Можно ли перед анализом крови пить кофе


Можно ли пить кофе перед анализами на кровь и мочу

Человеку, который годами каждое утро начинает с чашки кофе, трудно нарушить сложившийся ритуал. Кофеин вызывает привыкание, и организм, лишённый утреннего допинга, испытывает настоящую ломку. Все обменные процессы кофемана совершаются с учётом того, что в определённое время их «подстегнёт» энергетик.

Если этого не происходит, возникает слабость, головная боль, тошнота. Чтобы улучшить самочувствие, достаточно нескольких глотков кофе, но как быть, если утром нужно сдавать анализы? В результате одна из животрепещущих тем на медицинских форумах – можно ли пить кофе перед анализами, поскольку для некоторых даже одно утро без кофе превращается в пытку. Рассмотрим, в каких случаях действительно нельзя перед анализами пить кофе, а в каких – можно немного отступить от правил.

Кофе и анализы крови

Кофеин стимулирует выработку адреналина и повышает сопротивляемость организма действию инсулина, из-за чего в крови увеличивается содержание глюкозы. Для здорового человека это не опасно. По утверждению учёных, регулярный приём умеренных доз кофеина препятствует развитию сахарного диабета второго типа.

Но для больного диабетом колебания уровня сахара вредны. Если же кофе выпит перед анализом, цель которого – назначить лечение в зависимости от содержания сахара в крови, то врач не получит истинной картины и не сможет поставить правильный диагноз.

Кроме кофеина, в кофе содержится ещё около 2000 веществ, каждое из которых определённым образом влияет на кровь и состояние внутренних органов. Поэтому на результаты анализов влияет как натуральный, так и растворимый или даже лишённый кофеина кофе.

Следует также учитывать, что в дешёвых сортах растворимого кофе содержится канцероген акриламид, а при извлечении кофеина из зёрен используют разнообразные химические вещества, порой небезопасные для здоровья. Посторонние соединения, попадающие в кровь, печень распознаёт как токсины и выделяет соответствующие ферменты для их расщепления. Если выпить любой (растворимый, натуральный, декофеинизированный) кофе перед анализами, в организме запустятся очень сложные реакции, и никакой специалист не предскажет, каким образом они изменят состав крови.

Есть только 2 вида анализов крови, перед которыми безоговорочно разрешается пить кофе, так как он не повлияет на результаты:

  • для определения резуса;
  • на группу крови.

Считается, что некрепкий и несладкий кофе можно выпить перед сдачей крови из пальца для проведения первичного общего анализа. Но чёрный кофе повышает вязкость крови, так что лучше предварительно спросить совета у врача.

Нельзя пить кофе перед анализами крови:

  • развёрнутым (из вены): кофеин способствует повышению уровня белка в крови, в первую очередь у женщин после 50 лет;
  • на сахар: из-за повышения уровня глюкозы в крови;
  • на биохимию: кофе стимулирует обмен веществ, все органы под действием кофеина начинают работать интенсивнее;
  • на гормоны (у супружеских пар, у беременных): кофеин изменяет гормональный фон;
  • на мочевую кислоту: кофеин снижает её уровень;
  • на холестерин: кофе содержит вещество кафестол, стимулирующее выработку холестерина, из-за чего его уровень в крови повышается;
  • на инфекции (ВИЧ, сифилис): иногда кофеин так изменяет состав крови, что врач ошибочно ставит положительный диагноз.

Высока вероятность того, что диагноз, поставленный на основе анализа крови пациенту, который перед этим выпил кофе, неточен. В таких случаях необходимо повторно сдать анализ натощак.

Тем, кто очень плохо себя чувствует из-за отсутствия кофе, рекомендуется налить его в термос и взять с собой в поликлинику, чтобы выпить сразу после сдачи анализов.

Кофе и донорство

О том, допустимо ли употребление кофе перед сдачей крови в донорских целях, спорят даже специалисты. Большинство врачей считают, что нельзя: кофеин, конечно, придаёт сил, что важно при кровопотере, но необходимо, чтобы донорская кровь была максимально чистой от токсинов. За несколько дней до сдачи доноры должны отказаться от алкоголя и жирной пищи, повышающей свёртываемость.

Однако чистоту крови нельзя гарантировать, если донор выпьет кофе, особенно растворимый, в котором содержатся разнообразные химические ароматизаторы, консерванты. Лучше предложить напиток донору после сдачи крови.

Кофе и анализ мочи

Перед сдачей мочи кофе пить нельзя. Если проводится исследование мочи на содержание адреналина и норадреналина, доктора запрещают употреблять кофе за несколько дней до сдачи анализов.

Можно ли пить кофе перед сдачей гормонов

Гормональная система человека довольно сложная, и если что-то не в порядке – могут потребоваться множественные анализы для поиска причины. Кроме того, анализ на гормоны часто приходится сдавать беременным женщинам. В зависимости от специфики исследования могут существовать определенные ограничения рациона или образа жизни, и многих людей волнует: можно ли пить кофе перед сдачей гормонов, на что это может повлиять и так ли это страшно?

