Цветовой показатель крови что это такое


Что такое цветной показатель крови и как его рассчитать

Цветовой показатель крови — это условно-расчетное значение насыщения эритроцитов гемоглобином.

Расчетное — потому что для его получения нужно разделить установленное содержание гемоглобина на численность эритроцитов. Тогда получится масса гемоглобина в одной эритроцитарной клетке.

А условное — потому что оно определяется по отношению к условной нормальной единице насыщения в 33 пикограмм (пг).

Иногда встречается термин «цветной показатель». Это неправильный вариант. Первоначально предполагалось, что результат влияет на насыщенность цвета красных кровяных телец. Действительно, при низком содержании гемоглобина клетки под микроскопом имеют менее яркую окраску. Сейчас лаборатории оснащены геманализаторами.

Как рассчитать

Чтобы рассчитать цветовой показатель, не нужно дополнительного оборудования, необходимо знать:

  • общее число эритроцитов;
  • содержание гемоглобина.

Используется простая формула: массу гемоглобина в г/л нужно умножить на 3 и провести деление на первые три цифры от определенного количества эритроцитов в крови. Клетки могут учитываться в разных объемах крови: литре, мл или микролитре, поэтому удобнее не переводить единицы, а брать первые цифры без учета запятой.

Пример: гемоглобина 125 г/л, а эритроцитов 4,10 млн/мкл. Расчет выглядит так: 125 * 3: 410 = 0,91.

Что еще можно получить

Из цветового показателя можно получить усредненное значение наполнения одного эритроцита гемоглобином.

Если 1,0 = 33 пг, то 0,95 составит 31,35 пг (0,95*33).

Нормальным считается значения между 0,85 и 1,05.

Соответственно, норма в одном эритроците составляет с 27 до 33,3 пг.

Оценка результата

Цветовой показатель, в зависимости от нормы, может быть:

  • гиперхромным (более 1,05),
  • нормохромным (0,85–1,05),
  • гипохромным (менее 0,85).

Правильная оценка помогает в диагностике разных видов анемий (малокровия).

В бланк анализа входит МСН (четвертый сверху)

Гиперхромия выявляется при:

  • пернициозной анемии;
  • недостатке в организме фолиевой кислоты и других витаминов;
  • злокачественных заболеваниях;
  • доброкачественных полипозных разрастаниях во внутренних органах.

Сниженные значения сопровождают анемии:

  • возникшие в связи с острой или длительной хронической кровопотерей;
  • при недостатке железа (железодефицитная анемия);
  • при малокровии у беременных;
  • связанные со свинцовой интоксикацией.

Нормохромия возможна при одновременном недостатке и гемоглобина, и эритроцитов. Такие состояния наблюдаются при:

  • различных заболеваниях крови и органов кроветворения;
  • острых и хронических отравлениях токсическими веществами;
  • действии проникающей радиации.
В гематологии показатель говорит о регенеративной возможности костного мозга. Если он очень высокий, а под влиянием лечения приходит к норме, анализ расценивается как положительный сдвиг и начало синтеза эритроцитов. Он входит в число оценок достижения ремиссии при хронической анемии.

Связь цветового показателя и размера эритроцитов

Отклонение в сторону гиперхромии косвенно свидетельствует и об увеличенных размерах эритроцитов. Ведь они заполнены гемоглобином. Подобные изменения называются макроцитозом или мегалоцитозом.

Аналогично при гипохромии предполагается уменьшение размеров эритроцитов (микроцитоз).

Еще советуем прочитать:Уровень гемоглобина в крови

Какой результат выдают автоматические анализаторы

Современные автоматические анализаторы в распечатке анализа крови выдают МСН. Это и есть код среднего количества гемоглобина в эритроцитарной клетке. Некоторые исследователи считают его более информативным, поскольку МСН указывает на тот гемоглобин, который уже соединился с кислородом и переносится эритроцитами в ткани.

Врачи часто перестают учитывать цветовой показатель. Он становится ненужным и устаревшим.

Изменения у детей

У детей до двенадцатилетнего возраста цветовой показатель несколько отличается от взрослых нормативов:

  • у малышей до 3 лет он находится в пределах от 0,75 до 0,96;
  • с четырехлетнего возраста нормальным считаются значение с 0,8 до 1,0.

В 12 лет — оценивается как у взрослых.

Соответственно, гипохромией у маленьких детей будут считаться значения ниже 0,75, а гиперхромией — свыше 0,96.

Предполагаемая трактовка патологических изменений не отличается от взрослых.

