Как понять что в организме не хватает кальция


Как понять, что организму не хватает кальция | Ключи от счастья: здоровье, красота, семья

Недостаток кальция в организме — очень коварная патология, так как ее последствия незаметны и становятся ощутимыми не сразу. Недостаток кальция в организме может проявиться спустя долгие месяцы, а то и годы.

Недостаток кальция в организме все же можно «поймать» на ранних стадиях. Нужно только чутко следить за состоянием здоровья — собственного или своего ребенка

Недостаток кальция: первые «ласточки»

Начальные симптомы недостатка кальция в организме проявляются в пагубном воздействии этого дефицита на нервную систему: все чаще возникают напряженность, тревожность, раздражительность. Недостаток кальция также связывают с повышенной утомляемостью.

Недостаток кальция сказывается и на внешности: снижается эластичность кожи, она становится сухой, «безжизненной» на вид. Ухудшается состояние волос, ногтей — они становятся ломкими и тусклыми. Катастрофически портятся зубы… Так, дефекты зубной эмали и кариес — повод заподозрить недостаток кальция в организме.

Недостаток кальция у детей может проявляться в стремлении есть мел или даже грязь. Недостаток кальция у детей может привести к нарушениям осанки (сколиозу) и развитию плоскостопия. Правда, эти патологии уже вряд ли можно назвать начальными симптомами недостатка кальция в организме. Так что за здоровьем подрастающего организма нужен глаз да глаз!

Недостаток кальция отражается также на мышцах, способствуя возникновению ощущения затекания, развитию спазмов — вплоть до судорожных приступов (тетания). Недостаток кальция может проявляться в непроизвольной дрожи конечностей (тремор), возникновению ночных мышечных судорог (отмечаются, как правило, в ногах).

Недостаток кальция может проявляться также в спазмах кишечника: развивается спастический колит, возникают запоры.

Недостаток кальция: серьезные нарушения

Кальций поступает в наш организм человека с пищей, затем он усваивается в кишечнике, а обмен данного макроэлемента осуществляется в костях. Затем почки выводят его из организма. При нормальном течении всех этих процессов обеспечивается достаточный уровень кальция в крови ─ 2,15 ммоль/л.

Костная ткань человеческого организма — центр обмена кальция — содержит клетки двух типов: остеокласты и остеобласты. Остеобласты выстраивают кости, остеокласты разрушают ее.

Зачем разрушают? Это необходимо, чтобы костная ткань обновлялась: остеокласты создают свободное пространство для работы «созидающих» остеобластов. И кости человека регулярно регенерируют за счет слаженной работы этих двух типов клеток, которые только на первый взгляд кажутся «противоречивыми».

Правда, с возрастом процесс обновления костной ткани замедляется, и недостаток кальция — один из основных моментов, стопорящих регенерацию нашего скелета.

В процессе взаимодействия остеокластов и остеобластов важнейшую роль играет кальций. Недостаток кальция (возникший из-за нарушенного всасывание иили интенсивного выведения его из организма) — причина разрушения костной ткани. При недостатке кальция в костной ткани начинаются выраженные патологические изменения: остеокласты не успевают достраивать ткань, разрушенную остеобластами. Недостаток кальция приводит к снижению плотности костной ткани и, как следствие, к повышенной хрупкости костей скелета.

Недостаток кальция можно выявить до развития болезни

Недостаток кальция можно определить лабораторными и инструментальными исследованиями: сделать анализ крови на содержание данного макроэлемента, измерить плотность костной ткани (денситометрия).

Однако для начала не требуется никаких специальных исследований. Достаточно проверить себя — и честно ответить на ряд вопросов, дабы установить, не входите ли вы в группу риска развития недостатка кальция.

Съедаете ли вы ежедневно не менее трех порций молочных продуктов — стакан молока, йогурт, хотя бы 50 граммов сыра? Вы бываете на солнце ежедневно? Если вы ответили «нет» хотя бы на один вопрос — это уже повод заподозрить недостаток кальция в организме.

А может быть вы еще и курите? Или вы подвержены стрессам? Что ж, факторы, способствующие недостатку кальция в организме, вывялены. Однако не стоит так сразу паниковать! Дело за малым: исправить ситуацию — восполнить недостаток кальция в организме!

