Белые выделения с кислым запахом


Белые выделения с кислым запахом

Появление белых выделений, в особенности, если они имеют неприятный или кислый запах, является первым сигналом о том, что необходимо задуматься, все ли в порядке в женском организме. Чаще всего возникновение такого рода выделений говорит об активном размножении грибков рода кандида, то есть это первый признак заболевания молочница.

Выделения при молочнице

Причин, по которым появляются у женщин выделения белого цвета с кислым запахом, может быть несколько:

  • заражение кандидозом может произойти при незащищенном половом контакте с партнером – носителем инфекции, который может даже и не знать о своей болезни, не иметь никаких симптомов;
  • скачки уровня гормонов в организме беременной женщины очень часто провоцируют возникновение выделений с неприятным запахом;
  • часто грибок является последствием приема антибиотиков, которые, как известно, уничтожают и вредные, и полезные бактерии в организме человека.

Среди основных симптомов, наблюдая которые вы можете сделать вывод, что ваши выделения с неприятным запахом – это действительно молочница, влагалищный зуд, мелкие трещинки на поверхности наружных половых губ, неприятные ощущения, а также боль во время полового акта и сухость во влагалище.

Специалист-гинеколог при осмотре способен сразу поставить диагноз молочница, основываясь на опросе и осмотре пациентки. Но специальный мазок на микрофлору берется всегда. Он даст более точную картину, поможет разобраться в причине возникновения выделений с запахом и вариантах лечения.

Обращать внимание на состояние здоровья и на белые выделения из влагалища с кислым запахом особенно важно беременным женщинам. Так как развитие грибков кандида в организме матери иногда может причинить существенный вред плоду.

Течение кандидоза

Развитие и течение заболевания зачастую занимает небольшой промежуток времени. С момента первого появления белых выделений и до поражения всей поверхности половых органов обычно проходи несколько часов. За это время нарастает зуд, кожа покрывается трещинками, выделения становятся интенсивнее, появляется легкая боль, специфический запах. Из–за продуктов жизнедеятельности колоний грибков кандида заживление ранок затягивается, может появиться воспаление. Кислая среда является раздражителем для слизистых оболочек и только ухудшает состояние, выделения становятся гуще, а запах насыщеннее.

Степень тяжести болезни, особенности ее течения, скорость реакции организма на прием препаратов для борьбы с белыми выделениями во многом индивидуальны. Они зависят, прежде всего, от общего состояния здоровья женщины, ее иммунитета, наследственности, соблюдения или несоблюдения элементарных правил гигиены, использования подходящих средств для ухода за интимными зонами, спринцеваний, применяемых для борьбы с выделениями, и многого другого.

Методы терапии

Прежде всего, важно усвоить и понять, что лечение выделений должны пройти оба партнера, иначе оно лишено всякого смысла. Следующим немаловажным аспектом должно стать обращение к специалисту. Все дело в том, что при самолечении выделений несложно перепутать кандидоз с таким же распространенным и схожим по симптоматике заболеванием – вагинозом. Помните, что только результаты специализированных анализов помогут подобрать правильные медицинские препараты для лечения выделений.

Именно прием противогрибковых медикаментов должен положить начало борьбе с выделениями белого цвета. Они действуют ощутимо быстрее других вариантов терапии и сразу же принесут облегчение женщины, избавляя от зуда и выделений. Форм выпуска препаратов для лечения молочницы довольно много: свечи, мази, таблетки.

Наиболее результативным способом безмедикаментозного лечения выделений является спринцевание содовым раствором. Сода мягко и постепенно возвращает необходимый щелочной баланс, одновременно и уничтожая популяции грибков кандида во влагалище.

Если говорить о лечебных растениях, то здесь пальму первенства в борьбе с выделениями, имеющими запах, получает обычная аптечная ромашка. Необходимо проводить подмывания и спринцевания ромашковым настоем на протяжении как минимум 1,5 недель. Для приготовления лечебного настоя против выделений нужно залить 1 ст. ложку цветков ромашки теплой водой и дать настояться в течение получаса.

Чтобы приготовить травяной настой для спринцеваний, которые эффективно помогают забыть о выделениях с кислым запахом, можно использовать и другую траву – календулу. Ее соцветия имеют аналогичное с ромашкой воздействие на организм женщины. Полученные травяные настои для лечения выделений стоит чередовать в течение дня – один утром, второй вечером.

