Подготовка к рентгену поясничного отдела


Правила подготовки к рентгену позвоночника

Одним из распространенных, безболезненных и доступных методов диагностики болезней позвоночника, является рентген. В независимости от тяжести и локализации травмы, рентгеноскопия позволяет точно выявить степень поражения. Данный вид обследования пользуется большой популярностью, поскольку является информативным. Но, для получения качественных снимков позвоночника, важно знать, что данная процедура не проводится без специальной подготовки.

Процедура рентгена

При наличии болей неясного характера в пояснице, врач определённо назначит ряд анализов и обследование, включающее в себя рентгеноскопию. Учитывая, что поясница расположена возле кишечника, перед процедурой необходимо позаботиться о качественном его очищении. Если кишечник будет полон каловых масс и газов, снимок рентгена будет нечетким.

Остеохондроз поясничного отдела

Чтобы избежать этого, за несколько дней до обследования проводят подготовку, включающую в себя:

•Отказ от продуктов питания, способствующих увеличению газов в кишечнике. •Прием активированного угля для качественного очищения пищеварительного тракта. •Прием успокоительных средств, которые снимут напряжение и излишнюю волнительность пациента в момент рентгеноскопии. •В день проведения обследования, пациенту запрещается принимать еду и напитки, курить до окончания процедуры.

•При необходимости накануне делают клизму с целью очищения кишечника от застоявшихся каловых масс.

Запрещенные продукты

Аналогичная подготовка осуществляется и перед рентгеном крестцового отдела позвоночника. В большинстве случаев врачи не разделяют обследование на изучение поясничного и крестцового отделов. Традиционно, при рентгеноскопии поясницы делают общий снимок пояснично-крестцовой зоны. В данных ситуациях, подготовка к рентгену поясничного отдела позвоночника с клизмой, проводится обязательно.

Если имеется травма либо болевые ощущения в шейном отделе, руках, плечах, головокружения и частые мигрени, проводится рентгенологическое обследование шейного отдела. В данном случае, специальная подготовка к рентгену позвоночника с Фортранс не требуется. Чтобы пройти обследование пациент должен явиться в кабинет в назначенное время.

Боль в воротниковой зоне

Перед началом процедуры диагност попросит больного снять:

•одежду с верхней части тела, •украшения,

•заколки и другие металлические предметы.

Помните, что подготовка к рентгену поясничного отдела позвоночника необходима для получения безупречных снимков. А в случае с обследованием шейного отдела, помехой для получения четких изображений, являются всевозможные украшения, серьги, заклепки и другие металлические элементы.

При подозрении на серьезную травму шейного отдела позвоночника, на пациента надевают специальный воротник, который фиксирует мышцы и кости в одном положении. Это необходимо для избегания дальнейших повреждений позвоночного отдела.

Для чего нужна подготовка

Особенность рентгеноскопии заключается в том. Что аппарат просвечивает организм человека насквозь. При этом, устройство не различает где какие органы находятся. Это значит, что, делая снимок позвоночника в Фортранс, врач увидит на изображении позвоночный столб, желудок, кишечник и все содержимое. Отрицательный момент заключается в том, что содержимое желудка диагност может принять за опухоль на кости позвоночника. Чтобы этого избежать перед диагностикой проводится подготовка к рентгену пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Необходимо помнить, что подготовительный этап крайне важен для получения безупречных снимков. Не зря пациенту перед сканированием запрещается кушать и пить в течении 10-12 часов. Это время необходимо для полного очищения желудка и кишечника от каловых масс.

Отказ от еды

С точки зрения получения достоверной информации перед рентгеноскопией шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов, лишними, ненужными будут любые металлические украшения на теле или одежде пациента. В ходе воздействия рентген-лучей металлические предметы будут накапливать в себе излучение. А после понемногу отдавать его организму человека. Поэтому подготовка к рентгену крестцового отдела позвоночника в Фортранс предполагает тщательное выполнение рекомендаций диагноста.

В заключении

Чтобы с первого раза получить достоверные снимки различных отделов позвоночника, рекомендуется в точности выполнять все предписания врача. Перед процедурой каждый пациент обязательно проходит этап подготовки. В данном случае подразумевается очищение кишечника, желудка, отказ от продуктов питания, ведущих к чрезмерному газообразованию. Для достижения эффективности, врачи советуют принимать пациентам перед рентгеноскопией успокаивающие препараты и активированный уголь.

(Пока оценок нет)

Как подготовиться к рентгенографии поясничного отдела позвоночника

Так как источником является ионизирующее излучение, то вредно. Но особенно вредно для быстроделящихся клеток. Поэтому рентгенологическое обследование противопоказано беременным, также всегда закрывают фартуком семенники у мужчин, где происходит созревание сперматозоидов, и яичников у женщин, где вызревают фолликулы. Но, так как воздействия излучения очень короткое, то отдельные снимки совершенно безопасны.

Что можно увидеть на рентгенограмме поясничного отдела?

С помощью этого метода исследования можно увидеть только костную ткань. Хрящи (межпозвонковые диски) совершенно невидимы, так как не задерживают рентгеновские лучи. Тем не менее, по расстоянию, на котором находятся позвонки друг от друга и по форме прилежащих поверхностей, а также по смещению теней позвонков можно сделать многие важные выводы.

