К чему приводит недостаток кальция


К чему приводит дефицит кальция

6 декабря 2013 Рубрики: Лечебное питание  

К чему может привести недостаток кальция в организме, и чего следует опасаться при такой нехватке в детском возрасте? Как восполнить и что следует включить в основной приём пищи?

В любой период нашей жизни в развитие и подержание организма в норме требуется определённое количество кальция. Беременной женщине – для правильного развития плода, для пожилого человека – в целях профилактики различных заболеваний (артрит, близорукость и болезнь суставов): в детском возрасте – для полноценного развития костной ткани и роста так же необходим кальций. Как же выявить дефицит данного микроэлемента?

Признаки недостатка кальция Из внешних признаков это – ломкость ногтей; трещины на зубной эмали и крошение зубов; тусклые и плохо растущие волосы, преждевременная седина.

Так же страдает нервная система. Появляется раздражительность, очень быстрая утомляемость и не покидающая тревога. Так же могут наблюдаться мышечные судороги, гипертония и хрупкость сосудов. А так же существует порядка сотен заболеваний, которые так же могут возникнуть на фоне недостатка кальция в организме. От болезни почек до сердечнососудистого заболевания.

Недостаток кальция в детском возрасте Может очень пагубно сказаться на развитии организма. Это может повлиять как на формировании костей, так и на возникновении проблем с хрусталиком глаза. А ещё добавить в этот список можно нервные расстройства, и плохая свёртываемость крови. А если в детском возрасте человек не получает достаточно кальция, то в дальнейшем он рискует получить такое заболевание как рассеянный склероз.

«Латаем дыры» Следует обязательно подобрать витаминный комплекс, так, как в наше время не все продукты питания соответствуют стандартам качества. Лучше всего подстраховаться. Нужно помнить об одной особенности – кальций не сможет нормально усваиваться в организме без кальциферолов. К таковым относятся витамин D. Так же организм должен получать достаточно фосфора – именно данный микроэлемент помогает откладываться кальцию в костях и укреплять их. Если же у вас возникли воспалительные заболевания от нехватки кальция, то обязательно стоит добавить в рацион магний.

Кроме витаминного комплекса следует так же обратить на продукты питания.

Рацион Суточная доза кальция не должна быть менее 1200мг. Особенно это касается беременных женщин, детей, людей на реабилитации после переломов. Это средний показатель, к которому должен стремиться каждый человек. При таких потребностях статистика показывает, что мы употребляем не более 400мг в стуки, так что частичная недостатка кальция присутствует почти у каждого 3 человека нашей планеты.

Основными носителями кальция являются:

■Молочные продукты. Особенно сыры. ■Соя и семейство бобовых. ■Рыбий жир, сардины, лосось, сельдь и макрель. ■Орехи, сухофрукты, семечки подсолнуха. ■Яблоки, апельсин, груши, морковь и свекла. ■Малина, клубника. ■Морская капуста. ■Рис и цельная зерновая мука.

При составлении рациона следует помнить, что из молочных продуктов организм усваивает не больше 30% кальция, а вот из растительной пищи все 50%. Так же в «молочке» содержится натрий, который способствует быстрому выведению кальция из организма. Так что одним молоком не обойтись! Значительно повысит процент усвоения кальция употребление фасоли, гороха и чечевицы. А вот продукты содержащие животные жиры и содержащие фитин не дадут правильно распределить кальций по организму, а наоборот отложит его в качестве бляшек в сосудах.

Будьте предельно внимательны в составлении рациона, а лучше всего посетить диетолога, которые точно скажет, как вы можете восполнить ваш организм не только кальцием. Возможно, он выявит так же и другие ваши проблемы.

К чему приводит недостаток кальция в организме и его преимущество

В младенчестве кальций необходим для правильного формирования и роста костной ткани и зубов, а в подростковом возрасте для поддержания и развития роста. В течение жизни обязательно нужно обеспечить достаточное употребление кальция, чтобы наши кости не становились к старости хрупкими и пористыми. Крайне важно помимо кальция употреблять еще витамин D, магний, калий с первых дней жизни.

В стремлении похудеть многие женщины отказываются от продуктов, богатых кальцием и сидят на низкокалорийных диетах. В результате недостаток кальция в организме у них часто приводит к заболеванию в пожилом возрасте– остеопорозу.

В организме этот минерал составляет 2% от общей массы взрослого человека. Он содержится в большом количестве в костях и зубах и присутствует в кровеносной системе, помогая предотвращать опасные для жизни кровотечения.

