенка не отвечает нужным нормам;
  • Есть признаки маловодия или многоводия;
  • Различные повреждения плаценты;
  • Аномальное развитие пуповины;
  • Определенный конфликт резусов;
  • Тяжелая стадия токсикоза и гестоза;
  • Возникшие подозрения на патологии хромосомного характера;
  • Сахарный диабет у матери;
  • Водянка плода неиммунного характера;
  • Заболевание у будущей матери почек или сердечная недостаточность;
  • Быстро стареющая плацента или фетоплацентарная недостаточность;
  • Многоплодная беременность;
  • Поздняя беременность.

Вместе с допплерометрией проводят и КГТ, когда есть серьезные подозрения на пороки сердца у будущего малыша. При фетоплацентарной недостаточности данная процедура становится систематической и проводится каждые три недели до самых родов.

Подготовка и проведение допплерометрии

Сегодня допплерометрия весьма популярное диагностическое исследование. Для женщин с возможной патологией сердечно-сосудистой системы малыша оно обязательно. Назначают его также в том случае, когда существуют нарушения в кровеносном потоке мать-плацента-плод.

Никаких особенных процедур для подготовки не нужно, делать можно в любое время суток. Перед исследованием лучше не есть продуктов, которые способны вызвать обильное газообразование. Вздутие живота не дает нормально рассмотреть сосуды.

Современные специалисты рекомендуют всем беременным женщинам проходить допплерометрию на 30-32 неделе. Это снижает риск возникновения проблем во время родов.

Проводится допплерометрия также как и обычное УЗИ, но только на кончике аппарата закреплен допплер. На живот намазывается специальный гель, который проводит ультразвук и на экране отображается вся нужная информация.

Дополнительно может проводиться допплерография. Это та же процедура, только все данные записываются на пленку. Процедура имеют схожесть с кардиограммой.

Расшифровка и нормы исследования

Допплерометрия показывает кровеносное давление при каждом цикле работы сердца. Речь идет о двух показателях:

  • Систол – уровень давления, возникший при сокращении сердца;
  • Диастол – уровень давления, возникший при расслаблении сердца.

Такие показатели имеют разные цветовые гаммы.

Чтобы получить полную картину по состоянию кровотока, с помощью процедуры определяют следующие состояния:

  • Соотношение систол-диастол;
  • Пульс;
  • Резистентность.

Для каждого отдельного сосуда свои нормы показателей. Акцент делается на исследование состояния в аортах и артериях.

Для беременных женщин проводят такую процедуру специально для определения нарушений в жизненноважных для малыша органах, а именно:

  • Маточная артерия;
  • Пуповинная артерия;
  • Мозговая артерия у будущего ребенка.

Все нормы указаны в таблице, по которой специалист определяет наличие патологий. Нормы, начиная с 20 недели беременности, практически не меняются, и они составляют:

  • Сосуды матки – до 0,58;
  • Сосуды пуповины – до 0,62;
  • Мозговая артерия – до 0,77.

Исследование имеет высокий порог информативности, поэтому его считают одним из наиболее эффективных для определений патологий такого характера. Кроме того, по нормам можно определить не только существование патологии, но и ее суть. Например, повышенный уровень диастола в артерии головного мозга говорит о возможной гипоксии, а повышенная норма в сосудах матки может свидетельствовать о хромосомных процессах.

Что касается безопасности, то допплерометрия считается одним из наиболее безопасных исследований. Хотя точных данных о влиянии ультразвука на плод нет, но по данным статистики никаких осложнений для здоровья матери и будущего малыша не возникало. Кроме того, процедура абсолютно безболезненна и ее можно проводить несколько раз, если этого требует состояние.

Читайте также:

детский мир

Допплерометрия - это дополнительный метод ультразвукового исследования, применяется для оценки характера и скорость кровотока в сосудах. Допплеровское исследование маточно-плацентарного и плодового кровотока имеет важное диагностическое и прогностическое значение в группе беременных высокого перинатального риска. Ультразвуковая допплерометрия является методом функциональной диагностики состояния плода, позволяющим своевременно обнаружить нарушения в системе мать-плацента-плод. При оценке функционального состояния плода хорошие результаты дает комплексная диагностика эхография + допплерометрия + кардиотокография. Назначение на проведение допплерометрии дает лечащий врач.

Физический эффект, применяемый в современной медицине для измерения скорости кровотока, открыл в 1842 году Христиан Иоган Допплер (Christian Johann Doppler), профессор элементарной математики и практической геометрии. Широкое распространение в акушерской практике допплерометрия получила только в последние 10 лет. Эффект Допплера основан на изменении частоты звуковой волны в зависимости от скорости наблюдаемого объекта. В нашем случае - изменение частоты отраженного ультразвукового сигнала от неравномерно движущейся среды - крови в сосудах: артериях матки, сосудах пуповины, мозговых артериях и аорте плода. В маточных артериях нарушение кровотока регистрируется при осложненном течении беременности (прежде всего при гестозах).

Как проходит допплерометрия? В основе допплерометрического обследования лежит анализ частоты звука, изменяющегося при отражении от любого движущегося предмета или вещества, которым в данном случае является кровоток в плаценте, матке, пуповине и сосудах плода. С помощью этого метода можно определить состояние плода и выявить нарушения внутриутробного развития. При изменении кровообращения плаценты, связывающей мать и плод, нарушается снабжение плода кислородом и питательными веществами. Исследование может выявить такие заболевания и осложнения, как обвитие пуповины, отслойка плаценты или нарушения функций ее сосудов, пороки сердца плода и другие.

