Толщина эндометрия по дням


Толщина эндометрия для зачатия в норме

Эндометрий – это слой эпителиальной ткани с кровеносными сосудами, выстилающие полость матки. Он выступает в качестве основной части менструации, на нем закрепляется оплодотворенное яйцо в матке. Практически никто не обращает внимание на столь важную часть строения матки.

Так отмечается следующее, что, если толщина эпителия во второй фазе менструального цикла недостаточна для закрепления зиготы, то забеременеть практически невозможно. Получается, что эпителиальный слой может выступить камнем преткновения к последующему развитию эмбриона – даже если уже произошло зачатие дальнейшая беременность невозможна, происходит выкидыш. Какова толщина эндометрия для зачатия в норме по дням цикла, в чем причины несоответствия, и каковы способы лечения данной проблемы – все эти вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Для чего необходима нормальная толщина эндометрия

На толщину эндометрия влияют женские половые гормоны. Если они находятся в нормальном состоянии, то зародыш благополучно имплантируется и наступает беременность. Чтобы эмбрион хорошо закрепился в полости матки, должна быть оптимальная толщина эпителиального слоя. Этот показатель определяется при помощи УЗИ или эхографии. Размер эндометрия для зачатия должен соответствовать норме и зависеть от менструального цикла. При наличии несоответствия, зачатие может не наступить. Восстановить толщину до нормы реально, но при интенсивном лечении гормонами.

В таблице представлена информация о размере эндометрия по дням цикла в норме:

Фаза развития эндометрия День цикла (стадия развития) Показатель толщины функционального слоя эндометрия (мм)
Кровотечение Десквамация – 1-2 день цикла 5-9
Регенерация – 3-4 день 2-5
Пролиферация Ранняя стадия – 5-7 день цикла 3-7
Средняя стадия – 8-10 день 7-10
Поздняя стадия – 11-14 день 10-14
Секреция Ранняя стадия – 15-18 10-16
Средняя стадия – 19-23 10-18
Поздняя стадия – 24-27 10-17

Эндометрий включает в себя всего два слоя – базальный и функциональный – они и выстилают полость матки. Только функциональный слой отмирает, когда начинаются месячные, но к началу нового цикла он полностью восстанавливается благодаря способности регенерировать. Для нормального зачатия должен сформироваться нужный слой. Поскольку гормоны имеют разный уровень, зависящий от дня менструации, то толщина базального слоя сильно вырастает к концу цикла, а в конце месячных сильно истончается.

Толщина слоя эндометрия имеет большое значение для женщины, планирующей зачатие. Максимальный размер эндометрия достигается, когда наступает овуляция – это способствует формированию благоприятных условий для прикрепления яйцеклетки после оплодотворения. Помимо толщины эндометрия, для нормального прикрепления и развития эмбриона, слизистая оболочка должна полностью созреть и соответствовать нормальной структуре. На нормальные показатели толщины влияет гормональный фон, но отслеживание отсутствий патологии проводится только по дням менструального цикла – они разделены на фазы.

Где выделяют:

  • В первую неделю цикла отмечается фаза ранней пролиферации. Во время этого периода структура эпителиального слоя однородная, а толщина минимальная, не превышающая 6 мм.
  • В последующие 2 дня цикла происходит период средней пролиферации, в время которой эпителиальный слой матки увеличивается – размер в норме составляет не более 10 мм.
  • В конце второй недели цикла прогрессирует период поздней пролиферации, когда толщина увеличивается до 11мм. Этого не следует пугаться, поскольку допустимая норма в представленном вопросе составляет целых 14 мм.
  • До 18 дня цикла в норме происходит фаза ранней секреции, во время чего рост эпителия практически останавливается и достигает максимальных размеров в 16 мм.
  • До 23 дня цикла – период средней секреции, когда достигается максимальная внутреннего эпителиального составляющего – толщина должна быть не менее 14 мм.
  • По окончанию цикла – перед наступлением менструации, норма размера слоя эндометрия должна быть не более 12 мм.
  • Во время менструации функциональный слой отторгается и по их окончанию приходит в первоначальное состояние.

Большинство женщин интересует вопрос, какой должен быть эндометрий, чтобы забеременеть – идеальным размером считается 11-12 мм. Если произошло зачатие и плодное яйцо хорошо закрепилось в полости матки, то эндометрий продолжает развиваться.