Существует и быстрое решение, не требующее коррекции рациона, — кальцийсодержащие препараты. Важно, чтобы они содержали необходимое количество витамина D, чтобы «строительный кальций» усваивался полноценно.

Похожие записи:

Как понять, что в организме не хватает кальция?

Статьи

[1281]

Полезные и завораживающие статьи и заметки на разные темы, статьи пользователей сайта и партнеров.

Компьютерное граффити

[36]

Интересные и эксклюзивные граффити, рисунки на любые темы. Просто потому, что так захотелось:))

Делаем своими руками

[7]

Блог о рукоделии. Сами шьем, сами мастерим и строим, сами создаем декор и дизайн.

Чтобы кожа, волосы и ногти были всегда красивыми, врачи советуют принимать специальные препараты. И в этих препаратах всегда содержится кальций.

Недостаток в организме кальция негативно сказывается на нашем самочувствии. Как понять, что в организме не хватает кальция?

Каковы же признаки этого процесса? Сегодня мы в этом попробуем разобраться.

Этот минерал отвечает за тонус мышц. Поэтому его недостаток приводит к тому, что человек становится вялым. Его мышцы при этом слабеют и наблюдается пониженное давление. Такие симптомы также наблюдаются при нехватке в организме йода, да и вообще недостаточном питании.

Симптомом нехватки кальция в организме является ломкость ногтей, появление кариеса и чувствительность зубов.

Если Вы стали частым посетителем стоматологического кабинета, то необходимо ввести в свой рацион продукты, которые богаты кальцием.

А если начинаются проблемы с зубами, то страдают и десны.

Воспаление десен тоже говорит о нехватке витаминов. Но и неправильный уход тоже вызывает воспаление. А чем лечить воспаленные десны можно узнать на http://asepta.ru/o_serii_asepta/kompleksnyy_nabor_asepta_zdorowye_desny/.

Самым главным симптомом является боль в мышцах при физической нагрузке. При нехватке кальция наблюдается и ломота в теле.

От нехватки кальция страдает нервная система. Человек становится нервным, легковозбудимым и рассеянным. Могут возникнуть даже судороги.

У детей тоже может возникнуть нехватка минерала. Тогда у ребенка замедляется рост.

Нехватка кальция в организме очень опасна для женщин. Женщины в большей степени предрасположены к остеопорозу. Поэтому очень важно поставлять своему организму этот микроэлемент. После тридцати лет у женщин и у мужчин уменьшается масса костей. А после наступления менопаузы этот процесс происходит еще быстрее. И во всем виноват гормон эстроген, выработка которого тоже снижается. Этот гормон способствует накоплению и поддержанию необходимого количества кальция в организме. Поэтому женщинам очень важно принимать препараты, в которых содержится кальций. А выбрать подходящий витаминный комплекс можно на http://asepta.ru/o_serii_asepta/vitamin-mineral-complex-asepta/.

Очень часто люди страдают и от переизбытка этого микроэлемента в организме. И последствия ничем не лучше, чем при нехватке кальция. К симптомам относятся возбудимость, бессонница, боль в кишечнике, желчных путях, сердце. Страдает сердечнососудистая система. И все это из-за того, что кальций отвечает за сокращение мышц.

Если Вы наблюдаете у себя подобные симптомы, пойдите к врачу. Только специалист сможет сказать, нехватка кальция в Вашем организме или переизбыток. Назначать себе лекарства нельзя, могут быть плохие последствия.

Кроме этого нужно скорректировать питание. Рацион должен быть сбалансированным. Необходимо кушать продукты не только богатые кальцием. Помогает усваиваться кальцию витамин Д. Тогда он усваивается быстрее. Хорошими соседями являются фосфор и магний.

А вот вредные жиры способствуют замедлению усвоения кальция в организме. Вымывают его из костей сладкие газировки. Поэтому сделайте так, чтобы в меню в большем количестве присутствовали натуральные продукты. А от вредной пищи лучше отказаться вообще или иногда позволять себе такую слабость.

