Что такое мрт головы с сосудистой программой


МРТ с сосудистой программой

Вы здесь

Что такое МРТ? Под этой аббревиатурой скрывается достаточно научно выглядящая расшифровка – магнитно-резонансная томография. Так называется современная методика диагностики неинвазивного типа, с помощью которой можно получить точную информацию о структуре твердых и мягких тканей человеческого организма, выявить патологии на ранних стадиях их развития.

Современная медицина активно применяет МРТ для диагностики заболеваний сосудов. С помощью этой методики можно визуализировать исследуемую часть тела послойно, создать четкое трехмерное изображение, получить возможность рассмотреть все нюансы устройства человеческого тела.

Существуют разные виды МРТ для исследования сосудов:

  • Проведение МРТ с сосудистой программой с целью определить, в каком состоянии находятся антенны и вены головного мозга. При таком режиме обследования специалисты получают в первую очередь информацию о функциональном состоянии сосудов. Можно узнать, каков объем кровенаполнения сосудов и артерий, проверить их пульсацию, полноту оттока крови и так далее;
  • МРТ с ангиографией. При этой методике пациенту дополнительно вводится специальное контрастное вещество, которое повышает четкость и резкость изображения, давая возможность более детально изучить форму сосудов, вен и артерий;
  • МРТ головного мозга. В первую очередь при таком обследовании специалистов интересует состояние структуры тканей, наличие в них патологических изменений.

Так как ответственность за кровоснабжение головы несут сосуды шеи, можно также дополнительно провести МРТ этой области. Таким образом врачи получают больше информации для понимания причин нарушения функционального состояния кровотока.

В нашем диагностическом центре к вашим услугам самое современное оборудование для МРТ с сосудистой программой, и самые опытные специалисты.

МРТ сосудов головного мозга - метод диагностики сосудов головного мозга

МРТ сосудов головного мозга считается наиболее надежным и информативным методом исследования отклонений в сосудистом русле, который позволяет избежать пункций артерии.

В основе метода МРТ лежит получение данных о состоянии сосудов головного мозга, используя при этом магнитно-резонансный томограф. Для диагностики с помощью МРТ применяются томографы с мощностью магнитного поля не менее 0,3 Тесла. Основной плюс данного метода исследования в способности оценивать как функциональное, так и структурное состояние сосудов в головном мозге.

Метод МРТ основывается на способности отличить сигналы от крови, движущейся в сосуде, и от неподвижной ткани. Чаще всего получаемое изображение настолько четкое, что врач обходится без применения контрастных веществ. Однако существуют случаи, когда диагностика затруднена, в таком случае используются контрасты – препараты на основе парамагнетиков.

В ходе проведения МРТ диагностики сосудов головного мозга врач обладает возможностью не только получить внушительный объем данных о физиологическом и анатомическом строении сосудов, но и оценить протекающие в тканях мозга биологические и физико-химические явления.

МРТ сосудов головного мозга позволяет получить тонкие срезы, создать трехмерное изображение диагностируемой области, изучить особенности кровоснабжения, а также выделить отдельные сосуды в необходимой проекции диагностируемого участка головного мозга.

Широкий спектр возможностей, который открывается с использованием МРТ, обуславливает точность постановки диагноза, выработку верной стратегии лечения, а также способствует осуществлению контроля над эффективностью лечения.

МРТ сосудов облегчает задачу диагностики патологических изменений, протекающих в церебральном кровообращении, на ранних стадиях их возникновения, что способствует проведению своевременного и, как следствие, результативного лечения.

МРТ позволяет визуализировать сосуд и близлежащие ткани, не применяя рентгеноконтрастные вещества или сильное излучение, как при использовании рентгенографии.

При помощи МРТ врач может точно определить расположение и размер различных аневризм, гематом или тромбов, а также патологических образований в сосудах.

В настоящее время МРТ сосудов признана ведущим способом диагностики большинства сосудистых заболеваний головного мозга. Метод оставил позади рентгеновскую компьютерную томографию и рентгенографию.