Для того, чтобы точно знать, в какие дни менструального цикла и как меняется структура слоя эндометрия, специалистами составлена специальная таблица. С ней можно сверяться самостоятельно, поскольку увеличение размеров эпителиального слоя проявляется увеличением низа живота и непродолжительным и не столь сильным болевым синдромом.

В случае наступления развития беременности эндометрий, согласно развитию в норме, начинает утолщаться и обогащаться кровеносными сосудами. На сроке 4-5 недель от зачатия, толщина его в норме составляет 20 мм. Потом он преобразуется в плаценту, которая защищает и питает плод на протяжении 9 месяцев.

Видео

Нормы эндометрия при климаксе

Период наступления климакса влечет снижение выработки гормона эстрогена, что сказывается и на репродуктивных органах женщины. В этот период слизистая полости матки приобретает максимально малые значения и рыхлую структуру, а со временем и совсем атрофируется. Размеры слоя по норме составляют 3-5 мм. Если же на самом деле в это время размер слоя увеличен, то это патологические изменения, требующие лечения. Симптомы этой патологии – коричневые мажущие выделения, которые лечатся гормональной терапией и кровотечение, которое устраняется хирургической операцией.

Причинами нарушения нормального размера слизистой оболочки матки являются гиперплазия и гипоплазия. Гиперплазией определяется заболевание, когда размеры эндометрия значительно превышают норму. При быстром его увеличении, можно предположить развитие бластулы на раннем сроке беременности.

Гипоплазия — слой становится слишком тонким. Нарушение нормы или неоднородность структуры говорит о развитии патологии. Данная проблема требует врачебного вмешательства и своевременной терапии. Если на протяжении всего цикла менструации толщина слоя не меняется, то возможно возникновение хронического эндометрита или недостаточное кровоснабжение слизистой.

Это важно: Ранняя диагностика данных патологий и их своевременное лечение помогает бороться с женским бесплодием. Откладывать лечение нельзя, иначе возникает риск невозможности зачатия.

Как лечиться

Гипоплазия поддается лечению – для этого назначаются препараты на основе Эстрадиола, нормализующие гормональный фон организма. Одновременно с этим проводятся физиологические процедуры, гинекологический массаж, лечебная гимнастика и подбирается сбалансированный рацион питания. После утолщения эндометрия у женщины восстанавливается цикл менструации, и она готова к зачатию. Гиперплазия тоже лечится гормональными препаратами, физиопроцедурами и витаминами. В запущенных случаях проводится хирургическое выскабливание полости матки. Выполняется оно под общим наркозом. Лечение народными средствами не поможет избавиться от патологии. Оно может поддерживать организм в период медикаментозной терапии и не допускать возвращения заболевания. Для того, чтобы произошло зачатие, необходимо контролировать толщину эндометрия и цикл менструации. Самым благоприятным временем для полноценного зачатия считается овуляция, которая приходится на середину цикла, тогда и слой эндометрия бывает самым оптимальным для этого.

Толщина эндометрия при гиперплазии: норма и отклонение от нее

Свернуть

Основным признаком разрастания является значительное утолщение эндометрия матки. Толщина его способна меняться в зависимости от дней цикла, однако, когда она на протяжении длительного времени остается больше максимальной, это повод заподозрить патологию. Как же связана толщина эндометрия при гиперплазии со степенью развития данного заболевания и вероятностью его перехода в рак?

Определение

Эндометрий – это слой эпителия, который покрывает всю матку изнутри. Он состоит из двух частей:

  • Функциональный слой – внешний. Он обновляется ежемесячно в ходе репродуктивного цикла. Во время месячных его клетки отторгаются, а затем нарастают новые;
  • Базальный слой расположен под функциональным и перед миометрием (мышечной прослойкой). Он никак не затрагивается во время месячных, не обновляется.

Под действием гормонов эстрогена и прогестерона функциональный слой отторгается и выходит в полость влагалища через приоткрытую во время месячных шейку матки. После этого сразу же начинает нарастать новый слой. По этой причине толщина функционального слоя различается в зависимости от того, в какой день цикла она измеряется.

Потому, при попытке диагностировать гиперплазию или иное состояние, связанное с разрастанием ткани, врачу необходимо знать в какой день цикла проводится исследование.

