Повышенное количество лимфоцитов в крови у ребенка


Лимфоциты повышены у ребенка

Повышение лимфоцитов в крови всегда указывается на появление в организме инфекции и воспаления. Это первая реакция организма, который начинает вырабатывать большое количество лимфоцитов для противодействия болезни.

Большинство родителей при таком показании в анализе крови у своего ребенка сразу кидаются самостоятельно прописывать ему антибактериальные препараты, забывая, что риск от чрезмерного потребления антибиотиков превышает иногда риск от причины повышения лимфоцитов.

Важно! Об этом моменте необходимо было сказать в самом начале статьи, та как он является самой главной ошибкой родителей и происходит от недостаточной информированности.

Рассмотрим, что именно может быть причиной повышения уровня лимфоцитов у ребенка, и что при этом необходимо предпринимать родителям.

Что такое лимфоцит и его норма

Лимфоцит – клетка организма, которая несет в себе специальные защитные функции по защите организма от чужеродных элементов. В первую очередь речь идет о попадании в организм ребенка чужеродных антигенов.

Формирование лимфоцита происходит в костном мозге, и отметим, что их нормальное содержание должно составлять:

  • У ребенка до 6 лет от 9 на 109 на литр.
  • У ребенка после 6 лет, как и у взрослого, 4 на 109 на литр крови.

Это цифры, указывающие на абсолютную концентрацию лимфоцитов в крови. Различают два вида лимфоцитов в организме, это тип Т и В. Преобладающее положение в кровотоке занимают лимфоциты Т, на их долю приходится около 85% всех клеток, и только 15% занимают лимфоциты типа В.

В задачу лимфоцитов, как мы уже писали, входит обнаружение и уничтожение чужеродных элементов, которые проникают в организм человека. Как правило, увеличение лимфоцитов вызвано вирусным заболеванием.

Причины увеличения лимфоцитов у ребенка

Чаще всего у ребенка диагностируется инфекционный мононуклеоз. При этом заболевании лимфоциты начинают деформироваться, приобретать широкую цитоплазму и у них изменяется ядро.

А  вот В-лимфоциты, меньший из видов клеток, отвечает за выработку особых белков, иммуноглобулинов и антител, которые связывают опухолевые клетки и вирусы, после чего и уничтожают их.

В основном, причинами для повышения количества лимфоцитов у ребенка могут быть:

  • Вирусные заболевания самого широкого спектра.
  • Вирусные гепатиты.
  • Прием определенных лекарственных препаратов, к примеру, тетрациклина.
  • Проблемы в кишечнике, развитие болезни Крона.
  • Плохая пища, недостаток пищи, голодание.
  • Анемия, которая развивается совместно с недостатком витамина В12.
  • Лимфолейкоз.
  • Инфекционные заболевания, корь, скарлатина, ветрянка.

Отметим, что повышение лимфоцитов, лимфоцитоз, не является отдельным заболеванием, это только следствие проблемы, которую и необходимо выявить, диагностировать и начать терапию по ее устранению. Провести лечение в домашних условиях практически нереально ни для одного из вышеперечисленных заболеваний, а потому при выявлении в анализе высокого числа лимфоцитов необходимо обратиться к врачам.

Устранение повышения лимфоцитов

Теперь, после того, как мы рассмотрели возможные причины и факторы повышения лимфоцитов, становится ясно, что на уровень этих клеток оказывает влияние не бактериальная инфекция, а вирусная. Это важно, так как большинство родителей по недостаточной информированности путают эти понятия. А лейкоцитоз и лимфоцитоз, все-таки совершенно разные состояния.

Важно! Прием антибиотиков при вирусе или опухоли совершенно бесполезен, эти препараты не смогут оказать абсолютно никакого влияния на заболевание.

Назначение антибиотиков в таком случае целесообразно только при одновременном росте содержания в крови ребёнка и лимфоцитов и лейкоцитов. Такая аномалия возможна, если к вирусному заболеванию присоединяется и сопутствующая бактериальная инфекция.

Основная роль во время лечения заболеваний, приводящих к подъему лимфоцитов, отводится препаратам, которые поднимают функциональность лимфоидной ткани.

У детей чаще всего повышение лимфоцитов указывает на ОРВИ и простуду, так что и лечение этих заболеваний приводит к снижению лимфоцитов. Необходимо понимать, что организм является системой саморегулирующейся, и когда у ребенка возникает лимфоцитоз, это означает, что его организм практически самостоятельно уже завершает уничтожение заболевания.