Кальций в продуктах

Кальций содержится в таких молочных продуктах как сыр и йогурт. Кроме того орехи, консервированный лосось, семена и бобовые также являются хорошими источниками минерала. Бытует мнение, что в молоке больше всего содержится кальция, но это не так, брокколи может быстрее и лучше повысить его уровень в вашем рационе.

Следует отметить, что полу-обезжиренное или цельное молоко содержит примерно одинаковое количество кальция. Также им богаты: сардины, зеленые листовые овощи, брокколи, шпинат, апельсиновый сок, хлопья, устрицы, миндаль, зеленый горошек.

Симптомы недостатка кальция в организме

Определить дефицит кальция в организме довольно легко. Если у вас судороги в мышцах, учащенное сердцебиение, повышенное кровяное давление, остеопороз, заболевания десен и подвижность зубов, артрит и вы страдаете бессонницей, то, прежде всего, обратите внимание на количество употребляемого кальция. Дети, которые с рождения испытывают недостаток кальция в организме, болеют рахитом, их кости становятся слабыми, менее гибкими и искривляются, а грудь впадает.

Регулярное употребление этого ценного минерала с рождения поможет вам избежать его дефицит и предохранит вас от многих заболеваний, в том числе послужит профилактикой остеопороза в пожилом возрасте.

Преимущества кальция в организме

  • Кальций укрепляет позвоночник и помогает сохранить кости в хорошей форме, предотвращает многие болезни, вызывающие боль и мешающие свободным движениям;
  • Предотвращает ожирение– кальций эффективно помогает в поддержании оптимального веса у мужчин и женщин;
  • Защищает сердце – достаточное количество кальция в вашем рационе обеспечит правильное сокращение и расслабление сердечной мышцы, а также поможет поддерживать давление в артериях в норме;
  • Предотвращает образование камней в почках;
  • Поддерживает здоровье зубов и десен;
  • Обеспечивает оптимальный обмен веществ в организме.

Кальций является одним из важных минералов. Это жизненно важный элемент в любом здоровом питании человека. Если вы не любите молочные продукты, то можно попробовать сочетать их с другими продуктами или готовить рецепты, в состав которых входит молоко.

Недостаток кальция в организме можно восполнить, употребляя аптечные препараты, но прежде чем покупать их, проконсультируйтесь с врачом.

Недостаток кальция в организме: как обнаружить и восполнить

Часто, глядя на слоящиеся и ставшие ломкими ногти, потерявшие здоровый блеск волосы, мы произносим задумчиво: «Что-то кальция не хватает, надо бы витаминов попить». То есть мы осознаем, что кальций — вещь, организму необходимая, хотя практически ничего о нём и не знаем.

Само название элемента переводится с латинского языка — известь. Подразумевался под этим названием мел, известковый камень либо раствор из этого камня, применяемый в строительстве. Первые упоминания встречаются в трудах древних авторов начала нашей эры.

Исследование кальция началось в восемнадцатом веке, а на сегодняшний день нам всем известно о его влиянии на состояние костной системы организма и общее состояние в целом.

Как обнаружить, что в организме нехватка кальция

Если в организме чего-то не хватает, он не преминет об этом сообщить своему владельцу.

  1. Один из признаков мы уже упомянули выше — плохое состояние ногтей. Сюда же добавим — волос и кожи.
  2. Возросшая чувствительность зубов и появление кариеса.
  3. Усталость, упадок сил, слабость мышц и всего организма, пониженное давление. Появление судорог в конечностях, особенно ногах.

К чему может привести недостаток кальция

Если игнорировать сигналы страдающего от недостатка кальция организма, можно «заработать» одну из следующих болезней:

  1. Рахит. Чаще встречается у детей. Провоцирует деформации костной системы, отставание в развитии, поражение внутренних органов, а также нервной системы.
  2. Остеопороз. Вызывает снижение прочности костей. Следствие этого — частые переломы, в том числе и позвоночника.
  3. Гипотиреоз. Приводит к плохой работоспособности всех органов, ухудшению памяти, сонливости, отёчности, непереносимости холода, затруднению дыхания, нарушениям слуха и прочим последствиям, вплоть до комы, в запущенном состоянии.
  4. Почечная недостаточность. В результате — задержка шлаков в организме, зуд, нарушение сна, диспепсия, анемия, гипертония и электролитные нарушения.
  5. Панкреатит. Может привести к повреждениям кровотока и внутренних органов.

