Тестостерон у женщин понижен


Низкий тестостерон у женщин

Снижение тестостерона у женщин обычно свидетельствует о каком-то заболевании.

Недостаток тестостерона у женщин

Пониженный тестостерон у женщин СИМПТОМЫ
  • «половая холодность»;
  • сексуальная слабость или полное отсутствие оргазма;
  • ощущение постоянной вялости, низкая сопротивляемость стрессовым факторам;
  • сокращение мышечной массы и физической силы.

Как повысить уровень тестостерона у женщин?

Для начала нужно изменить рацион: исключить кофе и алкогольные напитки, увеличить количество мяса, птицы, рыбы, а также овощей и фруктов.

Не забывайте про полноценный сон — 8 часов в сутки.

Эти, казалось бы, простые рекомендации помогут привести в норму уровень тестостерона.

В любом случае за квалифицированной консультацией, как увеличить тестостерон, обратитесь к гинекологу или эндокринологу, который при необходимости назначит вам лечение. Помните, что лечение определяется в зависимости от каждого конкретного случая, поэтому советы «бывалой» подружки, как поднять тестостерон, могут вам не подойти.

Низкий уровень тестостерона у женщин не так плохо сказывается на организме как его избыток, но все  же необходимо повысить его уровень. 

ПРИЧИНЫ низкого тестостерона

  • Возраст. После определенного возрастного периода (40 лет) происходит снижение выработки тестостерона.
  • Питание. В рацион питания следует включить продукты, повышающие тестостерон и исключить продукты, понижающие тестостерон.
  • Вредные привычки. Алкоголь, табак, наркотики способствуют снижению тестостерона.
  • Отсутствие физической активности. Занятие физической культурой и упражнения с отягощением способствуют повышению тестостерона. И наоборот, чрезмерная физическая нагрузка и каждодневные изнуряющие тренировки могут стать причиной низкого тестостерона.
  • Понижение тестостерона у женщин происходит также в период менопаузы.

Низкий тестостерон у женщин: симптомы, причины, лечение

Тестостерон является гормоном, известным как андроген. Его часто считают «мужским» гормоном. Однако у женщин также есть тестостерон в организме.

Избыток тестостерона как и его недостаток может повлиять на общее состояние здоровья женщины. Тестостерон в организме женщины выполняет следующие функции:

  • производство новых клеток крови
  • усиление либидо
  • влияние на фолликулостимулирующие гормоны, которые в свою очередь влияют на фертильность

По данным Департамента здравоохранения и социальных услуг в штате Виктория, Австралия, производство тестостерона у женщин часто зависит от возраста. К 40 годам у женщин уровень андрогенов уменьшается вдвое.

Проводится много исследований по вопросам о низком уровне тестостероне у женщин и лечения состояний, связанных с его низким  уровнем; изучаются новые методы лечения, которые могут помочь женщинам, страдающим низким уровнем тестостерона.

к оглавлению ^

Каковы симптомы низкого тестостерона у женщин?

Некоторые из симптомов, связанных с низким тестостероном у женщин, включают:

  • снижение сексуального желания
  • снижение сексуального удовлетворения
  • депрессии
  • вялость
  • мышечная слабость

Диагностика

Часто симптомы низкого тестостерона у женщин недооцениваются или неправильно диагностируются. Некоторые из условий, которые ошибочно диагностируются вместо низкого уровня тестостерона, включают: стресс, депрессию и побочные эффекты менопаузальных изменений у женщин.

Доктора могут использовать анализ крови для того чтобы проконтролировать уровень тестостерона женщины. Числа, которые определяют, насколько высокий или низкий уровень тестостерона у женщины могут варьироваться в зависимости от лаборатории, выполняющей тест. Согласно Школе медицины Бостонского университета в 2002 году, если общий уровень тестостерона у женщины составляет менее 25 нг / дл у женщин в возрасте до 50 лет, это невысокий уровень. Для женщин в возрасте 50 лет и старше низким считается уровень менее 20 нг / дл.

Врачи могут испытывать трудности с выявлением низких уровней тестостерона у женщин, потому что их уровни гормонов колеблются ежедневно. Если женщина все еще имеет менструальный цикл, она должна, в идеале, пройти тест на тестостерон в крови через 8-20 дней после начала менструального цикла.

к оглавлению ^

Причины низкого тестостерона у женщин

В организме женщины тестостерон производится в яичниках, надпочечниках и периферических тканях.

Поскольку яичники являются основным производителем тестостерона, снижение гормонов, вырабатываемых яичниками, связанными с менопаузой, означает, что у некоторых женщин до и после менопаузы могут наблюдаться низкие уровни тестостерона. Традиционно снижение либидо было связано с постменопаузальными падением уровня эстрогена. Однако исследователи выявляют все больше и больше связей между уменьшением производства тестостерона и снижением либидо.