У ребенка повышены лимфоциты в крови — что это значит?

У ребенка повышены лимфоциты в крови? Давайте разберемся, что это значит?

Нередко люди, сдающие кровь, жалуются на резкое увеличение лимфоцитов. Особенно часто это явление наблюдается у детей. Лимфоциты – тела иммунной системы, образованные в костном мозге. Эти клетки способны уничтожать чужеродный ген. Тела иммунной системы занимают большое пространство в тканях, и всего 2 % в крови. При вирусных инфекциях показатель элементов иммунной системы резко увеличивается. После приема определенных медикаментов можно заметить, как лимфоциты уменьшаются.

Количество телец – постоянное значение. Увеличиваются они только с возрастом. Других причин не может быть, кроме инфекционных заболеваний. У ребенка повышены лимфоциты в крови, что это значит? Комаровский с легкостью отвечает на этот вопрос. Но каждая мамочка для себя должна знать, какова норма показателей тел иммунной системы. Все, что связано со здоровьем малютки имеет большую ценность. Поэтому внимательно отнеситесь к процедуре.

Нормы лимфоцитов в крови у детей ↑

Нормальное содержание клеток в организме напрямую зависит от возраста малыша. У взрослого человека лейкоциты составляют от 18 до 38% от общего веса. Но как выглядит процентное соотношение у малышей?

  • В первый день после появления на свет количество тел иммунной системы варьируется от 11 до 37%.
  • В первом месяце значение доходит от 39 до 77%.
  • Через полгода показатели входят в диапазон от 41 о 75%.
  • В один год процентное соотношение находится в пределах от 37 до 73%.
  • До 6 лет количество белых тельцов держится на определенном отрезке, от 25 до 61%.
  • До двенадцати лет включительно – в пределах от 23 до 55%.
  • До пятнадцати лет диапазон показателей равен от 21 до 51%.

Как определить объем белых кровяных клеток в организме? ↑

Выявить количество белых клеток можно с помощью ОАК. Исследовательский материал берут с пальца. Иногда предлагают сдать образец из вены. Подготавливаться к процедуре не нужно. Единственное, этот анализ сдается в утренние часы на натощак. Такое исследование позволяет определять количество любых клеток в организме. У ребенка повышены лимфоциты в крови, что это значит? В этом вопросе еще предстоит разобраться.

Нормальные значения их содержания в организме зависит от возраста человека. До шести лет в детской системе наблюдается повышенное количество белых тельцов. У взрослых показатель кровяных клеток остается практически неизменным на протяжении всей жизни. Но у женщин во время вынашивания плода значение уменьшается. Именно они в большей степени подвержены проникновению инфекции.

Что значат повышенные лимфоциты в крови у ребенка? ↑

Уже давно известно, что в основном тела иммунной системы увеличиваются в количестве при вирусных инфекциях. К ним можно отнести грипп, туберкулез, болезни, название которых заканчивается на «- лез» и брюшной тиф.

Повышенные лимфоциты в крови у ребенка, что это значит? Этот вопрос интересует многих мамочек. Есть очень тяжелое заболевание костного мозга, которое становится причиной увеличения белых тельцов. Такое заболевание можно распознать моментально. Болезнь сопровождается общей слабостью, увеличением лимфоузлов и ломота костей. Также страдает селезенка и печенка. Когда малыш болеет ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой и скарлатиной у него наблюдается большое количество белых кровяных клеток. Некоторые патологии тоже становятся причиной увеличения тельцов.

  1. Виной всему может стать рак крови. В этот момент в костном мозге появляются метастазы, что способствует увеличению белых кровяных клеток во много раз. Кто предрасположен к такому заболеванию, должен часто проходить обследование. Это поможет вовремя найти проблему и попытаться ее устранить. Стоит насторожиться, если показатели превышают норму в три раза. Это означает образование опухоли.
  2. Значительное увеличение белых тельцов наблюдается при серьезном заболевании – лимфолейкоз. После проведения исследования выявляются небольшое количество тромбоцитов и анемия. Такое явление сопровождается болезненностью. Наблюдается увеличение печенки, селезенки и лимфатических узлов.
  3. Причиной может стать возбудитель, проникший в лимфатические узлы. В этот момент увеличено количество белых кровяных клеток из-за активной выработки.
  4. Немногие могут похвастаться сильным иммунитетом, поэтому при попадании в организм другого вещества происходит процесс борьбы. Необходимо пройти полное обследование, чтобы на ранних стадиях устранить отклонения.
  5. Активная функция щитовидки становится причиной увеличения тельцов. Щитовидная железа помогает вырабатывать и выбрасывать в красную жидкость множество гормонов.

