Слизь из женских органов что значит


Какие бывают слизистые выделения из валагища и каковы причины их появления?

Если появились прозрачные либо коричневые слизистые выделения из валагища, причины состояния связаны с различными патологиями. В норме, слизистые выделения - это продукт функционирования половых органов женщины. Они выступают в роли защиты, поскольку удаляют микроорганизмы из стенок влагалища.

Нормальные слизистые выделения у женщин небольшого объема, прозрачные либо светлые. Они лишены неприятного запаха. Изменения цвета, количества, запаха либо консистенции слизистой массы - индикатор развития патологии. Обязательно следует обращать свое внимание на такие изменения, проходить комплексные обследования.

Слизь - продукт работы особых желез шейки матки и цервикального канала. Данный материал постоянно обновляется. Все старые клетки, отработавшие свой срок, выводятся наружу вместе со слизью. На их место поступают новые. Этот процесс крайне важен, поскольку выступает своеобразным способом самоочищения половой системы.

Помимо слизи в состав выделений входит влага из влагалища. Ее количество отличается в разные периоды детородных возможностей. Наибольший объем наблюдают во время полового акта. Субстанция состоит из маточных, цервикальных выделений, влаги влагалища, секрета разных других желез, спермы (если не применялся презерватив) и разрушенных клеток эпителия. Выделения могут быть слегка белые, количество их в норме не превышает двух ложек в сутки. Женщины не должны ощущать болезненности либо дискомфорта при их продукции.

Обильные, но прозрачные слизистые выделения - это продукт обычной работы яичников. За 24 часа их продуцируют 2-3 мл. Такой секрет не содержит гноя и других примесей. Поэтому нет специфического запаха, раздражения слизистой и особых следов на нижнем белье.

Важно помнить, что объем жидкости увеличивается при овуляции (секреция очень зависит от фазы месячных). Красный обильный секрет может указывать на эрозию шейки матки, полипы либо воспаления. Выделения такого цвета - признак наличия во влагалище крови. Они сигнализируют о начале цикла. Поэтому появляются за пару дней перед месячными. На протяжении всей менструации кровянистый секрет обильный. После окончания цикла он возвращается к обычному состоянию.

Бывает, что обильный красный секрет имеется после месячных. Если нет запаха, то причиной его развития может быть спираль либо другие контрацептивы. Бурой с характерным запахом субстанция бывает при эндометрите. Выделения с прожилками крови отмечают на второй недели менструального цикла, в конце менструаций (это остатки менструальной крови). Они неопасные, незначительные. Их выделение может длиться до трех дней.

Если подобные выделения возникают после полового акта, при этом возникает болезненность либо дискомфорт - речь идет об эрозии шейки матки. Причиной развития может быть воспалительный процесс, гормональный дисбаланс, разного рода оперативные вмешательства на половых органах. Для подтверждения диагноза важно обратиться к специалисту для обследования.

Появления незначительной кровоточивости в середине цикла говорит об овуляции, возникает подобное на фоне гормонального всплеска. При беременности подобный секрет крайне опасный. Он может указывать на угрозу выкидыша. Обильные выделения зачастую говорят о внематочной беременности.

У девушек наличие желтого секрета из влагалища указывает на инфекцию. Зачастую это может быть:

  • гонорея;
  • молочница;
  • трихомониаз;
  • хламидиоз.

Некоторыми из них инфицируются не только половым, но и бытовым путем. Они крайне опасны для беременных, поскольку могут легко передаться плоду. Больные могут также жаловаться на болезненность в пояснице, внизу живота, зуд в половых органах, помимо выделений прозрачного цвета с желтым оттенком.

Неоспоримым подтверждением инфекции считают развитие неприятного аромата выделений. Они могут пахнуть рыбой, тухлыми яйцами, отдавать кислым. Для постановки точного диагноза и определения возбудителя важно пройти комплексное обследование, включая мазок из влагалища.

Важно помнить, что во время полового акта вагинальные железы выделяют особую смазку. Поэтому в норме до и после секса можно наблюдать густые желтоватые выделения.

Появление коричневых выделений перед менструацией либо в середине цикла указывает на воспалительные изменения матки - эндометрит.

Важно обратиться к гинекологу для назначения лечения (зачастую для борьбы с патологией применяют антибактериальные медикаменты). Подобные проявления характерны для эндометриоза. Это патологическое прорастание слизистой оболочки в мышечный слой. Медикаментозное лечение патологии основано на приеме гормональных средств.

Коричневые выделения, напоминающие сопли, свидетельствуют о развитии цервицита. Недуг провоцируется специфической (стафилококки, гонококки) или неспецифической (грибки, палочки, энтерококки) флорой. Для определения этиологического агента проводят мазок на патологическую флору. Заболевание опасно осложнениями: бесплодием, выкидышами, уродством плода.

