Нормы скрининга крови 1


Нормы скрининга крови

Наши преимущества:

  • Недорого прием врача от 900 рублей
  • Срочно анализы в день обращения от 20 минут до 1 дня
  • Близко 5 минут от метро Варшавская и Чистые пруды
  • Удобно работаем каждый день с 9 до 21 каждый день (включая праздники)
  • Анонимно!

Скрининг позволяет получить нужную информацию о риске возможных патологий развития ребенка. В нашей клинике «Частная практика» предлагается полное обследование, в том числе и биохимический скрининг (иначе называется «тройной тест»), результаты которого можно получить в тот же день.

Нормальные показатели скрининга крови

Нормы скрининга крови определяются в зависимости от триместра. Кровь сдается в день проведения УЗИ или на следующий. Забор осуществляется на голодный желудок. Если это невозможно, то прием пищи прекращается за 4 часа до процедуры.

Первый триместр

В 1-м триместре кровь берется на выявление пороков развития плода. Оцениваются два показателя: свободный бета-ХГЧ и белок РАРР-А. Их средний уровень в норме – 0,5–2 МоМ. Для расчетов используется скоррегированная МоМ (с поправкой на анамнез).

Значения b-ХЧГ при нормально развивающемся плоде с 10-й по 13-ю неделю возрастают от 25,8 до 114,7 нг/мл. Значения РАРР-А должны увеличиваться вместе со сроком с 10-й до 13-й нед. – с 0,46 до 8,54 мЕД/мл. После 14-й недели при определении синдрома Дауна показатель уже не информативен.

Второй триместр

Второй скрининг проводится по желанию женщины или по показаниям. На этом этапе исследуются три значения: ХГЧ, АФП и свободный эстриол. Нормальные значения:

Срок в неделях ХГЧ (в тыс.) в мЕД/мл АФП в Ед/мл Эстриол в нмоль/л
16 10–58 15–95 5,4–21
17 8–57 6,6–25
18
19 7–49 7,5–28
20 1,6–49 27–125

Значения МоМ должны быть в пределах 0,5–2,5.

Третий триместр

В третьем триместре делается заключительный скрининг и определяются уровни АФП, ХГЧ, ПЛ (плацентарный лактоген).

Нормы ХГЧ – от 2700 до 78000 мМЕ/мл. ПЛ (значения указаны в мг/л) для недели акушерской – 2–8,5, для эмбриональной:

  • с 31-й до 34-й – 3,2–10,1;
  • с 35-й до 38-й – 4–11,2;
  • с 39-й до 44-й – 4,4–11,7.

Показатели АФП для 29–30 нед. – от 67 до 150, для 31–32 нед. – 100–250. Более поздние сроки не учитываются, так как значения будут неинформативными.

Расшифровка показателей скрининга крови

Результаты скрининга крови обрабатываются с помощью компьютерных программ, которые настроены на конкретную лабораторию. Поэтому, если обследование началось в нашей клинике, то и остальные диагностические мероприятия должны быть выполнены здесь же. Это залог точного прогноза, при котором исключаются ошибки. Если не выявлены отклонения, не требуется повторного скрининга. Задача – не постановка диагноза, а определение вероятности появления определенных патологий.

Первый триместр

Расшифровка скрининга крови в первом триместре делается с учетом обоих показателей. Причиной отклонения от нормы могут стать гормональные заболевания, прием медикаментов и прочие факторы. Показатели b-ХЧГ в первом триместре могут указывать на следующие состояния и патологии:

Высокие Ниже нормы
многоплодность; пузырный занос; синдром Дауна; опухоли; диабет; острый токсикоз;

прием лекарств.

синдром Эдвардса; внематочное закрепление яйцеклетки; замершая беременность;

угроза выкидыша.

Завышенные показатели РАРР-А в первом триместре могут указывать на угрозу выкидыша и замершую беременность. Значения ниже нормы – на синдромы Эдвардса и Дауна.

Второй триместр

Во втором триместре при расчете учитываются данные первого скрининга, которые были занесены в нашу базу данных изначально. При отклонениях от нормы список выявленных заболеваний большой, но не всегда выход значений из границ одного гормона указывает на риски. При расшифровке учитываются все показатели.

