В гинекологическом кресле женщины


Как садиться на гинекологическое кресло: основные рекомендации

Беременность, дети > Нужно знать > Как садиться на гинекологическое кресло: основные рекомендации

Для многих женщин посещение гинеколога вызывает ряд негативных эмоций, а гинекологическое кресло ассоциируется с предметом, предназначенным для пыток и издевательств.

Чтобы отрицательные эмоции сгладить, необходимо знать, как правильно садиться на гинекологическое кресло и основные принципы гинекологического осмотра.

Основные принципы гинекологического осмотра

Целью гинекологического исследования является обследование общего анатомо-физиологического состояния мочеполовой системы и своевременное выявление заболеваний половых органов женщин.

Гинекологический осмотр проводится всем женщинам два раза в год (каждые полгода), а также в рамках медицинского осмотра, при жалобах или при заболеваниях органов брюшной полости, переломах костей малого таза.

Своевременное посещение врача позволяет вовремя выявить большой ряд заболеваний и провести необходимое лечение.

Первый поход к гинекологу врачи рекомендуют осуществлять с целью профилактики, перед началом активной половой жизни для выявления начала воспалительного процесса, для правильного функционирования гормонального фона и общей работоспособности организма.

Подготовка к гинекологическому осмотру?

Прежде всего, каждая женщина перед посещением врача должна:

  1. Принять теплую ванную или душ, поменять белье. Стоит помнить, что делать спринцевание не стоит, чтобы не вымыть микрофлору, а дать ей представить себя в нормальном для нее состоянии.
  2. Не стоит использовать различные духи или дезодоранты для интимной гигиены.
  3. За сутки до посещения врача нужно отказаться от полового контакта, так как семенная жидкость будет мешать проводить осмотр.
  4. В случае, когда женщина проходит курс антибиотиков или применяет противогрибковые препараты, то посещение гинеколога стоит отложить, а провести спустя 1-2 недели после прекращения лечения.
  5. Лучшим временем для проведения осмотра станут первые 2-3 дня после окончания менструального цикла. Во время месячных идти на осмотр не стоит, если же нет к этому показаний (кровотечение в сопровождении с сильной болью).

Читайте:  Когда можно гулять с новорожденным в первый раз

Во время осмотра у женщины должен быть пустым мочевой пузырь и кишечник, иначе возникнут трудности с осмотром внутренних органов.

Осмотр гинеколог проводит на специальном кресле

Также стоит вспомнить, когда были последние месячные, какая их продолжительность и характер протекания.

Перед посещением врача, необходимо подготовить себя не только физически, но и морально, особенно тем, кто делает это первый раз. На все вопросы следует отвечать точно и честно. Ведь врач их задает не из-за любопытства, а по медицинской необходимости.

Главный атрибут кабинета медицинского осмотра, женской консультации и смотрового кабинета в любой поликлинике  — гинекологическое кресло.

Женщинам и девушкам следует знать, как правильно нужно садиться на гинекологическое кресло.

Инструкция

Специальных правил или инструкций для правильной посадки на гинекологическое кресло не существует. Женщинам следует лишь придерживаться  таких советов.

Для более комфортного передвижения от места раздевания до кресла многие врачи советуют надевать хлопковые носки. Чтобы женщинам было легче подниматься на кресло, внизу специально были придуманы небольшие ступеньки, а на самом кресле по бокам предусмотренные подлокотники, куда женщины могут положить руки и в более комфортном состоянии провести определенное время.

Прежде чем садиться на кресло необходимо постелить одноразовую пеленку, салфетку или небольшое полотенце.

Многих женщин пугает не само кресло, а металлические держатели. Следует знать, что они позволяют удерживать ноги в нужном положении, для более удобного проведения осмотра. С их помощью врач может регулировать положение ног, чтобы осмотр был наиболее безболезненным.

Перед тем, как сесть на кресло необходимо снять штаны (легинсы, лосины, колготы) или же поднять подол юбки, платья. После чего нужно лечь на сиденье, ноги поместить на держатели, а таз подвинуть ближе к краю конструкции, так, чтобы у врача не возникла необходимость к вам тянуться. Так же нужно освободить и низ живота от стесняющей его одежды для проведения врачом пальпации.

С целью уменьшения стрессовых ощущений, врачи рекомендуют дышать ровно и глубоко.

