Узи сердца эхокг


Эхокардиография сердца (ЭХО-КГ, УЗИ сердца). Проведение, расшифровка, стоимость.

Сердце начинает биться задолго до нашего рождения. Удивительно и даже волшебно, правда? Однако это значит, что и работает этот орган дольше и больше остальных. И от того, насколько внимательно мы отнесемся к его состоянию, зависит не только качество нашей жизни, но и сама жизнь!

Ежегодно от заболеваний сердца и сосудов погибает больше 17 миллионов человек. При этом доказано, что 80 % преждевременных инфарктов и инсультов можно было предотвратить!

К счастью, большинство сердечно-сосудистых недугов успешно диагностируется благодаря современному инновационному оборудованию и профессионализму врачей. А как известно, установить точный диагноз - значит сделать важный шаг к исцелению.

Одним из наиболее информативных и безопасных исследований является эхокардиография сердца (ЭхоКГ) или, иначе говоря, УЗИ сердца.

Суть эхокардиографии

УЗИ сердца - процесс изучения всех основных параметров и структур этого органа с помощью ультразвука.

Под воздействием электрической энергии датчик эхокардиографа испускает высокочастотный звук, который проходит через структуры сердца, отражается от них, захватывается тем же датчиком и передается на компьютер. Тот, в свою очередь, анализирует полученные данные и выводит их на монитор в виде двух- или трехмерного изображения.

В последние годы эхокардиографию все чаще применяют в профилактических целях, что дает возможность выявить аномалии сердечной деятельности на ранних этапах.

Что показывает УЗИ сердца:

  • размеры сердца;
  • целостность, структуру и толщину его стенок;
  • размеры полостей предсердий и желудочков;
  • сократимость сердечной мышцы;
  • работу и строение клапанов;
  • состояние легочной артерии и аорты;
  • уровень давления в легочной артерии (для диагностики легочной гипертензии, которая может возникнуть при тромбоэмболии легочной артерии, например, при попадании тромбов из вен ног в легочную артерию);
  • направление и скорость сердечного кровотока;
  • состояние внешней оболочки, перикарда.

Кому назначают ЭхоКГ

Планово обследуются:

  • младенцы - при подозрении на врожденные пороки;
  • подростки - в пору интенсивного роста;
  • беременные женщины с имеющимися хроническими заболеваниями - для решения вопроса о способе родов;
  • профессиональные спортсмены - для контроля состояния сердечно-сосудистой системы.

Обязательно проводится ЭхоКГ при:

А также в процессе лечения заболеваний сердца, до и после кардиохирургического вмешательства.

Когда проводится УЗИ сердца

Показаниями к УЗИ сердца являются:

  • настораживающие изменения в здоровье (учащения или перебои в сердцебиении, одышка, отеки, слабость, длительно повышенная температура, боли в груди, случаи потери сознания);
  • изменения, обнаруженные при последней ЭКГ;
  • повышение АД;
  • шумы в сердце;
  • кардиомиопатия;
  • проявления ишемической болезни сердца;
  • пороки сердца (врожденные, приобретенные);
  • болезни перикарда;
  • болезни легких.

Подготовка к эхокардиографии сердца

УЗИ сердца не подразумевает специальных приготовлений. Накануне процедуры пациент волен питаться, как привык, и совершать обычные действия. Единственное, чего от него попросят, - это отказаться от спиртного, кофеинсодержащих напитков, крепкого чая.

Если пациент постоянно принимает лекарства, об этом необходимо заранее предупредить, дабы результаты исследования не были искажены.

На каждое последующее УЗИ сердца следует брать расшифровку предыдущего. Это поможет врачу увидеть процесс в динамике и сделать верные выводы о вашем состоянии.

Само исследование занимает от 15 до 30 минут.

Пациент, раздетый до пояса, находится в положении лежа на спине или на боку. На его грудную клетку наносят специальный гель, обеспечивающий более легкое скольжение датчика по исследуемой области (пациент при этом не испытывает дискомфорта).

Специалисту, проводящему ЭхоКГ, доступны любые участки сердечной мышцы - это достигается за счет изменения угла наклона датчика.

Иногда стандартное УЗИ сердца не дает полного объема информации о работе сердца, поэтому применяются другие виды ЭхоКГ. Например, жировая прослойка на грудной клетке у человека с ожирением может мешать прохождению ультразвуковых волн. В таком случае показана чреспищеводная эхокардиография. Как следует из названия, ультразвуковой датчик вводят прямо в пищевод, максимально близко к левому предсердию.

