Узи мягких тканей что это такое


УЗИ мягких тканей что это такое?

Метод ультразвуковой диагностики позволяет визуализировать состояние мягких тканей и лимфоузлов. Разные ткани организма отражают ультразвук по-разному, поэтому обследование с помощью ультразвука позволяет обнаружить области, пораженные патологическими процессами, уплотнения и инородные объекты.

К УЗИ мягких тканей прибегают в случае обнаружения подкожных и внутрикожных образований, утолщения подкожной жировой клетчатки, мышц и сухожилий, особенно если утолщение болезненно или в области образования наблюдается повышение температуры и покраснение кожи.

УЗИ мягких тканей также показано при травмах, грыжах, отеках, абсцессах; оно позволяет оценить повреждение тканей.

Что показывает УЗИ мягких тканей

С помощью УЗИ мягких тканей можно:

  • выявить образования кожи и подкожной жировой клетчатки, в том числе – атеромы, гематомы, липомы, фибромы…

  • оценить форму, размер, плотность и структуру образований;

  • определить стадию развития абсцесса (гнойного поражения).

УЗИ мягких тканей активно используется для мониторинга состояния в послеоперационный период. Подобный контроль помогает избежать развития возможных тяжелых осложнений.

Целесообразно сочетать УЗИ мягких тканей с ультразвуковым исследованием регионарных (близлежащих) лимфатических узлов. Это позволяет получить больше данных для постановки диагноза.

Где сделать УЗИ мягких тканей в Москве

Если Вы ищете, где сделать УЗИ мягких тканей в Москве, обратитесь в АО «Семейный доктор». Ниже Вы можете уточнить цену на исследование, а также записаться на УЗИ, выбрав поликлинику, которая находится в наиболее удобном для Вас районе Москвы.

Кому показано исследование

Подобная процедура проводится в случае, когда у пациента наблюдаются:

  • Синяки и гематомы как результат различного рода травм.
  • Воспалительный процесс, протекающий в тканях и суставных соединениях.
  • Возможные деформации тонких костей кистей и стоп.
  • Опухолевидные структуры в тканях (гемангиома, липома, атерома и пр.).
  • Скопления гноя в мягких тканях.
  • Увеличенные в размерах лимфатические узлы. Для большей точности следует проводить специально адаптированное УЗИ лимфатических узлов.
  • Грыжи (паховые, пупочные также учитываются).
  • Патологические процессы в соединительной ткани.
  • Артроскопические операции в анамнезе.
  • Миозит (воспаление скелетных мышц).

Для грамотного проведения обследования важна точность в указании места локализации патологии, а также предварительно поставленный диагноз. Это поможет врачу-сонологу максимально верно установить датчик и оценить исследуемые участки.

Однако ультразвуковое изучение используется не только для того, чтобы подтвердить или опровергнуть возможный диагноз. С помощью этой процедуры можно отследить динамику лечения или определить эффективность проведенного хирургического вмешательства. Важно помнить: то, что показывает УЗИ – не диагноз, а лишь грамотная оценка состояния интересующей области.

Суть и порядок проведения обследования

УЗИ мягких тканей не предполагает какой-либо специальной подготовки, как при обследовании брюшной полости или органов малого таза. Для проведения процедуры достаточно оголить область, которая будет подвержена изучению. В процессе всех манипуляций пациент находится в сидячем или лежачем положении, по просьбе специалиста принимая разные позы.

Врач-сонолог смажет исследуемый участок тела специальным гелем для большего контакта с датчиком, после чего установит последний над местом возможной патологии. Пациент в ходе этих действий не испытывает какого-либо дискомфорта или болезненных ощущений. Все проводимые манипуляции фиксируются, а картинка выводится на рядом стоящий монитор в режиме реального времени. Формирование изображения в процессе обследования происходит за счет отраженных ультразвуковых волн.

Интерпретируя полученные данные, специалист должен четко зафиксировать параметры и место расположения патологии, дать оценку состояния тканей и кровотока, обнаружить имеющиеся полости и охарактеризовать их содержимое. Следует понимать, что при наличии у пациента избыточного веса либо при слишком глубокой локализации очага проблемы потребуется проведение МРТ, поскольку полученные сведения будут не до конца информативны.

Если процедура проводится с целью обследования мышц, в протоколе УЗИ обязательно будет отмечена пораженная составляющая.

Важно: УЗИ мягких тканей – абсолютно безопасная манипуляция, которая допускается к проведению с любой необходимой частотой. Обследование таким способом используется при работе не только со взрослыми пациентами, но также с детьми и беременными женщинами.

Проекция исследований

У здорового пациента мягкие ткани обладают нормальным анатомическим строением, без каких-либо сомнительных новообразований.

