Откуда берут кровь на хгч


Как сдают кровь на ХГЧ? Анализ крови на ХГЧ - расшифровка :

Каждому человеку хотя бы один раз за свою жизнь приходилось сдавать кровь. Безусловно, это не очень приятная процедура, но в некоторых случаях без нее не обойтись. Анализ крови проводят перед любым оперативным вмешательством, после длительной и серьезной болезни, при выписке из медицинского учреждения. Младенцам сразу после появления на свет проводят исследование крови на имеющиеся врожденные патологии. Все беременные женщины также неоднократно сдают кровь в период вынашивания ребенка. Существует масса разновидностей ее исследования:

  • общий анализ;
  • биохимическое исследование;
  • определение резуса и группы;
  • анализ крови на ХГЧ и другие гормоны;
  • исследование материала на свертываемость.

Для чего сдают кровь?

В большинстве случаев необходимый для исследования анализ назначает доктор. Сдать его нужно для того, чтобы оценить состояние здоровья и организма человека в целом. Забор материала может производиться из пальца или вены, в зависимости от того, что необходимо исследовать. У младенцев после рождения кровь берут из пяточки. Также возможен забор материала из вен на голове, руке, стопе или кисти.

Что такое ХГЧ?

Хорионический гонадотропин – это вещество, которое содержится в организме беременной женщины. При отсутствии беременности у представительницы прекрасного пола может быть обнаружен низкий уровень ХГЧ в крови. Это является вариантом нормы и не требует никакого лечения и врачебного вмешательства. Исключением является значительное повышение уровня гормона.

В момент, когда произошло оплодотворение, уровень ХГЧ в крови начинает свой рост. Максимума количество этого гормона достигает к двенадцатой неделе вынашивания плода. После этого он начинает постепенно снижаться и к моменту родов достигает нижней границы. Нормы роста хорионического гонадотропина вы можете посмотреть в ниже приведенной таблице. По ней можно отследить, как гормон растет и как понижается в своем значении.

Свое название хорионический гонадотропин получил из-за того, что его за выработку отвечает хорион, который действует на вырабатываемые женские половые гормоны особым образом. Он полностью подстраивает их под себя, создавая благоприятные условия для развития эмбриона.

Как работает ХГЧ?

Хорионический гонадотропин имеет мощнейшую силу, которая в несколько раз превосходит силу вырабатываемых женских гормонов. Он заставляет яичники перестраиваться на новый лад и работать совершенно иначе.

ХГЧ подавляет ежемесячную овуляцию и рост фолликулов. Также он блокирует выработку гормонов, которые способствуют обновлению эндометрия и наступлению менструации. Хорионический гонадотропин провоцирует выработку большого количества гормона прогестерона, который необходим для нормального развития беременности.

Также ХГЧ воздействует на нервную и иммунную систему женщины. Он помогает ей справиться со стрессами и несколько снижает иммунитет. Это необходимо для того, чтобы организм матери не воспринимал плод как чужеродное тело и не отторгал его.

Как определить ХГЧ?

В наше время современных технологий существует несколько методов определения присутствия данного гормона в организме человека:

  1. использование аптечных тестовых полосок;
  2. анализ крови на ХГЧ.

Тест для домашнего использования

Безусловно, использовать тестовую систему для определения наличия этого гормона проще. Также этот метод имеет довольно низкую стоимость. Однако он не всегда бывает точным.

Гормон ХГЧ вырабатывается с момента оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. На этом этапе стрип-полоска для домашнего использования наверняка еще покажет отрицательный результат. Поэтому рекомендуется использовать этот способ диагностики лишь тогда, когда наблюдается задержка очередной менструации.

Для проведения теста вам понадобится небольшое количество мочи. В ней концентрация гормона несколько ниже, чем в крови. Поэтому такая система может давать сбои и показывать неверные результаты. Забор мочи лучше проводить в утренние часы, желательно сразу после пробуждения. В этом случае вы получите максимально точный результат.

Тест крови на ХГЧ

В крови уровень гормона находится на одной отметке независимо от того, в какое время суток сдается анализ. Этот метод является менее удобным и более дорогостоящим, нежели первый вариант. Однако в этом случае вы получите наиболее точный и достоверный результат проведенного исследования. Сдавать кровь можно через день. Тогда вы с точностью отследите рост количества хорионического гонадотропина в организме.

