Повышен гемоглобин у ребенка в крови что это значит


Повышенный гемоглобин у ребенка

Гемоглобин – это железосодержащий белок, который входит в состав эритроцитов и ответственен за перенос кислорода по кровотоку к тканям и органам, а также осуществляет его очищение от углекислого газа. Узнать уровень гемоглобина можно, сдав в общий анализ крови из пальца.

Практически каждый знает о том, что понижение уровня гемоглобина является тревожным показателем состояния здоровья. Но далеко не все в курсе того, что чрезмерно высокий гемоглобин также является признаком неблагополучия в организме. Между тем, многие родители сталкиваются с такой проблемой у их детей. При определенных обстоятельствах это можно расценивать, как нормальную физиологическую реакцию организма, но явление повышенного гемоглобина у ребенка без видимой на то причины, может стать серьезным поводом для медицинского обследования малыша.

Почему повышен гемоглобин у ребенка?

Повышенный гемоглобин у новорожденных является физиологически обусловленным явлением после родов и колеблется в пределах 140-220 г/л. Дело в том, что такое большое его количество было приобретено ребенком за период внутриутробного развития, благодаря кровоснабжению через пуповину от матери. Обычно в течение 2 недель уровень гемоглобина снижается до нормы 140 г/л.

Высокие цифры по данному показателю часто являются одним из симптомов серьезного заболевания. Чем раньше произойдет диагностика имеющегося нарушения у малыша, тем больше шансов его вылечить. Причинами повышенного гемоглобина у ребенка могут быть:

  • заболевание крови;
  • сердечно – легочная недостаточность;
  • кишечная непроходимость;
  • врожденные пороки сердца;
  • онкология.

Повышение гемоглобина при вышеописанных состояниях объясняется тем, что организм ребенка, обнаружив неполадку в каком-то органе, активизирует все свои иммунные силы для его восстановления. В данном случае большое количество красных кровяных телец направлено к пораженному органу для улучшения его работоспособности в присутствии кислорода. Так, например, возрастание количества гемоглобина происходит при наличии сильных ожогов у ребенка. Кислород в этой ситуации направлен на регенерацию обожженных тканей. Повышенный гемоглобин у ребенка может выявляться после серьезных спортивных нагрузок, а также, если он проживает в горной местности. В этом случае данное явление считается вариантом нормы.

Симптомами повышенного гемоглобина у ребенка являются наличие таких признаков, как:

  • сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • бледность или покраснение кожных покровов.

При обнаружении этих симптомов необходимо немедленно показать ребенка врачу и пройти специальное обследование.

Как понизить гемоглобин у ребенка?

Высокий уровень красных кровяных телец может спровоцировать повышение вязкости крови, что чревато образованием тромбов и закупоркой сосудов. Это является последствием отсутствия адекватного лечения повышенного гемоглобина. Чтобы избежать этой участи, необходимо организовать правильное питание ребенку, поскольку назначать им разжижающие кровь препараты запрещено. Чем же можно снизить гемоглобин у ребенка? Обычно в этом случае врачи рекомендуют:

  • пить воду в больших количествах, чтобы «разбавить» концентрацию гемоглобина в крови;
  • прекратить употребление продуктов, которые богаты железом, и могут повысить уровень красных телец в крови. Среди них: гречка, печень, субпродукты, гранаты, красные ягоды и прочие;
  • обогатить рацион ребенка растительной пищей и рыбой. Эти продукты понижают гемоглобин. Восполнить дефицит белка при данной диете следует с помощью курятины, сои и бобовых.
Статьи по теме:
Как повысить гемоглобин у ребенка?

При сдаче плановых анализов, многие родители замечают, что у их малыша снижены показатели уровня гемоглобина в крови, по сравнению с представленной нормой. С чем это может быть связанно и как повысить гемоглобин у ребёнка, мы расскажем вам в этом материале.

Частое мочеиспускание у детей

Задача каждого родителя внимательно следить за здоровьем своего малыша и вовремя принимать необходимые меры. О том, какие проблемы могут скрываться за таким симптомом, как частое мочеиспускание у детей, мы расскажем в нашем сегодняшнем материале.

С необходимостью подрезать уздечку под язычком у ребенка, сталкиваются многие родители. Но далеко не все знакомы с тонкостями и нюансами этой операции. А ведь чем раньше вы диагностируете проблему, тем легче ее будет решить, а значит – избавить малыша от лишних страданий.

Ребенок, болеющий сахарным диабетом, требует особого внимания и ухода. О том, каким должно быть питание таких детей, а также о необходимости лечения и особенностях профилактики – в этой статье.