  1. УЗИ мягких тканей шеи применимо, если при пальпации в указанной области обнаружены какие-либо узлы, шишки, уплотнения. Обследование выявит воспаление и его масштабы. Специалистом также будет оценено состояние щитовидной железы, трахеи, сонных артерий и близлежащей мышечной массы. Положение головы во время обследования меняется по просьбе врача.
  2. При травме носа, челюсти и пр., а также при наличии каких-либо образований назначается УЗИ мягких тканей лица. В ходе процедуры диагност оценит состояние и размеры патологии.
  3. При выполнении УЗИ мягких тканей живота зачастую обнаруживается доброкачественная опухоль, которая возникает из жировой прослойки. Ее выявление происходит случайным образом. На экране монитора липома представляет собой однородную структуру без каких-либо полостей, которая гипоэхогенна и прекрасно поддается сжатию. Неоднородная структура образования объясняется присутствием фиброзной ткани. Наличие подобного содержимого предполагает атерому (кисту сальных желез).Чтобы определить природу сомнительного новообразования, достаточно провести исследование этой структуры с помощью доплера. У истинной липомы отсутствует кровеносная система, в то время как патологическая опухоль отлично васкуляризирована.
  4. УЗИ мягких тканей бедра проводят для контроля динамики после операции, для оценки состоянии имеющейся в анамнезе грыжи, при наличии травм или перед хирургическим вмешательством. С помощью указанной диагностики можно обнаружить травмы суставов, различные патологии, гематомы.
  5. Для выявления последних следует сделать УЗИ мышц. Гематома – это скопление в мягких тканях крови в жидком или свернувшемся состоянии, которое произошло вследствие разрыва кровеносных сосудов. В быту подобное возникает при ушибах. При нагноении гематомы ее содержимое меняется. Высокая температура (выше 38 0С) сопровождается проявлением пульсирующей боли в области локализации гематомы. На мониторе такая патология представляет собой ограниченный участок с жидким содержимым, уровень которого меняется при повороте тела пациента.
  6. Для оценки состояния сухожилий и связок, а также при подозрении на их разрыв требуется УЗИ мягких тканей голени. Обследование позволяет оценить динамику после перелома ноги, обнаружить опухоли на соединительной ткани, а также выявляет полости, заполненные суставной жидкостью.
  7. Если пациент страдает от болезненных ощущений в верхних конечностях, которые носят ноющий периодический характер, потребуется УЗИ мягких тканей руки. С его помощью можно оценить состояние тканей и кожных покровов после воздействия (травмы), а также выявить образования на венах и различные суставные уплотнения.

Следует отметить, что ультразвуковая диагностика мягких тканей показана, даже если предполагаемый очаг патологии довольно мал и не выявляется при другом исследовании.

авиамоторнаяакадемическаяалександровский садалексеевскаяалма атинскаяалтуфьевоанниноарбатскаяаэропортбабушкинскаябаррикаднаябауманскаябеговаябелорусскаябеляевобибиревоборовицкаяботанический садбратиславскаябульвар адмирала ушаковабульвар дмитрия донскогобунинская аллеяваршавскаявднхвладыкиноводный стадионвойковскаяволжскаяволоколамскаяворобьевы горывыхинодинамодмитровскаядобрынинскаядомодедовскаядостоевскаязябликовокалужскаякантемировскаякаховскаякаширскаякиевскаякитай-городколоменскаякомсомольскаяконьковокрасногвардейскаякрасносельскаякраснопресненскаякрасные воротакрестьянская заставакрылатскоекузнецкий мосткузьминкикунцевскаякропоткинскаякурскаякутузовскаяленинский проспектлубянкалюблиномарксистскаямарьина рощамарьиномаяковскаямедведковоменделеевскаямитиномолодежнаямякининонагатинскаянагорнаянахимовский проспектновогиреевоновокосиноновокузнецкаяновослободскаяновоясеневскаяновые черемушкиоктябрьскаяоктябрьское полеореховоотрадноеохотный рядпавелецкаяпарк культурыпарк победыпартизанскаяпервомайскаяперовопетровско разумовскаяпечатникипионерскаяпланернаяплощадь ильичаполежаевскаяполянкапроспект вернадскогопражскаяпреображенская площадьпролетарскаяпроспект мирапрофсоюзнаяпушкинскаяпятницкое шоссеречной вокзалрижскаяримскаяизмайловскаярязанский проспектсавеловскаясвибловосерпуховскаяславянский бульварсмоленскаясоколсокольникиспортивнаясретенский бульварстрогиностуденческаясухаревскаясходненскаятаганскаятверскаятеплый стантимирязевскаятретьяковскаятрубнаятульскаятушинскаяулица 1905 годаулица академика янгеляулица горчаковаулица старокачаловскаяуниверситетфилевский паркфрунзенскаяцарицыноцветной бульварчеховскаячистые прудышаболовскаяшипиловскаяшоссе энтузиастовщелковскаящукинскаяюго западнаяюжнаяясеневожулебинотекстильщикилермонтовский проспектборисовотеатральнаячеркизовскаялесопарковая

