На какой день сдавать спермограмму


Спермограмма и воздержание

Для получения точных результатов исследования мужского семени требуется правильно подготовиться к сдаче анализов. Именно половое воздержание перед спермограммой имеет большое значение.

Этот вид анализа назначается врачом, если нужно установить причину развития патологии, мешающей мужчине зачать ребенка. Только при правильной подготовке к исследованию можно получить точные результаты, дающие возможность назначить пациенту корректное лечение.

Как осуществляется сдача анализа?

Сразу нужно отметить, если назначается сдача спермограммы, воздержание от половой близости должно составлять 4-7 дней.

Для чистоты анализа процедуру по сбору эякулята лучше проводить в условиях лаборатории или клиники. При получении биологического материала в домашних условиях нет гарантии его быстрой доставки в медицинское учреждение для исследования.

Не разрешается собирать сперму для исследования путем прерванного полового акта, поскольку, вероятнее всего, в образце анализа будет обнаружены клетки микрофлоры влагалища.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Мы гарантируем конфиденциальность ваших данных

Специалисты настаивают на сдаче спермограммы в клинике, а именно в специально отведенной комнате. В качестве метода семяизвержения следует применять только мастурбацию.

Сбор биологического материала для анализа должен осуществляться по четким правилам.

  • Сколько воздерживаться перед спермограммой? – 4-7 дней.
  • За какой период нужно доставить дома собранный эякулят в лабораторию? – за 30-40 минут.
  • Какую емкость использовать для сбора спермы? – можно купить в аптеке стерильный контейнер для сдачи анализов с широким горлышком.
  • Какой объем спермы нужно собрать для анализа? – всю до последней капли.
  • Можно ли использовать вспомогательные средства возбуждения или контрацепции? – запрещается применение смазок, гелей, кремов и презервативов.

При таком анализе как спермограмма, сколько воздерживаться дней от половой близости будет сугубо индивидуальным вопросом.

Собирая сперму в стерильный контейнер, нужно постараться исключить риск попадания туда посторонних предметов и веществ.

Еще одно немаловажное условие домашнего собирания спермы заключается в ее сохранении от резких температурных перепадов.

Этот анализ считается распространенным, поэтому сдать его можно в коммунальном медицинском учреждении. Если нужна гарантия 100% точного результата, то в частной клинике можно сдать спермограмму. Воздержание 2 дня – это вполне нормальное условие для адекватной оценки параметров мужского семени.

Если спермограмму нужно сдать на этапе планирования ребенка, то лучше пройти этот анализ в специализированной клинике, где при необходимости будет назначено эффективное лечение.

Анализ спермы не проводится без предварительной подготовки к нему

В независимости от того, для каких целей сдается спермограмма, этот анализ требует тщательной и внимательной подготовки.

Правильная подготовка к такому анализу предполагает исключение всех неблагоприятных факторов, которые могут воздействовать на качество и количество спермы. Также очень важный вопрос при подготовке к исследованию спермограмма – сколько нужно воздерживаться от интимной близости?

Обратим внимание на основные правила подготовки к проведению анализа:

  • За неделю до предполагаемой даты анализа нельзя употреблять алкогольные напитки, это также касается пива;
  • В подготовительном периоде должны исключаться тепловые процедуры, это бани, сауны, пляжи, солярии и прочие места;
  • Не допускается прием лекарственных препаратов сильного воздействия. Исключаются только медицинские средства, без которых нельзя жить;
  • Нежелательно болеть простудными или вирусными заболеваниями с повышением температуры тела. В подобных ситуациях перед следующим исследованием спермограмма требуется воздержание. Сколько дней будет пропущено перед следующей диагностической процедурой, будет зависеть от характера болезни и вида используемых лекарств;
  • Вместо горячей ванны лучше принять прохладный душ;
  • От привычки часто курить табак стоит отказаться или, по крайней мере, нужно существенно уменьшить количество выкуриваемых сигарет;
  • Частые стрессовые ситуации не пойдут на пользу, их нужно максимально избегать хотя бы на период подготовки к сдаче анализа;
  • Нужно соблюдать режим правильного питания;
  • На пользу пойдет полноценный отдых, здоровый сон и спокойствие;
  • На время подготовки к анализу требуется соблюдать половое спокойствие. Назначая исследование, врач расскажет, сколько дней воздержания перед спермограммой должно быть в конкретном случае.

Почему важно придерживаться полового воздержания?

Отвечая на вопрос, сколько воздержание перед сдачей спермограммы должно быть, нужно отметить, что этот срок может варьироваться в пределах 2-7 дней. В данном случае предусматривается не только отказ от полового акта, но и от других видов интима.

Конечно, при половом воздержании повышается активность сперматозоидов, но нельзя забывать об их старении при условии длительного срока отказа от полового акта.