  1. Хорошо видны опухоли костной ткани, переломы тел позвонков и их отростков, «лизис» костной ткани при системных заболеваниях, онкологических метастатических процессах, туберкулёзе позвоночника.
  2. Возможно очень точно оценить ортопедическое состояние позвоночника: искривление его во фронтальной и сагиттальной плоскостях;
  3. При проведении функциональных проб (наклонов) возможно оценить компенсаторные возможности межпозвонковых дисков.
  4. По сужению межпозвонковых расстояний, появлению так называемых «остеофитов», или краевых костных разрастаний на позвонках можно с уверенностью говорить о выраженных проблемах в поясничном отделе позвоночника.
  5. По смещению тел позвонков относительно друг друга, особенно в сагиттальной плоскости можно поставить диагноз листеза, то есть соскальзывания вышележащего позвонка с нижележащего. Если верхний позвонок смещён кпереди, то произошёл антелистез, а если кзади - ретролистез.

Так как многие состояния сразу могут быть диагностированы, отпадает необходимость в проведении более дорогостоящих методов исследования, таких, например, как МРТ:

  • при острой боли в пояснице, имеющей явную причину: после резкого движения, соскальзывания, попытке удержаться на ногах на гололёде, после переноса тяжестей или переохлаждения;
  • при скованности и тугоподвижности в спине, ограничения подвижности в пояснице;
  • при появлении онемения в ногах, ощущении «ползания мурашек», снижения чувствительности в ногах различных типов (болевой, температурной);
  • при появлении боли в спине, усиливающейся по ночам.

Для этого нужно определить цели и задачи. Если нужно оценить искривление позвоночника в градусах, получить крупное качественное изображение, то рентгенография. УЗИ предпочтительно при исследовании худощавых пациентов, при исследовании межпозвонковых промежутков (так как нужно смотреть через брюшную полость, со стороны живота). Остистые и поперечные отростки поясничных позвонков мешают осмотру со стороны спины.

Главная проблема в том, что УЗИ позвоночника никто не будет делать пациенту в государственных учреждениях, несмотря на его полную безопасность и довольно высокую информативность. Причина одна: очереди даже на платные услуги расписаны на месяц вперёд на исследование стандартных областей: брюшная полость, почки, области брахиоцефальных артерий и др. В частных клиниках опыт проведения такого исследования есть, но, в основном, у детей. Кроме того, «читабельность» небольшого изображения, напечатанного на термопринтере, оставляет желать лучшего. И, самое главное, в случае каких-либо «находок», всё равно, придётся проходить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Нужно, но только морально. Исследование могут проводить как стоя в прямой и боковой проекции, так и лёжа. На низ живота положат свинцовую тяжёлую (и почему-то всегда холодную) юбку, поэтому подготовка к рентгену пояснично-крестцового отдела позвоночника сводится к тому, что лучше с утра опорожнить кишечник и не употреблять накануне газообразующей пищи, но только для комфорта как собственного, так и окружающего персонала.

Подготовка к рентгену поясничного отдела позвоночника

Рентгенография в зависимости от того, на каком носителе будет запечатлен результат, может быть:

  1. Цифровая (снимок сохраняется на цифровой носитель).
  2. Обычная (снимок традиционно отпечатывается на пленке).

Показания и противопоказания к рентгенографии позвоночника. Безопасность методов лучевой диагностики

Снимки при проведении рентгенографии получают на твердом носителе или же сохраняют на цифровом. Рентгенографию можно выполнить практически в любом лечебном учреждении. При обращении пациента с жалобами снимок можно сделать в тот же день.

Благодаря этому методу исследования можно:

Существует большое разнообразие методов лучевой диагностики, поэтому для верной постановки диагноза нужно хорошо разбираться в возможностях того или иного метода.

Перед проведением рентгеновского исследования, как и любого другого, нужно проконсультироваться с врачом. В первую очередь, врач может выбрать наилучший из доступных методов рентгенодиагностики, основываясь на симптомах заболевания пациента.

Во-вторых, он сможет предотвратить осложнения, предупредив пациента о противопоказаниях к рентгеновскому исследованию.

Особенности процедуры

В отличие от рентгена шейного отдела рентгенография пояснично-крестцового отдела требует довольно серьезной подготовки. Подготовительный процесс начинается за трое суток до даты проведения диагностики.

Врач, выписывающий направление на обследование, должен подробно рассказать обо всех подготовительных мероприятиях, которые должен выполнить пациент.

Если не подготовиться должным образом к рентгену, снимки получатся нечеткими, расплывчатыми, что значительно затрудняет возможность установить правильный диагноз и предложить соответствующий курс терапии.

Этапы подготовки

  1. За несколько дней до обследования пациент должен исключить из своего рациона продукты, способствующие повышенному метеоризму: молоко, свежие фрукты и овощи, бобовые, черные сорта хлеба.
  2. Принимать активированный уголь трижды в сутки по две таблетки.
  3. В качестве успокоительного средства пациенту необходимо принимать корень валерианы трижды в сутки по 15 капель. Это позволит спокойнее чувствовать себя во время процедуры и сохранять неподвижность.
  4. Последний прием пищи накануне проведения обследования не позднее 19 часов.
  5. Назначаются две клизмы: накануне вечером и в день проведения диагностики.
  6. В день проведения рентгенографии пациент не должен пить, кушать и курить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Физиопроцедуры при грыже поясничного отдела позвоночника

Для чего необходимы подготовительные мероприятия

Показаниями для проведения рентгенографического исследования пояснично-крестцового отдела являются:

Несмотря на то, что классическая рентгенография является очень старой диагностической методикой, она все еще актуальна и способна конкурировать с некоторыми современными методами визуализации (но лишь в некоторых аспектах).


Смотрите также