УЗИ мягких тканей

УЗИ мягких тканей - это один из наиболее современных методов диагностики патологических процессов, локализующихся в толще мягких тканей. Он показывает размеры образования, его форму, точную локализацию, особенности строения и характер содержимого. Большим плюсом является то, что к данной процедуре не нужно предварительно готовиться. Перед таким обследованием можно кушать и пить без ограничений.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ

- абсцессах и флегмонах, то есть при разлитом или же ограниченном гнойном воспалении

- при некоторых заболеваниях соединительной ткани, особенно при ревматизме

  • до и после хирургических вмешательств;
  • для обнаружения доброкачественных и злокачественных новообразований мягких тканей;
  • для обнаружения очагов кальциноза, фиброза, абсцессов и флегмон и т. д.;
  • при наличии грыж у пациента;
  • при миозитах различной этиологии;
  • при гематомах;
  • при подозрении разрыва связок и сосудисто-нервных пучков;
  • при лимфостазе.

- для контроля проведенного лечения

   УЗИ мягких тканей делится на несколько видов:

·         УЗИ мягких тканей лица и шеи;

·         различных суставов организма;

·         мышц;

·         лимфатических узлов;

·         позвоночника;

·         мягких тканей живота.

Достаточно часто такой метод диагностики применяется при осложненных переломах ноги, бедра.

В норме при исследовании не обнаруживается совершенно никаких отклонений. В таком случае можно изучить только нормальное анатомическое строение тканей.

Очень часто при ультразвуковом исследовании шеи, живота или же бедра обнаруживается такое новообразование, как липома. Эта опухоль считается доброкачественной. Растет из жировой ткани. На УЗИ можно увидеть, что образование не имеет сосудов, полостей. Структура его неоднородная. Именно из-за отсутствия сосудов можно легко отличить липому от злокачественной опухоли. Злокачественный процесс всегда хорошо кровоснабжается.

Часто можно обнаружить гематому в мышечной ткани, особенно если изменения происходят в области шеи. В таком случае гематома всегда будет наполнена кровью и может даже нагноиться.

УЗИ голени и стопы назначают после получения травм, если есть подозрения на разрыв связок. Исследование дает возможность оценить состояние связок и нервов на поврежденном участке. В подколенной области при проведении исследования часто можно обнаружить кисту Бейкера – наполненное суставной жидкостью образование. УЗИ стопы помогает обнаружить труднодиагностируемые переломы, а также пяточную шпору.

При исследовании лимфатических узлов шеи и в подмышечной области, прежде всего, оценивается их форма, величина и структура. В норме лимфатический узел не отличается от окружающих его тканей. Только увеличение размера узла может натолкнуть на мысль о развитии воспалительного процесса.

 Обследование является абсолютно безопасным. Его можно проводить как взрослым, так и детям. Противопоказаний также не отмечается. Процедура разрешена при беременности и кормлении грудью.

Таким образом, УЗИ мягких тканей представляет собой безопасный и наиболее информативный метод диагностики многих заболеваний подкожной клетчатки, мышц и суставов. С его помощью можно определить патологический процесс еще в самом начале его развития. Ведь, чем раньше заболевание будет обнаружено, тем легче его лечить. Поэтому, если врач назначает вам пройти ультразвуковую диагностику, не сомневайтесь и следуйте всем рекомендациям специалиста.

Что показывает УЗИ мягких тканей и в каких случаях оно проводится

Прежде всего, следует понять, что подразумевается под термином «мягкие ткани». Сюда относят кожу, подкожную жировую клетчатку, мышцы, сухожилия, лимфатические узлы, связки и другие подобные структуры. Ультразвуковое исследование дает возможность увидеть отклонения в состоянии мягких тканей независимо от места их возникновения.

Что определяет УЗИ мягких тканей

В процессе проведения узи мягких тканей на тело человека оказывают воздействие высокочастотные механические колебания, имеющие разные отражательные возможности в зависимости от степени плотности и других характеристик тканей, благодаря чему и удается получить изображение внутренних образований тела.