Как понять, что в организме не хватает кальция

Для того, чтобы организм человека мог правильно функционировать, ему необходимо получать определённое количество витаминов и минералов. И если это условие не соблюдается, то возникает симптоматика, которая позволяет определить, чего именно не хватает нашему организму.

Медики утверждают, что от нехватки кальция страдают не только взрослые, но и дети. Именно поэтому стоит регулярно уделять внимание продуктам питания, богатым этим минералом. Кроме того, эксперты утверждают, что употреблять кальций нужно с самого детства, так как от этого напрямую будет зависеть формирование скелета, и если в этом процессе будут нарушения, то в старости человек будет страдать от заболеваний опорно-двигательной системы. Кроме того, от нехватки кальция очень сильно портятся зубы, поэтому если у вас появилась такая симптоматика, стоит увеличить содержание кальция в своём рационе или же приобрести соответствующий препарат.

Экспериментальным путём доказано, что человек с нехваткой кальция становится более раздражительным и вспыльчивым. Он быстро утомляется и при этом постоянно чувствует себя растерянным. В особо запущенных случаях нехватка кальция может спровоцировать судороги, которые чаще всего мучают человека в тёмное время суток. В возрасте до десяти лет нехватка кальция может проявится неестественно медленным ростом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как понять, что вам не хватает кальция

Существует довольно расхожий миф, что пить молоко для крепких костей нужно только детям.

Но это не так! Взрослые люди тоже нуждаются в достаточном количестве кальция. Этот химический элемент необходим для нашего здоровья, поскольку стабилизирует кровяное давление и укрепляет кости.

Врачи утверждают, что люди нуждаются в 1 000 мг кальция в день. Вряд ли большинство из нас получает такое количество этого химического вещества ежедневно с привычным рационом. Современный человек употребляет много нездоровой пищи (пиццу, картофель фри, гамбургеры и продукты, жареные во фритюре), поэтому испытывает постоянную нехватку кальция.

Врачи назвали 8 признаков, которые предупреждают вас о недостатке кальция в организме.

1. Судороги ног

Если вы по ночам чувствуете судороги в ногах, это верный признак дефицита кальция! Убедитесь, что вы получаете достаточное количество этого химического элемента с пищей. А растяжка мышц перед сном отлично помогает справиться с болью. Почему бы вам не попробовать?!

2. Кариес

Ваши зубы начали портиться сильнее, чем обычно? Перестаньте винить в этом сладости. Когда организм не получает достаточное количество кальция с пищей или в виде добавок, то начинает искать другие источники. Например, ваши зубы!

3. Онемение

Подобно судорогам ног, дефицит кальция вызывает спазмы нервных окончаний в руках. Если вы начали чувствовать онемение или покалывание кончиков ваших пальцев, проверьте содержание кальция в организме.

4. Ломкие ногти

Так же, как зубы и кости, ваши ногти содержат кальций. Таким образом, организм с нехваткой этого элемента будет вытягивать из них питательные вещества. Если вы не увеличите потребление кальция, то ваши ногти очень быстро станут ломкими и слоящимися!

5. Бессонница

Кальций помогает выработке серотонина, гормона сна. Когда вы спите глубоким сном, уровень этого химического элемента в организме повышается. Так что, если каждую ночь вам приходится “считать овец”, скорее всего, у вас дефицит кальция.

6. Плохая осанка

Нехватка кальция делает кости слабыми, что, в свою очередь, приводит к ослаблению всего тела. Ваше организм реагирует на такую слабость сутулостью. А плохая осанка приводит к болям в спине и шее!

7. Обмороки

Кальций необходим для нормальных мышечных сокращений и высвобождения нейромедиаторов. Таким образом, дефицит этого элемента может стать причиной судорог, обмороков и припадков даже у здорового человека.

8. Плохая память

Снова не можете найти пульт? Нехватка кальция в организме довольно часто вызывает такие неврологические симптомы, как потеря памяти и даже галлюцинации!

А вы замечали за собой такие признаки? Если вы обнаружили у себя нечто подобное, начните употреблять больше молочных продуктов, таких как молоко, сыр, йогурт, а также морепродукты и зеленые листовые овощи. И больше физической активности!


Смотрите также