Цветовой показатель никогда не оценивается при расшифровке один. Он позволяет предположить диагноз в совокупности с другими анализами и клиническими данными. Правильно использовать лабораторные данные в диагностике могут только врачи. Самостоятельно пытаться трактовать информацию не стоит.

Цветовой показатель в крови, функции, причины отклонения от нормы

Цветовой показатель является условным значением, который отражает количество гемоглобина в одном эритроците. Массовое значение массы этого белка в одной клетке крайне мало, поэтому для удобства среднее нормальное значение этого показателя принято за единицу. Цветовой показатель играет важную роль в диагностике некоторых типов анемий.

Нормальным значением цветового показателя является промежуток между 0,85 и 1,15 в условных значениях.

Почему меняется уровень цветового показателя в крови?

Снижение цветового показателя или гипохромия возникает при дисбалансе образования эритроцитов (эритропоэза). Непосредственной причиной и механизмом развития данного явления могут быть два процесса:

  • Сниженное образование гемоглобина при нормальном количестве и скорости созревания эритроцитов в красном костном мозге. Такая ситуация возникает при недостаточном поступлении в организм железа с пищей, нарушении его всасывания (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта) либо же усиленной потерей гемоглобина и связанного с ним железа – при хронических кровотечениях. Низкий уровень гемоглобина и малое значение цветового показателя в сочетании с нормальным количеством эритроцитов – нередкая картина железодефицитной и некоторых форм постгеморрагических анемий.
  • Нормальная скорость синтеза гемоглобина вместе с неадекватным процессом созревания эритроцитов – синтезированный белок попросту не успевает полноценно наполнять клетки. Такая ситуация возникает при некоторых заболеваниях почек и связанных с ними эритроцитозов. При этом в анализе будет определяться нормальный уровень гемоглобина с завышенным количеством эритроцитов и низким цветовым показателем.

Повышение цветового показателя (гиперхромия) возможно в случае только одной ситуации – В12-фолиеводефицитной анемии (анемии вследствие недостатка витамина В12 и фолиевой кислоты). Именно поэтому второе название этой анемии – гиперхромная. При этом на фоне уменьшенного количества гемоглобина наряду с высоким значением цветового показателя будут определяться патологические формы эритроцитов – мегалоциты.

Такая ситуация может возникнуть при заболеваниях желудка (атрофический гастрит, состояние после резекции желудка), наличии ленточных глистов в кишечнике, вегетарианской диете.

Цветовой показатель замыкает «анемическую триаду», которая включает в себя также уровень гемоглобина и количество эритроцитов – именно на основе значений этих трех показателей возможно с высокой степенью точности определить тип анемии.

Цветовой или цветной показатель крови - что это такое

Содержание

Одним из основных показателей общего анализа крови является именно цветовой показатель крови, который показывает, сколько имеется гемоглобина в каждом эритроците. Данный показатель наглядно указывает на вероятность наличия у человека серьезного заболевания, которое не всегда проявляется внешне, но может либо интенсивно развиваться, либо только зарождаться в самом организме.

Общие данные

В каждом эритроците имеется определенное количество гемоглобина, норма которого не должна быть выше 1,15 и ниже 0,86. Но при этом, данный результат не является точным, так как он показывает лишь общее количество. Нередко возникают случаи, когда данное исследование показывает, что показатель в норме, а на самом деле гемоглобин на более низком уровне, такое состояние имеет название – нормохромная анемия.

Специалисты выделяют два вида такой анемии:

  1. Апластическая.
  2. Гемолитическая.

Часто люди задаются вопросом, что такое цветной показатель крови?

Специалисты стараются ответить на этот вопрос доступным для обывателя языком, говоря о том, что по своей сути анализ крови на цветовой показатель определяет наличие своеобразного красителя внутри кровяных телец, в которых также имеется железо, именно они и переносят по человеческому организму необходимое количество кислорода.

Обычному человеку не так просто определиться с данным показателем, но после консультации со специалистом можно хоть приблизительно понять, как он рассчитывается.

Для того чтобы правильно подсчитать ЦП необходимо знать две составляющие:

  • количество эритроцитов Er;
  • уровень гемоглобина Hb.

Таким образом, формула для правильного расчета цветного показателя, который имеет обозначение ЦП, выглядит следующим образом:

ЦП = Hb х 3 / первые три цифры Er, без учета запятой (в процентах).

При получении листа, где указан анализ крови, цветовой показатель которого может обозначаться как МСНС, он и является ЦП, но в международной интерпретации.

Норма цветного показателя

Нормальное количество гемоглобина в эритроцитах у взрослых и детей старше трехлетнего возраста примерно одинаковое, но в крови у детей младше трех лет нормальным состоянием считается наличие данного фактора, составляющего от 0,75 до 0,96%, что значительно ниже, чем у взрослых.

