Если у ребенка низкий гемоглобин что делать


Низкий гемоглобин у ребенка: не паникуем, а исправляем

Ольга Ланская ,

4 сентября, 2017 15:30 / Здоровье

Как повысить гемоглобин ребенку

Вы готовите ребенка в детский сад или в первый класс школы, и после плановой сдачи анализов выяснилось, что у крохи пониженный гемоглобин. Давайте разберемся, каковы причины такого результата, стоит ли переживать и как это можно исправить?

Для начала определимся, что такое гемоглобин и для чего он нужен. Гемоглобин – это сложный белок, состоящий из двух компонентов – гемма и глобина, который является основной составляющей эритроцитов крови. Функция гемоглобина – транспортировка кислорода из легких по тканям организма и выведение углекислого газа. Соответственно, если гемоглобин низкий, то и питание тканей кислородом недостаточное, что не может не сказаться на здоровье и развитии малыша. Но не паникуйте! Прежде всего, нужно разобраться в причинах этого явления и уже после решать, что с этим делать.

Причинами низкого гемоглобина у детей дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего становятся неправильное, несбалансированное питание, недостаток определенных витаминов и минералов, дефицит фолиевой кислоты. Даже если вы даете ребенку продукты богатые железом, но в его организме недостаточно таких минералов как медь и марганец, железо практически не будет усваиваться. А недостаток фолиевой кислоты обычно связан с тем, что ребенок ест мало овощей и фруктов в свежем виде, поскольку после термообработки это важное для детского организма вещество разрушается.

Кроме того, низкий уровень гемоглобина в крови может быть связан с неправильным образом жизни ребенка: кроха недостаточно гуляет на свежем воздухе, ведет малоподвижный образ жизни, не получает умеренных физических нагрузок. В таком случае обмен веществ нарушается и это приводит к понижению уровня полезного белка в крови.

Еще одна причина понижения гемоглобина – кровотечения, не только явные, но и скрытые. Например, у детей такое случается при болезнях ЖКТ. Даже если потеря крови минимальна, но регулярна, уровень гемоглобина неизбежно снижается.

Что приготовить ребенку, чтобы поднять гемоглобин

Лидерами по содержанию железа являются продукты животного происхождения:

Печень свиная 20.2 мг;Печень куриная 17 мг;Печень говяжья 7 мг;Сердце говяжье 4,8 мг;Сердце свиное 4,1 мг;Говядина 3,6 мг;Баранина 3,1 мг;Свинина 1,8 мг;Мясо курицы 1,6 мг;Мясо индейки 1,4 мг;Сардины 2,9 мг;Желток куриный 6,7 мг;Желток перепелиный 3,2 мг;Язык говяжий 4,1 мг;Язык свиной 3,2 мг;

Также включить в рацион следует:

Фисташки 60 мг;Шпинат 13.51 мг;Чечевица 11.8 мг;Горох 6.8-9.4 мг;Гречка 8.3 мг;Ячневая крупа 7.4 мг;Овсянка 5.5 мг;Пшеница 5.4 мг;Арахис 5 мг;Кизил 4.1 мг;Кешью 3.8 мг;Кукуруза 3.7 мг;Кедровые орехи 3 мг.

В списке указано количество железа, которое присутствует в 100 граммах продукта.

Лечить низкий гемоглобин нужно только после консультации с врачом. Он поможет установить причину и назначит грамотную терапию. Бесконтрольный прием препаратов железа может привести к развитию у ребенка в будущем анемии.

В зависимости от показателей можно поднимать гемоглобин у ребенка следующими способами.

Показатель от 100 до 110 г/л – можно попробовать обойтись без медикаментов, с помощью внесения корректировки в питание. Важно чтобы в рационе малыша ежедневно было не просто мясо, а вместе с овощами. Именно в таком сочетании железо усваивается наилучшим образом. Исключите из рациона ребенка молоко, чай и кофе.

Понаблюдайте, не кровят ли у малыша десны. Если замечаете, что такое бывает, проконсультируйтесь со стоматологом, чтобы исключить гингивит. Иногда педиатры могут назначать дополнительно прием аскорбиновой кислоты. Через месяц необходимо сдать кровь повторно и оценить, есть ли положительная динамика.

Показатель 90-100 г/л. В таком случае педиатр назначит малышу препараты железа. К их подбору нужно подходить очень внимательно – лучше, если это будет трехвалентное железо в таблетках, оно легче усваивается. Как правило терапия длится месяц, после чего нужно будет сделать контрольный забор крови.

Показатель 60-90 г/л. Врач оценивает состояние ребенка и назначает в зависимости от ситуации либо растворы железа перорально (через рот) либо в виде уколов. Контрольный забор крови проводиться каждые 10 дней. Самолечение в такой ситуации недопустимо!