Что включает в себя гинекологический осмотр

Гинекологический осмотр позволяет выявить наличие заболеваний

Кроме осмотра на гинекологическом кресле, врач проведет с женщиной беседу. Лучше, если она будет носить доверительный характер, так как с помощью ответов, он сможет построить полную картину половой жизни женщины, правильности протекания ее менструального цикла и наличия или отсутствия нарушений, заболеваний в органах мочеполовой системы.

Далее проводится гинекологический осмотр на кресле. Сначала это осмотр внутренней стороны бедра (для выявления патологии варикозного расширения вен), наружного состояния половых органов и самой промежности.

Только после этого врач приступает к осмотру органов малого таза с использованием гинекологического зеркала. Для точного определения состояния микрофлоры влагалища и отсутствия воспалительных процессов, врач, во время осмотра возьмет один или несколько мазков.

Если врач посчитает нужным, то могут быть назначенные дополнительные обследования.

Завершает осмотр гинеколог прощупыванием и внешним осмотром состояния молочных желез. Наличие болевых симптомов может свидетельствовать о воспалительном процессе.

Гинекологический осмотр не представляет собой страшную процедуру. Все легко и не требует специальной физической подготовки. Главное настроиться морально и отправиться на прием к врачу с хорошим настроением.

Смотрите познавательное видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

21 Янв 2017      Юки         285      

Гинекологическое кресло: особенности, виды и интересные факты

Многие женщины испытывают определенный дискомфорт при посещении гинеколога. Гинекологическое кресло многими воспринимается как своего рода пыточная конструкция. Все это происходит при неправильном отношении к проведению этой важной процедуры. Для сведения к минимуму дискомфорта при проводимых на гинекологическом кресле процедурах нужно садиться на него правильно.

Важность посещения гинеколога

Посещение гинеколога не особо приятно для женщин, и в особенности это касается тех девушек, которые приходят к этому доктору в первый раз. Они сильно стесняются этого доктора, боятся смотрового кресла и всячески пытаются оттянуть время его посещения. Зачастую это значительно повышает вероятность возникновения некоторых заболеваний, которые становятся хроническими.

Посещать этого доктора нужно, не только чтобы проверить репродуктивную систему, но это поможет и оценить особенность полового созревания женщины, а также развития половых органов. Именно поэтому нужно знать, как правильно пользоваться этим креслом.

История изобретения

Самое раннее описание конструкции, которая напоминала собой гинекологическое кресло, относится к началу XVI века. Доктор из Германии Е. Бумм решил опустить часть операционного стола, оборудовал специальными держателями для ног для проведения операций на органах таза.

В конце XIX столетия детский доктор Раухфуз сделал специальное кресло со специальными подставками для ног, выполненными из металла, и мягким удобным валиком, расположенным под головой. В то же самое время изобрел специальные держатели для ног.

Знаменитая Рахмановская кровать появилась примерно в XX веке и практически без изменений дожила до нашего времени. Среди ее функциональных особенностей нужно выделить такие:

  • высокие ножки;
  • поднимающаяся спинка;
  • удобная нижняя часть;
  • наличие подколенников и подлокотников.

Со временем появились более интересные и оригинальные конструкции, отличающиеся своей функциональностью и надежностью.

Интересные факты

В музеях можно увидеть достаточно красивую и оригинальную мебель, которая выступает в качестве гинекологического кресла, на каком принимали роды у множества женщин. Выглядит оно достаточно странно, но при этом не лишено определенной изящности и привлекательности.

Сейчас такие роды могут показаться пытками, однако в то время особого выбора у женщин не было. Когда наступало время, роженица забиралась на кресло, где ей помогала повитуха справиться с родоразрешением.

Такая конструкция была вполне функциональной, в ней предусматривалась ручки, за которые можно было удобно ухватиться при схватках, а также имелись специальные подставки для ног. Спинку можно удобно откинуть немного назад, и стул превращается одновременно в кровать и операционный стол. Это была самая настоящая реликвия, которая передавалась из поколения в поколение.

Со временем роды начали проводить квалифицированные доктора, и постепенно произошли заметные изменения в конструкции гинекологических кресел, хотя до сих пор можно проследить черты средневековых моделей. Чтобы подобрать требуемую модель, изначально нужно изучить основные характеристики этого изделия.

Что собой представляет гинекологическое кресло?

В медицинском учреждении применяются различные приборы и мебель, без которых провести диагностику и лечение практически невозможно. Кресло гинекологическое и урологическое является просто незаменимой составляющей смотровых кабинетов. К их выбору нужно отнестись со всей ответственностью, так как правильно подобранная модель поможет обеспечить удобство и комфорт, как для пациента, так и доктора.

