Узи матки фото


Фото УЗИ матки

узи матки фото узи шейки матки фото фото узи матки здоровой узи матки и придатков фото

Фото миома матки на УЗИ

Фото полип матки на УЗИ

Фото эндометриоз матки на УЗИ

Фото рак шейки матки на УЗИ

Фото двурогая матка на УЗИ

Фото киста в матке на УЗИ

УЗИ матки

Каковы нормальные размеры матки и яичников по УЗИ? Результаты и расшифровка. Причины наличия жидкости за маткой и расширенной полости органа.... На какой день цикла делать УЗИ матки? Когда лучше провести диагностику: можно ли при месячных? Подготовка к исследованию придатков у... УЗИ при миоме матки: как выглядит (фото)? Какое лучше делать исследование и когда: на какой день цикла? Описание. Видна ли... УЗИ матки и придатков. Как делают (видео, фото)? Виды: трансвагинальное исследование, трансабдоминальное, с допплерографией (с ЦДК). Цена процедуры в Москве,... Что такое цервикометрия? Как делают УЗИ шейки матки при беременности и ИЦН? Нормы. Цена. Как и на каком сроке проводится?... Что показывает исследование: видно ли эрозию шейки матки на УЗИ? Что смотрят? Патологии в связи с эрозией. Подготовка к ультразвуку.... Что показывает ультразвуковое исследование: виден ли рак шейки матки на УЗИ? Как выглядит патология тела органа? Признаки, симптомы. Диагностика цервикального... Что смотрят на УЗИ шейки матки малого таза? Как и когда делают? Нормальные размеры органа. Видна ли дисплазия на ультразвуковом... Как делают УЗИ маточных труб (исследование проходимости)? Подготовка. Цена. Где сделать? Ультразвук или рентген? Больно ли делать? Отзывы после процедуры.... Как и зачем делают УЗИ шейки матки при беременности? Как называется процедура? Расшифровка. Норма длины. Фото. Цена.

Диагностика заболеваний матки – УЗИ

Фото: dopomoga-plus.com

Значительное место среди гинекологических заболеваний занимают воспалительные процессы малого таза, которые могут протекать в самых разнообразных вариантах и при самых незначительных отклонениях от нормальной анатомической и эхографической картины. Преимущество эхографии в гинекологической практике неоспоримо. Метод позволяет получить довольно быструю и исчерпывающую информацию о состоянии нормы и патологии органов малого таза, чего нельзя достичь, используя общепринятые клинические и инвазивные методы исследования.

Эндометрит

Одно из частых воспалительных заболеваний слизистой оболочки матки. Но так как в процесс вовлекается и мышечный слой, то всегда имеем дело с метроэндометритом. Различают две стадии: острую и хроническую.

Острая стадия

На эхограмме матка может иметь нормальные или увеличенные размеры, если в процесс вовлекается и мышечный слой, эхогенность миометрия несколько снижена, стенка эндометрия неравномерно утолщена (отечная, рыхлая), низкой эхогенности.

В полости матки может присутствовать небольшое количество жидкости. В послеабортном или послеродовом периоде в полости матки могут лоцироваться и остатки в виде эхопозитивных включений от плодного яйца эмбриона или кусков плаценты, которые хорошо видны, особенно на фоне имеющейся в полости матки жидкости. Когда в процесс вовлекается слизистая шеечного канала до внутреннего зева (эндоцервицит), то эндометрий лоцируется как гиперэхогенные полоски до внутреннего зева.

Хроническая стадия

С переходом в хроническую стадию стенки эндометрия рубцово утолщены, деформированы, ригидны (полость матки зияет), высокоэхогенны, а иногда имбибированы солями кальция (кальцификаты). Гнойный эндометрит может привести к маточным сращениям, которые лоцируются как высокоэхогенные тяжи (перегородки) неправильной формы. Толщина срединных структур при гиперпластическом процессе в эндометрии может достичь 10 мм. Это состояние трудно дифференцировать от ракового поражения и эндометриоза эндометрия с ростом полости матки. Помогает клиническая картина острого начала заболевания, что не бывает при раковых и эндометриозных поражениях.