А для скрининга сердечной работы в состоянии нагрузки пациенту может быть назначена стресс-ЭхоКГ. От обычного это исследование отличается тем, что выполняется с нагрузкой на сердце, достигаемой физическими упражнениями, спецпрепаратами или под воздействием электрических импульсов. Используется преимущественно для выявления ишемии миокарда и риска осложнений ИБС, а также при некоторых пороках сердца для подтверждения необходимости хирургической операции.

Расшифровка ЭхоКГ

После исследования врач составляет заключение. Вначале описывается визуальная картинка с предполагаемым диагнозом. Во второй части протокола исследования указываются индивидуальные показатели пациента и их соответствие нормам.

Расшифровка полученных данных не является окончательным диагнозом, поскольку исследование может делать не кардиолог, а специалист УЗ-диагностики.

Именно врач-кардиолог, на основании собранного анамнеза, результатов осмотра, расшифровки анализов и данных всех назначенных исследований, может сделать точные выводы о вашем состоянии и назначить необходимое лечение!

ЭхоКГ норма: о чем говорят некоторые параметры

Существует диапазон нормальных значений того или иного показателя УЗИ сердца для взрослых людей (у детей нормы иные и напрямую зависят от возраста).

Так, наряду с другими важными параметрами, ЭхоКГ помогает получить информацию о фракции выброса сердца - по этому показателю определяется эффективность работы, выполняемой сердцем с каждым ударом.

Фракцией выброса (ФВ) именуется процент от объема крови, выбрасываемой в сосуды из желудочка сердца во время каждого сокращения. Если в желудочке было 100 мл крови, а после сокращения сердца в аорту попало 55 мл, считается, что фракция выброса составила 55%.

Когда звучит термин фракция выброса, как правило, речь идет о фракции выброса левого желудочка (ЛЖ), так как именно левый желудочек выбрасывает кровь в большой круг кровообращения.

Здоровое сердце даже в покое с каждым ударом выбрасывает в сосуды более половины крови из левого желудочка. При уменьшении фракции выброса развивается сердечная недостаточность.

Норма фракции выброса левого желудочка для взрослого человека составляет 55-70%. Значение 40-55% говорит о том, что ФВ ниже нормы. Показатель менее 40% и еще более низкие фракции выброса указывают на сердечную недостаточность у пациента.

Безопасна ли эхокардиография сердца?

При проведении этого исследования отсутствует лучевая и другая нагрузка на орган. Поэтому при необходимости его могут назначать даже несколько раз в неделю.

Данное исследование характеризуется отсутствием осложнений и побочных эффектов.

Не вредит ЭхоКГ и во время беременности - ни будущей матери, ни плоду.

Ограничением для проведения процедуры могут выступить воспалительные заболевания кожи груди, деформации грудной клетки и некоторые другие причины.

Как сделать УЗИ сердца в клинике «МедикСити»?

Сделать ЭхоКГ желательно каждому человеку хотя бы раз в жизни. Достаточно невысокая стоимость УЗИ сердца - еще одна причина отдать предпочтение именно этому методу диагностики.

Просто наберите в поисковике: «УЗИ сердца, метро «Савеловская», метро «Динамо». Или позвоните нам по телефону: +7 (495) 604-12-12.

Врачи нашей многопрофильной клиники сделают все возможное, чтобы унять вашу сердечную боль!

УЗИ сердца (ЭхоКГ)

Оглавление

УЗИ сердца также называется эхокардиографией (Эхо-КГ) и представляет собой диагностический метод, основанный на получении изображений органа на мониторе вследствие прохождения через ткани ультразвуковых волн, и позволяющий оценивать структуру и функции как сердца в целом, так и его отдельных структур. УЗИ сердца, также называемое эхокардиографией, представляет собой инструментальный метод диагностики, основанный на получении изображения органа и его отдельных структур при помощи прошедших через него и отраженных ультразвуковых волн. Дело в том, что ультразвуковые волны могут проходить через различные биологические ткани и структуры, причем часть из них отражается обратно, часть – преломляется, и часть – поглощается. Улавливание отраженных от тканей сердца ультразвуковых волн с их приемом и усилением специализированной аппаратурой позволяет получать на мониторе изображение органа в реальном времени. А сканирование сердца в М-режиме позволяет получить не только статичное изображение органа, но и отследить его функциональную активность (сокращения предсердий, желудочков, выброс крови и т.д.). Сканирование же сердца в режиме допплера позволяет оценить состояние и скорость кровотока в различных частях органа. Соответственно, весь комплекс данных, получаемых в ходе УЗИ-сердца, позволяет оценивать не только состояние его структур, но и функциональную активность, и кровоток, а, значит, диагностировать различные имеющиеся патологии.