Завышенный гемоглобин у детей

Главным элементом организма человека, который считается одним из самых важных, и обеспечивающим многие обменные процессы является кровь. Она обладает сложной многокомпонентной структурой в составе которой — гемоглобин, эритроциты и тромбоциты. В зависимости от возрастных характеристик, каждая составляющая крови имеет свои нормативы, а отклонение от них чревато развитием серьезных болезней и патологий. Так, повышенный гемоглобин у детей повод серьезно озаботиться их здоровьем и сдать сопутствующие анализы.

Необходим систематический контроль за состоянием крови, ведь обнаружив негативный процесс в самом его зарождении, будет намного проще с ним бороться, чем с запущенным.

Что это значить

Железо в крови — основная составляющая часть гемоглобина, а сам он поставляет кислород во все человеческие органы и клетки тела. Норма для детей считается показатель гемоглобина 89-220 г/л, и отличается в разных возрастных категориях. У детей до 12 месяцев этот показатель самый большой, но со временем нормализуется и останавливается на количестве 110-150 г/л. Однако сильно повышенный гемоглобин у ребенка не является хорошим знаком и подтверждает развитие некоторых патологических процессов. Но что это значит?

А знаете ли вы, что в водах Антарктики водится Ледяная рыба, она является единственным в мире животным с позвоночником, у которого в крови полностью отсутствуют заявленные компоненты.

Увеличенная степень гемоглобина в крови у детей изобличает нарушение работы кроветворной системы, хронической усталостью. Помимо этого, проблемы могут быть в сердечном или легочном отделе, может образоваться недостаточность или выявиться врожденные отклонения.

Быстрая утомляемость

А также проблема повышенного гемоглобина может обнаружиться в недостаточной проходимости кишечника, или при очень сильных ожогах, когда для регенерации необходимо повышение содержания кислорода в тканях. Самым опасным является то, что данный высокий показатель гемоглобина у ребенка может указывать на онкопатологию.

Какие причины могут быть и с чем связано увеличение гемоглобина в крови у ребенка? А с тем, что при аномалиях в организме свою работу предельно активизирует детский иммунитет.

Одним из тревожных звоночков, когда стоит обязательно обратиться к врачу и сдать анализы крови будет повышенная утомляемость ребенка, постоянное желание спать, плаксивость, наблюдается неестественная бледность или, наоборот, покраснение кожных покровов.

Одновременное повышение эритроцитов и гемоглобина

Эритроциты в крови играют огромную роль в деятельности всего человеческого тела. Эти красные кровяные тельца транспортируют кислород и аминокислоты по всем системам, а так же помогают выводить углекислый газ. Их работа непосредственно связаны с гемоглобином. У детей нормальные показатели эритроцитов колеблются 3,4-5,4 * 1012/л, у новорожденных этот показатель повышен и со временем снижается.

Одновременное повышение эритроцитов и гемоглобина в крови выявленных при диагностике свидетельствует о проблемах в циркулировании крови.

Рост эритроцитов и увеличение гемоглобина в крови может указывать на сгущение крови из-за недостатка воды в тканях, проблемах с легкими, пороках сердца. Также они могут увеличиваться во время адаптации детского организма к новым для него условиям.

Специалисты различают полный и относительный рост эритроцитов и гемоглобина. При полном, может развиться болезнь Векса, а следом и хронический лейкоз крови. А вот относительное повышение происходит и за счет снижения общего количества плазмы.

Возможно возникновение болезней циркулирования крови

Одновременное повышение гемоглобина и тромбоцитов

Другой не мене важный составляющий элемент, это тромбоциты в крови — клетки без ядер маленькие по размеру. У детей в зависимости от возраста, норма их содержания должна быть 100-450 ед/мкл. Одновременное повышение у детей гемоглобина и тромбоцитов также должно убедить родителей как можно быстрее обратиться для консультации к педиатру.

Повышение тромбоцитов в крови, обычно знаменует и рост гемоглобина. Это происходит когда в детский организм проникает инфекция, патогенные микроорганизмы и начинаются негативные процессы. На рост пары данных показателей влияют развивающиеся опухоли, в том числе и злокачественные. Однако на рост тромбоцитов может повлиять прием некоторых медицинских лекарств, например, гормонов для лечения аутоиммунных заболеваний.

Для верной постановки диагноза доктору нужно учитывать два этих показателя. Ведь на фоне данной клинической картины еще может развиваться тромбоцитоз, он происходит из-за обезвоживания организма, которое загущает кровь.