Если после длительного лечения показатель белых кровяных клеток не уменьшается в количестве, то дело далеко не в неправильной терапии. В основном после полного выздоровления лимфоциты могут увеличиться. В период вынашивания плода у женщин не может быть повышен объем белых телец. Если это произошло, то стоит насторожиться. Иногда этот фактор может повлиять на незапланированное прерывание беременности. Именно поэтому будущие мамы очень часто сдают образец исследования. Если тела попадут к плоду, произойдет выкидыш.

У детей это явление происходит чаще, чем у взрослых. Важно обратиться к врачу за консультацией, если у ребенка повышены лимфоциты в крови. О том, что значит повышение лимфоцитов в крови у ребенка было рассказано в статье — изучите информацию и сделайте определенные выводы.

Почему лимфоциты в крови у ребенка повышены?

Оценивая результаты анализа показателей крови детей, можно столкнуться с ситуацией, что лимфоциты в крови повышены у ребенка. Рассмотрим данные клетки с научной точки зрения и попробуем выявить причины повышения их количества в детском организме.

Лимфоциты — это особые клетки крови человека, которые относятся к лейкоцитам. Значение данных элементов проявляется в защите нашего организма от чужеродных вирусных инфекций, паразитов, опухолевых образований, прочих несвойственных человеку белков. Происходит этот механизм путем выработки антител и борьбы с патогенными образованиями, постепенно восстанавливая иммунную систему организма.

Выработка этих кровяных элементов проходит в костном мозге, вилочковой железе, лимфатических узлах, селезенке, миндалинах. При этом уровень лейкоцитов в крови человека следует периодически контролировать, так как ему свойственно отклоняться от норм, характерных для здорового человека. Установленные нормы лейкоцитов варьируются в зависимости от возраста человека. Так, у детей содержание этих клеток обычно больше, чем у взрослых.

Нормы лимфоцитов в крови у детей разных возрастов

В документах анализов крови, которые выдаются нам врачами, указаны нормативы в специальных единицах. Показатели лимфоцитов там рассчитываются в 109/л.

Когда вашему малышу исполнился год, содержание лимфоцитов в крови должно быть от 4 до 10,5*109/л. Через 3 года считается нормальным наблюдать уровень лимфоцитов в 2 раза меньше, то есть от 2 до 8*109/л. К 6 годам содержание данных клеток будет колебаться в пределах от 1,5 до 7*109/л. А в 10 лет у детей наблюдается уровень лимфоцитов уже близкий по значению к норме взрослого человека: от 1,5 до 6,5*109/л. Однако вариация этого показателя у детей все же будет больше, что обусловлено частыми изменениями в растущем организме.

Иногда после сдачи анализов крови обнаруживается повышенное количество лимфоцитов в крови малыша, и такой процесс называется лимфоцитозом. Например, количество лимфоцитов бывает большим исходя из изменений в физиологии малышей в период с четвертого дня и до четвертого года жизни. Такие колебания связаны с формированием иммунитета малыша и зачастую не нуждаются в специальном медицинском вмешательстве. Колебание уровня лимфоцитов возможно в течение нескольких недель, потому что эти белые кровяные тельца в иммунитете ребенка все время активны.

А вот нетипичным лимфоцитоз у детей бывает, когда показатель нормы лимфоцитов становится выше нормального в том же возрасте. До 1 года эта норма — 65%, в пятилетнем возрасте — 55%, в 10 лет — 45%. Таким образом, высокий уровень лимфоцитов в крови ребенка не всегда привязан к возрастным изменениям и может свидетельствовать о наличии разных заболеваний.

Виды и причины лимфоцитоза у ребенка

Нетипичный лимфоцитоз у детей в каждом конкретном случае имеет разные причины происхождения.

Лимфоцитоз по серьезности заболевания разделяют на абсолютный и относительный, а по характеру развития заболевания и периоду восстановления он бывает реактивный и злокачественный.

Абсолютный лимфоцитоз, как показывает медицинская практика, вызван попаданием в организм детей типичной часто возникающей инфекции. Его могут спровоцировать следующие осложнения: ветряная оспа, коклюш, краснуха, корь, гипертиреоз щитовидной железы, свинка, инфекционный мононуклеоз, токсоплазмоз, туберкулез, скарлатина, вирусный гепатит и т.п.

