Йодофильная флора в кале у грудничка


Йодофильная флора в кале у ребенка

Самые тревожные новости для родителей – это результаты анализов малыша, не соответствующие норме. Стоит ли волноваться, если в кале у ребенка обнаружена йодофильная флора? Не спешите поддаваться панике и требовать у врача список медикаментов. В первую очередь следует выяснить, насколько опасно такое состояние детского организма.

В кишечнике здорового ребенка находятся молочнокислые бактерии, которые обеспечивают нормальный пищеварительный процесс. Иногда этих полезных микроорганизмов становится меньше, а вместо них появляются микроскопические существа, ответственные за процессы брожения:

  • дрожжевые клетки;
  • кокки;
  • палочки;
  • веретенообразные бациллы;
  • клостридии.

Такие жители кишечника начинают размножаться из-за избытка в рационе продуктов, богатых клетчаткой, углеводами и глюкозой, быстрого перемещения пищи по системе пищеварения, сбоев в работе пищеварительных органов, длительного приема антибиотиков. Лаборанты выявляют их в каловых массах путем окрашивания йодосодержащими растворами – отсюда и название сформированной ими флоры.

Небольшое количество йодофильных бактерий в кишечнике – это вариант нормы.

Эти микрорганизмы являются условно-патогенными, то есть они не всегда становятся причиной болезни. Возможно, йодофильная флора в кале у ребенка – следствие ошибок при построении меню, которые легко исправить. Но если малыш чувствует себя нехорошо (страдает от запоров или поносов, диспепсии, метеоризма, потери аппетита), значит, результаты анализа свидетельствуют о том, что были обнаружены виновники определенного заболевания:

  • дисбактериоза;
  • гастрита с пониженной кислотностью;
  • хронического панкреатита;
  • воспалительных процессов в кишечнике.

Не забывайте, что условно-патогенная флора может активизироваться и начать разрушать здоровье вашего чада, если для нее сформируются благоприятные условия. Это, например, чрезмерные нагрузки, снижение иммунитета, нарушения режима питания.

Как прогнать из кишечника опасных жителей?

Выявление опасных бактерий в пищеварительном тракте малыша не повод для срочной покупки аптечных препаратов. Сначала нужно посоветоваться с доктором, убедиться, что у маленького пациента действительно есть симптомы определенного недуга, и подтвердить эти подозрения дополнительными диагностическими процедурами.

Если родители замечают, что у ребенка случается диарея, бывает повышенное газообразование, скорей всего, микрофлора кишечника изменилась не в лучшую сторону вследствие злоупотребления:

  • овощами и фруктами;
  • мучными изделиями;
  • бобовыми культурами;
  • картофелем и другими крахмалосодержащими продуктами;
  • сладостями.

Проследите, чтобы на столе маленького или юного лакомки стало меньше таких продуктов.

Если мама обеспокоена появлением йодофильной флоры в кале у грудничка, медики обычно рекомендуют ей ограничить употребление перечисленной выше пищи (в случае кормления грудным молоком) или поменять смесь для искусственного вскармливания.

Если перемены в питании оказались бесполезны или ребенку поставлен диагноз «дисбактериоз», придется воспользоваться лекарственными средствами:

  • 1 стадию этой патологии лечат пребиотиками и сорбентами;
  • 2 стадию – пробиотиками с живыми лактобактериями в составе;
  • 3 стадию – кишечными антисептиками и бактериофагами.

Выявление 4 стадии дисбактериоза или других заболеваний пищеварительных органов свидетельствует о том, что йодофильная флора в кале у ребенка действительно патологическая. Поэтому, кроме пробиотиков, больному необходима специфическая терапия, предусмотренная при данной болезни.

Читайте также:

Если вам сообщили, что в кишечнике у сына или дочки обнаружены йодофильные бактерии, не торопитесь записывать чадо в больные и лихорадочно искать способы лечения. Скорей всего, нужно лишь подкорректировать меню - и следующий анализ порадует вас нормальными результатами. Если у малыша диагностируют более серьезные проблемы со здоровьем, не расстраивайтесь: они излечимы. Пускай у вашей крохи всегда будет отличный аппетит и веселое настроение!

Стоит ли паниковать родителям, при обнаружении йодофильной флоры в кале у ребенка?