Влияние кофеина на гормоны

Обычно анализы на гормоны сдают натощак, и врачи запрещают пить кофе или есть какую-либо еду. Но проблема в том, что многие люди с пониженным давлением без кофеина просто не могут проснуться, сконцентрироваться, добраться до клиники. Иногда это касается и беременных, которые позволяют себе несколько глотков любимого напитка, так как без этого давление сильно падает, ощущается тошнота. Кофеин начинает воздействовать на организм уже через несколько минут, всасываясь в кровь.

Он стимулирует усиленную работу органов эндокринной системы, вырабатывающих гормоны, особенно – надпочечников, гипофиза, поджелудочной железы, а также яичников у женщин и яичек у мужчин. Органы начинают активно выделять гормоны, и гормональный баланс смещается.

Кофе содержит много «женского» гормона эстрогена, и при исследованиях способен заметно менять общую картину, если исследуются эстроген, тестостерон и связанные с ними гормоны.

Кроме того, кофеин в общем влияет на синтез гормонов, так как вымывает из организма калий, натрий, магний, а они участвуют в синтезе этих важных для человека элементов. У тех, кто пьет много кофе, баланс может быть сдвинут. Если отказаться от напитка на некоторое время, органы будут вынуждены перестроиться, и при анализе будет четко видно, где есть проблема.

Почему нельзя пить кофе перед сдачей гормонов?

Врачи не рекомендуют отказаться от кофеина хотя бы за сутки до анализа, а в некоторых случаях – и за 3-5 дней, чтобы понять истинное состояние организма. Всего одна чашка любимого напитка может существенно повлиять на оценку.

  • Если гормоны в норме, а кофеин повысит показатели, это может быть расценено, как болезнь, и будет назначено ненужное лечение, или неверно определены дозы лекарственных препаратов.
  • Если гормоны занижены, а кофеин поднимет их до нормального уровня, врач может просто не заметить, что есть проблема, посчитав, что все в порядке. Болезнь будет запущена.

Можно ли кофе беременным перед анализом гормонов?

В первые месяцы специалисты советуют воздерживаться от этого напитка, но если беременность протекает нормально, и анализы сдаются только для того, чтобы проконтролировать состояние, несколько глотков кофе обычно не вредят. Но это только для тех, у кого и так пониженное давление, потому что добраться до клиники, выждать очередь и сдать анализ на гормоны бывает непросто, если кружится голова и чувствуется слабость.

Что делать, если выпили кофе перед сдачей на гормоны?

Обязательно предупредите об этом врача. Скрывать нет смысла, так как если конкретные гормоны не так уж важны в рамках исследования, врач все равно сделает анализ. А если кофеин может существенно повлиять на результат, нет смысла делать анализ, а потом снова переделывать, тратить время и деньги. И хорошо, если врач поймет, что анализ неверный (например, показатели резко отличаются от привычных). В противном случае, может быть назначено неверное лечение или не замечена болезнь.

Если без кофе очень трудно, его можно взять с собой в термосе или выпить напиток в ближайшей кофейне. Анализ на гормоны сдается не так часто, чтобы человек не мог потерпеть пару часов.

Выводы:

  1. Врачи крайне не советуют, а часто и вовсе запрещают пить кофе перед анализом на гормоны.
  2. Кофеин оказывает влияние на всю эндокринную систему, стимулируя органы вырабатывать больше гормонов.
  3. Если врач не выдал четких указаний, воздерживайтесь от кофе на протяжении суток перед сдачей анализа.
  4. Беременным иногда можно несколько глотков кофе перед анализами, если давление понижено.
  5. Всегда предупреждайте врача, что вы пили кофе, перед сдачей гормонов. Возможно, придется перенести анализ, но зато он будет точным.
Понравился сайт - поделитесь ссылкой с друзьями. Спасибо!

ТОП 7 проверенных магазинов кофе

  1. germmarket.ru - Лучший кофе по оптовым ценам!
  2. coffee-tea-bravos.ru - Жарим с любовью! Скидка 500 руб по купону kofella.
  3. topteas.ru - турки для кофе, есть бесплатная доставка.
  4. madeoshop.ru - кофе от производителя. Скидка 10% по купону kofella.
  5. tastycoffeesale.ru - лучший свежеобжаренный кофе.
  6. dimaestri.com - кофе в капсулах, итальянский зерновой кофе, чай.
  7. shopkofe.ru - кофе в зернах, капсулах, молотый.

Можно ли пить кофе перед сдачей крови?