Профилактика

Нет никаких гарантий, что проведение профилактических мероприятий полностью исключит вероятность развития молочницы и у вас никогда не будет выделений с неприятным запахом. Но некоторые приемы сведут к минимуму риск появление этого недуга:

  • регулярно проводите тщательную интимную гиену;
  • используйте барьерные контрацептивы при половых контактах;
  • откажитесь от синтетического нижнего белья, ароматизированных прокладок и парфюмерного интимного мыла;
  • не прибегайте к спринцеванию, если вы не ведете борьбу с выделениями с запахом;
  • сократите употребление простых углеводов.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Белые выделения из влагалища с кислым запахом

Нормальными считаются влагалищные выделения, если:

  • Их количество незначительно (только в период овуляции оно может увеличиваться);
  • Они прозрачны;
  • Похожи на слизь;
  • Без запаха;
  • Они не раздражают кожу;
  • Не сопровождаются болями, зудом, отеком половых органов, повышением температуры тела.

В противном случае налицо то или иное заболевание гинекологической сферы, которое требует немедленного лечения у специалиста.

Белые выделения с кислым запахом чаще всего свидетельствуют о бактериальном вагинозе или кандидозе (молочнице).

Бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища возникает от того, что на слизистой оболочке влагалища начинают активно размножаться бактерии, которые должны присутствовать там только небольших количествах. При таком интенсивном росте меняется и среда их обитания со слабокислой на щелочную, которая не способна затормозить размножение. Происходит это на фоне гормональных изменений (например, во время беременности), от стресса, от частых спринцеваний. Выделения при бактериальном вагинозе становятся белыми, густыми с кислым запахом или запахом рыбы.

Для установления диагноза гинеколог берет мазок на определение уровня PH влагалища, т.е. его кислотности. Лечение чаще всего местное – применение гелей и свечей, которые вводят во влагалище. Иногда требуется дополнительная антибактериальная терапия в виде приема капсул или таблеток (клиндамицин, трихопол и т.п.). При молочнице также влагалищные выделения становятся густыми, белыми, творожистыми или наоборот жидкими с кислым запахом.

Вызывают молочницу грибки Кандида, которые живут на слизистой влагалища и ротовой полости, но при снижении защитных сил организма могут активно размножаться, вызывая зуд, жжение, отек наружных половых органов.

Для диагностики берется мазок для проведения микологического исследования, чтобы определить вид грибка. Лечение местное (свечи, кремы, вагинальные таблетки), но при частых рецидивах (более четырех раз в год) дополнительно применяются капсулы внутрь (дифлюкан, флюкостат).

При тяжелых формах молочницы подбираются индивидуальные схемы лечения, в которые включаются препараты, способствующие повышению иммунитета.

При появлении белых выделений с кислым запахом из влагалища не стоит заниматься самолечением, т.к. и кандидоз, и бактериальный вагиноз могут существовать одновременно, и тогда лечение требует сочетания различных схем и препаратов.

Белые выделения с кислым запахом, белые выделения с кислым запахом у женщин при беременности

x

Check Also

Что такое РДВ в гинекологии Многие женщины, узнав от своего врача о необходимости процедуры, которая ...

Нежелательная беременность на ранних сроках народными средствами Как прервать беременность народными средствами Беременность – Божий ...

Безопасный аборт? Планирование и ведение простой и осложненной беременности После родов нередко молодые мамы, ориентируясь ...

Предотвращение беременности на ранних сроках: что можно сделать? Врачи единодушны: о контрацепции необходимо думать заранее. ...

Дицинон при месячных Дицинон при месячных – препарат, позволяющий женщинам избавиться от долгих и обильных ...

Что лучше: тампоны или прокладки? Домашние обязанности в нашей семье были распределены следующим образом: я ...

Невынашивание беременности Невынашивание беременности — одна из серьезных проблем современного акушерства, частота которой составляет 10—25 ...

Таблетки для прерывания беременности Пожалуй, каждый человек, у которого Вы спросите, как он относится к ...

Моя беременность от самых первых дней беременности до школы Последние записи Популярные статьи Рассказы о ...

Патологии фаллопиевых труб как причина бесплодия Бесплодие является далеко не такой редкой проблемой, как может ...

Самопроизвольный аборт: лечение и симптомы | Как остановить самопроизвольный аборт Cамопроизвольный аборт наиболее часто происходит ...

Можно ли навсегда вылечить молочницу? Все больше женщин задается вопросом, можно ли вылечить молочницу, причем ...