При обнаружении йодофильной флоры в кале у ребенка, особо создавать панику не следует. Тем не менее следует дополнительно провериться на панкреатит, дисбактериоз и иные негативные проявления. Иногда причина может крыться в обычном нерпавильном питани, а иногда из-за смены продуктов.

Йодофильная флора: допускается ли наличие йодофильной флоры в кале ребенка?

Иногда, поле проведения исследования, у ребенка в кале обнаруживается йодофильная флора, и этот факт естественно настораживает родителей. Они тут же начинают интересоваться, насколько это нормально, имеется ли угроза здоровью, и если да, то какие меры следует предпринять.

Под понятием йодофильная флора принято понимать условно-патогенную микрофлору кишечника. В ее состав, как правило, входят некоторые виды микроорганизмов.

По своим свойствам йодофильная флора группируется на 2 вида:

  1. Клостридии. Эти грамположительные облигатно-анаэробные бактерии не несут никакой опасности.
  2. Второй тип, патологическая флора, напротив, поясняет, что в организме ребенка присутствуют бациллы, стафилококки и эхинококки в большом количестве.

По факту, патологическая йодофильная флора обнаруженная в кале ребенка, является существенным отклонением от нормы. Хотя иногда и в единичных количествах йодофильная флора данного типа все-таки бывает выявлена. Обычно она проявляется при запорах.

По каким причинам бактерии могут появиться?

Если говорить о причинах возникновения в кале ребенка подобных отклонений, следует выделить, что их может быть несколько.

Чаще всего нарушение провоцируется ввиду:

  1. В первую очередь виной может быть банальный дисбактериоз.
  2. Также йодофильная флора может стать следствием чрезмерного употребления фруктов. Дело в том, что из-за несформировавшейся системы пищеварения, у ребенка возникает гнилостная диспепсия.
  3. Во время сбоев поджелудочной железы.
  4. При возникновении затруднений в переваривании некоторых продуктов.
  5. При недостаточном пищеварительном процессе в самом желудке ребенка.

И в том случае, когда происходит специфический быстрый выход переработанной пищи из толстой кишки.

К категории провоцирующих веществ в возникновении неблагоприятных бактерий чаще всего принято относить глюкозу и крахмал. Если в организме ребенка они имеются, практически наверняка при анализе в кале будут обнаружены одноклеточные.

Следует сразу сказать, что это явление не нужно принимать близко к сердцу, так как крайне редко йодофильная флора является первым признаком заболевания. Чаще всего следует просто более внимательно отнестись к питанию малыша. Если вовремя вывести из кишечника накопленные углеводы, бродильные процессы закончатся и микрофлора восстановится.

Превышение нормы и как с этим бороться

Если заводить речь, какой нормы должна быть йодофильная флора у ребенка в кале, следует сразу пояснить что ее быть вовсе не должно. В крайнем случае допускается значение, не превышающее 8 грамм за полные сутки.

Также важен факт, что при ее обнаружении, следствием возникновения данных бактерий является обычный дисбактериоз, а не какая-либо болезнь.

У ребенка с 1 до 3 лет пищеварительная система считается сформированной, поэтому исследование можно считать информативным и достоверным.

Что касается вопроса, следует ли назначать лечебные мероприятия при повышенном содержании бактерий. В первую очередь, если ребенок находится на грудном вскармливании, мать должна исключить из своего рациона сложные углеводы, крахмал и пищу где много клетчатки. Также рекомендовано принимать пробиотики и бактериофаги.

Если ребенок более старшего возраста, при дисбактериозе к проблеме подходят на комплексной основе:

  1. Назначаются также пробиотики.
  2. Осуществляется лечение бактериофагами.
  3. Прописывается строгая диета.

В случае обнаружения панкреатита, врач обязан назначить иные анализы и дополнительные диагностические мероприятия. Если диагноз подтверждается, назначается соответственное адекватное лечение.

В любом случае, если в кале ребенка при анализе обнаруживается патологическая флора, не нужно раньше времени паниковать. Появлению может способствовать даже смена питания. Нужно всего лишь немного подождать, дав времени детскому организму подстроиться и самостоятельно избавиться от патогенных бактерий.

