Что такое эффект доплера


Что такое эффект Доплера?

В наше время все чаще стали упоминать некий феномен, получивший название «эффект Доплера». Гениальное открытие трудолюбивого и, бесспорно, талантливого деятеля, чье имя и присвоено удивительному изобретению, не только принесло ученому мировую известность, но и стало настоящей находкой, широко используемой ныне во всевозможных научно-технических сферах.

Феномен утверждает следующее: звуковая волна (акустическое действие) или волна электромагнитного излучения (оптическое действие) распространяется в воздухе с неизменной скоростью, зависящей лишь от свойств окружающей среды. Впрочем, длина волны и ее звуковая частота могут значительно варьироваться в результате смены положения:

• источника, из которого исходит звук; • непосредственного наблюдателя.

Так, в случае приближения наблюдателя к источнику повышается частота волны, в то время как отдаление их способствует понижению частоты. «Эффект Доплера» легко увидеть в действии, когда мимо человека проезжает автомобиль с включенной сиреной. Допустим, она издает не меняющийся тон определенной высоты. Когда машина остается неподвижной относительно человека, его ухо воспринимает тон, непосредственно издаваемый сиреной. Но как только автомобиль начнет приближение к нему, частота звука усилится, и человек услышит более громкий тон, чем истинный. И наоборот, при отдалении машины звуковые волны приобретут низкую частоту, и ему будет слышен более тихий тон.

Как был открыт и доказан практически «эффект Доплера»? Основываясь на итогах проведенных им наблюдений за течением волн на водной поверхности, Кристиан Доплер сделал предположение, что полученные результаты можно использовать и применительно к волнам, которые распространяются в воздушной среде. На базе волновой теории в 1842 году он пришел к такому выводу: с приближением светового источника к наблюдателю увеличивается наблюдаемая частота, а с отдалением она, напротив, уменьшается. Таким образом, ученый дал теоретическое объяснение зависимости частоты звуковых и электромагнитных колебаний, воспринимаемых наблюдателем, от направления и скорости движения источника этих волн относительно самого наблюдателя.

Научное доказательство эффекта состоялось через три года, в 1845 году. Тогда ученый Кристиан Баллот, голландец по происхождению, провел следующий эксперимент:

1. в незакрытый ж/д вагон он поместил одну группу трубачей; 2. на платформе осталась другая группа трубачей; 3. предполагалось, что поезд проедет близь платформы; 4. музыканты в это время должны были взять любую тональность;

5. перед наблюдателем была поставлена задача записать на бумаге услышанное.

В результате выяснилось, что то, как испытуемые воспринимали высоту звукового тона, прямо пропорционально зависело от того, на какой скорости движется поезд, как и предполагал ученый.

Великое открытие Доплера и сегодня продолжает играть необыкновенно важную роль в различных областях человеческой жизни. Вот лишь некоторые возможности его применения на практике:

• Астрономы с его помощью определили постоянную расширяемость Вселенной, вследствие чего звезды отдаляются друг от друга.

Именно благодаря эффекту Доплера мы наблюдаем красное смещение далеких галактик, что позволяет предположить, что наша вселенная расширяется

• Благодаря такому эффекту становится возможным успешное определение параметров движения планет и летательных космических аппаратов.

• Принцип действия обыкновенных радаров, повсеместно используемых сотрудниками ГИБДД с целью определения скорости движения автомобиля, также основан на доплеровском открытии.

• Наконец, его применяют в медицинских целях – при помощи проведения УЗИ различают вены и артерии во время проведения инъекций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Что такое эффект Доплера?

Эффект изменения длины и частоты звуковых волн впервые в 1842 описал Кристиан Доплер, вследствие чего понятию и было присвоено имя австрийского физика.

Данные изменения должны регистрироваться приемником и вызываться движением непосредственного источника волн или движением самого приемника.

Доплером теоретически была обоснована непосредственная зависимость частоты колебаний, которые воспринимаются конкретным наблюдателем, от направления и скорости движения этого наблюдателя по соотношению к источнику колебаний.

Рассматривается два варианта эффекта Доплера:

  1. Оптический – эффект, наблюдаемый при распространении электромагнитных волн.
  2. Акустический – наблюдается во время распространения звуковых волн.

Во время распространения электромагнитных волн берется во внимание относительное движение приемника и источника в вакууме. А при распространении звука учитывается не только среда, но и движение источника и приемника звуковых волн относительно этой среды.

Если же в определенной среде производится движение заряженных частиц с релятивистской скоростью, лабораторная система должна в этом случае регистрировать так называемое черенковское излучение. Это явление также непосредственно связано с эффектом Доплера.

Эффект Доплера в повседневной жизни человека

Эффект Доплера является основанием для радиолокационных лазерных методов, при помощи которых на Земле измеряются скорости самых разных объектов (самолетов, автомобилей и пр.). Кроме того, понятие может использоваться во время определения температур раскаленных газов.