Когда специалист ставит цель выявить степень имеющейся у человека железодефицитной анемии, то именно ЦП и является основным объектом изучения.

В медицине принято анемию подразделять на три разновидности:

  1. Гипохромная.
  2. Нормохромная.
  3. Гиперхромная.

Первый вариант свидетельствует о том, что в крови цветовой показатель значительно понижен и меньше 0,85%.

Второй, это когда ЦП в норме, но анемия все же имеется, и связана с какими-либо нарушениями внутреннего характера, особенно опасно это состояние крови у детей.

Гиперхромная анемия представляет собой состояние, когда данный показатель крови выше, чем указано в норме и составляет величину больше 1,15. Подобного рода состояние возникает при остром дефиците фолиевой кислоты в человеческом организме, а также витаминов группы В.

Но помимо таких банальных состояний зачастую встречаются более опасные причины возникновения гиперхромной анемии, а именно – полипоз желудка или появление раковых клеток.

Пониженное количество ЦП

Данное состояние свидетельствует о неправильной работе синтеза и железодефиците. Гипохромия может быть выявлена у пациентов, которые имеют цирроз печени или злокачественные образования.

Но, помимо этого, медицине известны и другие случаи возникновения подобной ситуации, носящей название микроцитоз:

  • анемия, возникающая только во время беременности;
  • анемия, возникающая вследствие железодефицита.

Если это состояние обнаружено у взрослого человека, он в первую очередь должен обратить пристальное внимание на собственный рацион, который в обязательном порядке должен оказаться сбалансированным, то есть содержать помимо мясных блюд овощи и фрукты. Для того чтобы показатели крови у детей нормализовались им также необходимо правильно питаться, а если речь идет о грудничках, то питаться должна кормящая мама.

Кроме этого, специалисты рекомендуют употреблять соки красного цвета, а также вино. Но и это не все – полностью отказаться от употребления кофе и злоупотребления вредными привычками. В более серьезных случаях специалисты назначают прием лекарственных препаратов, но это делается, только если ЦП в крови критично низкий.

При любой разновидности имеющейся анемии возникают такие симптомы:

  1. Боли в голове.
  2. Частые головокружения.
  3. Сонливость.
  4. Общая слабость и утомляемость.
  5. Бледная кожа.

Нормохромная анемия

Данный случай указывает на то, что ЦП крови в норме, но при этом уровень и гемоглобина, и эритроцитов понижен. В этом случае нет смысла думать, что анализы были сделаны неправильно, здесь ситуация абсолютно иная – в организме имеются несколько иные патологические процессы, после устранения которых общее состояние приходит в норму.

При данном состоянии, специалисты подразделяют нормохромную анемию на:

  1. Если в организме начинает возникать необъяснимые ускоренные разрушения эритроцитов в крови, то это состояние имеет название гемолитической анемии.
  2. Данная ситуация заключается в абсолютно параллельном состоянии, а именно когда костный мозг работает непродуктивно и тем самым его выработка эритроцитов значительно понижена. Такое состояние носит название апластическая анемия.

Примером таких состояний служат нарушения в работе почек и других органах.

Для того чтобы данное заболевание выявить своевременно, человеку необходимо периодически сдавать общий анализ крови, судя по которому врач сможет определить практически любую патологию крови. Но, только проведя дополнительное обследование, специалист поставит верный диагноз.

Повышенный ЦП

Анемия представляет собой самое распространенное нарушение крови, которое охватывает практически четверть населения всей планеты. Особенно часто эта разновидность заболевания встречается у женской половины, у малышей, у беременных и людей в преклонном возрасте.

В анализе крови врач своевременно может заметить небольшие отклонения и предупредить развитие болезни.

То есть без должного количества и функциональности красных телец, в организме происходит недостаточное снабжение тканей и органов кислородом, что непременно приведет к так называемому задыханию некоторых органов и их неправильной функциональности. В случае, когда цветной показатель повышен, возникает гиперхромная или макроцитарная анемия. Данное состояние можно описать как низкое содержание красных клеток, в которых имеется огромное количество гемоглобина.

Данное состояние имеет собственные характерные признаки:

  • отсутствие аппетита.
  • повышенная ломкость ногтей.
  • хроническая усталость.
  • головокружения и боль.
  • затрудненное глотание.
  • холодная и бледная кожа.

Когда данная патология только начинает развиваться или имеется в легкой степени, тогда она протекает без симптомов. Особенно часто с этим сталкивается ребенок, который в целом чувствует себя нормально на первом этапе развития болезни, но со временем начинают нарастать симптомы, на которые родители должны обращать особое внимание и своевременно обратиться к врачу.

