Са 125 повышен


Онкомаркеры: что делать, если повышен СА 125?

Рак – бич человечества. С каждым годом заболеваемость и смертность от этой пагубной болезни увеличивается. Особенно большим является количество больных раком в развивающихся странах: Россия, Украина, Индия, Китай и другие.

Вероятность заболевания человека раком увеличивается в экологически нечистой среде, из-за курения, употребления алкоголя или канцерогенов. Благодаря этим факторам наблюдается так называемое «молодение» болезни. Именно поэтому в последнее время рак – приоритет в изучении в медицине. И одним направлений исследований является изучение разных способов ранней диагностики рака. Наилучшим способом из таких можно выделить метод определения рака с помощью «онкомаркеров».

Онкомаркерами называют разные белки, с помощью которых могут обнаружить рак задолго до появления опухоли как таковой. Онкомаркеры могут быть найдены в крови или моче. Они являются продуктами жизнедеятельности раковых клеток в организме человека. Анализ на онкомаркеры можно использовать не только для того, чтобы диагностировать рак. Так же с помощью этого анализа можно оценить эффективность лечения или предвидеть рецидив болезни. Каждый тип раковых клеток выделяет лишь один конкретный вид белков, что упрощает диагностику. В очаге заболевания количество онкомаркеров наибольшее.

К сожалению, в нынешнее время нету онкомаркеров, подходящих к одному единственному раку. К примеру, самый часто находимый белок СА 125 не указывает на один единственный тип рака. В некоторых случаях он может указывать на цирроз печени, в некоторых – на воспаление брюшной полости, а в некоторых – на рак яичников. Поэтому исследования не прекращаются, и ведущие ученые всего мира продолжают искать более конкретные для одного единственного типа рака.

Как уже говорилось, самым частым результатом анализа на онкомаркеры у женщин есть результат, сообщающий о том, что зарегистрирован повышенный состав белка СА 125 в крови. Нормой присутствия для этого белка в крови является промежуток от 0 до 35 Ед/мл. Довольно большой промежуток этой нормы объясняется тем, что в так или иначе, это т белок продуцируется в эндометрии (то есть, в слизистой оболочке матки) . Естественные барьеры обычно не позволяют проникать этому белку в кровоток, но благодаря процессу диффузии, белок СА 125 все же проникает в кровь.

Если СА 125 повышен, диагноз прост – рак. В большинстве случаев, большинство раковых клеток находится в районе яичников, матки (точнее, эндометрии) , поджелудочной железы (если еще будет обнаружен белок СА 19-9) , прямой кишки, печени. Реже – может быть в легких, желудке, молочной железе. Но если повышен СА 125, а опухоли не обнаружено, у любой женщины есть шанс не только остаться здоровой, но и рожать детей! Но, следует обратить внимание на то, что повышенный белок СА 125 может быть зарегистрирован во время беременности или менструации.

Что делать если СА 125 повышен? Из этого делают вывод о том, что присутствует рак, как уже говорилось. В таком случае, обычно применяется химиотерапия. Если опухоль уже есть, лечение заключается в удалении таковой. Вот все, что можно и стоит делать, если повышен СА 125. Но есть еще одна причина того, что СА 125 повышен. Причиной тому может быть и обычное воспаление в районе, где генерируется белок СА 125, то есть, в районе брюшной полости. Также, в таком случае, это могут быть и венерические заболевания, и хронический гепатит, а иногда причиной повышенного уровня этого белка может быть даже цирроз печени!

Итак, результат анализа на онкомаркеры, сообщающий о повышенном составе белка СА 125 в крови не показывает перед человеком один единственный путь с указателем «Рак».

Чаще всего, это развилка, указывающая на абсолютно разные болезни, то есть, кроме рака, это может быть и обычное воспаление, а может быть и обычная менструация или одним маркеров беременности на первом триместре.

Что показывает онкомаркер СА-125, норма, повышен

Онкомаркер СА 125 (cancer antigen) – это белок, относящийся к классу гликопротеинов. В небольшом количестве данный онкомаркер содержится в клетках эндометрия, в жидкости матки (муцинозной и серозной), перикарде, яичках, брюшине, плевре. У женщин его содержание в крови выше во время менструации, при эндометриозе и первом триместре беременности. Очень высокие концентрации СА 125 обнаруживаются на поверхности опухолевых клеток яичника.