Читайте также:  Ультразвуковое исследование мошонки

Эхокартина гонорейного метроэндометрита не отличается от таковой при других инфекционных началах. Для туберкулезного эндометрита характерны неравномерное утолщение стенки с неравномерной ее эхогенностью, деформирование полости матки, локация эхопозитивных включений (казеоз), могут присутствовать внутриматочные сращения. Однако благодаря отторжению слизистой оболочки эндометрия во время менструации может наступить самоизлечение труб, эндометрита, и вышеописанная эхокартина при последующих исследованиях может не наблюдаться. В наших наблюдениях хронический эндометрит был выявлен у 2% обследованных пациенток, основными причинами были аборты, внутриматочные спирали, роды и др. При вовлечении в воспалительный процесс мышечного слоя матка увеличивается в размере за счет расширения зоны миометрия низкой эхогенности (отечна).

Если воспаления принимают гнойную или гангренозную формы, эхогенность матки становится гетерогенна. В толще миометрия могут лоцироваться мелкие или крупные гетерогенные очаги – некрозы, которые трудно отличить от эхокартиныпри метротромбофлебите, некротизированных метастазах. Хотя иногда на месте некрозов могут лоцироваться высокоэхогенные сигналы (рубцы) и даже кальцификаты, при этом структура матки гетерогенна. При обратном их развитии благодаря мощному кровоснабжению в биометрии редко остаются эхогенные следы.

Параметрит

Воспаление околоматочной клетчатки, чаще локализуется у основания маточных связок и в области прямокишечно-маточных связок. Эхографически можно выявить инфильтрированную стадию, когда за пределами матки и по ее бокам спереди и сзади лоцируются плохо очерченные, гомогенные, мелкозернистые, низкой эхогенности образования разных размеров, которые в процессе лечения могут полностью исчезнуть. А в стадии абсцедирования в проекции параметрия могут лоцироваться гипоэхогенные или почти анэхогенные слабо очерченные образования с неровными контурами, разных размеров и форм.

Читайте также:  Диагностика рака яичников –УЗИ

Эхография особенно ценна при выявлении высоко расположенных недоступных при влагалищном исследовании абсцессов. При развитии фиброзных и рубцовых изменений в параметрии эхография малоинформативна из-за сильного эхоотражения, хотя эти изменения иногда могут дифференцироваться и лоцироваться как бесформенные высокоэхогенные образования преимущественно вокруг матки.

Эндометриоз

Это заболевание довольно часто может встречаться изолированно или в сочетании с поражением труб, яичников и других органов малого таза и занимает после воспалительных процессов и доброкачественных опухолей третье место. Обычно страдают женщины в возрасте 30-40 лет. У девочек до полового созревания не встречается. А в климактерическом периоде и при двухсторонней кастрации яичников подвергается обратному развитию. В зависимости от глубины распространения процесса Б. Железнева и соавт. (1985) различают три стадии внутреннего эндометриоза.

При первой стадии эндометриоидная гетеропатия определяется в непосредственной близости от поверхности матки и на эхограмме возле М-эхо представлена в виде небольших, диаметром до 3 мм, эхонегативных структур, которые лучше лоцируются за несколько дней до менструации, хотя этот принцип локализации не постоянен.

Для второй стадии характерно незначительное увеличение матки, в миометрии лоцируются единичные или множественные мелкие кисты диаметром 2-4 мм.

Читайте также:  Диагностика поликистоза яичника – УЗИ

Эти структуры также выявляются лучше за несколько дней до менструации. Иногда они лоцируются как гиперэхогенные пласты, расположенные на стенках матки.

Наибольший эхографический интерес представляет третья стадия, когда матка увеличена в размере, может приобретать шаровидную форму. В этой стадии наиболее отчетливо выделяются структурные формы:

  • узловая – в виде гиперэхогенных (плотных) узлов величиной до нескольких сантиметров, на фоне которых могут лоцироваться мелкие жидкостные образования;
  • инфильтративная – диффузное поражение, часто без четких контуров, эхоструктура неоднородна (гетерогенна) и зависит от плотности поражения структур;
  • кистозная – жидкостные полости различной величины, иногда непосредственно за ними отмечается акустический эффект усиления.

Процент диагностики приближается к 90.

Проведенные нами и другими авторами исследования позволяют сделать вывод, что диагностическая ценность эхографии по выявлению внутреннего эндометриоза, особенно очаговых форм, невысока, так как большой процент эндометриоза, особенно узловой формы, может ошибочно приниматься за интрамуральное миоматозное поражение. Эндометриоз тела матки также эхографически практически неотличим от гемангиом.

