Расчет проба реберга


Проба Реберга

Уровень креатинина в крови определен его образованием и удалением через гломерулярный фильтр (клиренс креатинина). Для более точной оценки функции почек целесообразно проводить оценку скорости клубочковой фильтрации по клиренсу креатинина, используя определение креатинина в крови и моче – пробу Реберга. Для расчета скорости клубочковой фильтрации используют формулу: F = (Cm/Cp) * V,

где F – скорость клубочковой фильтрации, Cm – содержание креатинина в моче, Cp – содержание креатинина в плазме (сыворотке) крови, V – объем мочи, выделенной за одну минуту (минутный диурез).

У здоровых людей снижение скорости клубочковой фильтрации происходит под влиянием тяжелой физической нагрузки и отрицательных эмоций; возрастает после питья жидкости и приема высококалорийной пищи. Скорость клубочковой фильтрации — чувствительный показатель функционального состояния почек, снижение которого происходит значительно раньше уменьшения концентрационной способности почек и накопления в крови азотистых шлаков при поражении клубочков. Благодаря этому снижение скорость клубочковой фильтрации является одним из ранних симптомов нарушения функции почек.

Исследование позволяет рассчитать также значение канальцевой реабсорбции (КР), которая отражает суммарную концентрационную функцию проксимальных и дистальных отделов канальцев почки: КР = (F – V/F) *100%,

где F – скорость клубочковой фильтрации, V – объем мочи (мл), выделенной за одну минуту (минутный диурез)

Снижение канальцевой реабсорбции рано наступает при тубулоинтерстициальных поражениях: метаболических, лекарственных, гидронефрозе, поликистозе, тогда как при заболеваниях почек с преимущественным поражением клубочков канальцевая реабсорбция уменьшается позже, чем клубочковая фильтрация.

Показания к исследованию. Оценка выделительной функции почек.

Повышенные значения скорости клубочковой фильтрации

  • Начальный период СД;
  • гипертоническая болезнь.

Пониженные значения скорости клубочковой фильтрации

  • Острые и хронические нефриты;
  • гломерулосклероз;
  • почечная недостаточность.

Понижение канальцевой реабсорбции

  • Значительная водная нагрузка;
  • тубулоинтерстициальные поражения почек.

Проба Реберга

Главная / Справочник по клинической лабораторной диагностике / Биохимические методы исследования в клинической лабораторной диагностике / Методы исследования креатинина сыворотки крови / Проба Реберга

В клинической практике для обнаружения и диагностики заболевания почек часто используется проба Реберга, позволяющая рассчитать клиренс креатинина. Клиренс креатинина рассчитывается по результатам исследования содержания креатинина в сыворотке крови и моче. Клиренс креатинина или коэффициент очищения показывает, какой объем плазмы крови полностью очищается от данного вещества за минуту.

Он является характеристикой клубочковой фильтрации и рассчитывается по формуле: С = U*V / Р,

где С — клиренс креатинина, мл/мин;

U — содержание креатинина в моче, мкмоль/л;

Р — содержание креатинина в сыворотке крови, мкмоль/л;

V — минутный диурез, мл/мин.

Вместе с тем протеинурия и выраженная почечная недостаточность делают клиренс креатинина ненадежным показателем скорости клубочковой фильтрации. При повышении его концентрации в сыворотке крови расчет клиренса дает завышенные величины скорости клубочковой фильтрации.

Проведение пробы

Исследуемый натощак выпивает 400—500 мл воды или слабого чая и мочится (эту порцию мочи не исследуют и выливают). Время мочеиспускания точно отмечают. Ровно через 1 ч собирают мочу (полностью). В середине этого часа пунктируют локтевую вену и получают 5—8 мл крови. По объему собранной мочи устанавливают минутный диурез. В крови и моче определяют концентрацию креатинина.

Фильтрацию и реабсорбцию рассчитывают по формулам:

  • клубочковая фильтрация (мл/мин) = концентрация креатинина в моче (мколь/л) * минутный диурез (мл)/концентрация креатинина в крови (мкмоль/л);
  • реабсорбция (%) = клубочковая фильтрация – минутный диурез * 100 / клубочковая фильтрация.

Клубочковая фильтрация в норме составляет 80—120 мл/мин, реабсорбция — 97—99%.

Критерии снижения скорости клубочковой фильтрации:

  • пограничное — 62—80 мл/мин;

  • незначительное — 52—63 мл/мин;

  • легкое — 42—52 мл/мин;

  • умеренное — 28—42 мл/мин;

  • выраженное — менее 28 мл/мин.

Далее по теме:

Медицина и Здоровье на портале EUROLAB | Медицинский справочник болезней и их лечение, консультации врача, клиники

Регистрация Вход в личный кабинет

Почему важно делать Пробы Реберга?