Видимая на УЗИ полноценная картина мягких тканей, часто имеющих практически одинаковую плотность и другие параметры, позволяет увидеть практически все возможные изменения. Следует отметить, что многие другие методики лишены таких возможностей: так, мягкие ткани на рентгеновских снимках имеют вид обычного наслоения теней, не позволяющих что-либо определить, что делает такие снимки абсолютно бесполезными для диагностики. Возможности УЗИ многогранны и очень востребованные в медицине.

Благодаря данному исследованию появляется возможность обнаружения наличия патологических очагов в мягких тканях различного происхождения. Поставить диагноз врачу позволяет изменение отражения ультразвука (эхосигнала), которое проецируется  на экран. Это могут быть абсцессы, фиброз, доброкачественные и злокачественные опухоли, гематомы, кальциноз, что и фиксируется в медицинском заключении.

В каких случаях рекомендовано УЗИ

Показаниями для УЗИ может быть подозрение на любое нарушение со стороны мягких тканей, если, разумеется, ситуация не нуждается в использовании других методов диагностики. Наиболее частые причины применение ультразвука – это выявление гемангиом, липом и иных доброкачественных опухолей, глубоких внутритканевых гематом и диагностика травм мягких тканей. Также использование УЗИ полезно и при выявлении злокачественных новообразований. УЗИ рекомендовано и при обнаружении лимфостаза (застоя лимфы) в конкретной части тела, для исключения воспаления в тканях, при наличии жалоб на болезненность, припухлость и т.п.

УЗИ-диагностика также применяется для исключения патологии в тканях конечностей и шеи, лимфатических узлах различных групп, суставах и околосуставных тканях…

УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов

Эхография или ультразвуковое исследование мягких тканей – процедура безопасная, но при этом, позволяющая получить максимальное количество информации об обследуемом участке.

УЗИ тканей назначают, как правило, хирурги, чтобы диагностировать патологические новообразования, вросшие в структуру тканей (жировую клетчатку, мышцы, лимфатические узлы). Эхографию назначают и для сканирования суставов.

Чтобы записаться на УЗИ мягких тканей и лимфоузлов, не нужно осуществлять никакой подготовки. Как, например, перед сканированием органов, расположенных в брюшной полости.

Специалист посредством манипуляций с аппаратом УЗИ определяет строение мягкой ткани, наличие или отсутствие патологических образований. Если диагностируется состояние суставов, то на УЗИ видно, сколько жидкости скопилось в суставе, с какой скоростью движется кровь в опухоли, если таковая обнаружена.

Когда нужно записаться на УЗИ мягких тканей

  • Если при осмотре были обнаружены опухоли в мягких тканях;
  • Когда на одном из органов предполагается наличие кисты;
  • Если в органах или тканях сформировался абсцесс или имеет место воспаление клетчатки с выделением гноя;
  • Когда лимфоузлы воспаляются и увеличиваются в размерах;
  • Когда воспалены слюнные железы и присутствует слюннокаменная болезнь;
  • Когда мышцы реагируют на движения резкой болью;
  • Если больной перенес пластическую операцию;
  • Если были повреждены или растянуты связки или сухожилия;
  • Если послеоперационные рубцы не заживают и изменяют свою форму.

Что видно на ультразвуковом исследовании мягких тканей

  • Подкожные уплотнения и новообразования в слое жировой клетчатки;
  • Их структура, форма и объемы;
  • Этап развития новообразования.

УЗИ лимфатических узлов

Назначают для дифференциальной диагностики, подтверждения или корректировки диагноза, с целью наблюдений за динамикой заболевания лимфосистемы.

Поскольку лимфатические узлы отвечают за нормальное функционирование всей иммунной системы и считаются своеобразным фильтром для организма, нарушения в их работе приводят к неустойчивости иммунной системы к воздействию токсинов, бактерий и вирусов.

В свою очередь, все, что происходит в нашем организме, влияет на их функции. Когда имеет место патологический процесс, лимфоузлы незамедлительно реагируют сбоями в работе. Их структура деформируется: могут уплотняться, изменять форму и состав лимфатической ткани.

Благодаря сверхчувствительности и быстрому реагированию лимфатических узлов, патологии могут быть диагностированы на начальных стадиях.

Как проходит УЗИ лимфоузлов

Исследуемый находится в положении лежа. УЗИ-диагност наносит на датчик гель и прикасается им к определенному участку тела. Ход исследования отображается на экране.

В случае ультразвукового исследования паховых лимфоузлов пациент сначала обращается к венерологу. И только после этого может явиться на УЗИ.

В нашей клинике вы получите полную предварительную консультацию и ответы на все интересующие вопросы. Записаться на ультразвуковое исследование мягких тканей и лимфоузлов можно по номеру +7 (499) 189 89 66, +7 (499) 180 80 59

УЗИ диагностика - перечень услуг, цены.


Смотрите также