МРТ сосудов проводится при наличии следующих состояний:

  • частые головные боли;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • ишемия сосудов головного мозга;
  • инсульт;
  • вертебробазилярная недостаточность;

Необходимо подчеркнуть, что МРТ диагностика сосудов головного мозга может проводиться по различным программам и в различных режимах. План проведения исследования, как правило, содержится в направлении врача, выписке из стационара, а также в амбулаторной карте пациента. МРТ головного мозга рекомендуется проходить только после консультации со специалистом, иначе будет упущена информативность и не будут учтены противопоказания к применению МРТ.

Что может выявить МРТ сосудов головного мозга?

Суть метода МРТ заключается в физическом явлении, при котором ядра атомов поглощают магнитное поле, а в ответ излучают электромагнитную волну (ядерный резонанс). При помощи современной аппаратуры проводится регистрация излученной под воздействием магнитного поля радиоволны с последующим построением изображения структуры тканей исследуемой области тела.

Что показывает МРТ сосудов головного мозга?

На сегодняшний день в диагностике применяется МРТ головного мозга и сосудов. Исследование позволяет послойно визуализировать исследуемую область тела. Существует несколько видов МРТ, при которых также возможно более детализированное исследование. К ним относятся:

  • Определение функционального состояния артерий и вен головного мозга при помощи проведения данного вида томографии с сосудистой программой (включает дополнительную цифровую обработку полученных данных). В сосудистом режиме исследования большее внимание уделяется функциональному состоянию, в частности на объем кровенаполнения, пульсацию артерий, а также полноту оттока венозной крови.
  • МРТ с ангиографией сосудов – методика с дополнительным введением контрастного соединения, которое в большей степени излучает электромагнитную волну при воздействии магнитного поля. Ангиография позволяет более детально изучить форму артерий и вен.
  • Исследование головного мозга – основное внимание уделяется состоянию непосредственно тканей, в частности их структуры и возможного наличия патологических включений (опухолей).

Чтобы выявить причину нарушений структуры или функционального состояния нарушений кровотока в головном мозгу, дополнительно может проводиться МРТ сосудов шеи, так как именно они несут ответственность за кровоснабжение головы.

Показания к проведению

Проведение МРТ сосудов головы показано для диагностики ряда патологических процессов с нарушением кровоснабжения тканей головного мозга. К таковым относятся:

  • Опухоли артерий или вен, включая гемангиомы.
  • Врожденные пороки развития (сосудистая мальабсорбция).
  • Перенесенные травмы головы, сопровождающиеся последствиями в виде нарушения функционального состояния сосудистого русла, а также иннервации стенок артерий.
  • Различные инфекционно-воспалительные заболевания головного мозга (энцефалит) и его оболочек (менингит).
  • Ишемический (следствие резкого нарушения питания) или геморрагический (после кровоизлияния в ткани) инсульт головного мозга.

Обычно визуализация тканей головного мозга с сосудами назначается врачами различных специальностей в случае наличия симптоматики, включающей периодические выраженные головные боли, нарушения сознания, частые и выраженные головокружения и шум в ушах неясного происхождения. Также МРТ позволяет провести более точную диагностику в тех случаях, когда другие методики инструментальной диагностики не дали достоверных результатов.

Что выявляет МРТ?

При помощи качественной визуализации структуры тканей головного мозга, артерий и вен, врач может выявить ряд показателей и диагностических критериев патологии, к которым относятся:

  • Структурные изменения в тканях головного мозга и наличие патологических образований.
  • Нарушение целостности стенок вен или артерий.
  • Проявления атеросклероза (откладывание холестерина в стенке артерий с формированием атеросклеротических бляшек, которые уменьшают их просвет).
  • Признаки рассеянного склероза – дегенеративно-дистрофический процесс, который сопровождается постепенным замещением нейроцитов (клеток нервной системы) соединительной тканью.
  • Аневризмы сосудов – формирование патологического расширения в виде выпячивания стенки.
  • Мальформация сосудов головного мозга различного калибра – порок развития, сопровождающийся формированием сосудистого сплетения в виде узла, которое характеризуется слабыми стенками и значительно повышает риск развития кровотечения.
  • Визуализация наличия внутрисосудистых тромбов, а также точное определение их локализации для последующего лечения.
  • Выявление внутричерепной гематомы (кровоизлияния), которая может быть следствием перенесенной травмы или геморрагического инсульта.