Метод основан на расчете клубочковои фильтрации по скорости очищения плаз­мы от креатинина (клиренсу эндогенного креатинина), которую можно определить, если знать концентрацию креатинина в крови и моче и объем выделяемой мочи за определенное время (обычно сутки). Креатинин относится к так называемым бес­пороговым веществам, которые поступают в мочу в норме только путем фильтра­ции и после прохождения через клубочки не реабсорбируются и не секретируются в канальцах. Поэтому снижение выведения креатинина с мочой и рост его концент­рации в крови говорят о снижении фильтрации в почках.Клубочковую фильтрацию определяют по формуле: Vm = (up х Vn) / (СрхТ),где Vm - объем плазмы, фильтрующейся через почечный фильтр в минуту; Vn -объем мочи за данное время; Ср - концентрация креатинина в плазме(сыворотке);up - концентрация креатинина в моче; Т - время сбора мочи в минутах. Поскольку минутный объем фильтрации в почках зависит от роста и массы тела, то для нор­мирования показателя у людей, значительно отклоняющихся в размерах от сред­них значений, клиренс креатинина пересчитывают на условную величину стандарт­ной средней поверхности тела (1.7 м2). Для этого нужно знать рост и массу тела. Особенно существенно это при проведении пробы Реберга у детей, поскольку со­ответствующие возрастные референсные значения даны в пересчете на стандарт­ную поверхность тела .

У здорового человека уровень почечной фильтрации относительно стабилен. Су­ществуют возрастные и половые различия показателя. После 40 лет клубочковая фильтрация уменьшается на 1% ежегодно.

При каких симптомах делается Проба Реберга?

Канальцевая реабсорбция в норме колеблется от 95 до 99% и может снижаться до 90% и ниже у людей без заболевания почек при употреблении большого количества жидкости или приеме мочегонных препаратов. Самое выраженное снижение данного показателя наблюдается при несахарном диабете. Стойкое снижение реабсорбции воды ниже 95%, например, наблюдается при первично-сморщенной (на фоне хронических гломерулонефрита, пиелонефрита) или вторично-сморщенной почке (например, наблюдаемых при гипертонической болезни или диабетической нефропатии).

При каких заболеваниях делается Проба Реберга?

Снижение КФ (клубочковая фильтрация) наблюдается при острых и хронических нефритах, поражении почек при гипертонической болезни и сахарном диабете - гломерулосклерозе. Развитие почечной недостаточности и нарастание азотистых шлаков в крови происходит при снижении КФ примерно до 10% от нормы. При хронических пиелонефритах снижение КФ происходит позднее, а при гломерулонефритах, наоборот, раньше нарушений концентрационной способности почек.

Стойкое падение КФ до 40 мл/мин при хроническом заболевании почек указывает на выраженную почечную недостаточность, а снижение этого показателя до 15-10-5 мл/мин - на развитие конечной (терминальной) стадии почечной недостаточности, как правило требующей подключения больного к аппарату «искусственная почка» или пересадке почки.

Для проверки/улучшения работоспособности каких органов нужно делать Пробы Реберга?

Как подготовиться к сдаче Пробы Реберга?

Избегать физических нагрузок, исключить крепкий чай, кофе, алкоголь, соблюдать обычный водный режим, ограничить прием мясной пищи. Следует иметь ввиду, что прием кортикотропина, кортизола, тироксина, метилпреднизолона, фуросемида и других лекарственных препаратов может оказы­вать влияние на величину фильтрации, поэтому следует заранее обсудить с леча­щим врачом условия проведения пробы.

Материал для сдачи Пробы Реберга

Суточная моча: После утреннего мочеиспускания отметить точное время начала сбора мочи. Всю последующую мочу в течение суток соби­рать в сухую чистую емкость. Хранить в прохладном месте. Последняя порция должна быть собрана через 24 часа после отмеченного времени. По окончании сбора всю мочу перемешивают, объем измеряют с точностью до 5 мл и записыва­ют;.около 50 мл мочи отбирают для исследования в контейнер для мочи.

Важно!

Одновременно со сдачей суточной мочи для определения кпиренса кре­атинина (пробы Реберга) следует сдать пробу крови для определения в ней концентрации креатинина. В направлении на анализ следует отметить общий объ­ем собранной мочи, а также рост и вес пациента (для детей и подростков это обязательное условие правильного проведения анализа).

Срок выполнения Пробы Реберга

Повышения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Пробы Реберга

1.Начальный период сахарного ди­абета.2.Гипертоническая болезнь.

3.Нефротический синдром.

Понижения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях Пробы Реберга

1.До 30 мл/мин/1,7м2 - умеренное снижение функции почек (самостоятельного значения не имеет).2.Снижение от 30 до 15 мл/мин/1,7м2 - почеч­ная недостаточность (компенсированная, субкомпенсированная).

3.Снижение


Смотрите также