Покупателю предлагают значительный выбор моделей, которые различны по цене, применяемым материалам, а также функциональным характеристикам. Цена гинекологического кресла должна соответствовать его качеству. Она находится в пределах от 17 до 220 тысяч рублей. Это очень удобное и функциональное приспособление, которое помогает проводить осмотр и своевременно выявить возможные заболевания и нарушения.

Какие бывают гинекологические кресла?

Несмотря на то что функционал и предназначение этого изделия не слишком сложны и широки, на рынке существует масса моделей, среди которых вполне возможно подобрать требуемый вариант. Существуют различные виды конструкции, которые различаются по типу регулировки положения, в частности такие как:

  • механическая;
  • пневматическая;
  • гидравлическая;
  • электрическая.

Изделие с механической регулировкой отличается высокой степенью надежности, так как она проверена на протяжении длительного времени. Недостатком такой конструкции можно считать только то, что нет возможности изменять положение, когда пациент уже находится на кресле.

Изделие с пневматическим приводом характеризуется тем, что изменять положение помогает газовая пружина. Подобная конструкция очень удобна, но при поломке устранить такой дефект практически невозможно.

Конструкции с гидравлическим приводом отличаются высоким уровнем комфорта и плавной регулировкой положения кресла. Смена вышедших из строя деталей не доставляет никаких неудобств и может с легкостью проводиться штатным инженером.

Гинекологическое кресло с электроприводом – наиболее современный и удобный способ регулирования положения кресел. Большим плюсом считается то, что не требуется дополнительных расходов на материалы, а также есть возможность очень быстро изменить положение. Очень популярной считается модель гинекологического кресла МСК-1409, которая отличается надежностью и функциональностью. При этом оно отличается доступной стоимостью. Существует множество вариантов подобной конструкции, но при приобретении обязательно нужно удостовериться в качестве изделия.

Выбирая гинекологическое кресло, регистрационное удостоверение нужно проверить в первую очередь, так как от этого во многом будет зависеть степень надежности и функциональные возможности.

Как правильно выбрать?

При выборе гинекологического кресла важно учитывать множество различных параметров, в частности, таких как:

  • качество обивки;
  • вес и габариты;
  • грузоподъемность;
  • дополнительные приспособления.

Размеры изделия – очень важная характеристика, влияющая на уровень удобства использования гинекологического кабинета. Большинство из них имеют достаточно небольшие размеры и громоздкое, крупное оборудование может оказаться очень неудобным элементом, который мешает при передвижении доктора. Очень маленькие гинекологические кресла могут вызвать определенные сложности у пациентов с широкой тазовой областью или лишним весом.

Наиболее оптимальным вариантом будет изделие с грузоподъемностью 150 кг. Гинекологическое кресло в таком случае будет иметь двойной запас прочности и существенно продлит период его эксплуатации. К тому же такая конструкция позволяет использовать дополнительное оборудование, что позволит повысить уровень комфорта пациента и удобство работы доктора.

При выборе изделия нужно обращать внимание и на конструкцию рамы. Подобная деталь может быть цельной или швеллерной. При использовании цельных моделей во время проведения уборки могут возникнуть определенные сложности. Кроме того, важно учитывать размер тазовой области и основания. Они обязательно должны быть одинаковыми, так как в противном случае осмотр может быть достаточно травмоопасным. Достаточно удобным и функциональным является гинекологическое кресло «Клер», которое обеспечивает особый уровень комфорта при приеме и повышает эффективность проводимых исследований.

Для чего предназначается?

Имеются самые различные конструкции гинекологических кресел, отличающиеся по определенным параметрам. Такое изделие применяется для проведения:

  • осмотра половых органов;
  • проведения лечебных манипуляций;
  • забора анализов;
  • диагностических процедур.

Подобная конструкция помогает значительно облегчить работу гинекологов и повысить комфорт при проведении врачебных манипуляций для женщин.

Основные плюсы современных изделий

Гинекологические кресла имеют определенные плюсы, среди которых можно выделить такие как:

  • выполнены из качественных материалов и имеют дополнительные конструкции;
  • надежны в эксплуатации;
  • безопасны при полной нагрузке;
  • отличаются доступной стоимостью.

Несмотря на массивность изделия, кресло очень просто разбирать и транспортировать. Однако, чтобы получить максимальную функциональность, нужно правильно подходить к вопросу выбора изделия.

