Правила сдачи крови


Донорство крови. Правила сдачи крови и побочные эффекты - Это должен знать каждый - Vitaminov.net

Добровольная сдача здоровым человеком своей крови называется донорством крови. Получаемая кровь используется для переливания ее нуждающимся в ней людям. Ее также можно преобразовывать в лекарственные препараты посредством процесса известного как фракционирование крови. Существует четыре вида донорства крови, а именно: аллогенное, целевое, замещающее и аутологичное.

Узнайте, что делать, если Вы хотите стать донором крови (видео)

Виды донорства крови

Аллогенное

Донорство крови подразделяется на виды в зависимости от получателя крови. Так, одним из видов донорства крови является аллогенное донорство, также называемое гомологичным. Оно представляет собой сдачу донором крови для хранения ее в банке крови с целью последующего переливания неизвестному получателю.

Целевое

Целевое донорство – это сдача донором крови для переливания известному или определенному получателю. В том случае донор обычно является членом семьи получателя.

Здоровые доноры могут сдавать примерно одну единицу или дозу (450 мл) объема крови… 

Донор не должен принимать антибиотики или любые разжижающие кровь препараты.

Замещающее

Еще один вид донорства крови называется замещающим. Он представляет собой сочетание первых двух видов донорства и предполагает сдачу крови близкими или членами семьи получателя для замены крови, которая была взята для переливания из банка крови. Цель такого донорства – постоянное пополнение запаса крови для переливания.

Аутологичное

Этот вид донорства заключается в переливании крови обратно донору после того, как получатель оправляется от какой-либо проблемы со здоровьем или процедуры, например хирургической операции.

Рекомендуемая частота сдачи крови

Допустимая частота сдачи крови зависит от того, какой компонент крови берется.

  • При сдаче цельной крови очередная донация возможна по истечении 56 дней.
  • При донации двойной дозы эритроцитов сдавать кровь следующий раз можно через 112 дней.
  • При сдаче эритроцитов и плазмы повторная донация крови допускается через 56 и 28 дней соответственно.
  • Что касается плазмы, донации могут быть более частыми при сдаче крови в коммерческом центре по сбору плазмы.
  • При сдаче тромбоцитов следует ждать 2-3 недели, при этом должно быть не более 24 донаций в год.
  • Донор не должен сдавать кровь в течение 8 недель предшествующих донации (меньше в случае афереза).

Требования к донорам

Требования к донорам крови разнятся от страны к стране. Однако существуют определенные нормы, которым следуют в большинстве стран. Основное требование к донору – хорошее здоровье. Минимальный возраст – 17 лет. При этом донор должен весить как минимум 50 кг. Может требоваться прохождение физического осмотра и проведение анализа крови. Получаемые результаты помогают медикам определять, достаточно ли человек здоров для донации крови. Кроме того, иногда для составления обзора медицинской истории кандидатов в доноры проводится их опрос. Вся получаемая информация очень важна для определения пригодности человека к сдаче донорской крови.

Не сдают кровь, как правило, беременные женщины, а также люди, которые путешествуют в определенные места, страдают от какого-либо заболевания, принимают определенные лекарственные препараты или проходят вакцинацию в качестве меры профилактики против какого-либо рода инфекции или заболевания. Это только некоторые из требований, которым необходимо соответствовать, чтобы быть донором. Как уже упоминалось ранее, такие требования могут различаться от страны к стране. За более точной информацией относительно возможности быть донором крови можно обращаться к специалистам в области медицины.

Побочные эффекты донорства крови

Первоначально существовало множество заблуждений относительно донорства крови. Оно считалось способом передачи таких заболеваний как СПИД, гепатит и др. Это не позволяло многим людям сдавать свою кровь. Однако постепенно люди поняли, что донорство крови абсолютно безопасно, так как на различных этапах сдачи крови осуществляются всевозможные меры безопасности.

Прежде всего, кандидаты в доноры должны проходить ряд установленных процедур, которые позволяют определять подходят ли они для сдачи крови или нет. Также проводится проверка крови и устанавливается, годится ли она для переливания. Помимо этого в целях устранения малейшей вероятности заражения при заборе крови из вены используются одноразовые шприцы и иглы. Таким образом, донорство крови безопасно во всех отношения.

Одним из побочных эффектов донорства является головная боль…

Такая потеря крови восполняется организмом в течение одного дня. А замещение утраченных клеток крови костным мозгом происходит за пару недель. После сдачи крови нередко возникает легкое головокружение и дурнота. Однако эти эффекты быстро проходят. Чаще всего побочные эффекты от сдачи крови возникают у подростков. В действительности с ними сталкивается около 11% подростков. Взрослые страдают от любого рода побочных эффектов донорства крови намного реже. Тем не менее, возможно возникновение следующих симптомов:

  • Дурнота и обморочные состояния.
  • Повышенное потоотделение и озноб.
  • Тугоподвижность суставов.
  • Стресс.
  • Тошнота и судороги.
  • Ощущение покалывания в губах или носу.