УЗИ сердца является не только высокоинформативным методом диагностики различных заболеваний этого органа, но и абсолютно безопасным, так как не требует специальной подготовки пациента и не подразумевает проникновения различного медицинского оборудования в полости тела (в подавляющем большинстве случаев). Поэтому УЗИ не просто позволяет диагностировать широкий спектр патологий сердца, но и не доставляет ощутимого дискомфорта пациенту в процессе проведения исследования. Именно за безопасность, высокую информативность и отсутствие дискомфорта в процессе проведения исследования метод УЗИ сердца ценим и врачами, и пациентами.

В настоящее время УЗИ сердца (Эхо-КГ) является одним из основных методов диагностики сердечно-сосудистой патологии, такой, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардиомиопатия, перикардиты и пороки развития. Кроме того, эхокардиография применяется для наблюдения за функциональным состоянием сердца после проведенных операций (протезирования клапанов сердца и др.), перенесенного инфаркта и т.д. В последние годы УЗИ сердца часто включается в комплекс диагностических процедур, выполняемых в рамках профилактических осмотров. Это делается с целью раннего выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые клинически еще не проявляются и не беспокоят пациента настолько, чтобы он обратился к врачу.

Для получения максимального количества информации о состоянии и функционировании сердца эхокардиография проводится в трех следующих режимах:
  • В-режим – также называется двумерной эхокардиографией. Позволяет получать плоскостное изображение сердца, его клапанов и сосудов. При помощи двумерной эхокардиографии можно получить статичные изображения сердца и его структур и, соответственно, оценить их состояние и строение.
  • М-режим – также называется М-эхо или одномерная эхокардиография. Позволяет получать представление о движении различных частей и структур органа (это очень важно для оценки функциональной активности и состоятельности сердца и его структур).
  • Допплеровский режим (допплер-эхокардиография цветная, непрерывная или импульсно-волновая) – позволяет оценить скорость кровотока и его нарушения в различных сосудах сердца.
Обычно процедура УЗИ сердца проводится во всех трех режимах, так как это необходимо для полноценной и всесторонней оценки состояния и функций органа. В зависимости от способа проведения (доступа), выделяют следующие основные виды УЗИ сердца:
  • Трансторакальная эхокардиография – датчики устанавливаются на различные точки на грудной клетке или в ямке между ключицами в области перехода груди в шею (яремной ямке). УЗИ сердца в подавляющем большинстве случаев производится именно таким трансторакальным доступом, так как он позволяет получить достаточное количество информации, и в то же время не требует проведения сложных манипуляций по введению медицинской аппаратуры в полости тела. Так, УЗИ сердца трансторакальным доступом обязательно проводится в В-режиме, М-режиме и допплер-режиме. В настоящее время, когда врач назначает просто УЗИ сердца, подразумевается именно такое трансторакальное исследование, а все другие виды эхокардиографии проводятся исключительно по необходимости, после получения результатов трансторакального УЗИ и по специальному направлению.
  • Контрастная эхокардиография – УЗИ сердца снимается трансторакальным доступом, но предварительно в полости или сосуды сердца вводится контрастное вещество. Такой метод позволяет более точно оценивать состояние сердца и выявлять заболевания, которые не получается увидеть с помощью просто трансторакального УЗИ. Данный метод используется реже простой трансторакальной эхокардиографии, так как требует введения контрастного вещества и соответствующего оборудования. Контрастная эхокардиография назначается прицельно и специально, поэтому в направлении на исследование указывается, что речь идет не о простом УЗИ сердца, а с использованием контрастного вещества. Более того, контрастная эхокардиография назначается после прохождения обычного трансторакального УЗИ сердца и ряда других обследований в случаях, когда их данных недостаточно для точной постановки диагноза.
  • Чреспищеводная эхокардиография – датчики для снятия УЗИ вводятся в пищевод, и исследование проводится не через грудную клетку, а через пищевод. Подобный способ проведения УЗИ сердца применяется относительно редко и только в условиях стационара, так как требует специального оборудования и определенной квалификации врачей. Однако чреспищеводная эхокардиография позволяет получать очень точную информацию о состоянии и функционировании сердца, поэтому такой вариант исследования назначается и применяется, когда нужно тщательно исследовать орган и установить наличие и характер малозаметных патологических изменений. На практике чреспищеводная эхокардиография назначается прицельно в индивидуальном порядке после прохождения целого ряда обследований, в том числе обычного трансторакального УЗИ сердца при условии, что их результаты не позволяют точно поставить диагноз, и нужны дополнительные данные.
Выше указаны разновидности УЗИ сердца в зависимости от используемого доступа для проведения исследования. Чаще всего на практике проводится УЗИ сердца трансторакальным доступом, так как он самый простой, но достаточно информативный. Контрастная и чреспищеводная эхокардиография проводятся реже, так как, конечно, они позволяют получать более подробную информацию, но в то же время требуют сложных манипуляций. Поэтому эти варианты исследования обычно назначаются только, когда в ходе простого трансторакального УЗИ обнаружены какие-либо патологические изменения, характер и локализация которых требуют уточнения. При трансторакальной, контрастной и чреспищеводной кардиографии запись проводится в В-режиме, М-режиме и допплер-режиме.