У многих женщин яичники продолжают вырабатывать гормоны, такие как тестостерон. Поэтому врачи предполагают, что некоторые женщины с низким тестостероном могут иметь что-то в своих генах, что влияет на их способность продуцировать соединения DHEA и DHEA-S, которые являются предшественниками тестостерона. Некоторые женщины также могут испытывать недостаток в ферментах, которые преобразуютDHEA и DHEA-S в тестостерон.

Другие возможные причины низкого тестостерона у женщин включают:

  • надпочечниковую недостаточность
  • хирургическое удаление яичников, в следствии чего падает производство гормонов
  • гипопитуитаризм
  • пероральную терапию эстрогенами, поскольку эстроген может уменьшить производство тестостерона
  • раннюю менопаузу
к оглавлению ^

Каковы методы лечения низкого тестостерона у женщин?

Вопрос лечения низкого тестостерона у женщин в основном не изучалось медицинскими экспертами. В то время как врачи знают о влиянии избыточного тестостерона у женщин, симптомы низкого тестостерона не так хорошо известны. В результате у врачей не всегда одинаковый режим лечения, связанный с низким уровнем тестостерона.

Врачи могут назначить препарат под названием Estratest у женщин в постменопаузе. Этот препарат содержит как эстроген, так и тестостерон, но гормоны в нем являются синтетическими и могут быть не столь эффективны при лечении низкого тестостерона.

Врачи также могут вводить инъекции тестостерона, а медицинские исследователи в настоящее время изучают влияние паллет и гранул тестостерона  имплантированных в кожу. Некоторым женщинам также могут прописать гели с тестостероном, которые можно приобрести в аптеках. Однако эти гели традиционно производятся для мужчин и содержат гораздо более высокий уровень тестостерона.

Не медикаментозный вариант поднятия уровня тестостерона – это добавка ДГЭА (дегидроэпиандростерон), поскольку ДГЭА является предшественником тестостерона. Проконсультируйтесь с врачом перед началом применения ДГЭА для лечения низкого тестостерона.

Слишком много тестостерона в вашем теле также может вызывать побочные эффекты. Побочные эффекты избыточного тестостерона у женщин включают:

  • акне
  • волосы на лице
  • накопление жидкости в организме
  • мужские физические характеристики, включая облысение и низкий голос
к оглавлению ^

ИТОГ

Беременные женщины не должны принимать андрогены. Женщины, которые кормят грудью, также не должны принимать тестостероновые препараты, поскольку они могут передаваться ребенку через молоко.

Вы должны всегда консультироваться с лечащим врачом перед началом применения любого препарата или добавок, содержащих тестостерон. Необходимо также убедиться, что нет никаких негативных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, которые вы принимаете.

к оглавлению ^

Источники

  • Androgen deficiency in women(2017)
  • Guay A, et al. (2003)
  • Testosterone insufficiency in women: fact or fiction? (2016)
  • Testosterone. (2016)
  • What does testosterone do? (2017)

Метки: гормоны, тестостерон

Тестостерон у женщин: повышенный и пониженный уровень гормона, лечение

Тестостерон у женщин вырабатывается клетками надпочечников и яичников, а в мужском организме за его продуцирование отвечают семенники. Почему же это гормон, который присутствует у представителей обоих полов, считается мужским?

А все дело в том, что он отвечает за интенсивность проявления вторичных половых признаков, рост костной структуры и мышечной массы, и у мужчин уровень тестостерона значительно выше, чем у женщин. Когда концентрация этого гормона изменяется, причем у любой гендерной группы, врачи могут подозревать наличие какой-либо патологии, особенно если присутствуют сопутствующие симптомы.

Роль тестостерона для женского организма

На самом деле, у тестостерона масса важных функций, необходимых для нормальной работы женского организма. Он влияет на формирование костей, работу сальных желез, либидо и даже настроение представительниц прекрасного пола.

Эстроген – женский гормон, защищает кости от повреждений, а тестостерон делает их более крепкими. Именно поэтому, когда поддерживается нормальный уровень тестостерона у женщин, это можно считать эффективной профилактикой остеопороза. Этот недуг активно развивается во время климакса, когда в организме снижается количество как женских, так и мужских гормонов.

Мужской гормон оказывает влияние на работу половых рецепторов, активизируя половое влечение. Благодаря нему в яичниках происходит созревание фолликула.

Кроме того, он положительно влияет на деятельность головного мозга, предотвращает развитие депрессивных настроений и рассеянности.

Важность гормона нельзя недооценивать, поэтому, если проявились тревожные симптомы, следует сдать анализ на уровень тестостерона, и при необходимости привести его показатель в норму.

Низкий тестостерон

Если в мужском организме уровень гормона составляет 5,76-28,14 нмоль/л, то тестостерон норма у женщин значительно ниже – 0,45-3,75 нмоль/л.