Эти побочные эффекты носят временный характер и исчезают через день или два после донации. Если они сохраняются, следует проконсультироваться у врача.

Виды донорства крови и побочные эффекты

Помимо сбора цельной крови, существуют некоторые другие виды и способы сбора донорской крови. В совокупности они известны как автоматизированные процессы сбора крови.

Аферез

Аферез – это процесс, в ходе которого у донора берут только тромбоциты, тогда все остальные составляющие крови возвращают в организм донора. Это длительный процесс, требующий от 1,5 до 2 часов. Сначала у донора берут цельную кровь и отправляют ее на обработку. После отделения тромбоцитов плазму и остальные клетки крови переливают обратно в организм донора. Побочных эффектов у этого процесса немного, так как большая часть крови возвращается донору.

Сдача крови при помощи аппарата для автоматического сбора компонентов крови Аликс (Alyx)

Такая сдача крови также называется сдачей двойной дозы эритроцитов. Побочные эффекты от этого способа сдачи крови минимальны. Он позволяет сдавать донору 2 единицы объема крови за раз. Однако от крови отделяются только эритроциты, а остальные ее компоненты возвращаются обратно в организм донора. Этот процесс очень похож на аферез с тем отличием, что он непрерывен.

Кровь, забираемая из организма донора, поступает в специальный аппарат, который отделяет от нее эритроциты и возвращает ее обратно в организм донора. Побочные эффекты от сдачи двойной дозы эритроцитов минимальны по причине замещения крови, а также маленького размера игл. Кроме того, непрерывность процесса позволяет затрачивать на его осуществление меньше времени – всего около 25 минут.

Плазмаферез

Этот процесс схож с двумя предыдущими. Единственное отличие заключается в том, что в данном случае компонентом, отделяемым от крови, является плазма. Остальные компоненты возвращаются в организм донора. Побочные эффекты более или менее схожи с побочными эффектами переливания цельной крови.

В целом побочные эффекты донорства крови могут быть сведены к минимуму при помощи соответствующих мер предосторожности, в числе которых обильное питье и хороший прием пищи перед сдачей крови. Кроме того, как перед, так и после донации крови обязателен хороший сон.

Что делать, если Вы хотите стать донором крови (видео)

Источник: buzzle.com Фото: donateblood.com.au, franklinfernandes.com, bmbsacupuncture.com.au, en.wikipedia.org

Противопоказания для донорства крови

Несмотря на то, что больницы постоянно испытывают нехватку в донорской крови, стать донором может не каждый. Чтобы максимально обезопасить процедуру, для реципиента и донора были разработаны правила сдачи крови, в которых указано, какие существуют временные или абсолютные противопоказания для донорства крови.

Важность медосмотра

Когда человек нуждается в переливании, он чрезвычайно уязвим. Поэтому если в его организм попадет кровь, в которой будут находиться вирусы или бактерии, последствия будут трагичны: больной может умереть или заразиться неизлечимой болезнью. По этой причине донорская кровь проходит тщательную проверку, и результаты того, соответствует ли донор условиям, указываются в документах.

Донором может стать мужчина или женщина от 18 до 60 лет. Вес донора должен составлять не менее пятидесяти килограмм. Прежде чем сдать кровь человек обязательно проходит медосмотр, согласно которому:

  • температура тела не должна превышать 37°С;
  • нижнее давление: от 60 до 100 мм.рт.ст.;
  • верхнее давление: от 90 до 160 мм.рт.ст.;
  • пульс – от 50 до 100 уд./мин.

Потенциальный донор обязательно должен сообщить врачу обо всех заболеваниях, которые он когда-либо перенес в своей жизни, особенно тех, что требовали госпитализации. Также он обязан предупредить врача, если ездил когда-либо в страны, что находятся в субтропических и тропических широтах, а также другие точки планеты, где была эпидемия.

Обязательно надо сказать доктору о контактах с наркоманами, ВИЧ-инфицированными. Если человек контактировал с больным гепатитом С или В, кровь можно будет сдавать через год после последнего общения. При контакте с больным желтухой (гепатит А) – спустя шесть месяцев. Поскольку множество инфекций передается половым путем, если потенциальный донор постоянно меняет своих партнеров или является гомосексуалистом, об этом должен узнать врач.

Полный отказ

Существуют абсолютные и временные противопоказания для донорства. В первой ситуации отвод дают навсегда, вне зависимости от срока давности и успешности лечения. Во втором – биоматериал можно сдать по истечении некоторого времени, если будут соблюдены условия и все рекомендации врача окажутся выполнены.