Если месячные не заканчиваются, что делать Мен­стру­а­ция — еже­ме­сяч­ное явле­ние, кото­рое про­ис­хо­дит у каж­дой жен­щи­ны ...

Грибок на ногах Грибок на ногах – это болезнь инфекционного характера, которую провоцируют болезнетворные грибы. ...

Сбой месячных: причины нарушений цикла Регулярный месячный цикл – основа женского репродуктивного здоровья. Однако его ...

Все о критических днях у женщин: полное досье и даже больше Народные приметы о критических ...

Лечение сухости влагалища Сухость во влагалище – это состояние, когда в слизистой оболочке наружных половых ...

Боли во время месячных: как можно избавиться от недуга? «Ну, вот опять, эти критические дни ...

Белые густые выделения без запаха. Заболевание ли это Иногда женщина обеспокоена тем, что у нее ...

Боровая матка для зачатия как принимать Боровую матку, которую еще называют ортилией однобокой, используют для ...

Трубное бесплодие Специалисты нашей клиники неоднократно решали эту проблему у наших пациентов. Оплодотворение в естественных ...

Почему после отмены противозачаточных нет месячных? Противозачаточные препараты помогают женщине предохраняться от нежелательной беременности. Естественный ...

Женский сайт о красоте и отношениях Здоровье, отношения, диеты, дети, магия, семья и другие самые ...

Месяц нет месячных, но нет и беременности – о чем это говорит? Узнайте, по каким ...

Что означают белые выделения с кислым запахом?

Белые выделения с кислым запахом — проблема, с которой многие сталкивались хотя бы раз в жизни. Прежде чем начать борьбу с этим неприятным симптомом, лучше разобраться, из-за чего он возникает.

Причины белых выделений

Светлые творожистый выделения из половых путей с кислым запахом, а также покраснение наружных половых органов и сильный зуд являются классическими симптомами молочницы или кандидоза — грибкового заболевания. Дрожжеподобных грибок рода Candida в процессе жизнедеятельности выделяет кислоты, которые обусловливают неприятный кислый запах выделений, жжение и зуд в половых путях. Однако прежде чем начать лечение, необходимо разобраться в возможных причинах молочницы. Это поможет устранить ее максимально быстро и эффективно, не допустить рецидива.

Вопреки распространенному мнению о том, что кандидоз является венерическим заболеванием, сегодня его уже не относят к болезням, которые передаются половым путем. Однако светлые выделения с неприятным кислым запахом могут появиться после полового контакта как у женщины, так и мужчины.

Дело в том, что половые пути каждого человека имеют собственную микрофлору, представленную условно патогенными микроорганизмами, к которым относятся в том числе и грибки рода Candida. Пока численность микробов находится в определенных пределах, никаких патологических процессов в слизистых оболочках уретры или влагалища не происходит.

Нарушение равновесия может произойти, если при половом акте женщине от мужчины в больших количествах передаются новые штаммы условно патогенных микроорганизмов. В таком случае можно говорить о своеобразной «несовместимости» микрофлоры двух партнеров. Кроме того, обильные творожистый выделения у женщин иногда появляются после полового акта, сопровождавшегося повреждением слизистой оболочки влагалища. Травмированный эпителий при этом становится благоприятной средой для активного размножения грибков.

Несоблюдение норм личной гигиены тоже нередко становится причиной дисбактериоза и выделений с кислым запахом. Речь в данном случае идет не только о пренебрежении гигиеническими процедурами, но и об использовании средств личной гигиены с раздражающими ароматизаторами или красителями, ношении синтетического белья и очень узкой одежды.

При некоторых гинекологических заболеваниях врач может порекомендовать проведение спринцеваний влагалища, однако слишком частое выполнение этой процедуры приводит к вымыванию некоторых микроорганизмов и к развитию дисбактериоза с последующим кандидозом.

Очень часто белые выделения с кислым запахом и зуд появляются на фоне приема антибиотиков широкого спектра действия. Обусловлено это тем, что пагубное влияние таких препаратов распространяется на все микробы, находящиеся в организме. Таким образом, антибиотики приводят к гибели некоторых представителей условно патогенной микрофлоры, что позволяет грибков неограниченно размножаться.

Большую роль в поддержании баланса нормальной микрофлоры играет собственная иммунная система человека. Она немедленно реагирует на избыток каких-либо микроорганизмов, уничтожая их и не допуская тем самым развитию дисбактериоза. Поэтому когда защитные силы организма ослабевают, с высокой долей вероятности могут возникнуть симптомы молочницы.