Чтобы недостаток кальция не привёл к таким печальным последствиям, необходимо насыщать им свой организм, употребляя те или иные продукты с высоким его содержанием либо специальные витамины.

Какие продукты помогут восполнить дефицит кальция в организме

Особо важно поддерживать необходимый уровень кальция у детей, так как их организм только формируется. У беременных и кормящих — так как женщина обеспечивает кальцием два организма: свой и ребёночка. У людей пожилых и престарелых, особенно старше шестидесяти — благодаря их ослабленному организму.

А также у спортсменов, интенсивно занимающихся тренировками. Да и обычному человеку следует принимать кальций в размере необходимой суточной дозы — около одного грамма, то есть тысячи миллиграммов.

  1. Среди продуктов, богатых кальцием, первое место занимают, конечно, молочные продукты во всём их многообразии. Потребление молока, сливочного масла, творога, сметаны, сыров, кефира, ряженки, варенца, йогуртов и прочих молокосодержащих продуктов — это не только необходимая профилактика дефицита кальция, но и очень вкусные продукты. К подобным «вкусностям» можно отнести молочный и горький шоколад.
  2. Яйца. Причём не только то, что скрывается под скорлупой, но и сама она может служить источником кальция. Если скорлупу просушить, перемолоть и добавлять порошок в повседневные блюда.
  3. Рыбные продукты. Сардины, креветки, крабы, карпы, лосось, селёдка и прочие. Причём не только в свежем виде.
  4. Мясные продукты. Желательно, не очень жирные. Наименьшее количество — в баранине. Наибольшее — в телятине и мясе цыплёнка, а также в ветчине и колбасах.
  5. Бобовые и зелень. Горох, фасоль, базилик, петрушка, капуста, брокколи, салат, укроп и лук. Такие источники кальция легко выращиваются и зимой на подоконнике.
  6. Орехи. Кунжут, миндаль, фисташки, подсолнечные семечки, грецкие орехи и арахис.
  7. Зерновые и мучные продукты. Хлеб, макароны, рис, гречневая, манная, перловая крупы.
  8. Овощи, фрукты и ягоды. Морковь, редис, капуста, огурцы и помидоры — а лучше свежий салат из них. Курага, инжир, изюм, апельсины, киви, мандарины, финики, виноград. Малина, смородина, земляника. Они восполнят и дефицит прочих витаминов в организме.

Для более полного обзора продуктов можно воспользоваться специальной таблицей, ведь кальций может содержаться даже в питьевой воде.

Как кальций усваивается организмом

Проблема в том, что кальций с трудом усваивается организмом. А некоторые продукты содействуют его вымыванию из оного. Например, газированные и алкоголесодержащие напитки, чай, кофе и и солёная продукция. Также сюда входят некоторые лекарственные препараты. Курение и диетическое питание тоже «поможет» избавиться от кальция.

Сотоварищем и первым помощником, который содействует хорошему усвоению кальция, является витамин D. Недостатка в нём мы не испытываем в солнечные, летние дни. В другое время года также можно налегать на продукты, его содержащие, либо препараты типа «Аквадетрима», «Вигантола», «Витрума», «Компливита» и других.

Некоторые пищевые продукты уже сочетают в себе как кальций, так и содружественный ему витамин D. Это молочная продукция, яйца, мясо и рыба.

Однако, пожалуйста, не забывайте, что всё в нашем мире хорошо только в меру. Ведь не только недостаток, но и переизбыток кальция тоже может привести к расстройству здоровья и печальным последствиям.

Нехватка кальция в организме

Недостаток кальция в организме приводит к большим проблемам со здоровьем. Разберемся, к чему ведет дефицит кальция, и какие симптомы должны Вас насторожить

Кальций – один из основных макроэлементов, который используется для нашего организма.

Это строительный материал для нашего скелета, который как бы цементирует костную ткань.

Суточная норма кальция

Для определения суточной нормы этого макроэлемента очень большое значение имеет не только возраст и пол, но и состояние здоровья человека.

Недостаток кальция в организме проявляется, прежде всего, в костной системе, потому что, если возник дефицит кальция, то в первую очередь кальций потребляет мозг, вымывая его из костей.

В костной ткани есть три вида клеток: остеобласты, которые отвечают за развитие молодых клеток костной ткани, остеоциты – действующие клетки костной ткани и остеокласты, которые обеспечивают уничтожение костных клеток.

