Как называются клетки способные вырабатывать антитела


Как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Где вырабатываются антитела

Сегодня мы узнаем, как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Также поговорим о предназначении и способе выработки тех самых антител. Рассмотрим защитные барьеры нашего организма и виды иммунитета.

Что важно понимать, перед тем как мы перейдем к главному вопросу нашей статьи? Выработка антител в организме происходит под воздействием антигенов. Антитела так же имеют и другое название – иммуноглобулины, они составляют целый класс гликопротеинов. Что же отвечает за выработку этого необходимого элемента? Конечно, иммунная система, состоящая из некоторых органов:

  • тимус;
  • селезенка;
  • лимфоидные структуры.

Последние в этом списке отвечают за выработку трех видов клеток:

  • Т лимфоцитов;
  • В лимфоцитов;
  • Макрофагов.

Защитные барьеры организма

Если организм состоит из множества клеток (многоклеточный), то он бесконечно становится под удар различных бактерий, микробов, паразитов и так далее. Конечно, для хорошего и стабильного функционирования организма, нужны барьеры, не дающие проникать паразитам внутрь организма. Всего у микробов есть три препятствия:

Иммунитет и его виды

Мы уже говорили о том, что плазматические клетки, вырабатывающие антитела, не все выполняют данную функцию. Часть их запоминают антиген для выработки антител при необходимости.

Сейчас мы поговорим о двух формах иммунитета:

  • специфическом;
  • неспецифическом.

Последний вид осуществляется фагоцитозом. Он нужен для борьбы с проникшими в организм чужими микробами. Именно по этой причине он и получил название «неспецифический».

Специфический отличается тем, что он реагирует на антигены. Тогда на помощь организму и приходят антитела. В роли антигенов могут выступать и вирусы, и микробы, и многие другие клетки, отличающиеся от тех, которые имеет организм.

Также иммунитет можно классифицировать и следующим образом:

  • клеточный (его обеспечивают фагоциты);
  • гуморальный (антитела, находящиеся в крови человека).

Теперь мы перейдем более подробно к вопросу о том, как называются клетки способные вырабатывать антитела. И, конечно, к описанию процесса их появления.

Образование антител

Итак, мы уже говорили, как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Но совсем не упомянули о способе их проникновения в кровь.

Рассмотрим процесс взаимодействия антител и антигенов. Предположим, что во внутреннюю среду человека попало инородное тело (антиген), например, бактерия. В крови уже есть антитело, если данная бактерия ранее проникала в организм человека. Если нет, то создается новое. Антиген и антитело – это совершенно противоположные по значению понятия. Это вещества, которые подходят друг к другу как замочная скважина и ключ. Когда они встречаются, начинают взаимодействовать. В результате образуется неактивное и совсем безвредное соединение.

Антитела вырабатываются в плазматических клетках, образованных путем кооперации следующих составляющих:

  • Т лимфоциты;
  • В лимфоциты;
  • Макрофаги.

Важно знать и то, что не все плазматические клетки способны вырабатывать антитела, некоторые из них обладают памятью, которые быстро воспроизводят нужное антитело в случае рецидива.

Иммунные клетки

Мы узнали о том, где вырабатываются антитела, и как это происходит. Теперь кратко о том, как осуществляется распознавание антигена. В иммунной реакции участвуют клетки крови, которые находятся в:

  • костном мозге;
  • тимусе (Т лимфоциты);
  • лимфатических узлах (В лимфоциты).

Каждый составляющий компонент играет свою определенную функцию, а именно: Т лимфоциты обнаруживают чужеродную бактерию и передают информацию В лимфоцитам. Последние в свою очередь вырабатывают необходимые антитела.

Выработка антител в организме

Иммунная система, ответственная за биосинтез антител, состоит из ряда органов, основными из которых являются тимус, селезенка и периферические лимфоидные структуры в которых формируются три основных типа клеток: Т- и В-лимфоциты и макрофаги.