Согласно ВОЗ, не может быть донором человек, который когда-либо перенес или имеет следующие инфекционные недуги:

  • бруцеллез;
  • ВИЧ или СПИД;
  • гепатит в любой форме (в т.ч. желтуху);
  • лепра (проказа);
  • сифилис;
  • сыпной тиф;
  • туберкулез;
  • тулерамию.

Чтобы убедиться в отсутствии этих болезней, у потенциального донора берут биоматериал на анализ и подвергают различным тестам. Например, чтобы проверить, не циркулирует ли в крови вирус гепатита, кровь исследуют на наличие маркеров вирусных гепатитов. При положительном результате человек получает отвод навсегда.

Может быть полный отвод при некоторых паразитарных заболеваниях, когда глисты могут стать причиной очень серьезных заболеваний. Например, последствием эхинококкоза может быть перитонит, бред, депрессия, слабоумие, эпилепсия. Токсоплазмоз способен спровоцировать повышение температуры, увеличение печени, селезенки, вызывать мигрени, судороги, рвоту, поражения глаз, сердца, спровоцировать шизофрению.

Некоторых опасных паразитов люди привозят из тропиков и субтропиков (трипаносомаоз, ришту, лейшманиоз, филяриатоз). Трипаносомаоз может спровоцировать летальный исход. Его симптомы – лихорадка, зуд, боль в суставах, затем может быть спутанность сознания, онемение, нарушение сна.

Ришта вырастает до 80 см, вызывает зудящие гнойники на коже, избавиться от глиста можно только хирургическим путем. Филяриатоз может стать причиной потери остроты зрения, вплоть до слепоты, аллергических реакций.

Лейшманиоз передается с москитами, вызывает деструкцию кожных покровов, появление язвы, а также её заживление с образованием рубца. Последствия поражения этим паразитом может проявиться в виде язв на слизистых, впоследствии они образуют полипы, разрушают мягкие ткани и хрящи.

Соматические недуги

Если говорить о тех, кому нельзя быть донором, то в перечень абсолютных противопоказаний входят следующие состояния организма:

  • алкоголизм, наркомания;
  • ахилический гастрит, язва;
  • поражения кровеносной системы;
  • воспаление желчного пузыря;
  • болезни органов дыхания, в т.ч. бронхиальная астма;
  • органические поражения центрально нервной системы;
  • остеомиелит (гнойная инфекция, поражающая кость и костный мозг);
  • абсолютная глухота и немота;
  • психические расстройства;
  • раковые опухоли;
  • хирургические операции по удалению или пересадке какого-либо органа.

Отвод получит мужчина или женщина при наличии серьезных сердечно-сосудистых недугов (гипертония II-III степени, порок сердца, ишемия, атеросклероз и др.). Нельзя сдавать кровь не только при вирусных, но и хронических болезнях печени. Это относится также к токсическим поражениям или заболеваниям непонятного происхождения.

Среди тех, кому нельзя стать донором – люди с патологическими процессами в мочевыводящих путях и почках, болезнями эндокринной системы, диффузными поражениях соединительной ткани, а также те, что попали под воздействие радиации. Не берут кровь и её компоненты при хронических и острых гнойно-воспалительных поражениях ЛОР-органов, серьезных проблемах с глазами.

Противопоказания имеют инфекционные и воспалительные поражения кожи. Отвод получит человек, у которого псориаз, экзема, грибок, красная волчанка, гнойнички и некоторые другие поражения кожных покровов.

Временные ограничения

Среди тех, к кому относятся временные ограничения – люди, которые покидали страну более чем на два месяца. Они могут сдать кровь и её компоненты только через полгода. После пребывания в тропических и субтропических широтах более трех месяцев, кровь можно сдавать через три года.

Существуют ограничения при удалении зуба: кровь и её компоненты можно сдать через десять дней. Нельзя сдавать биоматериал в течение года после татуировки или терапии иглоукалыванием. Если была сделана прививка, необходимо выдержать следующие сроки:

  • вакцинация убитыми вакцинами, анатоксинами – десять суток;
  • вакцинация противостолбнячной сывороткой, живыми вакцинами – один месяц;
  • от бешенства – две недели;
  • иммуноглобулин против гепатита В – один год.

Если была перелита кровь или человек пережил операцию (например, женщина сделала аборт), он сможет стать донором через полгода. При этом нужно будет предоставить документ о характере и плане хирургического вмешательства.

Есть ограничения относительно инфекционных болезней, которые не указаны в перечне ВОЗ в качестве абсолютных противопоказаний. После исчезновения всех симптомов заболевания, нужно выдержать следующие сроки:

  • грипп, ангина, ОРВИ – один месяц;
  • брюшной тиф – один год;
  • малярия – три года.