УЗИ сердца (ЭХО-КГ)

УЗИ сердца (ЭХО-КГ) УЗИ сердца (ЭХО-КГ)

ультразвуковое исследование сердца

УЗИ сердца (эхокардиография, ЭХО-КГ) – метод функциональной диагностики сердца с помощью ультразвуковых волн. Ткани и органы тела по-разному пропускают ультразвуковые волны, в зависимости от своей плотности они обладают различным акустическим сопротивлением. Когда волна ультразвука достигает границы двух сред, тканей, стенки органа, акустическое сопротивление меняется, что приводит к отражению части ультразвуковых волн, которые улавливает датчик прибора. Таким образом формируется изображение внутренних структур организма на экране УЗ-аппарата в зависимости от их структуры. При проведении ЭХО-КГ врач может сделать вывод о расположении и размерах сердца и его структур, его функциональных характеристиках (сократимость, подвижность клапанов), выявить зоны акинезии (часть сердечной мышцы, которая не участвует в сокращении), определить наличие пороков сердца, тромбов во внутренних полостях сердца, измерить давление в легочной артерии и многое другое.

УЗИ сердца является неинвазивным методом обследования, проводится абсолютно безболезненно. Чаще всего используют трансторакальный метод обследования. На кожу грудной клетки в области сердца наносят специальный гель, улучшающий проникновение ультразвука через кожу и облегчающий исследование. Затем врач помещает на грудь специальный датчик, перемещая который проводит исследование. Кроме трансторакального существуют транспищеводный доступ (через пищевод) и УЗ-исследование сердца на фоне повышенной нагрузки (стресс-анализ). Последние два исследования проводятся значительно реже.

В каких случаях назначается УЗИ сердца?

Показаниями для проведения УЗИ сердца служат:

  • «сердечные» жалобы больного;
  • обследование при подозрении на сердечную или легочную патологию;
  • обследование перед проведением ряда диагностических и лечебных процедур;
  • изменения на ЭКГ (ссылка на ЭКГ);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия (ссылка на Артериальную гипертензию);
  • пороки сердца.

Подготовка к ЭХО-КГ

Специальной подготовки для проведения УЗИ сердца не требуется.

Нормальные значения

Перечень исследуемых показателей при УЗИ сердца незначительно отличается в зависимости от аппарата и клиники, где проводится исследование. Основные показатели: Размер левого желудочка: КДР (конечный диастолический размер) 3,7–5,5 см, КСР (конечный систолический размер) 3,5–4,2 см. УО (ударный объем) 60–100 мл. ФВ (фракция выброса) 55–60%. МЖП (толщина межжелудочковой перегородки) 0,75–1,0 см. Левое предсердие 1,85–3,3 см. Корень аорты 1,8–3,0 см. Диастолический размер правого желудочка 0,95–2,05 см.

В результате исследования дается заключение о размерах сердца, его сократимости и релаксации, наличии зон гипо- и акинезии, характере гемодинамики на клапанах сердца, движениях створок клапанов, наличии или отсутствии анатомических особенностей.

Интерпретация результатов

Показатели УЗИ сердца изменяются при различной сердечно-сосудистой патологии (гипертонической болезни, кардиомиопатии, пороках сердца, после инфарктов миокарда (ссылка на Инфаркт миокарда) и прочее), у спортсменов и пожилых людей, на фоне различных инфекционных заболеваний, при курении, алкоголизме и ожирении. Интерпретируют результаты ЭХО-КГ и дают дальнейшие рекомендации по лечению и образу жизни врачи-кардиологи и терапевты.

Особенности УЗИ сердца у беременных

Беременность не является показанием для проведения ЭХО-КГ. Однако при развитии различной патологии беременности, при наличии пороков развития у женщины и различных хронических заболеваний врач может порекомендовать пройти исследование как на этапе планирования беременности, так и во время вынашивания ребенка. Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому сердце выполняет двойную работу, что может сказаться на его состоянии. Проведение УЗИ сердца во время беременности позволяет судить о прогнозе беременности при различных заболеваниях, а также о компенсаторных возможностях организма женщины.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com


Смотрите также