Когда проводится допплерометрия? Врачи рекомендуют пройти это обследование на 23-24 неделе беременности — чем раньше удастся выявить нарушения кровотока, тем легче и с меньшими потерями для здоровья ребенка можно будет их устранить и избежать осложнений.

В каких случаях показано дополнительное допплерометрическое обследование? Показаниями для проведения дополнительного допплерометрического обследования могут быть некоторые заболевания беременной (болезни почек, гипертония, диабет), или осложнения беременности (поздний токсикоз, резус-конфликт, многоводие или маловодие). Кроме того, допплерометрическое обследование назначают, если имеются подозрения на врожденные пороки развития плода, которые невозможно выявить на ранних сроках беременности – например, врожденные пороки сердца или несоответствие плода сроку беременности.

Не опасна ли допплерометрия для здоровья плода и матери? В настоящее время ВОЗ рекомендует четырехкратное проведение УЗИ в течение беременности; в России приказом Минздрава предусмотрены три обязательных УЗИ. Между тем, многие будущие мамы опасаются, что УЗИ, по сути являющееся облучением, пагубно влияет на плод. Хотя до сих пор учеными не было зафиксировано последствий вредного воздействия ультразвука на физическое и нервно-психическое развитие плода или состояние будущей матери, противники УЗИ считают, что проведенных исследований недостаточно, и безвредность этих процедур не доказана полностью.

Известно, что ультразвук производит колебания тканей, вызывая тепловой эффект и кавитацию (образование пузырьков газа, которые при разрыве могут повредить клетки). Но для современной пренатальной диагностики используются датчики с безопасной для человека частотой излучения; УЗИ длится всего несколько минут и большая часть энергии ультразвука не достигает плода, отражаясь от других органов и поглощаясь ими. К тому же аппараты для проведения исследования работают в режиме импульса, длительность которого не более 1 микросекунды, время между ними равно 1 миллисекунде, то есть собственно излучение длится не более одной тысячной доли всего времени исследования. Тем не менее, ученые подтверждают, что в первые недели развития эмбрион более чувствителен к высокочастотному ультразвуку, чем зрелый плод, и поэтому не рекомендуют проходить допплерометрическое обследование на ранних сроках беременности без особых на то показаний, так как при этом исследовании используется более высокий уровень ультразвукового излучения, чем при обычном УЗИ.

Для чего нужна допплерометрия при беременности :

Обычное ультразвуковое исследование проводится для определения внутриутробного развития плода и его правильного положения. Но помимо этого в акушерстве применяется допплерометрия при беременности, которая является одной из разновидностей УЗИ.

Что это такое

Данная процедура является одним из наиболее популярных способов изучения кровотока в сосудах будущей мамы. За счет этого простого исследования можно с легкостью выявить скорость, направление кровотока в жизненно важных венах и артериях, определить давление и ширину просвета сосудов. Также данный способ подходит для определения сердцебиения ребенка, установления степени проходимости сосудов в пуповине. При помощи этой процедуры можно своевременно диагностировать недостаточное функционирование плаценты и как следствие гипоксию плода.

Виды допплерометрии

Следует отметить, что допплерометрия при беременности может осуществляться двумя способами – это дуплексным и триплексным сканированием. При первом методе просматриваются сосуды и оценивается их проходимость, а при наличии нарушений определяются причины такого состояния. Исследуется при дуплексном сканировании также анатомия сосудов и скорость кровотока. Триплексный метод от предыдущего отличается только наличием цветного современного изображения, за счет чего он является более точным.

Безопасна ли допплерометрия при беременности для ребенка

Данная процедура является абсолютно безболезненной и безвредной. Необходимость этого исследования сложно переоценить, так как известно много случаев в акушерской практике, когда именно благодаря УЗИ (допплер) при беременности были установлены проблемы с плодом и предотвращены несчастные случаи. Благодаря этому методу подбирается своевременное, подходящее лечение как для малыша, так и для будущей мамы, а также определяется тактика проведения родов.

Кому требуется допплерометрия при беременности

Необходимо отметить, что данная процедура назначается всем будущим мамам в третьем триместре. При необходимости допплерометрия при беременности, норма которой может различаться для каждой женщины, назначается на любом сроке, в особенности при наличии таких заболеваний как гестоз, диабет, преэклампсия, а также при проблемах с почками и при высоком артериальном давлении. Помимо этого, допплерография необходима в том случае, если женщина, вынашивающая ребенка, не смогла бросить курить.

Нормы

Благодаря проведению допплерометрии можно убедиться в том, что кислород и питательные вещества поступают в достаточной степени ребенку от матери. Если обнаруживается наличие патологии в артерии, это говорит о том, что плацентарный кровоток нарушен. Тяжесть нарушений выражается в трех стадиях:

  1. Недостаточный маточно-плацентарный кровоток, при этом плодово-плацентарный сохранен.
  2. Нарушения как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного кровообращения, при этом критических показателей данные измерения не превышают.
  3. Критическая стадия нарушения плодово-плацентарного кровотока, при этом маточно-плацентарный нарушен или сохранен.


Смотрите также