Кальпротектин количественный где сдать


Кальпротектин, кал

Подготовка к исследованию: Специальной подготовки не требуется Исследуемый материал: Кал

Кальпротектин представляет собой белок, который содержится в нейтрофильных гранулоцитах, где он составляет около 5% общего белка и 60% — белка цитоплазмы. Гораздо меньшие количества кальпротектина были обнаружены в моноцитах и активированных макрофагах.

Структурно кальпротектин состоит из одной легкой и двух тяжелых полипептидных цепей, а его молекулярная масса достигает 36,5 kDa. Бактериостатические и микостатические свойства кальпротротектина, содержащегося в нейтрофилах, сопоставимы с эффектом антибиотиков. Предполагают, что высокие концентрации белка в нейтрофильных гранулоцитах необходимы для защиты организма.

Кальпротектин был обнаружен в различных биологических жидкостях: слюне, сыворотке, спинномозговой жидкости, моче и кале. Однако диагностическое значение имеет именно фекальный кальпротектин. При возникновении воспалительных процессов в кишечнике нейтрофилы направляются к очагу воспаления, где и происходит их дегрануляция. Высвобождающийся кальпротектин попадает в кал. Добавим, что белок отличается чрезвычайной стабильностью: он может быть обнаружен в стуле в неизменном виде в течение более 7 дней после высвобождения. Определение содержания белка в кале является широко используемым методом диагностики воспалительных процессов кишечника.

Повышенная концентрация фекального кальпротектина является прямым следствием дегрануляции нейтрофилов из-за повреждения слизистой оболочки кишечника. У пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) — язвенным колитом, болезнью Крона,— уровень кальпротектина в стуле, как правило, очень высок. При этом он коррелирует со степенью тяжести воспаления. С помощью анализа на фекальный кальпротектин удается дифференцировать воспалительные и невоспалительные заболевания кишечника.

Анализ позволяет определить уровень кальпротектина в стуле. Исследование помогает диагностировать и определить степень тяжести воспалительных заболеваний кишечника.

Иммуно-ферментный анализ - ИФА

Информация, касающаяся референсных значений показателей, а также сам состав входящих в анализ показателей может несколько отличаться в зависимости от лаборатории!

Норма:

  • Диагностика и оценка степени тяжести воспалительных заболеваний кишечника
  • Дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний кишечника и невоспалительных состояний

  • Болезнь Крона
  • Неспецифический язвенный колит (НЯК)
  • Дивертикулит
  • Онкологические заболевания кишечника
  • Целиакия
  • Аутоиммунный гастрит
  • Муковисцидоз

Кальпротектин (в кале) в Москве недорого

Вещество кальпротектин образуется в нейтрофилах – клетках иммунной системы человека. В кале повышается при воспалительных заболеваниях кишечника. При этих процессах выделяется большое количество различных веществ, но кальпротектин обладает стабильной структурой, что позволяет определять его в лаборатории. Даже если в органе имеется кровотечение, то результаты теста практически не искажаются.

Синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания органа имеют общие симптомы. Именно этот тест позволяет оценить, имеется ли в кишке органическая патология. Если кальпротектин остается в норме, то онкологические процессы и воспалительные заболевания маловероятны.

Нельзя использовать тест для диагностики конкретной причины симптомов. Повышение белка указывает лишь на наличие органической проблемы, дальнейшая диагностика проводится с помощью инструментальных методик.

Кальпротектин сдают люди при наличии частого или жидкого стула, боли при дефекации, прожилок крови в кале. Вещество исследуют при длительных запорах, немотивированной потере веса, анемии неясного происхождения.

Интерпретация результатов

Единицей измерения вещества является мкг/г.

Норма вещества:

  • До одного года – менее 500.
  • До 4 лет – менее 150
  • От 4 до 65 лет – менее 50.
  • Старше 65 – менее 100.

Если результат у взрослого человека составляет 50–200 мкг/г, то его оценивают, как умеренное повышение. Рекомендуют повторить тест через несколько недель. Когда кальпротектин превышает 200 мкг/г, то диагностируют выраженное повышение, что указывает на активный воспалительный процесс.