Показатель ниже 60 г/л – требуется экстренное переливание крови (эритроцитной массы). Такое состояние представляет угрозу жизни ребенка, в первую очередь без кислорода страдает мозг, и требует лечения в стационаре. Берегите себя и своих близких!

Также мы рекомендуем вам узнать, какие 8 болезней передаются от матери к ребенку и просмотреть список из 10 санаториев Украины, где можно летом отлично оздоровить малыша. 

советы врача , здоровье от 3 до 6 , детское здоровье , продукты для здоровой жизни , здоровье и уход до года , гемоглобин Источник: KOLOBOK.UA

Что делать, если у ребенка низкий гемоглобин?

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как снижение гемоглобина у ребенка. По-другому это также называется анемия – уменьшение количества красных кровяных телец в крови и, как следствие, снижение гемоглобина, отвечающего за перенос кислорода к тканям организма.

Ребенок становится вялым, кожа его бледнеет. Он быстро устает, капризничает, плохо ест даже те продукты, которые раньше кушал с удовольствием. Что же делать, если у ребенка понизился гемоглобин?

Нормальный уровень гемоглобина

Обычно сразу после рождения у детей гемоглобин имеет высокий уровень и достигает значения 150 г/л. Однако постепенно это значение уменьшается и уже к третьему месяцу жизни может составлять всего 90 г/л.Но ничего страшного в этом нет, так как при правильном питании кормящей матери и введении впоследствии прикорма уровень гемоглобина нормализуется и уже к году достигает 120 г/л.

Что интересно, уровень гемоглобина может колебаться в зависимости от высоты проживания над уровнем моря. Так, у малышей, проживающих на побережье, он ниже, чем у их ровесников, живущих на территориях расположенных выше.

Причины снижения гемоглобина

Чаще всего анемия возникает в результате дефицита железа в рационе питания малыша.

Одной из причин анемии может стать искусственное вскармливание смесями, в которых недостаточно железа для полноценного развития.

Вскармливаемый грудью ребенок получает железо с молоком матери, но и в этом случае начиная с полугодовалого возраста желательно обеспечить малышу возможность получать достаточное количество железа из прикорма, либо в виде капель, назначаемых по рецепту врача.

Как поднять гемоглобин?

Поднять гемоглобин не так уж и сложно. Обычно это легко достигается введением в рацион питания достаточного количества продуктов, содержащих железо.

Больше всего железа содержится в мясе, печени, яйцах, гречке, зелени шпината, листьях салата, плодах шиповника и зеленых яблоках. Вы наверняка не раз видели, как на срезе яблока появляется коричневатый налет – это окисляется, соединяясь с кислородом воздуха то самое железо, которое так необходимо малышу. Но яблоки вовсе не являются чемпионами по количеству содержащегося в них железа.

На изображении ниже приведены продукты, в которых больше всего содержится железа, которое позволит поднять гемоглобин при анемии:

К сожалению, не все эти продукты можно давать в раннем возрасте, чтобы не спровоцировать аллергию. Но такие продукты, как вареная и измельченная печень, отварная говядина или телятина, а также яблоки вы можете давать даже во время введения прикорма.

Кроме продуктов питания следует принимать препараты железа, которые содержат гораздо большее количество железа, чем в продуктах питания. Правильно подобрать препарат поможет врач. Для этого запишитесь на прием, после чего приобретите нужное лекарство в аптеке.Во время приема препарата не забывайте варить гречневую кашу, давать тертые яблоки, отвар шиповника, вареную печень, свежие овощи и фрукты, и через пару недель вы увидите, как малыш начинает оживать – как у него улучшается настроение, розовеют щечки и появляется аппетит.

А, значит, гемоглобин приходит в норму!

Модные сапоги осень-зима 2018-2019

Несмотря на то, что в наших погодных условиях женские сапоги приходится носить практически полгода, в осенне-зимних коллекциях 2018-2019 известные модельеры уделили минимум внимания этой детали гардероба. В этом сезоне разнообразия фасонов…

Модные шубы зима 2018-2019

Красивая теплая шуба — один из самых желанных предметов в гардеробе любой девушки. И это не удивительно. Ведь шубы зачастую позволяют не только согреться в суровые зимние холода, но и подчеркнуть свой статус. Чтобы не потратиться на устаревшую…

Модные плащи и пальто осень-зима 2018-2019

В осенне-зимнем сезоне каждая новая трендовая модель плаща или пальто — это не только возможность модницам выразить себя, но и отличный способ согреться. И каждый год модельеры радуют нас новинками, помогающими создать интересный образ и уютно…

Что делать, если у ребенка низкий гемоглобин?