Антитела вырабатываются В-лимфоцитами, на поверхности которых уже имеются рецепторы, специфически связывающие антиген. В этот же комплекс включаются Т-лимфоциты и макрофаги. В результате межклеточной кооперации происходит активация В-лимфоцитов и их трансформация в плазматические клетки. Большая часть образовавшихся плазматических клеток синтезирует антитела, аналогичные по специфичности рецепторам на поверхности В-лимфоцитов, и секретирует их в кровь. Другая часть превращается в клетки «иммунологической памяти», способные выделять антитела при повторном введении антигена.

Каждый В-лимфоцит содержит на поверхности около 100 тыс. рецепторов одинаковой специфичности. Антиген, встречаясь в кровотоке с комплементарным рецептором, проводит отбор соответствующего В-лимфоцита, который затем, трансформируясь в плазматическую клетку и многократно делясь, образует клон клеток. Эта теория биосинтеза антител, впервые сформулированная П. Эрлихом, а затем модифицированная в соответствии с уровнем развития науки Ф. Бернетом, получила название клонально-селекционной. Важно отметить, что каждый клон плазматических клеток секретирует гомогенные по своей структуре антитела. Однако так как антиген активирует в крови сразу несколько типов В-лрмфоцитов, которые содержат рецепторы различной степени специфичности по отношению к исходному антигену, такой иммунный ответ называется поликлональным, а антитела — поликлональными.

Сыворотку животного, содержащую специфические к данному антигену антитела, называют антисывороткой. При этом обычно указывают, против какого антигена она выработана. Например, когда говорят об антисыворотке кролика против эритроцитов человека, подразумевают, что в ответ на введение в кровь кролика эритроцитов человека образуются специфические к ним антитела. Принципиально важным является то, что поликлональные антитела даже против одной-единственной антигенной детерминанты гетерогенны как по структуре активного центра, так и по физико-химическим свойствам. В том случае, если антиген поливалентен, например белок, то в сыворотке крови образуются антитела, направленные против каждой индивидуальной детерминанты, что еще более усложняет состав антител. Состав антител зависит от вида животного, а также стадии иммунного процесса.

Все перечисленные выше факторы влияют на гетерогенность антител и обусловливают определенные трудности как в изучении их структуры, так и в получении воспроизводимых стандартных препаратов антисывороток. Работы Келера и Мильштейна по гибридизации животных клеток открыли принципиально новый путь получения антител. Сущность метода заключается в том, что из организма иммунизированного животного выделяются лимфоциты, которые специальным образом «сливаются» с миеломными клетками. Образующиеся клетки получили название гибридом.

Особенностью таких клеток является их способность размножаться и продуцировать антитела в искусственных условиях вне организма. С помощью специальных методов клонирования можно выделить одну гибридную клетку, которая, размножаясь, будет секретировать в неограниченных количествах антитела только одного вида — моноклональные антитела. Подчеркнем, что моноклональные антитела гомогенны как по специфичности, так и по физико-химическим свойствам.