Диагностика начинается с исследования сывороточной части крови, в которой изменения уровня тестостерона обязательно отразится. Причем во внимание берется как общий показатель, так и свободный тестостерон у женщин, то есть несвязанный. Именно он отвечает за половые функции, влечение и внешние гендерные признаки.

Признаки низкого гормона – расстройства эмоционального плана, нарушенные обменные процессы, снижение мышечной активности. Женщина страдает от перепадов настроения, ощущает беспокойство, подавленность и упадок сил.

Когда возникает понижение гормона, повышаются риски развития некоторых заболеваний – гипогонадизма первичной и вторичной формы, гипоплазии половой железы и др. Если анализ на тестостерон у женщин выявил понижение показателя, специалист назначает прием средств, стимулирующих выработку этого гормона, а также гормональных препаратов.

Среди натуральных веществ, обладающих подобным действием, можно отметить настойку женьшеня, вытяжки из эврикомы однолистной, карликовой пальмы, препараты, содержащие экстракт красного или имбирного корня.

Если у женщины тестостерон значительно понижен, могут быть назначены следующие препараты: Тестостерона пропионат, Омнадрен. Терапия длится до тех пор, пока гормональный фон не нормализуется, при этом состояние пациентки приходит в норму и тревожные симптомы постепенно исчезают.

Специалист отслеживает, чтобы достигнув нормы, показатель не превратился в повышенный тестостерон у женщин. Чаще всего гормональные скачки возникают у только родивших.

Нюансы повышенного показателя

Стоит отметить, что в женском организме снижения мужского гормона возникает не так часто, это скорее распространенная проблема представителей сильного пола. Прелестниц же чаще волнует другое – чрезмерное количество тестостерона.

Почему количество гормона возрастает у женщин – причины могут быть различными. Это происходит, когда клетки не могут полноценно перерабатывать инсулин, на фоне низкой физической активности, когда уровень женского гормона выходит за рамки нормы или развивается патология надпочечников. Высокий уровень тестостерона может носить наследственный характер или возникать из-за длительного приема гормональных таблеток. Изменение может произойти из-за развития некоторых опухолей.

Но что бы ни вызвало это явление, оно отрицательно сказывается на женской внешности – начинается интенсивный рост волос на поверхности тела, в том числе и на лице, а вот на голове возможен обратный процесс – облысение. Голос становится более грубым, появляется перхоть и усиливается работа сальных желез. Женский организм начинает работать по-другому – менструальный цикл нарушается, размер клитора увеличивается, поведение становится более агрессивным.

Естественно, что такие малоприятные симптомы не остаются незамеченными, но иногда повышение показателя не должно волновать. Например, естественно высокий гормон тестостерон у женщин наблюдается в период вынашивания плода, его уровень может подскакивать в несколько раз!

Однако если женщина только планирует зачатие, в результате высокого тестостерона оно может не произойти. В этом случае работа репродуктивных органов нарушается, возникают сбои менструального цикла, вплоть до полного исчезновения кровотечения.

Среди тяжелых последствий – полная неспособность вынашивания беременности. Поэтому когда женщина желает стать матерью и проходит медицинское обследование, анализ на уровень мужского гормона обязательно входит в список лабораторных исследований.

Кроме того, повышение тестостерона может стать причиной возникновения тяжелых недугов – опухолевых образований в тканях яичников или синдром гиперкортицизма (Иценко-Кушинга).

Как уменьшить количество гормона?

Специалисты знают, как понизить тестостерон у женщин, поэтому при первых признаках гормонального сбоя стоит обратиться за медицинской помощью.

Прежде всего, врач обращает внимание на неправильное питание – для нормализации тестостерона необходимо изменить свой рацион. В меню должны присутствовать фруктовые и овощные соки, мед, молочная и кисломолочная продукция, растительное масло – подсолнечное, оливковое, соевое и др. Требуется снижение потребления соли и сахара, свежей выпечки, кофеина.

Если повышение показателей угрожает жизни пациентки, возможно назначение медикаментозных гормональных средств, но их прием требует обязательного врачебного контроля.

Но, в некоторых случаях, обходится без их использования, так как существуют эффективные народные методы, как снизить тестостерон у женщин. Снизить уровень гормона могут некоторые целебные растения: примула вечерняя, марьин корень, солодка голая, пион, энотера, клопоног и др.

Норма тестостерона – это не просто один из гормональных показателей. Нарушения его уровня могут негативно повлиять на внешнюю красоту представительниц прекрасного пола, лишить возможности зачатия и рождения детей, а также вызвать еще более тяжелые болезни. Поэтому контроль за количеством мужского гормона крайне важен для женского здоровья. Необходимо внимательно следить за своим здоровьем и при возникновении неприятных симптомов, обращаться за консультацией к специалисту.


Смотрите также