Кальпротектин фекальный что


Иммунология и биохимия

Кальпротектин, что это такое?

Кальпротектин (КП) - белок с м.м. 36,5 кДа, состоит из двух тяжелых и одной легкой цепи. КП - один 20 белков в так называемом семействе S-100. Эти белки были названы из-за их растворимости в 100% растворе сульфата аммония. Все они связывают кальций, имеют различные внутри- и внеклеточные регуляторные свойства.

КП состоит из комплекса S100A8 / S100A9, который связывает шесть ионов кальция, а также может связывать ионы цинка и марганца, что, как полагают, является одним из механизмов, лежащих в основе антимикробных свойств КП. КП является термостойким и устойчивым к протеолизу в присутствии ионов кальция.

Как кальпротектин попадает в фекалии

Кальпротектин встречается главным образом в нейтрофильных гранулоцитах, в которых он составляет около 5% от содержания общего белка и до 60% от белка цитозоля.

КП содержится и в других клетках воспаления - в моноцитах и макрофаги, но в значительно меньшей степени, чем в нейтрофилах. Кроме того, КП синтезируется клетками слизистых оболочек, плоского эпителия и клетками поджелудочной железы.

При воспалительном процессе КП освобождается активированными нейтрофилами, макрофагами и эпителиальными клетками и способствует воспалительному процессу. При неинфекционных заболеваниях, таких как воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), фактор, инициирующий воспалительный процесс (триггер), неизвестен. Активация эпителиальных клеток и повышение уровня факторов иммунной системы - цитокинов, включая тумор некротический фактор и хемокины из моноцитов и гранулоцитов, приводят к активной секреции цитозольных белков. Активация эпителиальных клеток является первым источником секреции КП в просвет кишечника. Молекулы КП в слизистой оболочке мобилизуют лейкоциты, ускоряя, таким образом, воспалительный каскад. Активированные нейтрофилы слизистой повреждают ее. Большая часть КП в фекалиях освобождается нейтрофилами, так как они активируются и впоследствии подвергаются некрозу, освобождая содержимое цитозоля в просвете кишечника.

Биологическая роль КП

КП обладает антибактериальной и противогрибковой активностью, ингибирует металлопротеиназы, а комплексообразование кальпротектина с ионами цинка и марганца ингибирует пролиферацию микробов, так как эти металлы жизненно важны для бактериального роста. На этом основании кальпротектин относят к группе физиологических антибиотиков, к которым не формируется резистентность. 

Кроме того, КП индуцирует апоптоз как злокачественных, так и доброкачественных клеточных линий. Таким образом, кальпротектин является вездесущим белком с многочисленными биологическими функциями.

Кальпротектин -фекальный маркер воспаления

Первоначально КП определялся главным образом, в плазме у больных с ревматоидным артритом. Но измерение концентрации кальпротектина в плазме не сделало прорыва в клинике. Одним важным исключением, при котором количественное определение кальпротектина привело к созданию лучшего маркера активности болезни, явилось измерение КП в фекалиях больных с ВЗК.

Многочисленные исследования показали полезность фекального кальпротектина (ФКП), в первую очередь в диагностике ВЗК, оценке активности ВЗК и прогнозировании течение ВЗК.

Фекальный кальпротектин как диагностический инструмент 

Симптомы ВЗК не являются специфическими, и многие пациенты с болью в животе или поносом имеют нормальную колоноскопию и некоторые из них страдают синдромом раздраженного кишечника (СРК). С другой стороны, симптомы СРК часто присутствуют у больных с ВЗК. Таким образом, определение маркера, позволяющего отличить больных с ВЗК от таких с СРК, является оправданным и экономически эффективным.

Чувствительность и специфичность ФКП при ВЗК у взрослых с последующей колоноскопией составляет 63-100% (средний показатель 83%) и 74-100% (в среднем 90%), соответственно. Аналогичные результаты были получены у детей. Значения нормы КП варьируют от 25 до 170 мкг / г, но обычно лежит в диапазоне 50 - 100 мкг / г. Если за норму принимают диапазон от 50 до 150 мкг / г, то число отрицательных прогностических значений снижается от 98% до 97%, а число положительных прогностических значений увеличивается с 28% до 71%. 