В современных научных разработках и исследованиях принципы эффекта Доплера также занимают далеко не последнее место. Его могут активно использовать:

  • В области изучения различных явлений Вселенной;
  • В сфере современной навигации;
  • В разных направлениях медицины – принцип используют во многих современных приборах, с помощью которых осуществляют ультразвуковую диагностику сердца и сосудов.

Пронаблюдать же эффект Доплера в повседневной жизни достаточно просто, зная его основной принцип. Учитывая то, что на слух мы воспринимаем частоту звуковых колебаний в виде высоты звука, то можно смоделировать или отследить конкретную ситуацию. Например, когда проезжающий мимо вас поезд или автомобиль будет издавать громкий звук, то во время приближения этот звук будет выше. Когда транспорт поравняется с вами, звук значительно понизится, а при удалении объекта – будет звучать гораздо ниже.

Стационарный источник звука производит звуковые волны с постоянной частотой FТот же источник звука излучает звуковые волны с постоянной частотой в той же средеИсточник звука преодолевает звуковой барьерИсточник звука теперь преодолел скорость звука, и движется со скоростью в 1,4 Маха

Существуют специальные доплеровские радары, которые способны измерять изменение частот сигналов, отраженных от объекта. При помощи таких приборов можно максимально точно определять скорость самых разных объектов – кораблей, летательных аппаратов, автомобилей. Таким же образом вычисляется скорость речных, морских течений, гидрометеоров и других природных явлений.

IT News

Дата Категория: Физика

Эффект Доплера — это хорошо знакомое изменение звука, происходящее при перемещении источника звука относительно слушателя. Неподвижному слушателю кажется, что звук становится более высоким по мере приближения его источника и более низким по мере его удаления.

Это так называемое доплеровское смещение вызывается звуковыми волновыми фронтами, которые по мере приближения источника к слушателю достигают его с постепенно увеличивающейся частотой. Возрастание частоты сопровождается уменьшением длины волны. Ученые установили, что чем больше частота звука, тем выше его тон. Когда объект удаляется от слушателя, направленность изменений меняется на противоположную. Частота уменьшается, длина волны увеличивается, а кажущийся тон звука, воспринимаемого слушателем, становится все более низким.

С эффектом Доплера можно легко познакомиться, если прислушаться к свистку проходящего поезда, сиренам медицинских и полицейских машин или гулу реактивных двигателей самолетов.

Прибывающий поезд свистит более пронзительно

Удаляющийся поезд

Когда поезд удаляется, волновым фронтам его свистка требуется больше времени для достижения слушателя, поэтому тот слышит снижение тона.

Приближающийся поезд

Когда поезд приближается, звуковые волны достигают слушателя быстрее и кажутся более высокими в тоне.

Иллюзия, вызванная движением

Для слушателя на поезде тон свистка неизменен. Однако для слушателя, находящегося сзади или впереди поезда (рисунок справа), тон изменяется из-за неодинаковости расстояния между волновыми фронтами.

Альтернативный взгляд на проблему

Другой способ рассмотрения эффекта Доплера заключается в представлении слушателя приближающимся к источнику звука. Чем ближе пешеход подходит к колоколу, тем быстрее волновые фронты достигают его ушей и тем выше для него тон колокольного звона.

Два вида сверху

Звуковые волны от неподвижного источника распространяются в виде концентрических окружностей (рисунок вверху). Волны от движущегося источника (рисунок вверху справа), концентрируются впереди источника. Длины волн уменьшаются и тон становится более высоким.

Эффект Доплера в физике

Онлайн калькуляторы

На нашем сайте собрано более 100 бесплатных онлайн калькуляторов по математике, геометрии и физике.

Справочник

Основные формулы, таблицы и теоремы для учащихся. Все что нужно, чтобы сделать домашнее задание!

Заказать решение

Не можете решить контрольную?! Мы поможем! Более 20 000 авторов выполнят вашу работу от 100 руб!

Эффект Доплера описывается формулой:

   

где — частота волны, регистрируемой приемником; — частота волны, испускаемой источником; —скорость звука в среде; и — скорости приемника и источника относительно упругой среды соответственно.

Если источник звука приближается к приемнику, то его скорость имеет знак «плюс». Если источник удаляется от приемника, его скорость имеет знак «минус».

Из формулы видно, что при таком движении источника и приемника, при котором расстояние между ними уменьшается, воспринимаемая приемником частота оказывается больше частоты источника . Если расстояние между источником и приемником увеличивается, будет меньше, чем .

Эффект Доплера лежит в основе радаров, с помощью которых сотрудники ГАИ определяют скорость автомобиля. В медицине используют эффект Доплера для того, чтобы с помощью ультразвукового прибора отличить вены от артерий при проведении инъекций. Благодаря эффекту Доплера, астрономы установили, что Вселенная расширяется — галактики разбегаются друг от друга. С помощью эффекта Доплера определяются параметры движения планет и космических аппаратов.

Примеры решения задач

Понравился сайт? Расскажи друзьям!


Смотрите также