Отправляясь сдавать кровь, неважно, с какой целью – будь-то общий анализ крови из пальца или забор крови из вены на гормоны или определение каких-либо заболеваний человек должен понимать, что в этом непростом деле есть свои правила! Лабораторные исследования с кровью бывают совершенно разные, и если в некоторых случаях допускается перед сдачей употребление каких-нибудь напитков, например кофе, то при других категорически запрещено. Вещества, входящие в состав такого напитка, могут повлиять на результат. Получается, что у сдававшего кровь возникнут серьезные проблемы, ну, по крайней мере, анализ придется повторить, что не всегда удобно.

Зачастую ответственные врачи, прежде чем отправить пациента на анализы, подробно объясняют и даже делают пометку на направлении что пить и есть можно перед данным видом анализа. Если кофе пить разрешено, то за какое время и в каком объеме. Когда врач опускает такую «мелочь», нужно ориентироваться самостоятельно и хотя бы приблизительно понимать, когда кофе можно выпить перед сдачей крови, а когда нет!

Можно ли пить кофе, если сдаешь кровь из пальца?

Сдача крови из пальца для проведения общего анализа, наверное, считается наиболее простой процедурой, и в этом случае не просто разрешается, а даже рекомендуется незадолго до сдачи, примерно за час выпить немного кофе, только не добавляя в напиток сахара. Разрешено выпить небольшую чашечку кофейного напитка или даже отведать несладкую булочку, испеченную с добавлением какао. Однако в этом случае речь идет об исключительно здоровых людях!

Можно ли пить кофе, если сдаешь кровь из вены?

Анализы, получаемые путем исследования крови из вены, наиболее сложные и ответственные. Это забор крови на гормоны, что просто необходимо при исследовании работы щитовидной железы. Биохимический анализ, который требуется не только для беременных, но и других пациентов, чтобы выяснить, насколько здоров организм пациента в целом, как функционируют его органы и все ли процессы жизнедеятельности в норме, серологические исследования, связанные с выявлением ВИЧ инфекций, которые также ежегодно приходится проходить всем.

Легко понять уже по цели сдаваемого анализа, насколько он серьезен и поэтому относиться к нему нужно ответственно. Именно поэтому перед такими исследованиями строго-настрого запрещено не только кушать, но и тем более пить такие напитки как кофе, как минимум часов за восемь, а в идеале – максимум за двенадцать.

Получив от специалиста направление на сдачу крови, хорошо бы все-таки было оговорить то, что пить и есть в вашем конкретно случае можно незадолго до сдачи крови. Очень часто можно встретить таких пациентов, которым врачи запрещают пить либо есть что-либо даже перед забором крови из пальца. На этом сказывается общее состояние здоровья и наличие некоторых хронических заболеваний, поэтому врачи рекомендуют в этом случае пить только воду, если слишком мучает жажда, а от каких-либо напитков, тем более от вареного кофе отказаться категорически!

Кофе перед сдачей крови

Одним из самых точных показателей наличия или отсутствия в организме каких-либо сбоев служит анализ крови. Сдавать кровь необходимо в утренние часы. Именно в это время наш организм находится в наиболее «чистом» состоянии, поэтому анализы будут максимально точными. И именно по утрам больше всего хочется кофе.

Казалось бы – что за вред от маленькой чашечки? Зато в больницу можно будет дойти не заснув по дороге и даже бодро улыбнуться профессиональному «кровососу» в белом халате!

Пить или не пить – вопрос серьезный…

А теперь давайте немного углубимся в тему. Кровь берут из пальца и из вены. Если у вас будут брать кровь из пальца – пейте кофе на здоровье, это действительно не сыграет большой роли. Хотя лучше все же потерпеть. Но если вы отправились сдавать кровь из вены – это категорически запрещено!

Кровь из вены сдают на биохимию, сахар и гормоны. Биохимический анализ проводят в лаборатории. Чаще всего с его помощью диагностируют состояние некоторых внутренних органов, наличие в организме необходимых микроэлементов, выявления нарушения водно-солевого баланса.

«Подхлестнув» себя кофе, особенно с сахаром, вы вызовете мгновенный сбой естественного ритма организма и нарушите баланс. В результате анализы будут неправильными. В зависимости от того, как именно вам «повезет», врач либо вовсе не обнаружит вашу болезнь, либо будет лечить от несуществующей. Той самой, которую показал биохимический анализ «на основе кофе».

О том, как влияет сладкий кофе на уровень сахара в крови, можно не говорить. Ваши анализы однозначно будут неправильными. Тоже самое можно сказать и про уровень гормонов. Кофеин мгновенно всасывается в кровь и изменяет устоявшееся за ночь соотношение. Естественно, что такие анализы тоже никуда не годятся и их придется переделывать.

Поэтому, если вам утром предстоит сдавать кровь из вены, – лучше всего умойтесь холодной водой и подышите свежим воздухом. В конце концов после сдачи анализов вам ничто не сможет помешать порадовать себя бодрящим и ароматным напитком!


Смотрите также