Причины повышения тромбоцитов


Повышение Тромбоцитов в Крови у Взрослого - 5 Опасных Последствий

Основными составляющими крови являются плазма, лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Кровь без остановки передвигается по нашему организму в течение дня, снабжая его всеми необходимыми питательными веществами.Она обладает красным цветом и многими жизненно важными функциями.

Повышение числа любых составляющих, входящих в состав кровяной жидкости, в том числе и кровяных пластинок, чревато рядом нежелательных последствий и осложнений, и приводит к нарушению физиологических процессов, происходящих в организме человека.

Тромбоциты и их функция

Тромбоциты это кровяные пластинки, плоские и бесцветные, они берут свое начало в костном мозге человека. Главной их функцией считается процесс свертываемости крови. Именно, благодаря ему, возможно остановить процесс кровотечения, тромбоциты способствует заживлению ран и восстановлению поврежденных тканей и кожного покрова.

Внимание! После получения ранения, даже самого легкого, возникает кровотечение.

При попадании кровяной жидкости на воздушную поверхность, происходит склеивание тромбоцитов, которые образуют тромб. С его помощью останавливается кровотечение и на поверхности, поврежденного участка кожи, образуется корочка, защищающая человеческий организм не только от потери большого количества крови, но и от попадания в различных патогенных микроорганизмов внутрь.

Высокий уровень тромбоцитов на профессиональном языке именуется тромбоцитозом. Он характеризуется тем, что кровь становится более густой. В организме образуется повышенное число тромбоцитов, что способствует образованию тромбов.Эти тромбы в свою очередь могут привести к закупориванию сосудов кровяной системы.

Важно! Диагноз тромбоцитоз ставится лишь в том случае, если число кровяных пластик в крови, выше нормы минимум при 3-4 анализах, проведенных в четырёхдневном промежутке между собой. Это связывают с тем, что наблюдается и колебания уровня кровяных пластинок в крови, связанное с двигательной активностью человека, с нехваткой жидкости в организме.

Тромбоциты не имеют ядра, средняя продолжительность их жизни составляет приблизительно неделю, они образуются в больших клетках костного мозга.В связи с непродолжительной длительностью их жизненного пути, в организме любого человека происходит регулярный процесс обновления кровяных пластинок.

Важно! Уровень тромбоцитов в крови(единица измерения г/л) составляет:

  • у представителей мужского и женского пола 180-400;
  • у женщины в период вынашивания ребенка 100-420;
  • у новорождённых 150-420;
  • у малышей грудного возраста 150-320;
  • у детишек старше 12 месяцев 180-400.

Причины повышения

Несколько анализов крови, при которых было выявлено чрезмерное число тромбоцитов, говорит о наличии тромбоцитоза у пациента. Для подтверждения диагноза и для выявления его причин, врачом нередко назначаются вспомогательные диагностические процедуры.

Внимание! Чрезмерное число тромбоцитов, намного серьёзнее, чем пониженное. Оно приводит к закупориванию сосудов кровяной системы, что может грозить для пациента летальным исходом.

Тромбоцитоз делится на два вида: на первичный и вторичный

Первичный

Развивается как следствие того, что работоспособность клеток костного мозга нарушена, то есть им вырабатывается слишком большое количество кровяных пластинок. В то же время не происходит во время процесс разрушения их старых клеток.

Число тромбоцитов увеличивается и при возникновении кровотечения внутри человеческого организма. В этом случае пациент чаще всего и не подозревает о наличии этого кровотечение, но его организм уже борется с ним, вырабатывая огромное число тромбоцитов.

Первичная форма болезни чаще всего появляется у людей более старшего возраста, у молодых он встречается крайне редко.

Вторичный

Его причинами являются:

  • нарушение процессов микроциркуляции;
  • различные болезни инфекционного характера, например, воспаление лёгких;
  • разные грибковые заболевания;
  • нарушение работы селезенки, ведь именно она отвечает за разрушение старых кровяных клеток;
  • раковые заболевания;
  • дефицит нехватка железа в организме;
  • регулярный прием в течение длительного времени гормональных средств и противозачаточных таблеток;
  • не здоровый образ жизни, вредные привычки, такие как: курение, алкоголь;
  • излишний вес.

Этот вид болезни может развиться у каждого вне зависимости от возрастной категории.

Читайте также:  Диагностика ВИЧ: что нужно знать об анализах

Важно! К физиологическим причинам повышение кровяных пластинок относятся: чрезмерная двигательная активность и спортивные занятия, увеличения уровня адреналина в организме, беременность.