Женские патологии

Творообразные выделения - это секрет с неприятным запахом и густой консистенции. Он свидетельствует о молочнице. Недуг именуют влагалищным кандидозом. Провоцирует развитие патологии грибок из класса Кандида. Помимо творожистых выделений и едкого запаха, очень часто больных беспокоят раздражения вульвы и влагалища. Лечить молочницу нужно только после обследования у доктора и подтверждения диагноза. Самостоятельная терапия медикаментами может усилить вагинальный дисбиоз, вызвать уретрит, цистит либо эндометрит.

Слизистые выделения могут быть нормальными и здоровыми, а могут указывать на серьезные патологические изменения. Чаще такая симптоматика наблюдается при эндометриозе - это распространенный недуг, поражающий прекрасную половину человечества в любом возрасте. В ходе заболевания формируются различные наросты в разных органах. Они очень напоминают эндометрий (внутренний шар матки). Недуг развивается стремительно, лечение его достаточно длительное.

Внешне заболевание проявляется слизистыми выделениями с коричневым оттенком. Развиваются они перед месячными либо сразу после них. Ненормальные слизистые выделения бывают при эндометрите. При этом возникают жалобы на дискомфорт, болезненность во внутренних половых органах. Возможно увеличение температуры, развитие сильной интоксикации организма.

Патологический слизистый секрет бывает при полипозе носа. Подобное наблюдают при гиперпластических изменениях эндометрия матки. Это грозные заболевания, требующие немедленного лечения. В тяжелых случаях возможно развитие бесплодия.

Наличие слизистых прозрачных выделений из влагалища - признак здоровья женщины. Важно следить за собой: при изменении цвета, характера, запаха либо консистенции секрета следует обследоваться у гинеколога. Своевременное выявление и лечение недугов половой сферы на ранних этапах гарантирует быстрое и надежное исцеление. Тяжелые, запущенные формы патологий опасны развитием бесплодия, рака; они гораздо хуже поддаются лечению.

Норма выделений из интимной зоны женщин, причины отклонений

Выделения в интимной зоне женщин в нормальном состоянии незначительные и могут то появляться, то исчезать. Источником их образования являются секретные выделения из желез эпителия, которые находятся в канале и теле матки, а также во влагалище. Сюда входят и бактерии, составляющие основу микрофлоры мочеполовой системы.

Норма вагинальной жидкости

Выделения в нормальном состоянии содержат в себе постоянно обновляющиеся клетки слизистой оболочки матки, шейки и влагалища, а также палочки Дедерлейна и небольшое количество лейкоцитов.

Выделения из интимной зоны бывают:

  1. Физиологические – выделения, которые зависят от возраста женщины и стадии цикла месячных.
  2. Бели патологического характера – выделения, зависящие от инфекционных и воспалительных процессов в половых органах. Подобная вагинальная жидкость свидетельствует о развитии в интимной зоне патологических отклонений.

В норме выделения из влагалища состоят из устарелых клеток эпителиального слоя, микроорганизмов, которые входят в состав нормальной среды влагалища, а также из слизи, что выделяется секретными железами из тела и шейки матки. Незначительное присутствие лейкоцитов в данном случае является допустимым явлением.

Жидкость из интимной зоны в основном прозрачного или белого цвета, не имеющая постороннего запаха. Иногда могут присутствовать незначительные комочки, но в основном – это однородная слизь в небольшом количестве.

Слизистые выделения из влагалища при нормальном развитии появляются у девочек с 8–9 лет. В это время организм начинает самостоятельно вырабатывать собственные гормоны эстрогены. Выделения имеют светлый оттенок, без запаха и липкости. Появляются они периодически, количество их небольшое, дискомфортных ощущений они не оставляют.

В период полового созревания вагинальная жидкость интимной зоны меняется в зависимости от наступления цикла менструаций. Вначале она может быть слизистого характера, иметь водянистую консистенцию. К концу цикла влагалищная жидкость меняется на более тягучую, и может поменять цвет с прозрачного до коричневатого.

Также меняют свои характеристики выделения и после овуляции. Они приобретают желейную консистенцию. Такое состояние происходит из-за увеличения уровня кисломолочных бактерий, которые в период овуляции вырабатываются с большей интенсивностью для защиты детородных органов от инфекций и болезнетворных организмов. Нормальные бели становятся более скудными, но перед месячными их количество снова увеличивается.

Что касается выделений из интимной зоны во время беременности, то они также в норме не должны иметь постороннего запаха, быть в небольшом количестве и не менять цвет. Уже перед самыми родами отходит пробка – это достаточно большой сгусток слизеобразной жидкости, иногда с небольшим количеством крови. Обычно, пробка отходит в момент первых схваток. Если вагинальной слизи большое количество, есть вероятность, что начали подтекать воды, находящиеся около плода. Нужно сразу оповестить врача.