Как сдают кровь на ХГЧ

Забор материала производится из вены. Именно исследование этой крови помогает выявить максимальный уровень хорионического гонадотропина в организме женщины. Обычно выбирается вена, которая находится на сгибе руки, однако при отсутствии возможности взять материал оттуда вам может быть предложено использование вены, находящейся на кисти руки.

Чаще всего забор материала осуществляет медицинская сестра или лаборант. Женщине надевают утягивающий жгут на область предплечья, после чего просят немного «накачать» вену, сжимая и разжимая кисть. Когда медик видит, что вена достаточно надулась, он осуществляет забор крови.

В вену вводится тонкая игла, к которой присоединен специальный аппарат с механизмом насоса. Благодаря ему пробирка быстро наполняется красной жидкостью и игла вынимается из вены. Также забор крови может производиться обычным шприцем, однако этот метод в последнее время все реже используется в медицинских учреждениях.

Необходимо при взятии материала соблюдать все санитарные нормы и осторожность. Перед проколом кожи иглой следует протереть ее поверхность ватой, смоченной в спирте. Это поможет избежать попадания в вену болезнетворных микробов и различных бактерий.

Подготовка к анализу

Перед тем как сдают кровь на ХГЧ, не употребляют пищу и не курят. Это условие необходимо соблюдать для получения правильного результата. Также не рекомендуется нервничать и пить кофе. В ночь перед забором материала необходимо хорошо выспаться и пребывать в хорошем настроении. В этом случае вы получите максимально точный результат.

Кровь берут преимущественно в утренние часы. Именно в это время суток уровень хорионического гонадотропина в крови имеет максимальный уровень. Перед тем как зайти в процедурный кабинет, посидите перед ним несколько минут, отдышитесь, успокойтесь, настроитесь на положительный лад и только после этого заходите сдавать кровь.

Показания к проведению исследования

Так как сдают кровь на ХГЧ обычно по направлению доктора, существуют некоторые показания к проведению такого исследования:

  • подозрение на внематочную беременность;
  • возможность развития злокачественных опухолей;
  • раннее выявление беременности;
  • подозрение на неразвивающуюся беременность или анэмбрионию.

Получение результата

Обычно анализ готовится не более двух суток. Результат анализа крови на ХГЧ может расшифровать доктор, но обычно нормы лаборатории всегда указываются в листе результата. Это сделано для удобства пациентки. Женщина самостоятельно может определить, в какие параметры вписывается ее результат.

Результат анализа

Нормы лаборатории (мЕд/мл)

Мужчины любого возраста

От 0 до 2.5

Женщины любого возраста

От 0 до 5

Беременность

Первая неделя от зачатия

От 16 до 165

Вторая неделя от зачатия

От 101 до 4870

Третья неделя от зачатия

От 1110 до 31500

Четвертая неделя от зачатия

От 2560 до 82300

Пятая неделя от зачатия

От 23100 до 151000

Шестая неделя от зачатия

От 27300 до 233000

От седьмой до десятой недели

От 20900 до 291000

От одиннадцатой до пятнадцатой недели

От 6140 до 103000

От шестнадцатой до двадцатой недели

От 4720 до 801000

От двадцать первой недели до момента родов

От 2700 до 78100

Хорионический гонадотропин выше нормы

Если исследованная кровь на ХГЧ результаты имеет выше нормальных, это говорит о беременности. В первые дни развития эмбриона уровень гормона увеличивается в два раза через день. Так происходит в среднем до двенадцатой недели.

Если анализ показал очень высокий результат, то это может говорить о многоплодной беременности. В этом случае уровень ХГЧ увеличивается пропорционально количеству эмбрионов в матке.

Также сильное повышение хорионического гонадотропина в период вынашивания ребенка может говорить о таких патологиях, как сахарный диабет у матери, поздний токсикоз, различные пороки формирования и развития органов младенца.

После двенадцатой недели проводят исследование крови на количество хорионического гонадотропина. Это необходимо для того, чтобы выявить возможные пороки развития плода.

Хорионический гонадотропин ниже нормы

Если сдача крови на ХГЧ прошла по всем правилам, но результат значительно занижен, то могут быть следующее патологии:

Если вы получили результат, который говорит о низком уровне ХГЧ, то, скорее всего, вам будет назначен повторный анализ, а также ряд дополнительных исследований.

Выбор клиники и цена анализа

Сейчас довольно много частных лабораторий, которые предлагают исследования различных видов. Если вы задаетесь вопросом, где сдать кровь на ХГЧ, то для начала проведите ценовой анализ. Стоимость услуги может варьироваться от трехсот рублей до одной тысячи. Также могут отличаться сроки исследования. Одни клиники обещают результат уже через несколько часов. Другие же лаборатории предоставляют его лишь через несколько рабочих дней. Безусловно, скорость работы некоторых лабораторий радует, но наверняка стоимость такого анализа несколько завышена. И это вполне справедливо.