Если донор перенес другие инфекционные болезни, кровь можно сдавать спустя полгода после выздоровления. Аллергики могут прийти на процедуру через два месяца после обострения. При наличии недугов, которые не вошли в перечень ВОЗ, решение и рекомендации о сдаче крови будет приниматься отдельно соответствующей комиссией или врачом.

Во время менструации кровь сдавать нельзя: на процедуру можно прийти лишь спустя пять суток после окончания выделений. Женщина может стать донором через год после рождения ребенка, и не раньше чем через три месяца после того, как закончит кормить его грудью.

Обязательно надо предупредить доктора о приеме любых лекарств. Например, после лечения антибиотиками кровь и её компоненты можно сдать лишь спустя две недели. После терапии анальгетиками или салицилатами – на протяжении трех дней. Если человек на протяжении двух суток.

Чтобы организм донора смог восстановиться, правила ВОЗ разрешают повторно сдавать кровь и её компоненты через определенный срок. Если человек сдавал цельную кровь, повторная процедура разрешена лишь спустя два месяца. При сдаче компонентов крови (плазмы, тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов) – спустя двух недель-месяц, в зависимости от того, какая процедура была проведена до этого.

Правила сдачи крови на донорство, как сдавать кровь

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в области донорства или вы не раз уже жертвовали кровь, советуем вам обратить внимание на некоторые рекомендации для прохождения процедуры. Тогда и опасений касательно возможных проблем со здоровьем не будет, и ощущение радости от благого дела будет сильней.

Первое и самое главное – знайте, что опытные специалисты делают все, чтобы процесс сдачи крови проходил комфортно и безопасно для донора. Внимание следует обратить лишь на некоторые правила, требующие соблюдения непосредственно перед и после процедуры. Представляет вам «Памятку донора», которая поможет избежать осложнений после донорства.

До процедуры донорства необходимо:

  1. Следить за самочувствием. Если у вас легкое недомогание, слабость, болит голова, недосып из-за ночного дежурства – отложите процедуру сдачи.
  2. Разобраться с важными и ответственными делами на работе или учебе – перед экзаменом или презентацией важного проекта сдавать кровь не желательно.
  3. За несколько дней до и в день донации крови не употребляйте жирное, молочное, острое, копченое, жареное, исключите яйца и масло. Это обусловлено тем, что жиры и животный белок препятствуют компонентному разделению крови. Жировые частицы приводят к помутнению крови – она может стать непригодной для последующих переливаний. Поэтому так важно следить за питанием. Не желательно есть бананы, орехи, финики, шоколад.
  4. На голодный желудок тоже сдавать кровь не нужно – легкий завтрак (например, каша на воде, сладкий чай и сухое нежирное печенье) обязателен.
  5. Накануне процедуры донору нужно хорошо выспаться.
  6. Исключите алкоголь за 48 часов, а аспириносодержащие лекарства и анальгетики – за 72 часа до сдачи крови.
  7. За час до донации нельзя курить.
  8. Если вы новичок в этом деле, то воспользуйтесь советом медиков и сдавайте кровь до 12 часов дня – именно в эти часы организм лучше переносит потерю крови. Позже этого времени можно сдавать опытным донорам.
  9. Не забывайте брать с собой паспорт.
Помните, что во время процесса забора крови некоторые люди чувствуют недомогание и головокружение – из-за снижения гемоглобина и давления. Это бывает редко, но пугаться не стоит. Зачастую процедура проходит безболезненно и не наносит вреда здоровому организму.

После того, как вы сдали кровь необходимо:

  1. Посидеть 10 минут и не делать резких движений. Если после этого вы чувствуете себя хорошо, не ощущаете сильной слабости или головокружений, можно идти. Хорошо сразу после процедуры выпить сладкий чай.
  2. Если вас что-то беспокоит – обратитесь к врачу или медсестре. При головокружении нужно лечь и поднять ноги выше головы. Не покидайте больницу в плохом самочувствии!
  3. После донации в течение 2 часов нельзя курить.
  4. Старайтесь не мочить наложенную повязку. Снять ее можно будет спустя 3-4 часа. Если на месте укола появился синяк – смажьте это место троксевазином или гепариновой мазью.
  5. В день сдачи крови исключите любые физические нагрузки, не поднимайте тяжести.
  6. Ешьте столько, сколько требует организм в течение двух суток после донации. Пейте больше жидкости – соки, вода, чай.
  7. Запретов касательно вождения автомобиля в день сдачи крови нет. А вот на мотоцикл можно сесть спустя 2 часа после процедуры.

Берегите себя и свое здоровье, ведь донорство – это жертвование частички своей жизни для спасения жизни другого человека. Будьте уверены – это одно из самых важных решений, которое вы приняли в своей жизни.


Смотрите также