Основные признаки нормальных выделений:

  • небольшое количество жидкости из половых органов в сутки – 2–5 мл в день;
  • цвет и структура – бели напоминают не густую сметану, присутствуют небольшие комочки, жидкость прозрачная или белесого оттенка;
  • полное отсутствие запаха (допустимо, если выделения будут иметь немного кислый запах);
  • отсутствие зуда в интимной зоне;
  • консистенция выделений – слизь, выделяемая из половых органов, может быть как достаточно густой, так и жидкой.

Если жидкость из половых органов начала приобретать посторонний запах, увеличились в объеме, поменяли цвет и являются источником дискомфортных ощущений в районе интимной зоны, то речь идет о патологических белях.

Причины отклонений от нормы

Большое количество выделений с посторонним запахом и нетипичным цветом может свидетельствовать о наличие в половых органах женщины воспаления и развитии инфекционных заболеваний.

Основные причины патологических выделений из половых органов:

  • воспалительные процессы во влагалище – кольпит;
  • заболевания инфекционного характера – патологии урогенитальных органов;
  • наличие травм или новообразований в половой системе;
  • длительный прием препаратов антибиотического содержания;
  • ношение тесного и узкого нижнего белья из синтетики.

Причиной патологических изменений выделений из интимной зоны может стать аллергия на латекс, а также на средства для интимной гигиены половых органов.

В зависимости от того, откуда выделяется жидкость, различают выделения из влагалища, маточную и шейную жидкость, также шеечные бели, которые могут быть как обильными, так и достаточно скудными.

Виды патологических выделений:

  1. Гнойные – причиной может быть воспаление в половой системе женщины.
  2. Кровянистая слизь – предвестник образования опухолей как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  3. Выделения, напоминающие творожную массу – их причиной может стать гриб Кандиды, который провоцирует развитие молочницы в интимной зоне.
  4. Бели с желтоватым или зеленоватым оттенком, имеющие запах гнили являются предвестниками наличия во влагалище бактериального вагиноза, причиной которого есть бактерия гарднерелла.

Среди прочих причин, которые могут повлиять на изменения выделений из интимной зоны, могут быть: малоподвижный образ жизни (приводит к плохому кровообращению в малом тазу), длительное спринцевание антисептиками, запоры, опущение влагалищных стенок, травмы и образования опухолей в гениталиях.

Нормальная вагинальная жидкость интимной зоны не имеет запаха, не причиняет дискомфорта в виде зуда и жжения в области промежности, а также не изменяет свой цвет и консистенцию. В норме слизь прозрачного или белого оттенка без посторонних примесей. Если женщина наблюдает негативные изменения, пусть даже незначительные, стоит немедленно обратиться за консультацией к врачу. Своевременное обследование поможет избежать осложнений в будущем.

Слизистые выделения у женщин

Женщина может проигнорировать много болевых ощущений – мигрени, зубная и желудочная боль, легкие отравления, сопровождающиеся рвотой или диареей. Выпила обезболивающее и забыла.Но только не ощущения дискомфорта в области половых органов. А поскольку это вопрос достаточно деликатный, не все способны его озвучить. Особенно беспокоят пациенток вопросы, связанные с слизистыми выделениями из влагалища. Так должно быть или же это какая-то неизвестная инфекция?

Об этом и поговорим.

Слизистые выделения у женщин — сегодня это самая распространенная причина, почему женщина обращается к гинекологу. Пациентки беспокоятся, не всегда объективно размышляют и заранее бьют тревогу.

Прежде всего, каждая женщина должна знать (а потом это донести и до своей дочери): слизистые выделения должны быть у любой девушки. Хотя надо сделать поправку. Есть так называемый период физиологического покоя, с 1 месяца и до 10 лет. В это период у девочки пока не должно быть менструаций, яйцеклетки не созревают, женских половых гормонов еще практически нет, а значит, они никак не влияют на женский организм.

А вот после 10 лет появляются первые слизистые прозрачные выделения, похожие на тягучий яичный белок. Такие выделения присутствуют не всегда, они носят цикличный характер. Самые обильные выделения появляются в период овуляции, это в середине менструального цикла. По окончанию месячных слизи должно быть меньше всего. А вот за 2-3 дня до менструации выделения приобретают однородную консистенцию.

Еще один нюанс: слизь, вытекаемая из влагалища, это жидкость из различных органов: из матки, шейки матки, жидкость, выделяемая из влагалища, во время полового возбуждения, а также слизистые выделения из потовых и сальных желез. Вот все эти соединенные выделения и видит у себя женщина.

Таким образом, здоровая женщина, ДОЛЖНА иметь слизистые выделения. Поэтому к гинекологу надо идти в обратном случае — если таких выделений нет.

Но если цвет слизистой жидкости изменился, то вот тут-то и следует обследоваться у специалиста. В норме выделения должны быть светлыми, и женщина не должна их ощущать, тем более зуда или какого-либо жжения. В ином случае, начинающееся заболевание может приобрести хроническую форму, с вытекающими опасными для здоровья последствиями: эрозия шейки матки, различные воспаления, раковые изменения и даже женское бесплодие.


Смотрите также