Фекальный кальпротектин в оценке активности ВЗК

Точная оценка активности воспалительного процесса у лиц с ВЗК имеет большое значение, так как исцеление слизистой оболочки стало важной целью лечения и поддержания ремиссии и, вероятно, важно, для того, чтобы изменить естественный ход ВЗК. Различать функциональные симптомы кишечника от симптомов, связанных с активным воспалением, затруднительно. Эндоскопия является лучшим способом для оценки активности заболевания при СВК. Тем не менее, эндоскопическая оценка является обременительной как для больных, так и клиники. Вместо этого измерение уровня ФКП - простой способ контроля активности заболевания. Установлено, что уровни ФКП прямо коррелируют с эндоскопическими оценками как при болезни Крона, так и язвенном колите. Никакие другие биохимические тесты или клинические показатели не отражают лучше состояние воспаления, чем фекальный кальпротектин. Симптомы СРК наблюдаются у 50% особ, которые имеют ВЗК в стадию ремиссии. Оказалось, что у лиц с СРК имеет место субклиническое воспаление. Соответственно, фекальный кальпротектин позволяет различить СРК-подобные симптомы, вызванные воспалительной активностью, от не воспалительных симптомов у пациентов с ВЗК.

Фекальный кальпротектин как предсказатель течение болезни

Оценка ФКП как суррогатного маркера для прогнозирования клинического течения у больных с ВЗК: особы, у которых в фазу ремиссии значение КП > 250 мкг / г), имеют значительный риск рецидива в течение следующего года, тогда как пациенты с уровнем кальпротектина 250 мкг / г имеют хороший шанс поддержания ремиссии.

Определение ФКП полезно для прогнозирования ремиссии в течение последующего года при первичной (индукционной) терапии. Больные, которые имеют хороший клинический ответ и нормализованные значения КП во время индукционной терапии с анти-ФНО препаратами, имеют хорошую вероятность длительной ремиссии. С другой стороны, уровень КП > 300 мкг / г в двух последовательных образцах фекалий - лучший предсказатель вспышки обострения у лиц с язвенным колитом при лечении инфликсимабом (моноклональные антитела к альфа-туморнекротическому фактору) 

(α-ТНФ). У пациентов с приступом тяжелого язвенного колита, при содержании КП в фекалиях выше 1922 мкг / г, показана колэктомия. 

Фекальный кальпротектин

Фекальный кальпротектин – протеин, концентрация которого в каловых массах находится в прямой зависимости от количества лейкоцитов, содержащихся в кишечнике. Анализ на кальпротектин обычно назначается вместе с копрограммой, ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и исследованием фекалий на скрытую кровь. Определение уровня фекального кальпротектина используется для диагностики заболеваний кишечника и оценки эффективности проводимой терапии. Биоматериал для анализа – кал. Унифицированный метод исследования фекального кальпротектина – иммуноферментный анализ. У здоровых взрослых людей в норме показатели не превышают 50 мкг/мл. Сроки выполнения анализа составляют 7-8 дней.

Фекальный кальпротектин – протеин, концентрация которого в каловых массах находится в прямой зависимости от количества лейкоцитов, содержащихся в кишечнике. Анализ на кальпротектин обычно назначается вместе с копрограммой, ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и исследованием фекалий на скрытую кровь. Определение уровня фекального кальпротектина используется для диагностики заболеваний кишечника и оценки эффективности проводимой терапии. Биоматериал для анализа – кал. Унифицированный метод исследования фекального кальпротектина – иммуноферментный анализ. У здоровых взрослых людей в норме показатели не превышают 50 мкг/мл. Сроки выполнения анализа составляют 7-8 дней.

Кальпротектин является продуктом нейтрофилов. Данный протеин имеет молекулярный вес в 36 килодальтон, обладает бактериостатическими и фунгицидными свойствами. Фекальный кальпротектин составляет около 55% от общего уровня протеинов, которые заполняют цитоплазму нейтрофильных гранулоцитов. Также белок в небольшом количестве обнаруживается в моноцитах и тканевых макрофагах. В каждом нейтрофиле находится 25 пг кальпротектина, поэтому повышение уровня протеина в каловых массах свидетельствует о возникновении воспалительного процесса в кишечнике.