В иммунной реакции организма наряду с фагоцитами участвуют лимфоциты. По функции и месту созревания лимфоциты разделяются на Т-лимфоциты (тимусзависимые) и В-лимфоциты (бурсазависимые). Известно, что макрофаги обнаруживают антигены и в процессе фагоцитоза выводят на клеточную поверхность неразрушенную часть антигена, где он распознается Т- и В-лимфоцитами. Различают несколько разновидностей Т-лимфоцитов. Т-киллеры (убийцы) способны убивать чужеродные клетки, например, опухолевые, клетки-мутанты, клетки чужеродных тканей трансплантантов. Т-супрессоры (угнетатели) блокируют чрезмерные реакции В-лимфоцитов, благодаря чему поддерживают гармоничное развитие иммунитета. Т-хелперы (помощники) стимулируют реакции иммунитета путём взаимодействия с В-лимфоцитами, превращая их в плазматические клетки, которые синтезируют антитела (иммуноглобулины) и выделяют их в кровь, лимфу, тканевую жидкость. Иммуноглобулины способны нейтрализовать (обезвредить) чужеродные вещества (антигены). Антитела по-разному действуют на антигены: либо склеивают их, либо разрушают, либо растворяют, то есть выводят из строя. Основная функция В-лимфоцитов – создание гуморального иммунитета путём выработки антител. Согласно теории гуморального иммунитета, все иммунные процессы происходят в жидких средах организма (от лат.humor – жидкость). Процесс выработки антител схематически представляется в следующем виде. Существует необозримо большое количество клонов мезенхимальных клеток, отличающихся своей способностью реагировать на антиген. Антиген отбирает из предсуществующих клонов клеток только те, с которыми он может реагировать, стимулируя их размножение. Следствием этого является увеличение количества клеток, обладающих сродством к данному антигену, образуется «клон» этих клеток, вырабатывающих специфические к данному клону антитела. Если антигенная стимуляция чрезмерна в силу избытка антигена или повышенной возбудимости клеток (во время их усиленного размножения в эмбриональном периоде), то клетка отвечает торможением своей активности. Явление иммунологической толерантности и распознавание «своего» объясняется подавлением в эмбриональном периоде клонов клеток, преадаптированных к своим и вводимым извне антигенам. Клонально-селекционная теория хорошо соответствует большинству известных в настоящее время в иммунологии фактов. Однако и против нее выставлен целый ряд вполне обоснованных доводов. Наиболее часто подвергается сомнению возможность существования в организме клонов клеток, иммунологически компетентных по отношению ко всем антигенам, в том числе и вновь синтезированным и даже еще не синтезированным. в организме существуют клоны клеток, в большей или меньшей степени преадаптированные к определенным антигенам. Под влиянием антигенного стимула начинается усиленная пролиферация этого клона. В ходе случайных мутаций клеток в силу продолжающегося антигенного раздражения усиленно размножаются клетки, обладающие все возрастающим родством к антигену вплоть до формулы «как ключ к замку».

Гуморальный иммунитет

Гуморальный иммунитет открыл немецкий фармаколог Пауль Эрлих, который был современником И.И.Мечникова, открывшего клеточный иммунитет. Пауль Эрлих знал о том факте, что в сыворотке крови животных, зараженных бактериями, появляются белковые вещества, способные убивать патогенные микроорганизмы. Эти вещества впоследствии были названы «антителами», а болезнетворные микробы и их токсины были названы «антигенами». Самое характерное свойство антител – это их ярко выраженная специфичность. Как отмечал Пауль Эрлих, «отношения между токсином (антигеном) и антитоксином (антигеном) носят строго специфичный характер – например, столбнячный антитоксин нейтрализует исключительно яд столбняка... противозмеиная сыворотка – только яд змеи и т.д.». Характерными особенностями гуморального иммунитета являются: 1) иммунологическая специфичность (один антиген – одно антитело); 2) при инфекциях усиленная продукция соответствующих антител; 3) способность сохранять память о первой встрече с антигеном.

Именно последнее свойство специфического иммунитета лежит в основе вакцинации.



Как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Где вырабатываются антитела

Образование 22 февраля 2017

Сегодня мы узнаем, как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Также поговорим о предназначении и способе выработки тех самых антител. Рассмотрим защитные барьеры нашего организма и виды иммунитета.

Что важно понимать, перед тем как мы перейдем к главному вопросу нашей статьи? Выработка антител в организме происходит под воздействием антигенов. Антитела так же имеют и другое название – иммуноглобулины, они составляют целый класс гликопротеинов. Что же отвечает за выработку этого необходимого элемента? Конечно, иммунная система, состоящая из некоторых органов:

  • тимус;
  • селезенка;
  • лимфоидные структуры.

Последние в этом списке отвечают за выработку трех видов клеток:

  • Т-лимфоцитов;
  • В-лимфоцитов;
  • Макрофагов.

