Зачем нужен презерватив на узи


Презерватив для УЗИ, зачем он нужен и как выбрать?

Сегодня УЗИ является одним из самых популярных диагностических исследований. Оно информативно, стоит недорого и позволяет рассматривать практически любые органы.

 

Но для некоторых исследований требуются специальные датчики, которые вводят во влагалище и прямую кишку. В таком случае пациента могут попросить принести специальный презерватив для УЗИ. Но многие даже не слышали о нём и не представляют, как его выбрать.

При каких исследованиях презерватив необходим?

Презерватив для УЗИ требуется при трансвагинальной и трансректальной диагностике. Обычно их используют для выявления гинекологических заболеваний и ранней диагностики беременности, а также для диагностирования патологий мочевого пузыря. Трансректальным методом исследуют семенные пузырьки и предстательную железу у мужчин.

Зачем нужен презерватив на УЗИ

Презерватив перед проведением исследования надевают на датчик, который затем вводится во влагалище или прямую кишку. Это необходимо для защиты пациентов. Все приходят к доктору с разными заболеваниями и со своей особой микрофлорой. Естественно, бактерии и вирусы могут остаться на датчике и распространиться среди посетителей кабинета УЗИ.

Датчики УЗИ нельзя разогревать выше 60ºC так как это вызывает непоправимые их повреждения. Также их запрещается погружать в жидкости – это может вызвать короткое замыкание. Поэтому дезинфекция датчиков для трансвагинального и транректального исследований проводится исключительно внешней обработкой  специальными средствами и не может гарантировать полного уничтожения вирусов и бактерий.

Чтобы избежать передачи заболеваний между пациентами, во время каждого исследования, на датчик надевают одноразовый презерватив. Без него проводить УЗИ такого рода запрещается. Теоретически можно применять обычные кондомы, используемые для контрацепции, но лучше приобрести специальные защитные средства, так как они обладают рядом преимуществ.

Чем презервативы для УЗИ отличаются от обычных?

Между презервативами для УЗИ и кондомами, применяемыми для контрацепции, есть существенная разница.  Изделия медицинского назначения обладают рядом преимуществ, делающих их максимально удобными именно для исследований:

  • Гипоаллергенный состав. Их делают из натурального латекса. Поэтому они подходят пациентам, страдающим от аллергии на обычные презервативы.
  • Особая форма, обеспечивающая идеальное прилегание к датчику. Они значительно уже стандартных и не имеют рельефа, например, резервуара для спермы или разнообразных пупырышек. Поэтому такие презервативы не сползают во время исследования и не морщатся в складки, мешая нормальному прохождению сигнала.
  • Надёжность. Их производят из прочного латекса, гарантирующего защиту от любых инфекций.
  • Отсутствие смазки.  Она является обязательном компонентом обычного кондома, но нередко вызывает аллергию у пользователей. Поэтому во время УЗИ используют специальный гипоаллергенный гель, который наносят поверх презерватива перед самой процедурой.
  • Низкая цена. Изделия, предназначенные для проведения УЗИ. стоят дешевле, чем качественные контрацептивы.

При необходимости презерватив для УЗИ можно заменить и простым кондомом. Но лучше не рисковать, так как подобрать подходящее изделие непросто, а неправильный выбор чреват сложностями и неточностями при диагностике.

Как выбирать презерватив для УЗИ?

Изделия, предназначенные для использования во время ультразвукового исследования, имеют схожие характеристики, поэтому обычно проблем с выбором не возникает. Как правило, длина подобного кондома составляет  18-20 см, толщина его стенок около 0,06-0,065 мм, а диаметр 2,8 см. Такие размеры соответствуют характеристикам датчика УЗИ. 

Качество презервативов разных производителей отличается незначительно, поэтому можно смело выбирать любой. Наиболее популярны в нашей стране такие марки:

  • «АЗРИ» (Росия);
  • MedUS (Китай);
  • AMOR (Германия);
  • Vizit (Германия);
  • Viva (Малайзия).

Есть и другие производители, но они реже встречаются в продаже. Покупать такие изделия необходимо в аптеке. Переживать о качестве не стоит – все презервативы, продающиеся в нашей стране, проходят проверку при помощи специальных приборов и разрешаются к использованию. Поэтому выбор зависит исключительно от финансовых возможностей и субъективных предпочтений покупателя.

Зачем презерватив на УЗИ?

Часто гинеколог, назначая пациентке УЗИ, просит принести на процедуру контрацептив. Подобная деликатная ситуация ставит в недоумение – зачем презерватив на УЗИ?

Процедура трансвагинального осмотра состоит в непосредственном контакте специального вводимого датчика с микрофлорой влагалища, поэтому во избежание возникновения инфекции, необходимо создание барьерной защиты, с этой функцией и справляется презерватив.

Гигиеническая безопасность пациентки и удобство обследования с помощью этого средства защиты, объясняют зачем нужен презерватив на УЗИ. Стоит сказать, что подразумевается не обычный презерватив, а специальное медицинское изделие, обладающее некоторыми отличиями, как, например, отсутствие накопителя и смазки, абсолютно гладкая поверхность, меньший диаметр.

