Где узнать свою группу крови


Что такое группа крови и где ее можно узнать?

В жизни часто встречаются моменты, когда просто необходимо знать свою группу крови. Преимущественно такие сведения нужны при выполнении различных операций и при диагностировании различных патологий, устранение которых предполагает переливание крови.

Анализ на выявление группы крови пациента и его резус-фактора является обязательным мероприятие для женщин во время беременности. Где узнать группу крови, что представляет собой такая процедура и требуется ли какая-нибудь специальная подготовка к ее проведению?

Группа крови — что это такое?

Группа крови определяется наличием или отсутствием двух антигенов А и В на поверхности эритроцитов

Из курса биологии известно, что группа крови считается признаком генетической предрасположенности. Поверхность эритроцитов покрыта специальными белками-антигенами, определяющими наследственный признак человека. В момент выявления иммунной системой в своем организме видов белков, которые ему не свойственны, начинается процесс активного производства антител.

Основным свойством белков — антител считается тот факт, что они способны склеиваться между собой и вступать во взаимодействие с чужеродными видами тел. Именно таким образом выявляется естественная защита иммунной системы организма. У различных людей присутствуют разнообразные комбинации таких молекул. Их набор определяется той генетической информацией, которую наследовали дети от родителей.

Специалисты говорят о существовании двух видов антигенов в красных кровяных тельцах, взаимодействие которых подразделяет все население по группам крови-А-антиген и В-антиген. Благодаря выполнению специального исследования удается выявить такие антигены в организме человека.

Существует 4 группы крови, и каждая из них отличается наличием либо отсутствием типа склеивающего фактора.

При проведении анализа обычно определяется и резус-фактор. Такой термин подразумевает специальный белок, который может присутствовать на поверхности красных кровяных клеток в организме человека либо полностью отсутствовать.

В том случае, если выделяется наличие такого специального белка, то это свидетельствует о положительном резус-факторе, а при его отсутствии — он положительный. Такой белок получил название «антиген», и его присутствие в организме человека зависит от групповой предрасположенности.

Больше информации о группах крови можно узнать из видео:

Резус-фактор часто определяют у ребенка сразу после его рождения и в течение его всей жизни он не изменяется. Именно по этой причине пациентам рекомендуется знать, какой резус-фактор у каждого члена семьи. Резус-фактору, как и группе крови, принадлежит важная роль при проведении процедуры переливания крови. Кроме этого, резус-фактор в обязательном порядке определяется во время беременности, и именно он лежит в основе такого понятия, как резус-конфликт.

Такое состояние развивается в тот момент, когда резус-отрицательная система будущей мамочки приступает к активному продуцированию антител к красным кровяным клеткам ее резус-положительного ребенка. На самом деле, такое патологическое состояние может вызывать появление таких неприятных осложнений, как самопроизвольный выкидыш, внутриутробная гибель плода и выявление у него тяжелых патологий.

Где и как можно узнать группу крови

Существуют некоторые показания, при которых специалисты могут назначать пациенту проведение анализа крови на выявление ее группы:

  • выявление несовместимости крови матери и ребенка, то есть развитие гемолитической болезни
  • беременность и последующий контроль состояния женщины при диагностировании отрицательного резус-фактора
  • установление совместимости крови при подготовке к процедуре переливания крови

Для того чтобы провести анализ на определение группы и резус-фактора, пациенту необходимо сначала получить направление у своего терапевта. Такой анализ может выполняться не только при определенных медицинских показаниях, но и при обычном желании человека. После того, как врач выдаст направление, необходимо прийти в лабораторию в течение ближайших 2-3 дней. С собой следует иметь шприц, свою амбулаторную карту и направление, но в некоторых лабораториях просят принести резиновые перчатки.

Для определения группы крови проводится анализ крови в утреннее время и обязательно натощак. Кроме этого, с помощью такого исследования удается определить наличие резус-фактора и возможные иные противопоказания к переливанию крови. Благодаря такому анализу можно определить возможную совместимость исследуемого материала со всеми другими группами.

Продолжительность такого анализа составляет примерно 1-2 суток.

Важно знать, что для проведения такой процедуры не требуется соблюдения никакой специальной подготовки. Рекомендуется отказаться от приема лекарственных препаратов и распития спиртных напитков.

В некоторых случаях специалисты назначают пациенту соблюдение специальной диеты, благодаря которой удается освободить организм от скопившихся в нем вредных веществ, а полученные результаты будут более точными. Преимущественно такая подготовка назначается тем женщинам, которые планируют зачатие ребенка либо уже беременны. Самым лучшим и простым способом выяснения своей группы крови считается донорство, то есть исследование можно быстро провести на станции переливания.

Совместимость групп крови

Кровь разных людей по составу практически одинакова, но различается по содержанию определенных антител

Несмотря на то, что группы крови отличаются между собой по соединению антигенов, иногда все-таки встречаются случаи, когда проводится ее переливание от одного человека к другому с разными группами. Такая процедура проходит гладко и безболезненно лишь тогда, когда у реципиента будут отсутствовать антитела к антигенам донора.

В том случае, если группа крови и реципиента несовместимы, то развивается такое патологическое состояние, как агглютинация. Это обозначает, что в организме человека происходит склеивание красных кровяных клеток по причине взаимодействия антигенов. Такое явление наблюдается в том случае, если человеку с группой крови В перелили кровь пациента с группой крови А.