К протеинам, обладающим диагностическими свойствами, можно также отнести эластазу, лактоферрин, миелопероксидазу и лизоцим. Кальпротектин и лактоферрин являются самыми активными белками, которые подвержены постепенному разложению с помощью протеаз микроорганизмов. Фекальный кальпротектин считается лучшим диагностическим маркером воспаления в кишечнике. Увеличение уровня фекального кальпротектина до 120 мкг/г и более происходит почти у всех пациентов с воспалительными процессами в кишечнике, обнаруженными на этапе первичной диагностики. Исследования показали, что в случае возникновения кровотечения в стенках кишечника уровень кальпротектина в кале повышается незначительно (около 8-9 мкг/г).

Результаты анализа широко используются в практической медицине в области гастроэнтерологии и педиатрии для выявления заболеваний кишечника, уточнения диагноза и мониторинга эффективности лечения. Особенно часто исследование применяется для контроля эффективности терапии болезни Крона и НЯК толстой кишки.

Показания

Показаниями для назначения анализа на содержание фекального кальпротектина считаются воспалительные заболевания кишечника, бактериальные инфекции ЖКТ, доброкачественные или злокачественные новообразования кишечника и подозрение на некротизирующий энтероколит у новорожденных. Исследование помогает установить правильный диагноз, дифференцировать синдром раздраженного кишечника от органического поражения ЖКТ. Также тест назначается для оценки эффективности терапии пациентов с симптомами эшерихиоза, гельминтоза, кишечных вирусных патологий и дизентерии.

Анализ на фекальный кальпротектин выполняется при слабости, быстрой утомляемости, тошноте, рвоте, изменении частоты стула, нарушениях моторики, резком похудении, повышении температуры, потливости, наличии крови и слизи в кале, возникновении свищей или абсцессов в перианальной области, болезненных ощущениях в правой нижней части живота. Противопоказания для проведения теста на фекальный кальпротектин отсутствуют. Исследование может назначаться как во время ремиссии, так и в период обострения воспалительных заболеваний кишечника. Анализ имеет высокую диагностическую ценность – небольшое количество фекального кальпротектина говорит об отсутствии органических болезней кишечника. Чувствительность при болезни Крона составляет почти 100%, специфичность – 96-98%. К преимуществам теста также можно отнести доступную стоимость и повышенную стабильность кальпротектина в кале на протяжении нескольких суток.

Подготовка к тесту и забор биоматериала

Для исследования используют каловые массы, собранные в утреннее время. Специально готовиться к анализу не требуется, серьезные ограничения в питании или употреблении лекарственных медикаментов отсутствуют. Материал берут из нескольких точек каловых масс, помещают в одноразовый пластиковый контейнер (без специального наполнителя) и плотно закрывают крышкой. Транспортировку биоматериала в лабораторию желательно произвести в день его сбора. При необходимости допускается хранение в холодильнике при температуре от +5 до +7 °С около двух дней, а в морозильной камере при -17-20 °С до 30 дней, что не влияет на результат теста.

Унифицированным методом исследования фекального кальпротектина считается ИФА. На поверхности лунок планшета находятся моноклональные антитела к антигенным детерминантам человеческого кальпротектина. В лунки вносится суспензия исследуемых образцов биоматериала, происходит инкубация. После промывки проводится второе инкубирование с конъюгатом антител при помощи фермента пероксидазы. Если в кале находится фекальный кальпротектин, образуется иммунный комплекс между антителами и протеином. В лунки с положительными образцами вносится субстрат, после чего благодаря активности энзима возникает цветная реакция, раствор изменяет окрашивание с бесцветного на голубой. После этого добавляется стоп-реагент, содержимое лунки становится желтым. Интенсивность окраски определяет уровень фекального кальпротектина в биоматериале. Сроки проведения анализа – 7 дней.

Нормальные значения

Референсные показатели анализа:

  • у новорожденных и грудничков до 12 месяцев – менее 500 мкг/г;
  • у детей от 1 до 4 лет – менее 150 мкг/г;
  • у детей от 5 лет и взрослых пациентов – менее 50 мкг/г;
  • у людей после 65 лет – менее 100 мкг/г.

Умеренным повышением фекального кальпротектина у взрослых считается диапазон от 50 до 120 мкг/г. В этом случае назначается повторный анализ через 1-1,5 месяца для оценки динамики роста протеина. Концентрация более 120 мкг/г свидетельствует о наличии воспалительного процесса в кишечнике.