Повышенные тромбоциты наблюдаются нередко и в период беременности. В это особое время для женщины, очень часто меняются многие показатели крови, в том числе и тромбоциты. Чаще всего это связывают с токсикозом, чрезмерной рвотой и тошнотой, что ведет к большой потере жидкости. Внимание: Слишком повышенные тромбоциты в крови в период беременности, могут стать причиной возникновения выкидыша, поэтому лечение тромбоцитоза во время беременности необходимо.

Чем опасен повышенный уровень кровяных пластинок и какие меры следует принять?

Завышенное число кровяных пластинок, могут стать причиной образование огромного количества тромбов в кровяной системе, что ведет к закупорке сосудов кровяной системы и возникновению ряда сопутствующих заболеваний и симптомов, например:

  • отечность конечностей;
  • сужение кровеносных сосудов;
  • эритема;
  • ишемия;
  • инфаркт.

Некоторые из них могут привести к летальному исходу, поэтому стоит серьезно отразиться к высокому уровню тромбоцитов в крови и начать лечение. Терапевтические меры всегда подбирается индивидуально и зависят от причин, которые вызвали его возникновения, а также сопутствующих заболеваний, возрастной категории пациентов, формы болезни.

Первичных тромбоцитоз: его лечение и профилактика образования тромбов заключается, в приеме препаратов, которые угнетают тромбоцитарную агрегацию, одним из самых популярных препаратов считается Аспирин; дипиридамол, улучшает процессы микро циркуляции.

Также назначается иммуностимуляторы, например, Интерферон; средства, направленные на предотвращение свертываемости крови(в медицине их называют антикоагулянтами).

В очень редких и тяжелых случаях назначается тромбоцитаферез, смысл этого метода заключается в удалении избыточного количества тромбоцитов. При вторичном тромбоцитозе лечится заболевание, которое привело к увеличению количества тромбоцитов в крови.

Если же повышение тромбоцитов в крови минимально, то часто назначается особая диета, которая также применяется и параллельно к основному лечению. Главными аспектами правильного питания при тромбоцитозе считается:

  • регулярное употребление большого количества жидкости, газировку пить запрещено;
  • следует исключить из своего рациона питания жареную, острую, жирную пищу, а также алкогольные напитки;
  • отказаться от вредных привычек;
  • следует уменьшить количество животной и белковой пищу;
  • включить в свой рацион сельдерей, имбирь, также употреблять большое количество овощей, фруктов и ягод.
Читайте также:  Повышение мочевины в анализе крови - о чем это говорит

Важно! Лечение тромбоцитоза следует проходить под наблюдением врач, следуя его указаниям. Методы народной медицины могут усугубить ситуацию и привести к ряду нежелательных последствий и осложнений.

Похожие статьи

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

Каковы причины повышенных тромбоцитов в крови

Прежде всего, следует отметить, что такое тромбоциты и какая норма их присутствия в крови. Тромбоциты – это фрагменты клеток, не имеющие ядра и циркулирующие в кровотоке. Они образуются в костном мозге и играют очень важную роль в процессе свертывания крови. Живут они от 5 до 9дней, а затем разрушаются в селезенке и в печени и выводятся из организма. Норма тромбоцитов в крови колеблется от 180 тыс. до 320тыс по старым источникам и  от 180тыс до 450тыс. в микролитре крови по самым новейшим. Большинство сходится на том, что верхняя граница – 420тыс. на микролитр.

В нашем организме всё хорошо, когда все показатели находятся в пределах нормы. То же касается и тромбоцитов. Очень плохо, когда их меньше нормы (читайте понижение тромбоцитов у ребенка), но плохо и тогда, когда больше. В первую очередь, это провоцирует образование тромбов, что влечет за собой смерть. По статистике из двухсот пятидесяти умерших один погибает именно от тромбоза.

Причины, которые вызывают увеличение числа тромбоцитов в крови

Если повышенные тромбоциты в крови, причины могут быть 2-х типов.

Первичная: изменения в работе костного мозга, при котором тромбоцитов вырабатывается больше, чем нужно.

Вторичная: включает на самом деле в себя очень много факторов,  о которых мы и поговорим ниже.

К вторичным факторам относятся:

— наличие инфекций в организме (разные вирусные заболевания желудочно-кишечного тракта, энцефалит, молочница, и другие);

— воспаления (синдром Кавасаки);

— поражения большого количества тканей при панкреатите или тканевом некрозе);

— удаление селезенки; что касается этой причины, то концентрация тромбоцитов увеличивается из-за того, что селезенка считалась так называемым «хранилищем» 30% их всех, а после того, как ее удалили, все они попадают в кровеносную систему;

— хирургические операции и травмы, которые сопровождались кровопотерей;

— железодефицитная анемия;

— наличие раковых новобразований;

— прием некоторых медикаментов (адреналин, кортикостероиды, эпинефрин).