Гемангиома (ангиома)

По своему строению делится на три типа: капиллярный, кавернозный (пещеристый) и смешанный. Эхографически гемангиома в любом случае – это округлое, хорошо очерченное образование разных размеров и эхогенности, которое зависит от содержания сосудистой сети, наличия соединительной ткани.

Правильный диагноз гемангиомы матки может быть поставлен при помощи эхографии, если удается увидеть движение крови в ней и если такие же образования встречаются в других органах или в подкожном жировом слое.

УЗИ: загиб матки

Одной из наиболее распространенных патологий можно назвать загиб матки. Он существенно снижает вероятность зачатия ребенка, а также является угрозой для самой беременности или родов. Важным моментом также является то, что определить подобное изменение органа репродуктивной системы можно исключительно при обследовании у врача. Это связано с тем, что оно практически никак не проявляется симптомами. Довольно часто диагноз ставится при проведении ультразвукового обследования. Однако эхографические признаки загиба матки довольно сложно выявить малоопытному врачу. Именно поэтому следует рассмотреть вопрос УЗИ матки загиб подробнее.

Как загиб матки видно на узи?

Ультразвуковое обследование представлено обследованием, при котором используется специальный аппарат, способные генерировать звуковую волну с определенными параметрами. Подобная волна проходит через организм и формирует сигнал, который в последствии обрабатывается компьютером для получения четкого изображения расположения, плотности внутренних органов. Загиб матки на узи: фото может прочитать исключительно профессионал, который знает правильное положение матки в нормальном состоянии.

УЗИ при беременности с загибом матки позволяет определить:

  • Развилась ли патология. Зачастую женщина обращается к специалисту по причине длительного периода неудачных попыток зачать ребенка. Кроме стандартного осмотра врач также выполняет ультразвуковое обследование, которое позволяет определить, есть ли загиб матки. Также специалист может назначить подобное обследование в случае проявления некоторое подобной симптоматики.
  • Тип отклонения. Не стоит забывать о том, что существует несколько разновидностей загиба матки, каждый характеризуется своими определенными особенностями. На узи при беременности при загибе матки должно быть видно то, куда именно отклоняется шейка. Выделяют загиб вперед, назад, а также влево или вправо. Кроме этого, может произойти перекручивание матки, что также доставляет довольно большое количество проблем при лечении и попытки зачатия ребенка. Важно правильно определить тип патологии, так как, к примеру, загиб вперед является наиболее распространенной проблемой, встречается практически у 15% не рожавших женщин и может пройти сразу после родов.
  • Снимки позволяют определить причину возникновения проблемы. Их может быть довольно много. Примером назовем то, что миомы, являющиеся доброкачественными образованиями, также могут оказывать влияние на положение внутренних органов. Также на снимке должны отмечаться воспалительные процессы и многие другие проблемы. Довольно сложной проблемой можно назвать образование нескольких очагов миом. Ранняя диагностика позволяет быстро провести операцию по их удалению и исключить вероятность наступления бесплодия. Стоит помнить о том, что некоторые случаи неоперабельные.
  • Проводимое УЗИ позволяет определить и то, оказывается ли воздействие со стороны матки на другие органы, расположенные в непосредственной близости. Подобные признаки могут объяснять появляющиеся боли или другие симптомы, которые проявляются редко при загибе матки.

Не стоит забывать, что ультразвуковое обследование позволяет лишь только получить снимки и видео, по которым специалист ставит диагноз. Довольно часто можно встретить ситуацию, когда по полученным результатам обследования нельзя сделать вывод по расположению матки и шейки. Примером можно назвать слишком сильный выраженный воспалительный процесс.

Загиб матки видно на узи даже при несущественном загибе. Однако стоит учитывать, что только подобное исследование не всегда позволяет поставить окончательный диагноз. Часто специалист назначает дополнительные обследования, связанные с осмотром на гинекологическом кресле или использованием специального вагинального датчика.

Рекомендуется оставлять полученные снимки для того, чтобы их показать другим специалистам. Как ранее было отмечено, важна квалификация специалиста, который будет просматривать полученные снимки при проведении ультразвукового обследования. Загиб матки кзади при беременности: узи рекомендуется делать в специализирующихся центрах на решении проблем с бесплодием.


Смотрите также