А чтобы подобное проявление не застало врасплох, следует хоть изредка уделять ребенку время, и не дожидаясь явных симптомов проводить копрограмму.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Йодофильная флора в кале у ребенка: что это, чем опасно и что делать

Йодофильная флора в кале проявляется при уменьшении количества полезных бактерий и увеличении патогенных или условно – патогенных организмов: дрожжевых клеток, вызывающих брожение продуктов, бацилл, кокков, палочек и других микроорганизмов, нарушающих здоровую флору кишечника.

Опасно ли это?

Наличие йодофильной флоры в кале ребёнка необязательно говорит о каких-либо патологиях. Если ребёнок по – прежнему хорошо кушает, ведёт обычный образ жизни, не жалуется на недомогания, то неблагоприятную среду лечить необязательно. Скорее всего, такая среда в кале обусловлена нерациональным питанием ребёнка, когда он употребляет большое количество углеводов, вызывающих брожение продуктов в кишечнике.

Если малыш быстро устаёт, плохо кушает, жалуется на недомогания, а его испражнения отдают запахом гнили и в них имеются выделения зеленоватого оттенка, то нужно срочно показать ребёнка доктору, так как эти симптомы вместе с йодофильной средой могут быть признаком различных патологий. В таком случае неблагоприятную среду необходимо устранять.

Причины

Йодофильная флора возникает в результате множества факторов:

  • Неправильное питание, преобладание в рационе большого количества углеводов или употребление несочетающихся продуктов (к примеру, белки + углеводы)
  • Ослабленный иммунитет, длительная болезнь.
  • Употребление антибиотиков или длительный приём других лекарственных препаратов.
  • Курс химиотерапии.
  • Наличие паразитов в организме.
  • Заболевания органов ЖКТ (дисбактериоз, гастрит и т.д.).
  • Воспалительные процессы в отделах кишечника.
  • Длительная диарея.
  • Пищевое отравление.

Все эти факторы могут стать причиной развития неблагоприятной среды в кале ребёнка.

Симптомы

Йодофильная флора может возникать и без дополнительных симптомов, указывающих на патологию. В большинстве случаев проявляются такие симптомы, как:

  • Ребёнок жалуется на боли в животе, усиливается газообразование.
  • Малыш плохо ест, отказывается от еды, но сильно теряет в весе.
  • Ребёнку сложно засыпать, появляются головные боли, частые капризы, слёзы, наблюдается повышенная нервозность.
  • Кал имеет необычный цвет, запах, заметны кровянистые выделения или выделения зелёного цвета. могут быть заметны непереваренные остатки пищи.
  • Могут появиться проблемы со стулом – частые испражнения или, наоборот, запоры. Ребёнку становится трудно ходить в туалет, каждый поход туда может сопровождаться слезами и капризами.

Диагностика

При наличии вышеописанных признаков у ребёнка, необходимо как можно скорее обратиться к детскому врачу – педиатру, который назначит необходимые анализы и выпишет направления к другим специалистам: диетологу, гастроэнтерологу и другим в случае необходимости.

Для того чтобы выявить наличие патогенной микрофлоры потребуется сдать ряд бактериальных анализов, в результате которых патогенные бактерии, на которые воздействуют определёнными веществами, обнаружатся в кале маленького ребёнка. В процессе копрограммы клостридии, присутствующие в испражнениях, окрасятся йодом, а другие микроорганизмы – палочки, кокки и т.д. окрасятся в чёрный цвет в результате воздействия на них раствором Люголя.

Также может дополнительно потребоваться бактериальный анализ мочи, общий анализ крови, мазок для выявления сопутствующих заболеваний.

Чем устранить неблагоприятную среду

Если у малыша обнаружилась йодофильная среда в кале, но никаких других симптомов не имеется, то особое лечение не требуется.  Достаточно наладить питание:

  1. Ограничить потребление сахара, фруктов, капусты, бобовых, картофельных культур и крахмалсодержащих продуктов, мучных изделий, сладостей.
  2. Добавить в рацион продукты, богатые клетчаткой и «медленными углеводами» — цельнозерновые каши, овощи.
  3. Не давать ребёнку несочетамые продукты – мясо не рекомендуется употреблять с макаронами, картофелем и другими углеводными продуктами.
  4. Если йодофильная флора выявлена у грудничка, которого кормят смесями, то желательно сменить смесь или перейти на грудное вскармливание по возможности.

