Перевести нмоль л в нг мл


Дигоксин перевести в нмоль/л, нг/мл, мкг/л, мкг/дл, мкг/100мл, мкг% . Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Дигоксин является сердечным гликозидом, наиболее часто назначаемым для лечения застойной сердечной недостаточности и нарушений, характеризующихся расстройствами сердечного ритма. Действие дигоксина основано на увеличении силы и скорости сокращения миокарда и замедлении ЧСС. Токсичность дигоксина продолжает оставаться распространенной клинической проблемой, несмотря на более глубокое понимание фармакологии этого лекарственного вещества. Распространенность возникновения токсичности дигоксина составляет свыше 35 %. Между терапевтическим и токсическим диапазонами существует некоторое наложение; однако токсичность обычно возникает на уровне, превышающем 2.0 нг/мл (2.6 нмоль/л). Основываясь на актуальных данных «Руководства Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности, 2008» (“ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure 2008”) рекомендуемый терапевтический диапазон концентрации для дигоксина составляет 0.6-1.2 нг/мл (0.77-1.5 нмоль/л). Повышенный риск смертности наблюдался при концентрации дигоксина 1.2 нг/мл (1.5 нмоль/л) и выше. Это связано с тем, что последствия токсичности дигоксина часто носят тяжелый характер и могут привести к летальному исходу, значимость ознакомления врачей с важностью мониторинга дигоксина в сыворотке крови и признаками токсичности не может быть переоценена. Это осложняется несколькими факторами: пациенты различаются по своей чувствительности к дигоксину; лекарственное вещество имеет низкое соотношение терапевтического диапазона к токсическому; и многие из признаков токсичности при использовании лекарственного вещества в лечении имитируют аритмии. Мониторинг уровней дигоксина в сыворотке или плазме должен использоваться в сочетании с индивидуальными клиническими симптомами и медицинской историей, обеспечивая врачей информацией, необходимой для проведения эффективной терапии дигоксином, избегая при этом токсичности лекарственного вещества.

Ожидаемые значения

Стандартный терапевтический диапазон дигоксина 0.9-2.0 нг/мл (1.2-2.6 нмоль/л). Концентрации выше 2.0 нг/мл (2.6 нмоль/л) обычно считаются токсичными. 

Было отмечено наложение токсичных и нетоксичных значений. Основываясь на актуальных данных «Руководства Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению острой и хронической сердечной недостаточности, 2008» (“ESC Guidelines for the diagnosis and treatment of acute and chronic heart failure 2008”) рекомендуемый терапевтический диапазон концентрации для дигоксина составляет 0.6-1.2 нг/мл (0.77-1.5 нмоль/л). Повышенный риск смертности наблюдался при концентрации дигоксина 1.2 нг/мл (1.5 нмоль/л) и выше. Таким образом, данные значения предоставлены только в качестве руководства.

Ферритин перевести в нмоль/л, пмоль/л, мкг/л, мкг/дл, мкг/100мл, мкг%, нг/мл. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Ферритин представляет собой белок для хранения железа. Его молекулярная масса составляет ≥ 440000 дальтон, в зависимости от содержания железа, и он состоит из белковой оболочки (апоферритина) состоящей из 24 субъединиц и железосодержащей сердцевины, содержащей, в среднем, приблизительно 2500 ионов Fe3+ (в основных изоформах). Все изоформы имеют общую структуру, состоящую из двух отдельных субъединиц: кислой субъединицы типа Н (тяжелой) и слабо основной субъединицы типа L (легкой). Основные изоферритины отвечают за функцию долгосрочного хранения железа и обнаруживаются главным образом в печени, селезенке и костном мозге. Кислые изоферритины обнаруживаются главным образом в миокарде, плаценте и опухолевых тканях, а также, в меньшей степени, в органах-депо.

Измерение содержания ферритина прежде всего необходимо при диагностике метаболизма железа, наблюдении при лечении препаратами железа, определении запасов железа в группах риска, а также при дифференциальной диагностике анемий. Это включает прелатентный и латентный дефицит железа, а также избыток железа. Это также используется для различения железодефицитной анемии и гипохромной анемии (хронической инфекции и опухолевых анемий, сидеробластной анемии или талассемии). Измерение уровня ферритина особенно важно при наблюдении за больными почечной анемией, когда при лечении эритропоэтином имеют место нарушения метаболизма железа. Ферритин, обнаруживаемый в крови, находится в равновесии с запасами железа в организме и поэтому является показателем уровня запасов железа.

Дигитоксин перевести в нмоль/л, нг/мл, мкг/л, мкг/дл, мкг/100мл, мкг%. Онлайн калькулятор / конвертер традиционных единиц в единицы СИ

Дигитоксин принадлежит к семейству стероидных кардио‑активных гликозидных препаратов, которые оказывают положительный инотропный эффект за счет увеличения внутриклеточной концентрации Ca2+ в клетках сердечной мышцы.

Были обсуждены некоторые молекулярные механизмы действия лекарственных средств, с наиболее широко принятым, что Дигитоксин действует путем связывания и ингибирования мембраносвязанной Na+/K+ ‑АТФазы, что в конечном итоге увеличивает внутриклеточную концентрацию Ca2+. В результате, способность сердца сокращаться и увеличение его амплитуды сжатия, приводят к большему объему крови, транспортируемому с каждым ударом сердца.

Дигитоксин используется для лечения сердечной недостаточности. Дополнительные показания включают лечение выраженной артериальной гипертонии у пожилых пациентов, предоперационную подготовку пациентов с гипертонией и коронарной недостаточностью и лечение пациентов со стенокардией, сопровождающейся увеличением размеров сердца и повышением вентрикулярного давления. Дигитоксин противопоказан пациентам с острой вентикулярной аритмией и некоторыми формами перикардита.

Терапевтический диапазон дигитоксина составляет приблизительно 10‑25 нг/мл (13‑33 нмоль/л) с порогом токсичности 30 нг/мл (39 нмоль/л). В общем, дигитоксин демонстрирует связывание белка гораздо сильнее, чем дигоксин. Так как дигитоксин имеет долгую фазу распределения, образцы крови следует отбирать через 5‑6 часов, после последнего приема препарата.

Так как эффективность наперстянки зависит от множества факторов, терапевтический и токсичный диапазоны концентрации могут накладываться. Значения для сыворотки следует интерпретировать только в контексте общей клинической картины. Элиминационный период полувыведения дигитоксина составляет 6‑8 дней. Метаболизируется дигитоксин преимущественно в печени. Таким же образом из организма выводится примерно 10% от введенной дозы дигоксина. Примерно 30% введенного дигитоксина выводится путем почечной экскреции.

Определение концентрации в сыворотке необходимо, например, для контроля дигиталисной терапии, контроля режима дозирования препарата для пациента, подтверждения подозрений на интоксикацию, и у пациентов, у которых на ЭКГ (электрокардиограмме) не обнаружен эффект наперстянки.

Ожидаемые значения

В литературе средний терапевтический уровень в сыворотке для дигитоксина находится в диапазоне 13‑33 нмоль/л или 10‑25 нг/мл.

Так как терапевтический и токсичный уровень в сыворотке могут накладываться, контроль уровней клигозида, а также клинические исследования, должны быть приняты во внимание для прояснения возможности интоксикации наперстянкой.


Смотрите также