Почему нужно сдавать анализы натощак


Почему анализы сдают именно утром?

Ответ партнёра TheQuestion

Здравствуйте! 

Существуют суточные ритмы активности человека и суточные колебания многих гормональных и биохимических параметров, выраженные в большей или меньшей степени для разных показателей. Референсные значения,  так называемые, границы «нормы», обычно отражают статистические данные здоровых людей, полученные в стандартных условиях, при взятии крови в утреннее время. Поэтому кровь для анализа конкретному человеку так же надо сдавать утром, для того, чтобы можно было результаты его анализов сравнивать со значениями «нормы».

Справедливости ради надо сказать, что не все анализы необходимо сдавать именно утром. Существуют исследования для проведения которых нет ограничений по времени суток – например, тесты для определения специфических иммуноглобулинов к различным инфекциям. Однако, в таком случае, рекомендуется сдавать кровь не ранее чем через 4 часа после последнего приема пищи.

В любой ситуации для получения достоверного результата анализа важно следовать рекомендации врача или ознакомиться с правилами подготовки к сдаче конкретного исследования на сайте ИНВИТРО. 

Натощак надо потому что, не есть не пить обязательно, для некоторых анализов даже зубы чистить не надо, влияет на кровь еда, любая жидкость, и чтобы исследовать анализы надо время лаборантам. Этим они и занимаются с 10,11,12 часов, у всех по разному. А то когда они будут исследовать анализы ночью же не будут;)

Почему анализы надо сдавать натощак

На самом деле не все и вовсе не обязательно. Но многим проще лишний раз пропустить завтрак, чем вникать во все подробности.

Татьяна Панкратова, специалист по клинической лабораторной диагностике медицинской компании «ИНВИТРО»

Неправильная подготовка к сдаче анализа приводит к ошибке в оценке вашего состояния.

Что значит «натощак»

Это значит, что перед сдачей крови нельзя есть в течение определенного периода времени (обычно 8-12 часов). Но если даже про какой-то анализ сказано, что «натощак не обязательно», все равно предполагается 4 часа полного воздержания от пищи. Дело даже не в том, что на фоне сытости изменятся какие-то значимые показатели. Группа крови, ВИЧ (равно как и прочие вирусы) или онкомаркеры останутся при вас вне зависимости от того, ели вы или нет. Но если вы ели (особенно жирную пищу), ухудшается качество полученного образца крови — труднее «связывать» искомый аналит. К тому же после еды ухудшается прозрачности сыворотки, а это может привести к ошибке при измерении.

А вот стакан воды (200 мл) перед сдачей крови можно выпить — это не «разведет» кровь. Объем циркулирующей крови человека приблизительно равен 5 литрам (около 70 мл на 1 кг массы). Выпитая вода не успеет вся всосаться в кровь и значительно повлиять на ее состав. Кроме того, объем циркулирующей жидкости четко регулируется здоровыми почками — если выпито много, то и выведено мочи будет соответственно.

На что влияет пища

Диета оказывает влияние на результаты большинства показателей

крови: как прямое — за счет всасывания компонентов пищи и повышения концентрации исследуемых параметров, так и косвенное — например, уровень гормонов изменяется непосредственно после еды. Даже если вы сдаете кровь натощак (например, с утра), то ваш последний прием пищи (ужин) не должен быть жирным: высокая концентрация жиров в крови может помешать любому исследованию.

Понятие «натощак» подразумевает отказ также от чая и кофе, сока и газированных напитков, сахара или меда. Все перечисленное включает в свой состав разные химические компоненты, которые могут существенно исказить результаты анализа. Вот какие (минимальные!) ошибки могут оказаться в результатах, если вы слишком плотно или слишком поздно поужинали или с утра выпили не воду, а чай или кофе:

  • Общий клинический анализ крови — повышение числа лейкоцитов крови.
  • Биохимический анализ крови —некорректное значение уровня углеводов, липидов, белков, азотистых соединений. Причем слишком долгое (более 14 часов голодание) тоже приводит к искажению ожидаемого результата: могут значительно снизиться показатели некоторых липидов крови.

Что, кроме еды, влияет на результат

Перед сдачей крови нельзя не только есть, но и принимать лекарства, курить, перенапрягаться.

  • Любые медикаменты влияют на организм. Рекомендуется отказаться от приема лекарств минимум за сутки до сдачи анализов, согласовав это с лечащим врачом. Если отменить прием лекарств невозможно, об этом нужно сообщить при сдаче крови и вашему врачу, который будет оценивать результат с учетом «фоновых факторов».
  • Алкоголь и курение значительно воздействуют на обменные процессы, это может привести к изменениям концентрации большинства биохимических показателей крови. Например, прием алкоголя способствует снижению сахара и повышению холестерина, а у курильщиков возрастают уровни гормонов стресса — катехоламинов и кортизола. Перед исследованием необходимо отказаться от приема алкоголя как минимум за сутки, от курения — за 30 минут.
  • Серьезные физические нагрузки (например, в тренажерном зале) накануне сдачи анализов тоже противопоказаны: они приводят к заметному изменению уровня гормонов и могут повлиять на уровень глюкозы в крови.

Все это, конечно, не относится к экстренным ситуациям. При поступлении в больницу по «Скорой помощи» необходимые тесты могут быть выполнены по указанию врача в любое время суток без учета приема пищи.

Фото: istockphoto.com

Почему анализ крови надо сдавать натощак? Что от этого меняется?

Почему анализ крови надо сдавать натощак? Что от этого меняется?

  1. не сок нельзя.... я вчера выпила пред походом и мне сказала врач что если успело 2 часа пройти то он не покажет сахар.... наверно в этом причина. чтоб сахар был не повышен
  2. не обязательно сахар, я когда на пролактин сдавала-тоже натощак, просто еда переваривается, попадает в кровь, а там уже будет трудно что-либо определить))
  3. Натощак сдается кровь на сахар. Если перед анализом что-нибудь съесть или выпить, то он будет неверным...
  4. влияет на сахар, возьмите с собой бутер и сок
  5. многие показатели анализа зависят от того, что человек ел, в том числе и вечером, например билирубин
  6. что то там с лейкоцитми. когда поешь- они вроде активизируются- это указывает на процесс. чтоб результат был чистым- нужно идти голодной.
  7. побольше жирного вечером, 2 яйца на завтрак - после этого у вас есть реальный шанс получить положительный результат сдав кровь на RW. возможно, от того что попадает в ваш организм зависят и результаты анализа.
  8. Уровень сахара.
  9. я все здавала на тощак..
  10. Глюкоза в крови...
  11. Не все анализы крови сдают натощак, клинический обычно на полный желудок сдают, а биохимию натощак, потому как там высматриваются такие инградиенты, типа глюкоза, который натощак один а не натощак другой.
  12. К разным анализам требования различны. Общеклинический анализ - это формула крови, показывает количественное содержание различных кровяных клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и т. д.) . Для него берется венозная или капиллярная кровь, то есть из вены или из пальца. Общий анализ можно сдавать не натощак.

    Биохимический анализ показывает наличие в крови различных веществ (сахара, белка и т. д.) . Для биохимии кровь придется сдавать только из вены и обязательно натощак. Ведь, если вы выпьете с утра, скажем, кофе с сахаром, непременно изменится содержание глюкозы в крови и анализ будет неправильным.

  13. в школе по гинетике не изучали что ли. это новый ген, он не встречается у всех котят а только у одного. с каждым рождением появляются новые гены. ничего не надо делать пусть вс остатся на своих местах.


Смотрите также