Чтобы вернуть нормальные показатели, прежде всего, желательно сделать повторный анализ для подтверждения. Затем обратиться к доктору, который, скорее всего, назначит УЗИ брюшной полости для установления точного диагноза и причины нарушения.

В зависимости от них и назначается лечение. Если причина относится к первому типу, то пересматривается питание или назначаются кроверазжижающие препараты. В случае если повышение показателя незначительно, то достаточно подкорректировать питание, включив в него достаточно продуктов, разжижающих кровь (оливковое масло, рыба, рыбий жир, свежевыжатые соки из фруктов, ягод и овощей, содержащих много витамина С). Если показатель сильно повышен, то назначаются препараты, разжижающие кровь, самый известный из которых аспирин. В любом случае, очень важно пить достаточное количество чистой воды, чем многие, к сожалению, пренебрегают. Норма потребления вода 30-40мг на 1кг веса. Это в идеале. Но достаточно хотя бы для начала выпивать 1,5-2л воды, чтобы кровь не была слишком густой. Особенно в жару, когда много влаги теряется с потом. Если в курс лечения входит аспирин, то необходимо строго выполнять рекомендации врача, потому что передозировка может вызвать очень нежелательные последствия в виде носовых и внутренних кровотечений.

При наличии повышенных тромбоцитов в крови причин второго типа устраняется сама причина, что бы это ни было. Например, при наличии инфекций и вирусов терапия направлена на их устранение. При наличии анемии – восполняется дефицит железа с помощью питания или железосодержащими препаратами. При ликвидации причины, вызвавшей отклонение от нормы, тромбоциты в крови становятся нормальными.

Повышены тромбоциты в крови. Главные причины повышенного уровня тромбоцитов.

Каждый год один из 250 человек на Земле умирает из-за тромбоза. И, к сожалению, Россия занимает лидирующие позиции по количеству смертей в результате образования тромбов. Одной из причин, способных спровоцировать тромбоз является повышенное содержание тромбоцитов в крови. О причинах данного явления, именуемого в медицине тромбоцитозом, вы узнаете из этой статьи.

Почему в крови могут быть повышены тромбоциты?

Различают два вида тромбоцитоза: первичный и вторичный. Первичный возникает в результате нарушения деятельности клеток костного мозга, то есть костный мозг (а тромбоциты образуются именно в нем) вырабатывает слишком много кровяных пластинок.

Вторичный же тромбоцитоз может быть обусловлен множеством различных факторов, главные из которых будут рассмотрены ниже.

1. Инфекции (наиболее частый случай). Примерами инфекций, провоцирующих повышенный уровень тромбоцитов в крови являются:

  • вирусные (гепатит, вирусное поражение ЖКТ, энцефалит)
  • грибковые (молочница)
  • бактериальные (пневмония, менингит)
  • паразитарные

2. Воспаления (например, синдром Кавасаки, саркоидоз, коллагеноз).

3. Значительные поражения тканей при панкреатите или тканевом некрозе.

4. Удаление селезенки. Если вы читали прошлую статью («10 причин пониженного уровня тромбоцитов»), то помните, что при увеличении селезенки уровень тромбоцитов может упасть. И, наоборот, при удалении селезенки, тромбоциты могут быть повышены. Это происходит потому что около 30% всех тромбоцитов скапливаются в селезенке, а при ее отсутствии они находятся в кровотоке.

5. Хирургические вмешательства и травмы.

6. Дефицит железа (если для вас это актуально, то рекомендую прочитать статью «Продукты, содержащие железо»).

7. Лекарственные препараты (кортикостероиды, адреналин, эпинефрин)

8. Злокачественные опухоли.

Что делать, если тромбоциты повышены?

Раз вы сделали анализ крови, то надо полагать, что к врачу вы уже обратились. Пусть он и ответит вам  на этот вопрос

Во-первых вам нужно будет еще раз сдать анализ крови, чтобы исключить ошибку. Если повышенное содержание тромбоцитов в крови подтвердится, то доктор назначит вам дополнительные анализы и обследования (почти всегда при проблемах с кровью назначают УЗИ брюшной полости).

Лечение же будет зависеть от причины. Если причина – это инфекция, то избавление от нее должно привести тромбоциты в норму. А при первичном тромбоцитозе применяются препараты, разжижающие кровь (самый известный из них аспирин) или тромбоцитоферез (удаление лишнего числа тромбоцитов с помощью специального прибора).

Также на уровень тромбоцитов влияет питание. На время лечения обычно рекомендуют исключить алкоголь, жареное и жирное, употреблять много жидкости и продукты, разжижающие кровь.

Оценить статью: Загрузка...


Смотрите также