к содержанию ↑

Размер

Изменения объема носят циклический характер. Он утолщается после окончания менструации и нарастает вплоть до 23 дня цикла. После чего снова начинает истончаться, и его минимальная толщина приходится на период циклических кровотечений. Интенсивность, цикличность и выраженность изменений – важный диагностический показатель при исследовании.

к содержанию ↑

День цикла

Как было сказано выше, большое влияние на объем эндометриального слоя имеет день цикла. В зависимости от него объем может отличаться в несколько раз. В таблице ниже приведены нормальные значения этого показателя в тот или иной день цикла, а также патологические, имеющие место при данном диагнозе.

Толщина эндометрия в норм и при патологии
День цикла Толщина в норме в мм Толщина эндометрия по дням цикла при гиперплазии в мм
5-7 5 Более 6-7
8-10 10 Более 11- 12
11-14 11 Более 13
15-18 Около 16 (возможны некоторые отклонения) Более 18
19-23 18 (это максимальная толщина) Более 20
24 и далее Объем постепенно уменьшается, то насколько активно это происходит, зависит от длительности менструального цикла Уменьшения объема не происходит или оно крайне незначительно по сравнению с нормой. Толщина перед наступлением месячных в таких случаях может составлять 19-20, когда в норме 11-15.

То, что норма толщины эндометрия в той или иной стадии менструального цикла, иногда бывает превышена, не всегда связано с гиперплазией. У такого явления могут быть и другие причины. Но вне зависимости от этого, при его наличии необходимо пройти тщательную дифференциальную диагностику, определить заболевание и незамедлительно начать лечение. Так как подобные процессы без своевременной терапии способны привести к развитию онкологии (рака эндометрия).

Зависимость толщины эндометрия от дня цикла

к содержанию ↑

Пременопауза

Так как объем этого слоя и интенсивность его обновления напрямую зависят от гормонального статуса пациентки, в норме размер эндометрия отличается в пременопаузе. То есть при изменении гормонального статуса.

Толщина эндометрия при гиперплазии и в норме при пременопаузе
Стадия Норма в мм Патология
Дни менструации Не более 4 (редко 5, в самом начале пременопаузы) Более 5 в конце пременопаузы и более 7 в ее начале
Начало пролиферативной стадии Не более 7 Более 8-9 в середине пременопаузы (чуть больше в ее начале, и чуть меньше – в конце)
Конец пролиферативной стадии Не более 11 Более 12
Секреторная стадия Не более 16 17 и более

На основании одной только толщины эндометрия не ставится диагноз гиперплазия. Однако его размеры играют значительную роль в диагностике, так как помогают определиться с необходимыми исследованиями.

к содержанию ↑

Менопауза

Так как в этот период наблюдаются значительные гормональные скачки, то менструальный цикл становится нерегулярным. Объем эндометрия больше почти не может служить диагностическим признаком, так как невозможно установить его связь с менструальным циклом. Однако известно, что она не должна превышать максимального нормального размера в менструальном цикле.

к содержанию ↑

Постменопауза

На этом этапе месячные прекращаются. Менструального цикла больше нет, а значит, эндометрий более не обновляется. Его толщина больше почти не изменяется, она становится более или менее стабильной. В глубокой постменопаузе размер этого слоя вообще является стабильным.

На УЗИ

Диагноз гиперплазия можно поставить гораздо проще. Если размер этого слоя превышает 11 мм, то необходимо провести диагностическое выскабливание эндометрия.

к содержанию ↑

Предрак

Гиперплазия эндометрия сама по себе не является предраковым состоянием. Но если разрастающиеся клетки начинают мутировать и приобретают атипичный вид, то можно говорить о высокой угрозе онкологического процесса и даже предраке. Но происходит это, чаще всего, при достаточно запущенных случаях заболевания.

Умеренной считается гиперплазия без атипичных клеток, когда размер эндометрия не превышает 20 мм.

к содержанию ↑

Симптомы

Как же определить, что толщина эндометрия при гиперплазии увеличилась? Важное значение имеют следующие симптомы:

  1. Изменения и нарушения менструального цикла;
  2. Ациклические кровотечения;
  3. Длительные месячные;
  4. Значительный объем выделений.

Связано это с тем, что утолщенной слизистой требуется гораздо чаще обновляться и на это уходит у организма больше времени.