Относительный лимфоцитоз. Здесь лимфоциты в крови повышены у ребенка при более длительных и сложных заболеваниях на фоне пониженного иммунитета. Примерами патологий, дающих отклонения в лимфоцитах, здесь являются разновидности гриппа, гнойно-воспалительные нарушения, брюшной тиф, бруцеллез и т.п. Все это ослабляет иммунные функции растущего организма.

В ходе выявления относительного лимфоцитоза у детей фиксируется повышенное процентное количество лимфоцитов с сохранением их общего числа. Временно меняется соотношение лейкоцитов и лимфоцитов с возникновением гнойного очага, когда лейкоциты начинают больше накапливаться в области поражения ткани, т.е. они там повышены. Соответственно относительное их количество в крови понижается.

Реактивный лимфоцитоз протекает как реакция иммунитета на негативное состояние организма либо определенное заболевание. Как отмечают специалисты, эта разновидность лимфоцитоза наблюдается в период от 30 до 60 дней.

Злокачественный лимфоцитоз возникает при онкологических поражениях, хронических или острых фазах лейкоза. Восстановление нормы лейкоцитов после таких заболеваний затягивается на полгода и более.

Иными причинами состояния, когда лимфоциты в крови ребенка повышены, могут быть:

  • врожденная повышенная чувствительность организма к некоторым заболеваниям (язвенный колит, васкулит Крона, сывороточная болезнь и т.п.) или к лекарствам (антибиотики, гормоны, тетрациклины и прочие препараты);
  • отравление тяжелыми металлами, тетрахлорэтаном, некоторыми ядовитыми веществами;
  • долгое голодание организма;
  • дефицит витамина В12 у ребенка и возможная анемия.

Таким образом, в разных по своей природе случаях лимфоцитоза у детей следует объективно подходить к факторам, его вызвавшим. Сделать это самостоятельно родители не всегда могут, за исключением распространенных случаев типичных вирусных заболеваний, когда достаточно бывает понаблюдать за ребенком несколько дней и лимфоциты нормализуются. Хотя и не сразу, однако содержание лейкоцитов само придет в норму, что подтвердит их повторный анализ.

Когда лимфоцитоз подтверждается неоднократно в показателях анализов крови ребенка, родителям необходимо обратиться к специалисту, который сможет определить истинную причину, почему лимфоцитов стало так много, и назначить меры по лечению.

Действия и меры при лимфоцитозе

Сначала с целью определения, здоров ли малыш при изменениях в лимфоцитах, надо сделать анализы показателей крови, проконсультироваться с педиатром, а иногда и с гематологом. После консультаций специалисты могут посоветовать пройти дополнительные лабораторные исследования, чтобы помочь выявить патогенную микрофлору. После этого назначаются соответствующие действенные препараты. Также врач в некоторых случаях может назначить ультразвук, обследование красного костного мозга, прохождение рентгена, и иные методы выявления причин лимфоцитоза.

Привести в норму содержание лимфоцитов в обычных случаях не составляет труда. Сделать это квалифицированно получится, когда поставлен правильный диагноз, найдена верная причина лимфоцитоза для конкретного случая и назначены соответствующие меры по лечению. Однако когда фактором появления лимфоцитоза выступает некое заболевание инфекционного характера, то зачастую врачи будут рекомендовать медицинские препараты из жаропонижающих, противовирусных, противовоспалительных, а иногда антибиотики.

Тем не менее после анализов изредка встречаются более тяжелые заболевания, как миелома или разновидность лейкоза. Процедура лечения тут более сложная, требует консультации онкологов, обследования лимфатических узлов, печени, селезенки на предмет их увеличения. В острых фазах заболеваний могут назначаться химиотерапия и трансплантация костного мозга.

После перехода острой фазы заболевания количество лимфоцитов постепенно приближается к норме. Но для этого нужно подождать от 2 до 4 месяцев. Особенно характерно длительное восстановление после перенесения разных видов онкологических заболеваний (лейкоз, лимфома, лимфолейкоз и т.п.). В случаях подобных заболеваний без консультации онкогематолога не обойтись.

Итак, чтобы нормализовать высокий уровень лимфоцитов, необходимо в первую очередь знать причины, почему лимфоциты в крови повышены у ребенка, учитывать возраст малыша, чтобы грамотно определить тот негативный фактор, который привел к повышению количества лимфоцитов в абсолютном или относительном измерении. В самых распространенных случаях родителям не стоит сразу паниковать при получении анализа с повышенными белыми клетками. В других случаях придется обращаться за советом к педиатру.

Оцените статью:

(Нет голосов) Загрузка...


Смотрите также