Сильное снижение уровня эстриола может указывать на угрозу выкидыша, нарушения плаценты, инфекции, аномалии развития плода, например, на синдром Дауна. Повышается показатель при увеличении веса эмбриона или многоплодной беременности.

ХГЧ повышается при более чем одном эмбрионе, синдроме Дауна, диабете, неправильном развитии плода или патологиях плодного яйца. Понижается показатель, если имеется угроза выкидыша, проблемы с плацентой, остановка развития плода или его гибель, синдром Эдварда или Птау.

Заниженный АФП указывает на синдромы Дауна и Эдвардса, неправильно поставленный срок беременности, аномалии плодного яйца, угрозу прерывания беременности или гибель эмбриона. Повышенное значение наблюдается при некрозе печени, неправильном строении плода, аномалиях брюшины, синдроме Меккеля (у эмбриона) или отклонениях в развитии его кишечника.

Третий триместр

Третий скрининг позволяет обнаружить врожденные пороки у плода. Завышенный ХЧГ при низком АФП указывает на синдром Дауна. Если показатели снижены одновременно, то это говорит о болезни Эдвардса.

Расшифровкой занимается наш специалист УЗИ или акушер-гинеколог. Для точного заключения требуется учитывать много факторов и результатов исследований. Все данные УЗИ и биохимии хранятся в клинике «Частная практика» с первого триместра. Только сопоставив все результаты, можно делать прогнозы. Попытка самостоятельной расшифровки может привести к ошибочному заключению, нервозности беременной и даже создать угрозу выкидыша.

Прием в наших клиниках ежедневно с 9.00 до 21.00

В ЮАО и ЮЗАО – метро Варшавская, Каховская, Севастопольская – ул. Болотниковская дом 5 корп 2, тел. 8-499-317-29-72

В центре (ЦАО) – метро Чистые пруды, Тургеневская, Лубянка – Кривоколенный переулок дом 10 стр 9, тел. 8-495-980-13-16

04.08.2017

Особенности экологии человека как биосоциальной науки, сходство и различие с экологией животных. Теоретически и практически экология человека использует методы и информацию многих наук, с которыми она взаимодействует. Изучение взаимодействия человека и внешней среды невозможно без использования информации и методов ряда наук о Земле. В работах по экологии человека постоянно обсуждаются вопросы причинной связи процессов жизнедеятельности населения …

Читать далее

Экология человека, возникновение и основные этапы развития как научной дисциплины. Термин «Экология» происходит от двух греческих слов «ойкос» — дом и «логос» — наука. Этот термин впервые ввел в науку Эрнст Геккель в 1866 г. Со времен Э. Геккеля термин претерпел существенное изменение. Чаще всего считается, что экология – наука о взаимоотношениях живых организмов и среды их обитания. В последние годы в …

Читать далее

Последствия действия загрязнителей окружающей среды на организм человека. Основную тревогу вызывает разрушительное действие загрязнения биосферы на здоровье человека.

Читать далее

Роль человека в биосфере.  В соответствии с плотностью населения меняется и степень воздействия человека на окружающую среду. Однако при современном уровне развития производительных сил деятельность человеческого общества сказывается на биосфере в целом. Человечество с его социальными законами развития и мощной техникой вполне способно влиять на вековой ход биосферных процессов.

Читать далее

Эволюция биосферы на протяжении большей части ее истории осуществлялась под влиянием двух главных факторов:естественных геологических и климатических изменений на планете и изменений видового состава и количества живых существ в процессе биологической эволюции. На современном этапе в третичном периоде к ним присоединилсятретий фактор —развивающееся человеческое общество.

Читать далее

Биогеохимические циклы круговорота биогенных элементов в биосфере: углерода, азота и воды. Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговоротов химических элементов. Глобальный биотический круговорот осуществляется при участии всех населяющих планету организмов. Он заключается в циркуляции веществ между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Благодаря биотическому круговороту возможно длительное существование и развитие жизни при ограниченном запасе доступных …

Читать далее

Строение биосферы, её границы. Биосфе́ра— геологическая оболочкаЗемли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «пленка жизни»; глобальнаяэкосистемаЗемли.