Норма СА 125

В клинической практике содержание этого онкомаркера широко используется для диагностики и контроля над терапией онкологических заболеваний яичника (РЯ) и некоторых других органов (желудочно-кишечный тракт, матка, эндометрий, легкие, фаллопиевы трубы). Повышенные концентрации онкомаркера в крови также могут свидетельствовать о воспалительных процессах малого таза.

Норма содержания онкомаркера колеблется в пределах от 0 до 30 Ед/л. У женщин при менструации и первом триместре беременности уровень немного выше – 35 Ед/л.

На первых стадиях развития рака яичника и при рецидиве онкологии концентрация онкомаркера держится в пределах нормы. Что же значит повышенный уровень онкомаркера в крови?

Причины повышения СА 125

Как уже говорилось ранее, если онкомаркер в крови повышен, то с большой вероятностью это означает рак яичников у женщин. Достоверно, что повышение онкомаркера в два раза выше нормы у женщин старше 57 лет является результатом РЯ. Но это не единственное онкозаболевание, которое может быть выявлено при уровне онкомаркера выше референсных значений.

Расшифровка данных исследования может показать рак молочной железы, матки, фаллопиевых труб, эндометрия, поджелудочной железы, прямой кишки, желудку, легких, печени. Важно отметить, что даже при обостренном характере протекания любой из данных разновидностей рака повышенный уровень онкомаркера (выше 100 Ед/л) может не наблюдаться.

По статистике среди женщин, страдающих от РЯ, высокий уровень онкомаркера наблюдается только у восьмидесяти процентов. Приблизительно такая же вероятность повышения содержания данного гликопротеина и при других разновидностях злокачественных опухолей. Это значит, что очень важно сдавать анализы при подозрении на онкозаболевания в комплексе с другими исследованиями. Это позволит провести корректную расшифровку исследования, выявить очаги повышенной опасности и незамедлительно приступить к терапии.

Небольшое превышение нормы содержания онкомаркера в крови также свидетельствует о заболеваниях. Среди них стоит выделить следующие:

  • эндометриоз (одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, характеризующееся разрастанием клеток эндометрия за пределы матки);
  • киста яичников (специфическое образование на стенке яичника, заполненное жидкостью);
  • воспаление придатков матки (воспалительное заболевание яичников и маточных труб в результате болезнетворного воздействия микробов);
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • перитонит (воспаление брюшины, сопровождающееся крайне тяжелым общим состоянием организма);
  • плеврит (воспаление плевральных листков);
  • заболевания печени (острый гепатит, цирроз печени);
  • заболевания поджелудочной железы (панкреатит).

Такое разнообразие возможных патологий обуславливает неспецифичность анализа на онкомаркер СА 125. В зависимости от характера заболевания результаты этого исследования необходимо дополнить данными сопутствующих тестов. Например, при подозрении на отклонения в работе поджелудочной железы необходимо сдать сопутствующий анализ на альфа-амилазу в крови.

Расшифровка исследований

Тест на маркер рака 125 проводится методом иммунохемилюминесцентоного анализа. Сдавать его необходимо натощак (не раньше чем через четыре часа после последнего приема пищи). Других требований к пациенту не предъявляется. Расшифровка результатов может быть осуществлена уже на следующий день.

Важно отметить, что кроме диагностической значимости исследования на данный онкомаркер, этот анализ также применяется при контроле над терапией онкологических заболеваний матки, яичников и других органов. Это значит, что исследование проводится неоднократно в течении лечения. При применении данной стратегии проведения тестов можно отследить положительную либо отрицательную динамику болезни.

К примеру, по статистике с большей вероятностью выживают больные, у которых в первые три месяца терапии наблюдается снижение уровня онкомаркера. И наоборот, при продолжительном увеличении содержания онкомаркера фиксируется рост злокачественных опухолей и плохая реакция на терапию.

Важно, что даже небольшое превышение нормы (не выше 50–57 Ед/л) также свидетельствует о патологиях.

Например, образование кисты с характерным повышением содержания маркера рака 125 может доставить женщине массу неприятностей. В семидесяти процентах случаев она рассасывается самостоятельно после менструации. Однако, запущенные случаи образования кисты в результате приводят к повышенному риску затруднений в работе соседних органов.

Если при расшифровке результатов анализа уровень онкомаркера в крови у вас превышает нормальные значения, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Если рак матки, молочных желез или других органов будет подтвержден, то лечение злокачественных опухолевых образований потребует от женщины длительной терапии. Ранняя диагностика рака значительно повышает процент выживаемости среди пациентов. В соответствии с этим рекомендуется ни в коем случае не затягивать с медицинской помощью. Грамотная расшифровка результатов комплекса анализов на ранних этапах заболевания может спасти вам жизнь.