МРТ является современным методом инструментальной диагностики, имеющим ряд преимуществ. В частности, магнитно-резонансная томография относится к безопасным, высокоинформативным, неинвазивным (характеризующимся отсутствием повреждения тканей организма во время проведения исследования), высокоточным и информативным (методика позволяет визуализировать даже небольшие изменения) методам диагностики.

Благодаря информативности и безопасности магнитно-резонансная томография получила широкое распространение в клинической медицине. Она позволяет проводить диагностику значительного количества заболеваний, в том числе у детей и беременных женщин.

МРТ сосудов головного мозга

Среди всех систем человеческого организма, наибольшую сложность в плане диагностических мероприятий составляет нервная система, в особенности головной мозг. Отдельно стоит сказать о сосудистой системе и кровообращении в головном мозге, детальное его исследование стало возможно относительно недавно. С этой целью используют высокотехнологичный магнитно-резонансный томограф — максимально информативный способ оценить работу сосудистой системы, обнаружить проблему и выбрать правильную тактику лечения.

Возможности МРТ

Система кровообращения, в том числе сосудистые сетки, являются трудно диагностируемой областью с точки зрения медицины. К примеру, новообразования и многие другие патологии достаточно четко визуализируются на стандартной рентгенографии, в то время как сосуды на снимках не видны. С этой целью используется МРТ, стоит отметить, что специализированное сканирование сосудистой системы головного мозга относится в отдельную категорию диагностики и имеет название ангиография.

Преимущества МРТ перед рентгеном

МРТ, как метод диагностического обследования, сравнивают с рентгенографическим исследованием, разберемся, в чем заключаются основные отличия. Дело в том, что во время рентгена на тело человека воздействуют радиоактивные лучи, в результате воздействия которых различные ткани человеческого организма имеют разный окрас на снимке, таким образом, костная ткань на рентгеновском снимке имеет ярко белый окрас. Что касается диагностики головного мозга, рентген применяется только в случаях травм и переломов костей черепа, в вопросе исследования сосудистой системы он абсолютно бесполезен.

Кроме того, нужно сказать о безопасности, активные рентгеновские лучи, несмотря на минимальную дозу облучения, нельзя назвать безобидными. По этой причине данное обследование не рекомендуется маленьким детям, женщинам в положении, кормящим мамам и людям, получившим определенную дозу облучения до этого.

Когда показано магнитно-резонансное сканирование сосудистой сетки головного мозга

Есть ряд болезней и состояний, на основании которых лечащий врач дает направление на подобное обследование:

  • Патологии и заболевания сосудов головного мозга — инсульты различной природы, внутричерепные кровоизлияния и т.д.;
  • Перенесенные травмы и ушибы области головы, повреждения шейного отдела;
  • Диагностика опухолевых процессов головного мозга или мостомозжечкового пространства;
  • Нарушения или снижение слуха, речи;
  • Часто повторяющиеся головные боли;
  • Пир диагностике воспалительных процессов, проходящих во внутричерепном пространстве;
  • Пароксизмальный синдром;
  • Подозрение на тромбоз или аневризму;
  • Эпилептические припадки;
  • Патологии в развитии гипофизарной области и селлярной;
  • Рассеянный склероз ;
  • Нейродегенеративные расстройства.

Кому противопоказано МРТ

Существует четко определенный ряд противопоказаний, которые делают проведение МРТ сосудов головного мозга невозможным или рискованным, принято выделять абсолютную и условную группу. К относительным противопоказаниям относят:

  • Склонность к клаустрофобии;
  • Использование стимуляторов нервной системы;
  • Установленные слуховые аппараты во внутреннем ухе;
  • МРТ не рекомендуется тем, кто имеет протезы клапанов сердца и инсулиновые помпы;
  • Почечная недостаточность и сердечные болезни также являются относительными противопоказаниями.