Опасность такой ситуации кроется в том, что агглютинированные эритроциты вызывают засорение сосудов и создают препятствия в нормальной циркуляции крови.

Такой патологический процесс напоминает собой тромбообразование, хотя и спровоцировано совершенно иными причинами. Поломанные эритроциты начинают утрачивать гемоглобин, который становится слишком токсичным при нахождении вне клеток. Все это может закончиться фатальными последствиями, опасными для жизни человека.

Для того чтобы узнать, как определить свою группу крови и где это можно сделать, рекомендуется обратиться к своему участковому терапевту. Такая процедура считается достаточно простой и не требует от пациента какой-либо специальной подготовки. Важную роль группа крови и резус-фактор играют при беременности, ведь при возникшем резус — конфликте начинается отторжение развивающегося плода. К сожалению, медицина не может с этим справляться, но тщательно контролирует такую ситуацию.

Как узнать свою группу крови

Чтобы сдать анализ на группу крови, нужно получить направление на него. Для этого отправляйтесь в районную поликлинику к своему лечащему врачу-терапевту, который и выдаст специальное направление на анализ крови в лабораторию. Чтобы узнать свою группу крови, вам достаточно заявить о своем желании, врач беспрепятственно выпишет заветную бумагу. После этого не позднее, чем через 2 дня после получения направления вы должны явиться в лабораторию по адресу, который вам сообщит терапевт. С собой нужно иметь шприц на 10 кубиков, подписанное направление, резиновые стерильные перчатки, а также вашу амбулаторную карту.

В большинстве случаев, если только сразу за днем сдачи не следуют выходные или праздники, вы получите результат на следующий день. На месте вам обязательно сообщат, когда именно подходить за результатом. Вы узнаете не только саму группу крови, но также и резус-фактор. Эти параметры могут быть определены, в том числе, и при взятии крови из пальца.

Можно также выяснить группу крови в частном медицинском учреждении, тогда эта процедура будет платной. Государственные поликлиники и больницы не должны брать денег за подобную услугу.

Самый лучший и простой способ выяснить свою группу крови – отправиться на станцию переливания крови и стать донором. В этом случае все интересующие вас параметры определят бесплатно, так как это необходимо для переливания. Так можно не только выяснить всю информацию, но и сделать доброе дело.

Знать свою группу крови очень важно. Иногда случаются критические ситуации, когда нет времени выяснять группу крови, а переливание сделать нужно срочно. Конечно, лучше бы подобных моментов не было. Несмотря на то, что в современном мире редко отваживаются на переливание крови без предварительного анализа, все же лучше выяснить этот показатель заранее.

Резус очень важен при планировании беременности. Если у женщины резус отрицательный, а у мужчины положительный, то велик риск того, что плод может получить резус отца, а организм матери начнет отторгать его. Медицина может с этим справиться, но следует тщательно наблюдать за ситуацией.

Как узнать группу крови?

В современном мире, полном опасностей и неприятных сюрпризов, каждому должно быть известно, как узнать группу крови, чтобы оберечь себя от серьезных последствий. Например, если произошла авария и срочно требуется переливание, то тратить время, на то чтобы определить дополнительные параметры, будет попросту губительно.

Поход в поликлинику

Группа крови остается неизменной всю жизнь, поэтому чтобы определить ее достаточно одного раза. Для этого нужно получить от своего лечащего терапевта направление в лабораторию, ведь без анализов, просто так, в поликлинике Вам никто ничего не скажет.

Врач по Вашему требованию выдаст бумагу, с которой вы пойдете в лабораторию. Там квалифицированный сотрудник, в стерильных резиновых перчатках, возьмет у Вас образец эритроцитов и сообщит, когда нужно приходить за результатом. Скорее всего, это произойдет уже на следующий день.

Так же по анализу можно судить о том, как  хорошо кислород подается из легких. Это называется уровень гемоглобина и по его показателю можно выявить анемию (малокровие).

По желанию можно сделать отметку в паспорте. Так люди делают скорее из предосторожности, но тем, кто находится в зоне боевых действий это просто

необходимо – в случае потери сознания такая отметка поможет врачам спасти Вашу жизнь.

Становимся донором

Простой способ узнать свою группу крови без анализов в больнице – это сходить на станцию переливания крови. Там все параметры быстро определят и сообщат Вам абсолютно бесплатно. А в ответ вы сделаете доброе дело – станете донором.

Как узнать группу крови без анализов

Вы можете сами, без помощи специалиста, определить это, хотя такой результат не всегда будет достоверным и на сто процентов правильным.

Кровь — это наследственный признак, передающийся от родителей:

  • Если оба родителя имеют первую группу, то ребенок однозначно ее наследует
  • Когда оба родителя имеют вторую или третью, то ребенок может родиться и с первой, и со второй, и с третьей
  • В случае если мать или отец имеют первую, а супруг, например вторую, то вероятность того что ребенок наследует любую из этих групп одинакова

Это далеко не все правила наследования. Так что, если встал вопрос, как узнать группу крови, то наилучший выход – это обратиться к опытному специалисту, а не заниматься самостоятельной диагностикой.


Смотрите также