Цветовой показатель крови

Цветовой показатель крови — клинический анализ, в ходе которого расчетно-условным образом осуществляется определение степени концентрации гемоглобина в одной клетке. Во внимание принимается количество именно ККТ (эритроцитов), так как эти клетки и дают красный цвет биологической жидкости, содержат железо и жизненно важный для человека гемоглобин.

Цветовой показатель крови рассчитывается по специальной формуле, если анализ проводится вручную, или при помощи гематологического анализатора путем вычисления аналогичного эритроцитарного индекса.

Если цветовой показатель крови понижен или повышен, это будет указывать на развитие определенных патологических процессов в организме ребенка или у взрослого человека. Довольно часто это железодефицитная анемия.

Определение цветового показателя крови осуществляется путем проведения лабораторных анализов. Используется только общий анализ крови, но без аналитической системы. Правильно расшифровать анализы может только врач, после чего и будет принято решение о дальнейших диагностических и терапевтических мероприятиях.

Прогноз при пониженном или повышенном показателе будет носить сугубо индивидуальный характер, так как все зависит от тяжести нарушения и первопричинного фактора.

Цветовой показатель крови имеет одинаковые стандарты как для детей, так и для взрослых. Однако исключаются малыши до трех лет, так как у них количество эритроцитов в любом случае будет выше. Оптимальный следующий цветовой показатель крови:

  • цветовой показатель крови норма у мужчин и у женщин — 0,86–1,05 единицы;
  • у новорожденных и до пяти дней — 0,9–1,3 единицы;
  • от пяти дней и до 15 лет — 0,85–1,0 единицы.

Такой индекс относительно стабилен и не отличается разительно по возрастному показателю. Следует отметить, что параметр может быть незначительно повышен или понижен, что может быть симптоматическим признаком и не указывать на развитие какого-либо патологического процесса.

Чтобы определить, повышен индекс или присутствует низкий цветовой показатель, проводится забор крови для общего клинического исследования. Процедура очень простая, однако для корректности результатов следует придерживаться некоторых правил:

  • сдача анализов проводится натощак;
  • за сутки до забора крови следует исключить алкоголь, прием медицинских препаратов (если это возможно);
  • если пациент принимает какие-либо средства, нужно уведомить об этом врача, который дает направление, или лаборанта.

Забор крови осуществляется путем пункции большого пальца и забора необходимого количества крови.

На искажение результатов анализов может повлиять следующее:

  • нарушение техники забора крови;
  • несоблюдение правил подготовки со стороны пациента.

Если в ходе исследования показатель понижен критически или слишком высокий, могут назначить повторное исследование для исключения ошибки.

Рассчитать цветовой показатель достаточно просто — нужно знать количество гемоглобина и общее содержание эритроцитов. Формула для расчета используется следующая: массу гемоглобина в показателях г/л нужно умножить на 3 и разделить полученную сумму на три первые цифры от количества эритроцитов в крови.

Например: определено 125 г/л гемоглобина и 4,10 млн/мкл эритроцитов. Следовательно, 125*3/410=0,91. Зная параметры, можно расчет цветового показателя крови провести самостоятельно.

Расчет цветового показателя крови

В зависимости от количества ККТ и гемоглобина в анализе крови, результат может быть следующим:

  • гиперхромный — 1,05;
  • нормохромный — 0,85–1,05;
  • гипохромный — меньше 0,85 единицы.

Можно установить тип анемии по цветовому показателю и наличию других патологических процессов.

Отклонение от нормы может иметь такие причины:

  • онкологические процессы или доброкачественные образования;
  • пернициозная анемия;
  • железодефицитная анемия;
  • нехватка в организме фолиевой кислоты и других микроэлементов, витаминов и минералов;
  • острые или хронические кровопотери;
  • отравление токсическими веществами;
  • малокровие, что часто встречается при беременности;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • действие проникающей радиации.

Установить точные причины того, что привело к отклонению от нормы показателя, может только врач путем проведения всех необходимых диагностических процедур.

Следует отметить, что анализ при определении диагноза никогда не рассматривается как отдельная единица. В совокупности с другими лабораторными и инструментальными диагностическими мероприятиями тест дает возможность определить тип и тяжесть течения патологического процесса.

Что касается клинической картины, характер течения заболевания будет полностью зависеть от первопричинного фактора. При плохом самочувствии нужно обращаться к врачу, а не проводить самодиагностику и на основе псевдодиагноза начинать лечение. Своевременное обращение к доктору существенно повышает шансы на полное выздоровление.


Смотрите также