Если после копрограммы, лечащий врач поставил диагноз «дисбактериоз» или любой другой диагноз, связанный с нарушением микрофлоры кишечника, то необходимо лечение лекарственными препаратами, которые назначает только педиатр:

  • Для устранения патогенных организмов применяются специальные антибактериальные препараты – бактериофаги.
  • Для заселения кишечника полезными бактериями (бифидо и лактобактериями) дают пребиотики, которые благотворно влияют на работу кишечника.
  • При необходимости применяют методы народной медицины – травы или отвары, способные улучшить перистальтику кишечника.

Лечение ребёнка медикаментозными препаратами без консультации специалиста запрещено, так как это может привести к осложнениям.

Йодофильная флора в кале у ребенка

В норме у малыша в кале должна отсутствовать йодофильная флора или ее содержание должно быть совсем маленьким. Сразу хочется отметить, что не стоит волноваться, если ребенок бодр, весел, у него хороший аппетит и расстройств с пищеварением не наблюдается. Как правило, при отсутствии симптомов, врачи, обнаружив йодофильную флору в кале у ребенка, не считают результат этого анализа патологическим.

Йодофильная флора в кале означает, что активно начала размножаться условно-патогенная среда кишечника (кокки, палочки, дрожжевые клетки и т.п.), которая отвечает за возникновение процессов брожения в организме. В норме она не должна преобладать над полезной, и может наблюдаться в период, когда малыш кушает много фруктов и овощей, а также продуктов, содержащих крахмал или сладости.

Чем опасна йодофильная флора?

Если анализ кала был назначен при определенных симптомах: постоянное вздутие живота, метеоризм, жидкий стул или запор, и в результатах найдена йодофильная флора, то к этому нужно отнестись ответственно. К заболеваниям, на которые может указывать увеличение условно-патогенной среды, относятся:

Кроме этого, йодофильная флора в кале, как у грудничка, так и взрослого ребенка, возникает при повышенной перистальтике толстого кишечника, а также возникновении у ребенка гнилостной диспепсии.

Лечение при увеличении йодофильной среды

Самой распространенной причиной, почему йодофильная флора обнаруживается в копрограмме у ребенка, это дисбактериоз кишечника. Для лечения грудничков применяется следующая схема лечения:

  • если малыш на грудном вскармливании, то из рациона матери убираются продукты содержащие клетчатку, крахмал и сложные углеводы, а если на искусственном, то подбирается другая смесь;
  • подавление роста условно-патогенной микрофлоры с помощью бактериофагов (препаратов, которые поглощают нехорошие бактерии);
  • заселение кишечника полезной микрофлорой при помощи пробиотиков, которые содержат живые лактобактерии.

Лечение дисбактериоза при обнаружении йодофильной флоры в кале у ребенка старшего возраста назначается по той же самой схеме: корректировка рациона, прием бактериофагов и пробиотиков. Из рациона малыша убираются крахмалосодержащие и сахаросодержащие продукты, а также ограничивается употребление овощей и фруктов.

Если йодофильная флора обнаружена при более серьезных заболеваниях, например, панкреатите, то лечение должен назначать только врач после соответствующих анализов и УЗИ органов брюшной полости.

Статьи по теме:
Кетоновые тела в моче у ребенка

В норме моча не должна содержать кетоновые тела. Если при сдаче анализа у ребенка обнаружили данные показатели, это может свидетельствовать о некоторых заболеваниях. Подробнее о симптомах и причинах возникновения кетоновых тел в моче у ребенка читайте далее в наше статье.

Низкий гемоглобин у ребенка в 3 месяца

В норме, у малышей к возрасту 2-3 месяцев происходит физиологическое падение фетального гемоглобина в крови, поскольку он меняется на стандартный, и не несет опасности для организма. Однако, если показатели занижены и сильно отличаются от нормы, следует разобраться в возможных причинах.

Как берут соскоб на энтеробиоз у детей?

Часто сдача различных анализов у детей сопровождается стрессом. Прелесть такого анализа, как соскоб на энтеробиоз состоит в том, что его можно взять дома, а после отвезти лабораторию, - так ребенку будет легче перенести процедуру. В данной статье расскажем подробнее об этом исследовании.

Общий анализ крови у детей

Общий анализ крови - универсальный анализатор здоровья, и в умелых руках специалиста поведает о многих процессах, происходящих внутри человеческого организма. Подробнее о нормах и расшифровке анализа у детей мы расскажем в нашей статье.


Смотрите также