Также можно провести исследование в государственном медицинском учреждении. Для этого вам необходимо получить у своего доктора направление на кровь на ХГЧ. Цена в этом случае для вас будет минимальной, либо анализ вообще окажется бесплатным. Однако будьте готовы к тому, что результат придется ждать от нескольких дней до одной недели. Иногда женщине проще заплатить, чем мучиться в ожидании получения результата анализа.

Заключение

Теперь вы знаете, как сдают кровь на ХГЧ. При необходимости проведения анализа уделите внимание выбору лаборатории и правильной подготовке к забору материала. При неудовлетворительном результате пересдайте анализ. Не нервничайте, это может неблагоприятно сказаться на беременности. Бывают случаи, когда лаборатории ошибаются. Если и повторный результат оказался не таким, как ожидался, то стоит обратиться к доктору для получения консультации и возможного проведения коррекции.

Держите под контролем свое самочувствие и будьте здоровы! Сдавайте анализы вовремя и соблюдайте все рекомендации специалиста, которому вы доверяете.

А как берут кровь на ХГЧ!?Откуда!?Из пальца?Из вены?

Кристина · почти 8 лет назад · 4 ответа

теги не заданы :(

0

Ответы

parpus · почти 8 лет назад

Как сдавать анализ на ХГЧ * Кровь для анализа берётся из вены * Кровь нужно сдавать утром натощак * В другое время суток кровь можно сдавать не менее чем после 4-5 часов воздерживания от еды * Необходимо сообщить врачу о принимаемых в данный момент лекарствах * Анализ проводится на 3-5 день задержки менструации Во время беременности по показателям хорионического гонадотропина можно отслеживать течение беременности. Низкие показатели хорионического гонадотропина у беременных могут говорить о патологии (внематочная беременность, патология у плода, плацентарная недостаточность и т. д.) Высокие показатели могут быть при многоплодной беременности, при патологиях у плода, при сахарном диабете у женщины, при приёме синтетических гестагенов.

Точность анализа на гормон ХГЧ очень высокая и гораздо выше, чем при использовании для диагностики беременности тестов на беременность.

Источник: www.budumamoi.ru/blood.html

Galina · почти 8 лет назад

Кристина, вам необходимо сходить на прием к учестковому генекологу по месту жительства. Вам все обстоятельно расскажут. Если вас так интересуют вопросы по беременности.

Ответ выбран голосованием

WARRAT · почти 8 лет назад

На ХЗЧ (х... знает что)??? Из него самого и берут.

Ramher · почти 5 лет назад

Источник: krasnayakrov.ru

Анализ крови на хгч

Анализ крови на ХГЧ или хорионический гонадотропин человека больше известен как ранний анализ на беременность, однако, уровень данного гормона показателен еще в ряде случаев, включая анализы на некоторые виды рака, допинга и хромосомные аномалии плода.