Мнение эксперта Для более точного результата спермограммы необходимо провести два анализа с интервалом от 7 до 20 дней. Расшифровка анализа должна проводится специалистом в этой области и ни в коем случае самим пациентов. Задать уточняющий вопрос

По каким причинам снижается количество подвижных сперматозоидов в сперме?

Во-первых, большое влияние оказывает несоблюдение диеты. Мужчине, планирующему вскоре зачать ребенка, нельзя употреблять жирную, острую и жареную пищу. Во-вторых, количество сперматозоидов и объем спермы может уменьшиться по причине злоупотребления напитков, содержащих кофеин. Все эти вредные продукты должны быть исключены из рациона питания. Лучше отдать предпочтение свежим овощам и фруктам, а также мясу нежирных сортов.

Существует большой перечень правил, касательно подготовки и проведения такого исследования как спермограмма. Сколько дней воздержания от секса будет, таким будет результат, важно только не перестараться. Если период отказа от интимной близости будет более 7-ми дней, то результат анализа может быть искажен. Оптимальным сроком воздержания является период 4 дня. Этого вполне достаточно для получения достоверных результатов.

Правила сдачи спермограммы

В процессе определении причин бесплодия у супружеской пары, во время планирование беременности или уже перед применением вспомогательных репродуктивных технологий проводится исследование спермы на качественные и количественные показатели. Этот анализ необходим не только для определения мужской фертильности, но и сего помощью можно диагностировать определенные воспалительные заболевания половых органов. Чтобы результат исследования дал максимально информативные показатели, существуют определенные правила сдачи спермограммы.

Перед анализом

Подготовка к анализу начинается за 4-5 суток до назначенного дня. До момента получения материала и сдачей его в лабораторию важно соблюдать некоторые правила перед сдачей спермограммы. Поскольку мужская сперма реагирует на внешние раздражители, мужчинам следует придерживаться определенных рекомендаций по поведению, чтоб исключить ошибки в показателях.

Запрещено употреблять алкоголь (особенно пиво) и никотин. Эти вещества особенно негативно влияют на качество семени и сперматозоидов в частности. Некоторые лекарственные препараты также воздействуют на сперму. Поэтому, в случае прохождения курса лечения перед анализом, следует об этом сообщить врачу. Возможно, проведение исследования семени придется отложить.

Требования перед сдачей спермограммы диктуют и активность половых контактов. Сперма должна накопиться в достаточном объеме, сперматозоиды быть в самой лучшей форме. Лучше всего сдавать анализ не ранее чем через 2-3 дня после последнего сексуального контакта, и не позже чем через 7.

Также не рекомендуется за 2-3 дня до обследования посещать сауны, бани, принимать горячую ванну. Тепловое воздействие негативно сказывается на эякуляте, активность сперматозоидов уменьшается. По возможности, стоит постараться ограничить себя от стрессов или интенсивных физических нагрузок. Любые гормональные выбросы отобразятся в анализе и исказят общую картину.

Основные требования во время забора материала

Принято считать, что лучшим способ получения материала для спермограммы является мастурбация в отведенном кабинете в лаборатории. Некоторые специализированнее клиники предусматривают возможность сдачи спермы в условиях медицинского учреждения путем полового акта.

Такие требования продиктованы тем, что соблюдается температурный режим, весь объем спермы попадает на исследование – создаются оптимальные условия для сдачи анализа спермограммы.

Если нет способа получить эякулят в условиях лаборатории, то правила сдачи спермы допускают попытку сделать это дома.

Важно, нельзя использовать презерватив, соприкосновение с материалами контрацептива отражается на сперме и искажает результаты.

Сбор лучше делать с помощью прерванного полового акта и попытаться полностью собрать всю сперму в стерильную посуду.

После того, как материал будет собран, в течение 20-30 минут нужно отправить его в лабораторию. При этом важно создать оптимальную температуру для поддержания жизнедеятельности сперматозоидов – 20 oC -30 oC. Если нет специального термоса, можно укутать баночку с эякулятом шарфом.

Такие детальные требования к сдаче спермограммы нужны для того, чтоб все старания мужчины получить качественный экземпляр материала оправдались. Что результат анализа показал ситуацию, которая есть в действительности, соответственно тогда и тактика лечения будет подобрана результативно.

Интерпретация показателей

Бывает так, что соблюдены все правила сдачи анализа спермограммы, а результат все равно показывает отклонения от нормы. Тогда мужчине обязательно следует провести повторное исследование через 2-3 недели. Часто даже приходится менять лабораторию.

На какой день сдавать спермограмму? В случае, когда семя сдается на исследование впервые, как уже писалось выше, должно пройти минимум 3-4 дня с момента выдачи направления на анализ. Если же речь идет о второй или третьей попытках, то между каждой из них минимальный интервал должен составлять 2,5 недели. В некоторых случая врач может сократить срок до 1 недели.