Купить изделие можно в любой аптеке. Часто интеральный осмотр – это единственная возможность провести детальное обследование матки и органов малого таза женщины, полноценно оценить их состояние и вовремя обнаружить изменения и патологии.

Резиновое изделие носит нехитрое название презерватив для УЗИ и свободно продаётся в аптеках. Это изделие нужно для того чтобы датчик не занёс болезнетворную микрофлору внутрь человеческого организма. А также резина предохраняет датчик УЗИ от случайных повреждений во время интерального (внутреннего) обследования органов.

Можно отметить, что использование такого медицинского изделия, делает процедуру интерального УЗИ обследования совершено безболезненной. Стоит такой презерватив в районе 10-20 рублей.

Зачем на УЗИ нужен презерватив?

Краткое содержание статьи:

Каждая женщина, сталкиваясь с проблемами в области гинекологии, а также беременная проходит трансвагинальное ультразвуковое исследование. Этот вид диагностики осуществляется с помощью ввода ультразвукового датчика во влагалище женщины. На такой прием врач просит принести с собой презервативы для УЗИ. Такое приспособление также используется и при ректальном обследовании прямой кишки.

Каждый пациент имеет свои микробы, инфекции, венерические заболевания. Так как при трансвагинальном исследовании и ректальном датчик вводится внутрь тела, высок риск заразить пациента каким-нибудь заболеванием. Поэтому, чтобы обезопасить себя от возможного попадания микробов, нужно приносить на УЗИ презерватив. Он одевается на ультразвуковой датчик и тем самым создает безопасные условия для диагностики. Хороший врач никогда не будет вводить датчик во влагалище пациентки без презерватива.

На процедуру ультразвуковой диагностики можно принести обычный презерватив и специальный, предназначенный для УЗИ. Но лучше использовать именно те, которые изготавливаются для такого метода исследования внутренних органов. Их преимущество перед обычными в следующем:

  • Они изготавливаются из натурального латекса, благодаря чему не вызывают аллергических реакций. Поэтому такие резиновые изделия подходят абсолютно всем, если даже имеется аллергия на презервативы;
  • В обычных резиновых приспособлениях используется смазка, а в специальных презервативах для медицинских исследований ее нет. В аппарате используется специальный медицинский гель, выполняющий роль проводника между телом и датчиком, поэтому эта смазка не нужна;
  • Отсутствует наполнитель, благодаря чему резиновое изделие облегает плотно датчик. Из-за этого обеспечивается высокая степень защиты от занесения инфекции и удобство в его использовании;
  • Эти изделия имеют ровную гладкую поверхность и не искажают изображение. Обычные же, наоборот, сделаны со всякими складками и неровностями.

Презервативы для УЗИ Viva

Новейшей разработкой в области резиновых изделий для ультразвуковой диагностики являются презервативы viva. Они разработаны специально для исследования по современным технологиям. Эти изделия не вызывают аллергии и неудобства у пациентов и врачей, надежно защищают от инфекции.

Где купить презерватив для УЗИ и сколько он стоит?

Цена презерватива для УЗИ сравнительно ниже, чем у обычных. Средняя стоимость в аптеке составляет около 3 – 5 рублей.

Назначение и выбор презервативов для трансвагинального УЗИ

Обычно перед первой ультразвуковой диагностикой беременную женщину просят приобрести презервативы. Сначала это вызывает недоумение, потому что не все сразу догадываются, зачем на УЗИ нужны презервативы, а спросить об этом врача стесняются. Дальше мы поговорим о правильном выборе резинового изделия для ультразвукового исследования, кстати, их также приходится покупать и при обследовании прямой кишки (ректальной диагностике).

Врачи рекомендуют использовать презервативы для УЗИ в качестве защиты от болезней, передающихся половым путем. Заразиться можно от пациентов, проходивших обследование раньше. Презерватив надевают на датчик ультразвукового аппарата.

Подходят как обычные, так и специальные презервативы. Но всегда лучше использовать второй вид. Презервативы для УЗИ есть в ассортименте практически всех производителей, продаются в любой аптеке и даже стоят дешевле.

Отличия презервативов для УЗИ от обычных:

  • не вызывают аллергии – делаются из натурального латекса и безопасны для здоровья;
  • отсутствие смазки – в ультразвуковом аппарате применяется своя проводящая смазка, поэтому использовать отдельную нецелесообразно;
  • нет наполнителя – благодаря отсутствию наполнителя презерватив плотно облегает датчик ультразвукового аппарата, обеспечивая удобство и высокую степень защиты;
  • не вносят помех в исследования – специальные презервативы не имеют складок, поэтому не искажают изображения, получаемого прибором.

Вывод: перед ультразвуковой вагинальной диагностикой женщине обязательно следует приобрести презерватив для УЗИ, в крайнем случае, обычные. Это защита от опасных инфекционных болезней, переносчиками которых могут другие пациенты.

С уважением, Елена Минакова – практикующий акушер-гинеколог.

Оценка автору

Проголосовавших: 7 Загрузка...

Вам также может понравиться

 Загрузка ...


Смотрите также