Как нужно садиться в кресло?

Многих женщин, которые впервые приходят на прием к гинекологу, беспокоит, как садиться в гинекологическое кресло для проведения осмотра? Для начала нужно снять одежду ниже пояса, а на ноги надеть чистые носки или бахилы. После этого нужно постелить на поверхность конструкции чистую салфетку или полотенце, забраться на кресло по ступенькам и лечь так, чтобы ягодицы находились с самого края.

Ноги поднять поочередно на подставки так, чтобы они были расположены в подколенной ямке или упереться в них ступнями. Правильное расположение женщины позволит проводить сложную диагностику, лечение и операции.

Как садиться в гинекологическое кресло

Посещение гинеколога у многих женщин вызывает иррациональный ужас и ощущение дискомфорта, поскольку гинекологическое кресло в их подсознании ассоциируется чуть ли не с пыточной конструкцией. Чтобы свести неприятные минуты, проведенные на нем, к минимуму, рекомендуется правильно садиться на смотровое кресло.

Инструкция

Особенно дискомфортным поход к «женскому врачу» является для молодых девушек, впервые посещающих гинеколога. Из-за стеснения или боязни гинекологического кресла они оттягивают осмотр, тем самым увеличивая риск развития различных женских болезней и их перехода в хроническое состояние. Гинекологический осмотр нужен не только для проверки репродуктивной системы на наличие возможных проблем – врач также оценивает правильность развития внутренних органов и процесс полового созревания.

Перед тем, как садиться в гинекологическое кресло, необходимо подготовиться к осмотру, надев заранее подготовленные хлопковые носки, в которых можно будет спокойно дойти до кресла и не переживать за состояние своего педикюра. Чтобы пациенткам было удобнее взбираться на громоздкую конструкцию, гинекологическое кресло снабжают парой ступенек, по которым можно легко подняться и опуститься на сидение. Кроме этого, на кресле предусмотрены комфортные подлокотники, куда женщина может положить руки и удобно провести в таком положении всю процедуру осмотра.

Прежде чем сесть на гинекологическое кресло, следует постелить на его сидение одноразовую салфетку или пеленку, а уже затем подняться на него и занять соответствующее положение. Обычно женщин больше всего страшат металлические держатели для ног, которые позволяют гинекологу максимально подробно исследовать осматриваемую область. В зависимости от цели гинекологического осмотра эти держатели устанавливаются в положении, с помощью которого обследование будет безболезненным и комфортным.

Садясь на гинекологическое кресло, нужно приподнять подол платья или юбки, осторожно лечь на сидение, поместить ноги на держатели и сдвинуть таз на край конструкции, чтобы гинекологу не пришлось тянуться к обследуемому объекту. Также следует освободить от одежды живот, поскольку врач в ходе осмотра будет пальпировать его нижнюю часть. Чтобы процесс прошел спокойно и без стресса, психологи рекомендуют глубоко и ровно дышать – это поможет перебороть страх и обрести над своими эмоциями дополнительный контроль.

Обратите внимание

Первое посещение гинеколога рекомендуется с 14-16 лет – либо до начала половой жизни, либо сразу после него.

Полезный совет

Самостоятельно регулировать держатели для ног не рекомендуется, однако врач сам может установить их в удобное для женщины положение.

Распечатать

Как садиться в гинекологическое кресло

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Прикольные картинки про гинекологов (18 фото) • Прикольные картинки и юмор

Гинеколог — это очень важная и востребованная профессия в наше время. При этом большинство женщин боятся гинекологов и различными методами избегают встречи с ними. Далее можем посмотреть прикольные картинки про гинекологов.

Гинеколог — это просто сильно опустившийся ЛОР)

Гинеколог на работе.

Мне спиральку вставить!

Казусы гинекологии)

Слет гинекологов)

Гинеколог — это судьба!

Гинеколог 80 уровня)

Я не гинеколог, но посмотреть могу)

И не пытайтесь обмануть гинеколога)

В гинекологи хочу!

Повар — гинеколог!

Милый, а ты сейчас где?

Весной даже стоматологическое кресло хочет стать гинекологическим …

Сквозной осмотр)

Сантехник-гинеколог)

Гинеколог — где родился, там и пригодился!

Будь человеком, проголосуй за пост!

(31 голосов, среднее: 4,10 звезд из 5) Загрузка...


Смотрите также