Повышение уровня

Причиной увеличения концентрации фекального кальпротектина является прием слабительных медикаментов, а также препаратов кальция, цинка и магния. Уровень кальпротектина незначительно повышается при поражении слизистой (лактазная недостаточность, целиакия или аутоиммунный гастрит). При воспалении кишечника, заболеваниях ЖКТ бактериального генеза, дивертикулах, онкологических патологиях, регулярном приеме нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивается количество нейтрофилов, находящихся в просвете кишки, что и приводит к повышению количества протеина в кале. Физиологической причиной увеличения концентрации фекального кальпротектина является период новорожденности и возраст ребенка до трех лет, при которых количество данного белка в кале выше, чем у взрослых пациентов.

Лечение отклонений от нормы

Анализ на фекальный кальпротектин активно применяют в клинической педиатрии и гастроэнтерологии. Одним из главных преимуществ теста перед гистологическим и эндоскопическим исследованием при болезни Крона считается возможность диагностики сегментарных поражений тонкого кишечника, недоступных для проведения эндоскопии и забора материала. Определение концентрации протеина в кале больного является простым неинвазивным методом диагностики, который позволяет дифференцировать группу кишечных заболеваний от синдрома раздраженного кишечника (в этом случае воспаление слизистой ЖКТ отсутствует). При получении результатов анализа необходимо обратиться к терапевту, гастроэнтерологу, педиатру или врачу общей практики. При необходимости специалисты дополнительно назначат копрограмму, исследование фекалий на скрытую кровь, раковый эмбриональный антиген и тест на С-реактивный белок.

Источник

Фекальный кальпротектин

Дифференциальный диагноз между органическими воспалительными заболеваниями кишечника и функцилнальным синдромом раздраженного кишечника

В клинико-диагностической лаборатории ЕМС проводится количественный тест – «Фекальный Кальпротектин» (ФК).

ФК – высокочувствительный биомаркер интестинального воспаления.

Тест имеет большое значение в дифференциальной диагностике таких распространенных органических воспалительных заболеваний кишечника, как болезнь Крона и язвенный колит, и функциональных нарушений в работе кишечного тракта (синдром раздраженного кишечника).

Кальпротектин отражает миграцию нейтрофилов через стенку кишечника.Значительно возрастает его концентрация при язвенном колите и болезни Крона.

Фекальный кальпротектин стабилен в кале, что позволяет увеличить период времени от взятия образца до его исследования до 7-ми дней.

ФК является важнейшим прогностическим маркером клинического рецидива для болезни Крона и язвенного колита и неинвазивным методом контроля лечения.

Другие аспекты клинической интерпретации уровня ФК в кале:

Высокие концентрации ФК определяются у больных с бактериальными инфекциями ЖКТ. Но его уровень не повышается значительно при воспалительных заболеваниях верхних отделов ЖКТ (гастрит, дуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), а также у пациентов с колоректальными полипами, дивертикулезом и аденомой толстого кишечника.

В то же время, повышенные значения ФК могут быть выявлены при колоректальной неоплазии.

Концентрация ФК не изменяется или может быть лишь незначительно увеличена при целиакии.

Концентрация ФК высокая у новорожденных и детей до 1 года.Поэтому определение ФК следует использовать с осторожностью у детей младше четырех лет. В тоже время, у детей старше указанного возраста исследование ФК может помочь выявить язвенный колит и болезнь Крона в латентный период.

На результаты анализа могут влиять некоторые НПВС, препараты, богатые цинком, магнием, кальцием.

  • Концентрация ФК ниже 50 мкг/г свидетельствует об отсутствии воспалительных процессов в кишечнике.

  • Уровень ФК от 50 до 200 мкг/г говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. При первичном выявлении рекомендуется проведение повторного анализа.

  • Уровень ФК выше 200 мкг/г указывает на активно развивающийся воспалительный процесс.

Дифференциальный диагноз между язвенным колитом и болезнью Крона проводится с использованием детекции антител к SaccharomysescerevisiaeASCA (Код услугиС201). Их специфичность для болезни Крона составляет 95-100%.

Сдать образец на фекальный кальпротектин, а так же кровь на антитела к ASCA можно круглосуточно в любой из клиник ЕМС.


Смотрите также