Защитные барьеры организма

Если организм состоит из множества клеток (многоклеточный), то он бесконечно становится под удар различных бактерий, микробов, паразитов и так далее. Конечно, для хорошего и стабильного функционирования организма, нужны барьеры, не дающие проникать паразитам внутрь организма. Всего у микробов есть три препятствия:

  • кожа;
  • слизистые оболочки;
  • экологическая защита;
  • внутренняя среда организма.

Кожа и слизистые оболочки – это не только физическая преграда. Эти органы способны выделять слюну, сало, слеза, пот и так далее. Все это представляет смертельную опасностью для микробов.

Что касается экологического барьера, то речь идет о полезных микроорганизмах, которые располагаются на поверхности кожи и способны отбить атаку болезнетворных бактерий.

Последним мы отметили иммунитет. То есть, способность поддержания постоянства внутренней среды. Здесь противником выступают:

  • кровь;
  • лимфа;
  • тканевая жидкость и так далее.

Теперь немного о том, как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Они образуются под воздействием В-лимфоцита, Т-лимфоцита и макрофагов. Так образуются плазматические клетки, которые и занимаются выработкой антител и передачей их в кровь. Важно знать и то, что не все полученные клетки занимаются выработкой антител, некоторые выполняют функцию памяти, для повторной выработки в случае опасности.

Иммунитет и его виды

Мы уже говорили о том, что плазматические клетки, вырабатывающие антитела, не все выполняют данную функцию. Часть их запоминают антиген для выработки антител при необходимости.

Сейчас мы поговорим о двух формах иммунитета:

  • специфическом;
  • неспецифическом.

Последний вид осуществляется фагоцитозом. Он нужен для борьбы с проникшими в организм чужими микробами. Именно по этой причине он и получил название «неспецифический».

Специфический отличается тем, что он реагирует на антигены. Тогда на помощь организму и приходят антитела. В роли антигенов могут выступать и вирусы, и микробы, и многие другие клетки, отличающиеся от тех, которые имеет организм.

Также иммунитет можно классифицировать и следующим образом:

  • клеточный (его обеспечивают фагоциты);
  • гуморальный (антитела, находящиеся в крови человека).

Теперь мы перейдем более подробно к вопросу о том, как называются клетки способные вырабатывать антитела. И, конечно, к описанию процесса их появления.

Видео по теме

Образование антител

Итак, мы уже говорили, как называются клетки, способные вырабатывать антитела. Но совсем не упомянули о способе их проникновения в кровь.

Рассмотрим процесс взаимодействия антител и антигенов. Предположим, что во внутреннюю среду человека попало инородное тело (антиген), например, бактерия. В крови уже есть антитело, если данная бактерия ранее проникала в организм человека. Если нет, то создается новое. Антиген и антитело – это совершенно противоположные по значению понятия. Это вещества, которые подходят друг к другу как замочная скважина и ключ. Когда они встречаются, начинают взаимодействовать. В результате образуется неактивное и совсем безвредное соединение.

Антитела вырабатываются в плазматических клетках, образованных путем кооперации следующих составляющих:

  • Т-лимфоциты;
  • В-лимфоциты;
  • Макрофаги.

Важно знать и то, что не все плазматические клетки способны вырабатывать антитела, некоторые из них обладают памятью, которые быстро воспроизводят нужное антитело в случае рецидива.

Иммунные клетки

Мы узнали о том, где вырабатываются антитела, и как это происходит. Теперь кратко о том, как осуществляется распознавание антигена. В иммунной реакции участвуют клетки крови, которые находятся в:

  • костном мозге;
  • тимусе (Т-лимфоциты);
  • лимфатических узлах (В-лимфоциты).

Каждый составляющий компонент играет свою определенную функцию, а именно: Т-лимфоциты обнаруживают чужеродную бактерию и передают информацию В-лимфоцитам. Последние в свою очередь вырабатывают необходимые антитела.

Источник: fb.ru


Смотрите также