к содержанию ↑

Лечение

Лечение проводится двумя способами:

  • Консервативное лечение предполагает использование препаратов для нормализации гормонального уровня. Задействуются комбинированные оральные контрацептивы, антагонисты гонадотропин-рилизинг-фактора, гестагены;
  • При хирургическом лечении проводится лазерное или электрическое прижигание, и в редких случаях, ампутация матки.

Подробнее о подходах к терапии можно прочитать в статье «Лечение гиперплазии эндометрия матки».

к содержанию ↑

Видео

Толщина эндометрия по дням цикла

Соответствующая норме толщина эндометрия по дням цикла играет важную роль в жизни женщины. Его размер отвечает не только за здоровье и хорошее самочувствие, но и за то, будет ли девушка мамой.

Эндометрий — это особый внутренний слой матки, представляющий собой слизистую оболочку со множеством кровеносных сосудов. Он выполняет важную функцию в менструальных кровотечениях у женского пола.

Во второй фазе менструации он существенно увеличивается, постепенно наполняется кровью, что создает идеальные условия для имплантации и для будущего роста плода. Если же имплантация не произошла, ненужный эндометрий выходит из организма вместе с кровью — наступает менструация. Если заветный слой недостаточно увеличится в размере, эмбрион не сможет найти места для закрепления и вскоре погибнет.

От чего зависит толщина эндометрия

Нормы толщины эндометрия и размеры фолликула

Норма на 14 сутки цикла составляет 1,3-1,4 см. Определяющим фактором является количество в организме женских половых гормонов. Эндометрий очень восприимчив к определенному гормону женщины — эстрадиолу.

Данный гормон вырабатывается корой надпочечников и в яичниках. Эстрадиол всегда присутствует в женском организме и перед менструацией увеличивается во много раз. Благодаря этому внутренний слой делается толще, в нем происходит увеличение кровеносных сосудов, он обрастает железами, чтобы эмбрион, который развивается в матке, не испытывал недостатка в питании и кислороде.

Дополнительно повысить количество эстрадиола в организме можно как при помощи лекарственных препаратов, так и естественным путем, например специальной диетой.

В дальнейшем течении беременности сосуды внутреннего слоя матки становятся частью плаценты. Поэтому нормальное развитие беременности напрямую зависит от его размера. Из-за низкого уровня гормона эстрадиола внутренний слой не может достичь нормальной величины. Для измерения показаний толщины внутреннего слоя матки используют УЗИ, осмотр проводится через влагалище.

Нормальная толщина зависит от дня цикла.

На начало менструации нормы варьируются от 0,5 см до 0,9 см. Это стадия десквамации, кровотечения. Она проходит через несколько дней. К 3-4 дню кровотечения наступает фаза регенерации, в эти дни размер может быть около 0,5 см.

В фазе пролиферации на 5-7 день цикла величина составляет примерно 0,2 см, но бывает и около 0,1 см. Норма достигает около 0,6 см.

В фазе средней пролиферации на 8-10 день величина бывает примерно 0,8 см. Нормы толщины меняются от 0,4 см до 0,9 см. Период этой фазы называют трехслойным.

Период поздней пролиферации — это 11-14 день, размер в среднем достигает 11 мм. Норма составляет от 4 мм до 14 мм.

Во второй стадии ранней секреции на 15-18 день размер варьируется от 1 см до 1,6 см, обычные показатели — 1,3 см.

Фаза средней секреции — 19-23 день, в это время эндометрий достигает самого большого размера, от 12 мм до 16 мм. Это наступила овуляция, и матка готова принять оплодотворенную яйцеклетку.

Период поздней секреции — на 24-27 день внутренний слой начинает уменьшаться в размерах, примерно до 12 мм. Норма от 1 см до 1,7 см.

Толщина эндометрия по дням цикла меняется, но бывает так, что эти цифры могут быть меньше нормального показателя. Такое бывает при длинном менструальном цикле. Длинным цикл считается, когда времени на эти особенные процессы в организме женщины требуется более 35 дней.

Также довольно часто у женщин бывают патологические изменения эндометрия, норма его слоя в этих случаях будет сильно искажена. Бывает множество причин, из-за которых толщина изменяется.

Это могут быть разнообразные травмы, например аборты или хирургические операции на органах малого таза, дисгормональные явления, врожденные гипогормональные состояния, нарушение кровотока органов малого таза.

Если у вас показатели выше или ниже нормы, обязательно обратитесь к гинекологу.


Смотрите также