Диагностика

Если в результате диагностики крови получены неблагоприятные результаты, необходимо провести дополнительный общий анализ крови. Проводился он в состоянии покоя, лучше всего в утренние часы, так как активные игры провоцирует повышение гемоглобина у детей и сбивают достоверность результатов. После постановки корректного диагноза подбирается адекватное лечение.

Как уменьшить

Минимализация гемоглобина правильным питанием

Однако, общими рекомендациями для снижения гемоглобина в крови будет минимизация поступления в пищу обилия мясного белка — курицы, печени и субпродуктов, обильное потребление чистой питьевой воды для разжижения крови, снижение в рационе продуктов, обогащенных железом — гранаты, гречиха и прочие, добавление в пищу рыбных и растительных продуктов, снижающих гемоглобин — молочные и кисломолочные продукты, макаронные изделия, молочный шоколад.

Необходимо кушать меньше жирной пищи, так как она провоцирует образование тромбов в сосудах. Морепродукты очень полезны при подобных состояниях, так как укрепляют стенки сосудов и помогают разбавить кровь. Однако для нормального функционирования организма добирать белок из бобовых культур и диетического белого куриного мяса.

В каком бы возрасте ни находился ребенок важно систематически бывать у лечащего педиатра и иногда сдавать анализы крови для выявления уровня гемоглобина, в том числе тромбоцитов и эритроцитов.

Если выявить вовремя проблемные показатели можно избежать опасных следствий в скором будущем. Родители должны запомнить, что они ответственны за здоровье своих детей.

Видео — доктор Комаровский о причинах повышенного гемоглобина:

Почему повышенный гемоглобин у ребенка

Гемоглобин входит в состав крови человека и выполняет две важные функции. Он поставляет в ткани кислород и возвращает в легкие углекислый газ, который выводится из организма с дыханием.

Содержание статьи

Уровень гемоглобина в крови у детей меняется в зависимости от возраста. При рождении он составляет 145-225 г/л, затем начинает понижаться и в норме к году должен прийти к значению 100-140 г/л. После этого он начинает плавно расти, достигая к подростковому возрасту 115-150 г/л, а к 18 годам — 120-160 г/л.

После достижения 18 лет уровень гемоглобина взрослого человека колеблется в пределах этой нормы, меняясь только в случае серьезных проблем со здоровьем. У детей причинами понижения и повышения гемоглобина в крови могут быть разные факторы. Поэтому внимание родителей к анализам крови малыша должно быть серьезным.

Первой причиной повышения в крови ребенка уровня гемоглобина можно назвать простое обезвоживание. В жаркую погоду летом или при недостаточном употреблении малышом воды кровь сгущается. Ее вязкость и приводит к увеличению показателей.Это опасно, прежде всего, из-за возможности возникновения тромбоза как следствия слишком густой крови. Простое увеличение приема жидкости или чистой воды снижает значения гемоглобина у детей до уровня нормы.Если анализы после принятых мер остались на прежнем уровне, стоит пройти обследования, которые порекомендует педиатр. В этом случае лучше перестраховаться, чем недоглядеть возможно серьезную проблему.Если средние значения гемоглобиновых показателей намного выше нормы, назначаются обследования на онкологические болезни и заболевания крови. Причиной всего может быть и эритроцитоз — повышенное содержание в крови эритроцитов. Он приводит в итоге к непроходимости сосудов и требует серьезного лечения. Гемоглобин у детей может быть повышенным из-за проблем с сердцем, таких, как врожденный порок. Он также может быть симптомом кишечной непроходимости. В таком случае требуется полное обследование ребенка. Исключение серьезных заболеваний успокоит родителей, а вовремя поставленный диагноз даст малышу шанс на своевременную медицинскую помощь.Если же выясняется, что заболевание несерьезно, назначают диету, исключающую мясо, печень, ягоды и фрукты красного цвета. В рацион питания ребенка включается больше каш, овощей, фруктов и бобовых.

Ребенок — главное богатство в любой семье, поэтому забота о его здоровье естественна для родителей. Нужно только помнить, что паника недопустима и вредна при любых недомоганиях малыша.

Источники:

  • Повышенный гемоглобин крови у ребенка
  • Высокий гемоглобин у ребенка

Распечатать

Почему повышенный гемоглобин у ребенка

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Почему бывает высокий гемоглобин у ребенка?