Читать далее

Основные концепции биосферы: биологическая, синэкологическая, термодинамическая, географическая, кибернетическая, социально-экономическая. Термин «биосфера» введен австрийским геологом Э. Зюссом в 1875г. для обозначения особой оболочки Земли, образованной совокупностью живых организмов, что соответствуетбиологической концепции биосферы.В указанном смысле названный термин используют ряд исследователей и в настоящее время.

Читать далее

Учение о биосфере – планетарной синэкологической системе. Сущность учения Вернадского В.И. Вернадский обосновал важнейшие представления о формах превращения вещества, путях биогенной миграции атомов (т.е. миграции химических элементов при участии живого вещества), о движущих факторах эволюции.

Читать далее

Синэкология, основные объекты её изучения. Синэколо́гия — раздел экологии, изучающий взаимоотношения организмов различных видов внутри сообщества организмов. Часто синэкологию рассматривают как науку о жизни биоценозов, то есть многовидовых сообществ животных, растений и микроорганизмов.

Читать далее

Результаты скрининга 1 триместра (нормы)

Скрининг в первом триместре

У беременных женщин термин «скрининг первого триместра» может вызвать сильное волнение. А ведь скрининг подразумевает абсолютно безопасное комплексное обследование, в результате которого появляется возможность выявления у плода некоторых пороков развития, таких как, например, синдромы Дауна и Эдвардса и аномалии нервной трубки. Обследование беременной проводят на 11-13 неделе, и оно проводится в два этапа: УЗИ плода и биохимический скрининг (анализы крови).

В этой статье подробно рассмотрено, что представляет собой данная процедура, а также приведены результаты и нормы скрининга 1 триместра.

УЗИ плода

Во время УЗИ определяется не только наличие у ребенка конечностей, позвоночника и формирование мозга, а также измеряется толщина шейной складки (воротничковой зоны).

При первом скрининге нормы размера воротничковой зоны определяют в зависимости от возраста плода. В среднем, толщина шейной складки плода на 11-й неделе составляет 0,12 см, причем нормой считается размер до 2 мм. В 14 недель средняя толщина складки – 0,15 см, нормой является показатель до 2,6 мм. Сильное отклонение показателей от нормы может свидетельствовать о врожденных пороках развития плода.

Также на УЗИ врач проводится измерение носовой косточки плода. В случае если в 11-14 недель носовая косточка не просматривается, то это может говорить о риске хромосомных аномалий развития плода, таких как синдромы Дауна и Эдвардса. Но на основании результатов одного только УЗИ диагноз не ставится.

  • Результаты скрининга 1 триместра
  • Биохимический скрининг

Биохимический скрининг 1 триместра представляет собой исследование крови, а именно плазменного белка А, который ассоциируется с беременностью (РАРР-А) и свободного b-ХГЧ.

Результаты скрининга 1 триместра (нормы)

Норма содержания в крови свободного b-ХГЧ определяется в зависимости от срока беременности. Нормы скрининга 1 триместра:

    11 недель: средний показатель – 47,73 нг/мл, при норме 17,4 — 130,4 нг/мл;

    12 недель: средний показатель – 39,17 нг/мл, при норме 13,4 – 128,5 нг/мл;

    13 недель: средний показатель – 32,14 нг/мл, при норме 14,2 – 114,7 нг/мл;

    14 недель: средний показатель – 23,56 нг/мл, при норме 8,9 – 79,4 нг/мл.

    Слишком высокие показатели могут свидетельствовать о риске развития у плода синдрома Дауна, но могут стать следствием многоплодной беременности. При слишком низком уровне ХГЧ существует возможность развития у плода синдрома Эдвардса или возникает угроза выкидыша, внематочной беременности.

Важно отметить, что результаты скрининга 1 триместра не дают стопроцентную гарантию наличия генетических аномалий у плода или врожденных пороков развития. Они всего лишь служат показанием для дальнейшего, более детального исследования.

Если риск рождения ребенка с какими-либо отклонениями достаточно высок, врач-специалист может направить беременную женщину на амниоцетоз (анализ околоплодных вод) или биопсию ворсин хориона. И только после получения в совокупности всех результатов исследований можно с большой вероятностью делать выводы о том, здоров ребенок или имеет хромосомные аномалии и пороки развития.


Смотрите также