Хорионический гонадотропин человека способствует поддержанию желтого тела – эндокринной структуры, участвующей в производстве прогестерона, гормона играющего жизненно важную роль во время беременности. ХГЧ способен отторгать иммунные клетки матери, защищая плод на первом триместре беременности, до полного формирования плаценты. Хорион, вырабатывающий ХГЧ, ее предшественник. Также ученые выдвинули гипотезу, доказательств которой в последнее время находится все больше и больше, что именно ХГЧ помогает матери формировать иммунную толерантность к зародышу. Считается, что хорионический гонадотропин отвечает за знаменитые приступы тошноты у беременных, а одно время ХГЧ приписывали и «волшебную» способность «программировать» организм избавляться от чрезмерных жировых отложений, которые могут повредить будущему ребенку. На этом предполагаемом свойстве были даже разработаны некоторые ХГЧ-диеты, но дальнейшие научные изыскания не подтвердили данную гипотезу.Хотя у беременных ХГЧ и вырабатывается хорионом, существуют другие формы этого гормона, к примеру, вырабатываемые гипофизом или, в случае раковых опухолей, секретируемые раковыми клетками. Анализы на ХГЧ бывают двух основных типов: мочи и крови. Анализы мочи это очень общий анализ, работающий с большими величинами. Анализ мочи, к примеру, не покажет беременность вплоть до 12-14 дней после зачатия, к тому же при «разбавленной» моче тест и на поздних сроках может быть ложноотрицательным. Анализ мочи способен дать результат при концентрации не менее чем 20 мМЕ/мл.Гормон ХГЧ измеряется в миллисекундах международных единиц на миллилитр (мМЕ / мл)Анализы крови на ХГЧ бывают качественными и количественными. Количественное исследование сыворотки крови на хорионический гонадотропин человека, также известный как тест на бета-ХГЧ, способно обнаружить даже следовые количества гормона. Анализ делается, как правило, каждые два дня и помогает не только подтвердить беременность, но и показать нормально ли она протекает. Качественное исследование подтверждает только наличие гормона и является практически столь же эффективным, как хороший анализ мочи. Анализ крови на ХГЧ берут обычно из вены, как правило, с внутренней стороны локтя или тыльной стороны руки. Место прокола очищается при помощи антисептика, руку перетягивают жгутом в районе плеча, чтобы заставить вены набухнуть, и медицинский работник мягко вводит иглу в вену. Образец собирают в герметичный флакон, затем удаляется игла и снимается жгут, а к месту прокола прикладывается ватка с обеззараживающим средством. Специальной подготовки к анализу не требуется, но необходимо воздерживаться от еды за 4-6 часов до теста.Многие врачи рекомендуют сдавать кровь на ХГЧ с утра и натощак.

Риски у анализа крови на ХГЧ такие же, как у всех анализов, получаемых из вены. Вы можете почувствовать ту или иную степень дискомфорта от прокола, у вас может закружиться голова, порой вплоть до обморока, образоваться гематома в месте пункции. Особых рисков для беременных анализ не имеет.

Лекарства, которые могут уменьшить уровень ХГЧ при анализе крови, это:- противогистаминный препарат прометазин, также продающийся как пипольфен или же дипразин;- различные диуретики, мочегонные препараты.К лекарствам, увеличивающим уровень ХГЧ, относятся:- прометазин ( он способен влиять на гормон и в ту, и в другую сторону);- снотворные средства;- противосудорожные препараты, в том числе и профилактические;- препараты для лечения болезни Паркинсона;- рецептурные медикаменты, содержащие ХГЧ, используемые , чаще всего, для лечения бесплодия;- препараты фенотиазина. Кроме диагностирования беременности на раннем сроке, врач может назначить анализ на ХГЧ, чтобы убедиться в ее нормальном протекании, при угрозе выкидыша или внематочной беременности. ХГЧ входит в скрининг-тест, где служит для пренатальной диагностики пороков развития плода. Этот анализ берется после искусственного аборта, чтобы оценить его полноту. Также анализ назначают не только женщинам, но и мужчинам, для диагностики некоторых видов опухолей. Еще один случай, когда берут анализ ХГЧ крови – у спортсменов, подозреваемых в использовании некоторых видов допинга. Для беременных нормальным уровнем ХГЧ с 3 недели считается 5-50 мМЕ/мл, далее количество гормона растет в геометрической прогрессии вплоть до 10-12 недели, а затем понижается. Уровень ниже нормы у беременных может указать на неправильную постановку срока, а также на целый ряд нарушений течения беременности, таких как:- внематочная или замершая беременность;- задержка в развитии плода;- угроза выкидыша;- плацентарная недостаточность;- перенашивание. Для беременных женщин высокий уровень ХГЧ в крови характерен при многоплодной беременности, он также может говорить о неправильно установленном сроке. Высокий уровень ХГЧ может заставить врача заподозрить:- патологии развития плода, включая синдром Дауна;- сахарный диабет беременной;- гестоз или токсикоз.

У мужчин и небеременных женщин повышенный ХГЧ бывает при некоторых видах рака, в том числе раке яичников у женщин и раке яичек у мужчина, а также при семиномах, тератоме, хориокарциномах, опухолях половых клеток и пузырном заносе. Нормальный диапазон ХГЧ для мужчин и небеременных женщин составляет от 0-5 мМЕ /мл, у женщин в постменопаузе от 9,5 мМЕ/мл.

Получив результаты анализа на ХГЧ, ни в коем случае не стоит заниматься самодиагностикой. Точную расшифровку анализа может сделать только квалифицированный специалист, знакомый с вашей медицинской историей. К тому же никто не застрахован от лабораторных ошибок и , если анализ крови на ХГЧ вас насторожил, не стоит сразу же впадать в отчаянье.

Распечатать

Анализ крови на хгч

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.


Смотрите также