Если назначена спермограмма, правила сдачи анализа помогут получить результат со всеми реальными дефектами, в случае если они существуют. К основным нормативным показателям относятся объем, цвет, запах, консистенция спермы, скорость разжижения, присутствие разнообразных патологических включений.

Также исследуются сперматозоиды, вычисляется их общее число, количество на 1 мл жидкости. Определяется степень подвижности и наличие дефектов во внешнем строении.

Образ жизни мужчины зачастую один из самых главных показателей, который определяет качество спермы. Поэтому сдача спермограммы, правила ее прохождения особенно важны для постановки правильного диагноза. В 50% случаев бесплодие супружеской пары связно с мужской фертильностью.

В какое время лучше сдавать спермограмму?

Не имеет значения, в какое именно время суток будет сдаваться семенная жидкость на анализ. Представитель сильного пола должен заранее посетить лабораторию, где ему назначат конкретное время и день для сбора спермы. Достоверность результатов достигается исключительно за счет соблюдения мужчиной ряда требований, о которых ему заранее сообщают.

Одним из важнейших пунктов является воздержание от сексуального контакта в течение двух или трех суток. Это необходимо для того, чтобы семенная жидкость полностью восстановилась. Примерно за неделю до посещения лаборатории мужчине придется исключить из привычного рациона жареную и чрезмерно жирную пищу, спиртные и даже энергетические напитки. Исключено посещение бани и сауны, так как никоим образом нельзя допускать перегрева яичек. Также обязательным условием является хорошее состояние здоровья.

Непосредственно перед сбором семени необходимо тщательно вымыть руки с простым мылом и ополоснуть половой орган, после чего протереть его бумажной салфеткой. Затем мужчину провожают в специальную комнату, где он может уединиться. Сперма собирается исключительно при помощи мастурбации, так как в любом другом случае результаты исследования могут быть ошибочными. Категорически нельзя пользоваться презервативом, различными гелями и слюной, так как посторонние вещества искажают качество биоматериала.

После того как семя собрано в специальный контейнер, мужчина должен указать на листе бумаги свои контактные данные, срок воздержания и то, вся ли жидкость попала в емкость, так как это играет большую роль. Таким образом, не имеет значения время сбора спермы. Если были соблюдены абсолютно все правила, то результаты будут достоверными.

Больше полезной информации: http://menportal.info/story/kak-pravilno-sdat-spermogrammu

Правильно сдать спермограмму

В равных степенях бесплодие бывает как женским, так и мужским. Более информативно и доказательно выяснить суть мужского бесплодия, выявить болезни мужской половой системы и установить уровень фертильности мужчины, т. е. понять, какова готовность сперматозоидов к участию в оплодотворении врачам позволяет спермограмма.

Это метод, применяемый в медицине для исследования семенной жидкости, дает точную оценку ее оплодотворяющей функции. Сдать спермограмму — это значит сдать сперму на лабораторный анализ и проверить все параметры семенной жидкости не отдельно, а в комплексе. Анализ выявляет следующие факторы:

  • цвет, объем, вязкость, Ph-уровень спермы;
  • количество подвижных и слабоподвижных сперматозоидов;
  • полный состав спермы на клеточном уровне.

Именно спермограмма является важнейшим источником правильной диагностики мужского бесплодия и урологических болезней в современной медицине.

Также сдают спермограмму доноры спермы в банк ЭКО и мужчины, желающие заморозить свои сперматозоиды для вспомогательных репродуктивных технологий.

Почему мужчины боятся сдавать спермограмму?

Процесс обследования семейной пары на бесплодие начинается с обследования репродуктивной функции мужчины. Делается это потому, что, во-первых, обследование мужчин гораздо быстрее, чем женщин, и менее затратное. Во-вторых, по статистике мужское бесплодие превалирует над женским в некоторых регионах страны в соотношении 40:60.

Но не все мужчины готовы сразу прийти со своей второй половиной на прием к врачу и сдать спермограмму. Несмотря на то что процесс собирания спермы интимный, проводится он путем мастурбации (самоудовлетворения), проводить его лучше в клинических условиях, и многих мужчин смущает данный фактор отсутствия расслабленной домашней обстановки в уединении с любимой.

Однако настоящая суть не в страхах перед мастурбацией в клинике, а в результатах, которые могут быть плачевными для мужчины. Возможный плохой результат спермограммы еще до его сдачи может посеять в головах мужчин мысли об их мужской несостоятельности в плане работы репродуктивной функции. Такие мысли провоцируют стресс, который в значительной степени может повлиять на результаты исследования.