99% кальция содержится в скелете и всего 1% — в крови человека.

Кроме этого кальций входит с состав зубов, волос и ногтей.

Именно он обеспечит нам сократительную функцию мышц, прохождение каждого нервного импульса и регулирует проницаемость клеточных мембран и доставку внутрь клеток продуктов обмена веществ и поддерживает активность ферментов, участвует в синтезе ДНК и РНК.

Он участвует в кислотно-щелочном балансе, тормозит высвобождение гистамина, что имеет огромное значение для проявления аллергии.

Последние исследования ученых показали, что кальций участвует в канцерогенезе. Причем нормальный уровень кальция в организме уменьшает до 35% риск возникновения рака легких и до 40% — рака кишечника, особенно у женщин.

Потребность организма в кальции достаточно индивидуальна.

Она напрямую зависит не только от возраста человека, но и от состояния его здоровья.

Ребенок ежедневно наращивает скелетную массу примерно на 20г. К возрасту 35 лет масса скелета достигает своего максимума, а в дальнейшем она уменьшается. Причем процесс этот постоянный.

Кальциевый обмен регулируется эндокринной системой, а именно щитовидной железой и паращитовидными железами.

Щитовидная железа вырабатывает специальный гормон кальцитонин, задача которого при повышении содержания кальция в крови сверх 1% отправлять его в костную систему.

А парагормон, вырабатываемый паращитовидными железами, наоборот обеспечивает передачу кальция из костей в кровь при падении его концентрации ниже 1%.

Недостаток кальция в организме приводит к возникновению больше 150 болезней.

Проблема в том, что синтезировать кальций самостоятельно мы не можем. Он поступает в организм исключительно с пищей.

И вот тут проблема усугубляется, так как основной источник кальция – молочные продукты при промышленной пастеризации теряют до 90% содержащегося в них кальция.

Если 50 лет тому назад достаточно было выпивать 1л молока в день, то теперь нужно уже 10л, что абсолютно нереально.

Суточная норма кальция для разных групп людей:

Младенцам нужно не менее 400мг кальция в сутки, детям и людям среднего возраста – 800мг, людям старшего возраста – 1200мг, а вот беременным – не менее 1500мг!

Обеспечить такую потребность с пищей нельзя. Поэтому возникает дефицит кальция…

Нехватка кальция симптомы

Внешние проявления кальциевого дефицита мы все знаем:

  1. Ломкость ногтей и волос
  2. Кариес
  3. Задержка роста молочных зубов
  4. Преждевременное старение кожи

Но есть признаки, которые значительно серьезнее.

Один из них – частые переломы костей.

У меня в подъезде жил ребенок, который 2-3 раза в год ломал то руку, то ногу буквально на ровном месте…

А сотрудница получила перелом руки, когда просто неудачно подняла тяжелую папку с бумагами.

Уменьшение плотности костной ткани – остеопороз, может наблюдаться не только в пожилом возрасте (как большинство из нас думает), но даже во младенчестве.

Во всех этих ситуациях имеется недостаток кальция. Его дефицит объясняется не только низким содержанием этого макроэлемента в пище, но и тем, что его соли относятся к плохо растворимым в воде.

Поэтому недостаток кальция неорганического в том, что организмом он просто не усваивается.

Все слышали про рахит, возникающий при нехватке витамина D. Этот витамин частично поступает в организм ребенка с пищей, а частично вырабатывается в организме из холестерина (так что объявлять тотальную войну холестерину нельзя!).

Очень важно не превысить потребность в витамине D, так как это может привести к интоксикации почек. Но без этого витамина кальций почти не усваивается. Если Вы хотите пропить препараты кальция или БАДы, обязательно посмотрите, есть ли в их составе витамин D!

Будьте внимательны к себе! Если Вы заметили у себя или своих близких внешние проявления нехватки кальция в организме, примите меры к восполнению этого недостатка.

О продуктах, содержащих максимальное количество усваиваемого кальция, и о биодобавках с кальцием читайте тут.

Советую еще прочесть:

О роли цинка в организме

Вам понравилась статья про недостаток кальция в организме? Нажмите кнопки социальных сетей – и все Ваши друзья тоже смогут с ней ознакомиться!

Напишите свое мнение про то, что нехватка кальция симптомы имеет явные или нет. И как по вашему отражается дефицит кальция на нашем здоровье!


Смотрите также