Если же заболевание перешло во вторую или третью стадии, то это не значит, что стоит отчаиваться. Достоверны случаи полной ремиссии злокачественных образований без рецидивов. Стоит отметить, что лечение запущенных случаев онкологических заболеваний крайне трудоемко, дорого и болезненно. Оно включает в себя курсы химиотерапии и облучения.

Не доводите заболевание до поздних стадий, регулярно сдавайте анализы крови, требуйте квалифицированной расшифровки результатов, контролируйте норму показателей организма, проводите профилактические осмотры. При этом шанс вовремя среагировать на появляющуюся патологию становится выше.

Норма СА-125. Что означает ее повышение?

Рак яичников стоит на первых местах среди основных причин смерти женского пола от злокачественных образований. Данные, полученные Международным агентством по изучению рака, говорят о том, что каждый год в мировом масштабе регистрируется около 165 000 случаев заболевания раком яичников и около 100 000 женщин умирает от этого заболевания. В России на 100 тысяч человек женского пола приходится 16 заболевших и 8 умерших по вине злокачественных опухолей яичников. Продолжительность жизни с этой болезнью составляет максимум 5 лет, и таких случаев около 30%, так как большинство женщин обращается к врачам за помощью только на последних стадиях заболевания, когда уже чувствует серьезное недомогание.

Разработка эффективных методов диагностики этого вида рака является актуальной задачей. В настоящее время существует большое количество различных способов диагностики: ультразвуковое исследование, рентгеновская томография и магнитно-резонансная, иммунологические и биохимические анализы, лапароскопия. Наиболее распространенный и широко используемый для определения наличия рака яичников - антиген гликопротеин СА-125, именно он является главным онкомаркером этого типа рака. Норма СА-125 в крови составляет 35 Ед/мл.

Незначительное количество СА-125 всегда присутствует у женщин в эндометрии – в слизистой оболочке матки. Благодаря наличию естественных барьеров, он не может проникнуть в кровоток. Уровень СА-125 имеет свойство повышаться до 35 Ед/мл, но только во время менструации и чаще всего при эндометриозе.

Норма СА-125 составляет 35 Ед/мл, когда показатель превышается не по вышеперечисленным причинам, то это уже является симптомом онкологического заболевания.

Это может быть рак:- матки, фаллопиевых труб, яичников- молочных желез- легких- поджелудочной железы- системы пищеварения (прямой кишки, печени, желудка)

- другие злокачественные опухоли.

Содержание гликопротеина СА-125 может быть повышено не только в случае рака женской половой системы, поэтому ставить диагноз, основываясь только на этих данных, невозможно и неправильно. Дополнительные исследования обязательны в таком случае. То есть анализ СА-125 не может быть единственным диагностическим показателем.

Также норма СА-125 может достаточно сильно повышаться и при наличии доброкачественных гинекологических опухолей или воспалительных заболеваниях придатков. Незначительно повышается онкомаркер в следующих состояниях здоровья:• Киста яичников• Эндометриоз• Воспаление придатков• Менструация• Перитонит• Плеврит• ИППП (инфекция, передаваемая половым путем)• Гепатит, цирроз печени• Панкреатит в хронической форме

• Также бывают случаи некоторого повышения онкомаркера СА-125 при аутоиммунных заболеваниях и в первом триместре беременности.

Исследование показателя СА-125 в крови главным образом применяют для определения серозного рака яичников, а также диагностирования его рецидивов. У практически 83% больных женщин раком яичника уровень его содержания составляет около 123-164 Ед/мл в крови. Для серозной формы рака яичников степень увеличения нормы СА-125 зависит от самой стадии опухоли: при первой и второй стадии происходит увеличение СА-125 примерно в 50% случаев, при третьей и четвертой стадии уже у всех пациенток. У женщин с асцитической формой рака яичников норма СА-125 в крови превышена до 10 -20 тыс. Ед/мл. При эффективной химиотерапии или удалении опухоли оперативным путём содержание показателя СА-125 в крови уменьшается. Если же СА-125 повышен и дальше, то это показатель прогрессирования опухолевого процесса. Обычно для оценки эффективности химиотерапии уровень СА-125 исследуется, как перед каждым курсом лечения, так и после его завершения. Периодичность составляет 1-2 месяца.


Смотрите также