В других случаях некоторые мужчины уже знают о проблеме низких показателей своей спермы и, таким образом, боятся разочаровать молодую супругу проблемами, связанными с заболеванием половой системы и бесплодием, чтобы не выглядеть в ее глазах неспособным продолжить свой род.

Поэтому важной частью, предшествующей согласию мужчины сдать спермограмму, выступает поведение женщины. Она должна понимать, что для мужчины все это может вызвать дискомфорт и даже унижение, поэтому не стоит давить уговорами с повышенной интонацией в голосе, насмешками или упреками, а спокойно привести все те доводы, которые помогут мужу справиться с неуверенностью и страхом.

Исследования мужского бесплодия

Выявлением патологий, диагностикой и лечением мужского бесплодия занимаются врачи-андрологи. Стандартное исследование включает в себя:

  • спермограмму;
  • исследование на инфекции ЗППП;
  • УЗИ предстательной железы.

Сперму для анализа сдают, как уже указывалось выше, методом мастурбации, который был признан Всемирной организацией здравоохранения самым эффективным. Для того чтобы быстрее провести разжижение эякулята, сперму оптимально собирать в условиях лаборатории или клиники. Но некоторые лаборатории практикуют и домашний сбор, если мужчина сможет доставить семенную жидкость в течение получаса-часа.

Забор материала для исследования на ЗППП у мужчин производится только клинически в кабинете лечащего врача или специальных лабораториях. Для этого берется мазок из мочеиспускательного канала. Проводя УЗИ предстательной железы, в задний проход вводится специальный датчик, позволяющий сверхточно определить наличие заболевания в организме мужчины.

Как анализы на ИППП, так и УЗИ предстательной железы следует проводить с предварительной подготовкой, о которой, и о некоторых противопоказаниях УЗИ, можно более точно узнать у лечащего врача.

https://www.youtube.com/watch?v=WodXscl9wPo

Стоит помнить, что не всегда получается сдать спермограмму с первого раза. Для того чтобы результат анализа получился результативным сразу, лучше учесть следующие правила сбора:

  1. Воздержание от половых контактов в течение недели (минимум 4 дня) перед тем, как сдавать сперму.
  2. Если присутствуют заболевания мочеполовой системы, такие как простатит, уретрит, орхит, везикулит и пр., то лучше сдавать анализ спермограммы, когда после терапии данных болезней прошло 2 недели и более.
  3. Исключить полностью потребление любых спиртных напитков, даже пива.
  4. Ограничить потребление сигарет.
  5. Воздержаться от приема антибиотиков и любых лекарственных препаратов. Если лекарства все-таки принимаются по инструкции, то, предварительно проконсультировавшись с врачом, лучше приостановить их прием за 3 дня до сдачи спермограммы.
  6. Ограничить потребление крепкого кофе, чая, копченостей, перца.
  7. Исключить мытье в банях, парилках на 10 дней. Мыться, принимая негорячий душ, чтобы не перегревать паховую область.
  8. Больше движения, меньше негативных мыслей и эмоций, но в последние 24 часа перед сдачей анализа исключить физические нагрузки и нервные перенапряжения.

http://youtu.be/wfIvConJg3w

Важно! Эмоциональный баланс желательно сохранять весь период подготовки к сдаче спермограммы, т.к. это весомый аспект удачного результата анализа. Если недавно пациент перенес острые воспалительные и инфекционные заболевания, при которых наблюдалась повышенная температура, лихорадка, то сдачу спермограммы рекомендуют отложить на неделю.

Сбор материала в домашних условиях

Как вариант мужчинам можно собирать семенную жидкость для исследования дома. Если в медцентрах и клиниках после сбора спермы ее сразу забирают специалисты на исследование, а вы спокойно отправляетесь домой ждать результатов спермограммы, то в домашних условиях нужно руководствоваться следующими правилам.

Собранной семенной жидкости нельзя остывать, поэтому ее транспортировка в лабораторию должна занимать по времени не более 1 часа. Для этих целей бесплатно выдается специальная стерильная емкость-контейнер, в которой можно без вреда для эякулята транспортировать сперму.

Исключено, чтобы на сперму попадал прямой свет, солнечные лучи, нельзя допустить ее полного переохлаждения. Для спермограммы очень важно сохранить весь выделенный объем спермы, потому как потеря ее части может нарушить целостность исследования.

http://youtu.be/sfx5ZIvcJ2U

Неважно, где пациент решит сдавать сперму на проведение спермограммы, следует учесть, что для постановки верного и точного диагноза семенную жидкость можно сдавать до 3-х раз с промежутком от 7 до 20 дней. Если показатели будут сильно разниться в значениях, тогда выполняется дополнительный сбор спермы. Поэтому важно следовать всем рекомендациям, чтобы сдать правильно спермограмму с первого раза.


Смотрите также