К снижению иммунитета приводит нерациональное питание, гиповитаминоз, чрезмерные физические нагрузки, несоблюдение режима дня, стрессы, курение и злоупотребление спиртными напитками. Наконец, некоторые женщины регулярно отмечают появление белых выделений с кислым запахом незадолго до начала менструаций. Дисбактериоз в таком случае объясняется хрупким равновесием микрофлоры, которое с легкостью нарушается циклическими изменениями гормонального фона.

Вернуться к змистуЯк избавиться от белых выделений?

Симптомы молочницы для некоторых уже давно не является поводом для обращения к гинекологу или урологу. Большинство женщин и мужчин предпочитают лечить это заболевание самостоятельно, что нередко приводит к очень неприятным последствиям. Неправильный выбор дозировки или длительности курса применения медикаментов может стать причиной формирования в устойчивости грибков к лекарствам.

Кроме того, некоторые предпочитают проводить исключительно местное лечение, используя противогрибковые влагалищные свечи или кремы, хотя оно показано в основном при легком течении кандидоза или при его первом возникновении. У людей с хронической рецидивирующей молочницей такая терапия иногда приводит к появлению новых устойчивых штаммов грибка Candida.

В связи с этим лечение лучше осуществлять под руководством специалиста. Гинеколог или уролог возьмет мазок из половых путей и проведет его исследование, чтобы не только установить факт дисбактериоза, но и узнать, к каким лекарствам у грибков сохранилась чувствительность. Очень важно, чтобы лечение от кандидоза одновременно проходили оба партнера.

При остром вульвовагинальному кандидозе обычно проводится терапия следующими препаратами:

  • Бутоконазол — 2% вагинальный крем;
  • Кетоконазол — вагинальные свечи;
  • Флуконазол — таблетки для приема внутрь;
  • Итраконазол — таблетки для приема внутрь;
  • Сертаконазол — вагинальная свеча;
  • Клотримазол — вагинальная таблетка;
  • Миконазол — вагинальная таблетка;
  • Нистатин — влагалищные таблетки;
  • Тиоконазол — 6,5% вагинальная мазь.

Если вагинальный кандидоз носит хронический характер, врач назначает один системный антимикотический препарат в виде таблеток и одни лекарства для местной терапии.

Выбор конкретных средств осуществляется в индивидуальном порядке, так же, как установление дозировки, частоты и длительности применения. В некоторых случаях гинеколог может прописать прием общеукрепляющих средств и витаминов, диету с пониженным содержанием углеводов.

Вернуться к змистуПричини повторного появления выделений

Рецидивы молочницы происходят очень часто. В таких случаях необходимо исключить влияние факторов, провоцируют дисбактериоз. Если явных причин для повторного появления белых выделений с кислым запахом нет, имеет смысл пройти тщательное обследование.

Рецидивирующий кандидоз может быть одним из ранних признаков серьезного заболевания. С такой проблемой часто сталкиваются люди, у которых развился сахарный диабет. Высокий уровень глюкозы в крови сопровождается повышением концентрации гликогена в слизистой оболочке влагалища, который для дрожжеподобных грибков является отличной питательной средой.

Еще одной причиной рецидива молочницы может стать прием оральных контрацептивов, использование внутриматочной спирали и спермицидов. Применение таких способов контрацепции приводит к повышению уровня эстрогенов. Эти гормоны создают для грибков Candida оптимальные условия для размножения: повышают концентрацию гликогена в эпителии и способствуют закреплению микроорганизмов к стенки слизистой оболочки. Таким образом, чтобы избежать повторного развития кандидоза, иногда целесообразно подобрать другие контрацептивы. С кандидозом неоднократно сталкивается немало беременных женщин, ведь уровень эстрогенов у них повышен, а работа иммунной системы, наоборот, несколько снижена для сохранения плода.

Если молочница возникла повторно после местного лечения, возможно, очаг грибковой инфекции находится в кишечнике. В таком случае нужно системное лечение — применение таблетированных форм антимикотика. Поскольку дрожжеподобные грибки в норме находятся в полости рта, чтобы избежать рецидива молочницы рекомендуется воздержаться от орального секса. Когда обследования не обнаруживается ни одну из названных причин постоянного появления белых выделений с кислым запахом, следует сделать анализ крови на наличие вируса иммунодефицита человека, так как безуспешное лечение и постоянные рецидивы кандидоза являются одними из первых признаков этого заболевания.


Смотрите также