Перечень абсолютных противопоказаний выглядит следующим образом:

  • Категорически запрещается проводить ангиографию пациентам с кардиостимуляторами;
  • Наличие имплантатов из металла делает исследование небезопасным и опасным для жизни;
  • Установленная клипса в сосудистой системе — абсолютное противопоказание.

Кроме того, татуировки, при условии наличия в пигменте металлических включений, также относятся к абсолютным противопоказаниям. Пациент обязан уведомить врача о наличии всех противопоказаний, а также снять с тела украшения, аксессуары и пирсинг, имеющий в своем составе металл. Не рекомендуется проведение МРТ сосудов головного мозга беременным женщинам, особенно на первом триместре, в особенности, если речь идет о дополнительном контрастировании.

Какие болезни позволяет выявить МРТ сосудистой системы

Ангиография является информативным способом диагностики и способна выявить различные патологии и отклонения в системе кровообращения. МРТ может обнаружить:

  • Инсульт, его предшествующие признаки и последствия перенесенного инсульта;
  • Непроходимость сосудистой стенки, атеросклероз;
  • Тромбоз сосудов, аневризмы;
  • Дегенеративные изменения тканей;
  • Новообразования различной этиологии – габариты и точное расположение, а также систему ее кровообращения;
  • Оценить масштабы повреждения после травм и сотрясений головного мозга;
  • Обнаружение гематом и контузии.

Ход сканирования

Магнитно-резонансное сканирование сосудов головного мозга не предполагает проведения особой подготовки, исключением является только использование контрастирующего вещества. Для успешного и безопасного проведения исследования пациент должен уведомить врача о состоянии своего здоровья, а также правдиво ответить на все вопросы перед процедурой. В большинстве случаев, обследуемому человеку предлагается ознакомиться с перечнем противопоказаний и поставить свою подпись, как подтверждение на согласие проведения сканирования.

Процедура обследования состоит из следующих этапов:

  • Пациент укладывается на выдвижную панель, его конечности фиксируются специальными ремнями, голова плотно удерживается валиками, оснащенными проводами;
  • Далее панель заезжает в аппарат, запускается процесс сканирования;
  • Во время процедуры пациент слышит голос медицинского работника и может с ним говорить.

Если пациент страдает боязнью замкнутого пространства или не может длительное время пребывать без движения, возможно использование седативных средств, также есть аппараты, которые не имеют боковых стенок, соответственно пациент не испытывает дискомфорта. Стоит отметить, что МРТ головного мозга в Москве проходит без каких-либо болезненных ощущений, система устроена таким образом, чтобы пациент мог спокойно дышать, с этой целью предусмотрена система кондиционирования. Примечательно, что после сканирования пациент может сразу же заниматься привычными делами, например, идти на работу. Результат обследования больной получает на руки, обычно, он готов через 2-3 часа после проведения исследования.

Особенности МРТ с контрастным веществом

Сама по себе ангиография относится к категории неинвазивных методов, однако во многих случаях для лучшей визуализации сосудов, показано введение контрастирующего вещества. Медицинский работник устанавливает пациенту катетер, контраст поступает внутривенно на протяжении самой процедуры. Стоит сказать о том, что подобные препараты нередко вызывают аллергические реакции, в особенности, если у человека есть склонность.

Стоимость процедуры

Ответ на вопрос, сколько стоит МРТ сосудов головы, не может быть однозначным, так как стоимость будет складываться из совокупности множества факторов:

  • Региона;
  • Ценовой политики медицинского учреждения и ее уровня;
  • Квалификации и репутации врача радиолога;
  • Необходимость использования контраста;
  • Индивидуальные особенности проведения процедуры (транспортировка, медицинское сопровождение и т.д.).

В настоящее время средняя цена магнитно-резонансного сканирования сосудистой системы головного мозга составляет около 5 тыс. рублей. В то время как комплексное обследование работы всех структуры головного мозга может достигать 10 тыс. рублей и более.


Смотрите также