Повышение свидетельствует о наличии болезни Крона или язвенного колита, инфекционных заболеваниях кишки, дивертикулите, злокачественных опухолях ЖКТ, целиакии, аутоиммунных процессах в желудке и кишечнике.

Результат искажается при приеме нестероидных препаратов.

Показания

  • Исключение органических заболеваний кишки.
  • Оценка активности воспаления в органе.
  • Контроль лечения колита и болезни Крона.
Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Где сдать анализ на кальпротектин в Ростове-на-Дону

— 2 места
  • Мы составили рейтинг 2 мест «где сдать анализ на кальпротектин» в Ростове-на-Дону;
  • Лучший анализ на кальпротектин: уровень цен, отзывы, фото;
  • Анализ на кальпротектин на карте: адреса, телефоны, часы работы;

Запрос в заведения — закажите услугу, уточните цену

Интересные факты

Чаще всего люди ищут «где сдать анализ на кальпротектин», но встречаются и другие формулировки, например:

  • анализ на кальпротектин
  • анализ кала на кальпротектин

Самые популярные особенности найденных мест: лечение акне, озонотерапия, кавитация, анализ на демодекоз, удаление сосудистых звездочек.

Росто́в-на-Дону́ — крупнейший город на юге Российской Федерации, административный центр Ростовской области и Южного федерального округа. Город воинской славы (2008).

Основан грамотой императрицы Елизаветы Петровны от 15 декабря 1749 года. Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в Азовское море, в 1092 километрах к югу от Москвы.

Добавить бизнес — бесплатная реклама вашей организации на HipDir.

Кальпротектин фекальный (Fecal Calprotectin)

Метод определения Иммуноферментный анализ.

Исследуемый материал Кал

Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление стенки кишки. К числу белков такого типа относят также лактоферрин, лизоцим, эластазу, миелопероксидазу и кальпротектин. Среди них лактоферрин и кальпротектин наиболее стабильны и медленно разлагаются протеазами микроорганизмов, что позволяет использовать в диагностических целях исследование их концентрации в кале. Данные белки относят к биомаркерам «фекального воспаления». Кальпротектин – белок с молекулярным весом 36 kDa, содержащий в своем составе ионы кальция и цинка и обладающий бактериостатическим и фунгицидным действием in vitro. Он составляет 60% белка, содержащегося в цитоплазме нейтрофилов, в низкой концентрации может быть обнаружен в моноцитах и тканевых макрофагах. Синтез кальпротектина в кале отражает приток нейтрофилов в просвет кишки, что подтверждается высокой корреляцией результатов исследования концентрации фекального кальпротектина с оценкой экскреции гранулоцитов, меченных индием-111. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/г. Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/г отмечают более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта. Умеренно повышенные значения кальпротектина наблюдают при поражении слизистой (в том числе при целиакии, лактазной недостаточности, аутоиммунном гастрите), значительно повышенные концентрации отмечаются при воспалительных заболеваниях кишечника, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта, дивертикулах и онкологических заболеваниях, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В период новорожденности, а также у детей младшего возраста, концентрация кальпротектина в среднем выше, чем у взрослых. В связи с низкой специфичностью, фекальный кальпротектин не может заменить инструментальные методы диагностики болезни Крона. Гистологическое исследование является «золотым стандартом» диагностики, комбинация эндоскопических визуализационных методов позволяет уточнить локализацию участков и объем поражения кишечника. Преимуществом исследования фекального кальпротектина при болезни Крона является то, что его повышенная концентрация может отражать сегментарные поражения тонкой кишки, которая недоступна для эндоскопического и/или гисотологического исследований. Поскольку концентрация фекального кальпротектина в стуле непосредственно коррелирует с гистологической и эндоскопической активностью заболевания, стойко повышенный уровень фекального кальпротектина может указывать на неэффективность терапии, а повышение содержания кальпротектина в динамике наблюдения - на вероятность обострения заболевания.

В ранней диагностике заболеваний кишечника исследование фекального кальпротектина и исследование кала на скрытую кровь (см. тесты №№ 240, 2401) у пациентов со специфическими жалобами помогают подтвердить необходимость проведения колоноскопии.

Пределы определения: 10 – 1800 мкг/г


Смотрите также