В последние годы у малышей часто возникает «железодефицитная анемия», причин тому довольно много – это и наследственность, и среда обитания, и неправильное питание. Вполне естественно, что родители задаются вопросом: что делать, если у ребенка низкий гемоглобин?

Прежде всего, необходимо пойти к врачу, только он может на основе анализов диагностировать гемоглобин низкий у ребенка, что делать и как лечиться, тоже правильно подскажет только он.

Причина пониженного гемоглобина у грудника

Чаще всего это происходит вследствие анемии самой матери, которая все еще кормит ребеночка грудным молоком. Именно поэтому кормящим женщинам необходимо проверять уровень своего гемоглобина, чтобы не навредить ребенку.

Если у матери был выявлен низкий уровень гемоглобина, ей стоит пересмотреть свой рацион. В категорию риска, прежде всего, попадают вегетарианки, так как их рацион не всегда достаточно обогащён железом.

Чтобы не нарушать их привычную диету, в каждодневное питание стоит включить больше гречневой каши, орехов, бананов, гранатов и малины.

В крайних случаях врач будет вынужден выписать лекарственные препараты с содержанием железа: мальтофер, ферроплекс и др.

Если же гемоглобин матери в норме, причину следует искать в организме ребенка. Такое случается у недоношенных малышей из-за нарушения утилизации железа и распада эритроцитов. В случае, когда мама откорректировала собственный рацион, а так же ввела прикорм (по достижении ребенком четырех месяцев), но у малыша все равно присутствует анемия, то, быть может, причина кроется в гемолитической болезни. Лечить данное заболевание необходимо совершенно другими методами.

Причина пониженного гемоглобина у детей дошкольного и школьного возраста

Так же как и в предыдущем случае, основной причиной понижения гемоглобина является неправильное питание ребенка. Часто случается, что родители не придают особенного значения диете ребенка, полагаясь на пресловутое «авось» или предполагая, что поговорка «все полезно, что в рот полезло» - может оправдать их поведение. Это не так!

Гемоглобин снижается из-за недостаточной нормы железа в организме. У ребенка с калом выходит около 5 % данного элемента. Именно это количество железа должно восполняться с принятием пищи. В противном случае организм заберет недостаток железа из печени, что впоследствии приведет к ярко выраженной анемии.

Существуют и другие причины повышенного расхода этого необходимого элемента. Например, у девочек в период полового созревания много железа выходит вместе с кровью при менструациях. Так же это происходит, если у ребенка часто идет кровь носом.

В этих случаях необходимо интенсивно пополнять запасы железа в организме.

Основные симптомы

Железо, выполняет в организме очень важную роль, оно входит в состав ферментов и белков, помогает распространять кислород. Анемия способна повлечь за собой задержку умственного и физического развития. Именно поэтому при первых же симптомах необходимо показать свое чадо специалисту.

Основные симптомы:

- кожа становится бледной;

- появляются трещинки в уголках рта;

- волосы становятся тусклыми и ломкими;

- ребенок становится слабым, вялым, утомляется быстрее, чем прежде.

Продукты способные поднять уровень гемоглобина

При проявлениях у ребенка признаков зарождающейся анемии, доктор, скорее всего, назначит медицинские препараты с высоким содержанием железа. Кроме того, он порекомендует специальную железо повышающую диету. Какие же продукты наиболее полезны в этом случае?

Овощи: картофель; морковь (в вареном виде); тыква; помидоры; свекла (является лучшим «борцом» с анемией); шпинат.

Овощи можно употреблять в сыром, вареном виде, а так же в виде свежевыжатого сока.

Фрукты: гранат; яблоки; айва; груши; сливы; абрикосы; персики.

Как это не странно, но в сухофруктах процент содержания намного выше чем в свежих фрутах.

Крупы: гречка; фасоль; чечевица; горох; овсянка.

Наиболее эффективным в повышении гемоглобина будет употребление в пищу молодых ростков этих круп. А так же правильное комбинирование каш из вышеперечисленных круп с мясными блюдами.

Мясные продукты: белое мясо курицы; куриная печень; телятина; говядина; говяжья печень; говяжий язык.

Интересен тот факт, что на содержание в продукте железа влияет даже посуда, в которой готовится блюдо. В связи с этим, врачи рекомендуют готовить в чугунной посуде, что (согласно проведенным исследованиям) повышает содержание железа в девять раз.

Быть родителем - весьма ответственная задача. Необходимо постоянно следить за поведением и здоровьем ребенка, ведь замеченные на ранних стадиях симптомы могут предотвратить серьезные заболевания. Главное – не заниматься самолечением и вовремя показывать ребенка врачу.

Если у ребенка низкий гемоглобин… Что делать?

Многие родители интересуются причинами снижения гемоглобина у их детей. Почему уменьшается количество эритроцитов в крови, как с этим бороться? В данной статье постараемся ответить на все эти вопросы.