Анализ крови может рассказать многое о состоянии здоровья ребенка. Одним из главных показателей данного исследования является уровень гемоглобина – сложного белка, который входит в состав эритроцитов (красных кровяных телец) и принимает участие в транспортировке кислорода ко всем органам и тканям. Многие родители знают об опасности снижения уровня гемоглобина в крови, но иногда наблюдается и его увеличение выше нормы. Высокий гемоглобин у ребенка может указывать на развитие тяжелых заболеваний, поэтому важно своевременно диагностировать такое состояние и начать лечение. Так, почему у ребенка повышен гемоглобин, и насколько это опасно?

Причины высокого гемоглобина у детей

В норме высокий гемоглобин у ребенка в первые шесть месяцев жизни. Дальше он должен постепенно снизиться.

Если гемоглобин у ребенка выше нормы, это указывает на избыток в его крови красных кровяных телец (эритроцитоз). При этом кровь приобретает большую густоту и вязкость, что затрудняет ее нормальное продвижение по сосудам. Такое состояние способно привести к образованию тромбов и сгустков крови, и в результате, к закупориванию сосудов, инсультам и сердечным приступам.

Повышение уровня гемоглобина в крови обычно бывает вследствие двух механизмов действия. Первый – увеличение производства эритроцитов в случае, если кровь не способна транспортировать кислород в количестве, необходимом тканям и органам. И второй – уменьшение объема плазмы крови, которое способствует возникновению большого количества эритроцитов.

Можно выделить основные причины высокого гемоглобина у детей:

  • заболевания крови;
  • врожденные патологии сердца;
  • легочный фиброз и легочное сердце;
  • непроходимость кишечника;
  • тяжелое обезвоживание организма;
  • болезнь Вакеза-Ослера (производство костной тканью излишнего количества красных кровяных телец).

Симптомы высокого гемоглобина у ребенка

В начале развития данного состояния симптоматика практически отсутствует. Со временем, если не начать грамотное лечение, возможно развитие некоторых проявлений высокого гемоглобина у ребенка. У малыша может наблюдаться посинение кожи на кончиках пальцев и губах, называемое периферическим цианозом. Кроме того, из-за нарушения кровообращения в церебральной области может возникнуть задержка умственного развития, которая характеризуется спутанностью сознания, частыми головокружениями и дисфункцией конгнитивных способностей.

Высокий уровень гемоглобина в течение длительного времени может привести к появлению серповидноклеточной анемии (заболевание крови, связанное с нарушением строения белка гемоглобина), если существует наследственная предрасположенность к ней. Также в результате нарушения циркуляции крови возможно развитие тромбоэмболии – повышенное тромбообразование. Иногда при этом появляется периодическое онемение частей тела, временная потеря слуха и зрения, опухолевые процессы.

Диагностика и лечение повышенного гемоглобина у детей

Как правило, повышенный гемоглобин является не самостоятельным заболеванием, а симптомом некоторой патологии. Почему у ребенка повышен гемоглобин, может установить только доктор. После диагностирования причины он назначает лечение основной болезни, а уровень гемоглобина в крови нормализируется самостоятельно после ее излечения.

Для точного установления диагноза врач обычно направляет ребенка на повторный анализ крови на гемоглобин. Важно сдавать его рано утром, натощак и только в спокойном состоянии. Затем специалист назначает дополнительные исследования ребенку. И только после получения всех результатов назначает лечение.

Если у ребенка гемоглобин выше нормы, родителям рекомендуют составить для него правильный рацион питания. В первую очередь малыш должен много пить жидкости – чистая вода, чай, компоты, кисели, соки. Младенца, который находится на грудном вскармливании, следует постоянно допаивать водичкой.

Необходимо обратить внимание на правильный выбор продуктов питания для ребенка. Из его рациона нужно исключить пищу, которая содержит много железа – печень, говядина, гречка, гранаты, ягоды и фрукты красного цвета. Также следует ограничить в меню малыша количество жирных продуктов, которые приводят к образованию бляшек в сосудах. Хорошо вводить в рацион питания ребенка морепродукты, включающие в себя полиненасыщенные кислоты. Они разжижают кровь и укрепляют стенки сосудов. Чтобы в организме не возник дефицит белка, следует вводить в меню курятину, сою и бобовые.

Кроме того, необходимо следить за влажностью в комнате, где находится малыш. Можно поставить в помещении увлажнитель воздуха. Не стоит забывать о регулярном проветривании комнаты и частых прогулках на свежем воздухе.

В некоторых случаях врач может назначить ребенку лекарственные препараты, разжижающие кровь и нормализирующие ее свертываемость. Однако нельзя применять такие лекарства самостоятельно, без назначения доктора. Они имеют множество побочных эффектов, среди которых развитие сильных кровотечений. 


Смотрите также