Почему у ребенка низкий гемоглобин?

Одной из главных причин низкого гемоглобина (анемии) является уменьшение красных кровяных телец в кровеносной системе. Эти маленькие помощники доставляют кислород к тканям организма и окрашивают кровь в красный цвет. Почему уровень эритроцитов понижается? Возможно, ваш карапуз слишком быстро растет, или его питание несбалансированное. Как правило, рациону малыша не хватает меди, фолиевой кислоты или витамина В12.

Обратите внимание на поведение вашего ребенка, если он находится на искусственном вскармливании. В смесях содержится какое-то количество железа, но не всегда достаточное для дневного рациона. Мамочкам, которые кормят грудью, не стоит беспокоиться по этому поводу. Грудное молоко содержит все необходимые элементы для малыша.

Первые признаки низкого гемоглобина у детей

Внимательно присмотритесь к своему ребенку. Если он стал менее активным, кожа его побледнела, то причиной его усталости и капризного настроения может быть низкий гемоглобин. Ребенок может отказываться есть, причем даже те продукты, которые он раньше очень любил.

Что еще может указывать на то, что организму не хватает железа? У ребенка может часто болеть голова, кожа становится сухой и подверженной шелушениям. Если ногти малыша тусклые, тонкие и слоятся, то это тоже может указывать на наличие железодефицитной анемии.

Малыш часто жалуется на боли внутри ротовой полости? Его беспокоит стоматит на слизистой или трещинки в уголках рта? Возможно, причиной этих болей является тот же низкий гемоглобин.

Еще одним признаком анемии могут стать проблемы с пищеварением. Не обязательно, что плохой аппетит указывает на это заболевание. Но если вашего ребенка часто беспокоят запоры или, наоборот, расстройства желудка, то есть повод обратиться к врачу за помощью.

Как определить, действительно ли у ребенка низкий гемоглобин?

Прежде всего, необходимо сделать анализ крови в соответствующем медицинском учреждении. Но, даже имея результаты лабораторных исследований на руках, не стоит заранее бить тревогу. Низкий гемоглобин у ребенка может быть временным и предсказуемым явлением.

Если младенец появился на свет в установленные сроки и получает грудное молоко регулярно, то его гемоглобин может упасть ниже 90 г/л в течение первых двух его месяцев. Все показатели, как правило, приходят в норму очень быстро и состояние малыша стабилизируется. Все это становится видно из следующего сделанного анализа.

Деткам же, находящимся на вскармливании искусственными смесями, действительно может не хватать железа. Но и в этом случае все можно исправить при помощи правильного питания, своевременно введя в рацион крохи необходимый прикорм.

Какой уровень гемоглобина считается нормой для малыша?

Сразу после рождения у детей, как правило, держится высокий уровень гемоглобина. Он может достигать 150 г/л. Однако постепенно к третьему месяцу эта цифра снижается. Нормой считается, даже если гемоглобин у ребенка снижается до 90 г/л. Однако данное значение должно быть непродолжительным и к году достигнуть нормы в 120 г/л.

Интересным фактом является то, что уровень гемоглобина может быть разным у детей одного года рождения, проживающих на побережье и в гористой местности. У тех, кто живет внизу, значение гемоглобина ниже, чем у таких же одногодок, постоянно находящихся на возвышенности.

Анемия действительно может быть у вашего малыша, если при снижении гемоглобина до 110-90 г/л цветной показатель становится ниже 0,85-1,0 ЦП, а эритроциты уменьшаются до 3,0 х 1012/л. В таком случае врачи рекомендуют провести несколько анализов, чтобы избежать ошибочного диагноза.

Но даже в этом случае не нужно отчаиваться. Возьмите себя в руки и измените рацион своего ребенка.

Какие продукты повышают гемоглобин?

Самое главное правило – введение в рацион продуктов, богатых железом, и определенных витаминов. Какие продукты и витамины давать малышу определит лечащий врач. Остается лишь следовать предписаниям и постараться приготовить блюда так, чтобы ваш малыш с радостью ел их.

Итак, больше всего железа содержится в зеленых яблоках, гречке, печени, мясе, листьях салата и шпината и другой зелени. Свекла и плоды шиповника тоже богаты необходимыми микроэлементами.

Согласно научным исследованиям продукты сохраняют нужный нам микроэлемент железа и при горячей обработке. Так что смело кормите своего кроху не только пюре из свежих яблок, но и поите отваром из шиповника, давайте вареную печень, а также печеные яблоки и различные витаминные компоты. Очень скоро щечки у малыша порозовеют, он снова станет активным и улыбчивым. А через несколько недель у него улучшится аппетит, и вы забудете о том, что у него был низкий гемоглобин.

Автор статьи: Елена Сергеевна


Смотрите также