Почему моча красная после свеклы


Почему моча после свеклы краснеет

Ни для кого не секрет, что по показателям и результатам мочи можно оценить состояние здоровья человека, она является индикатором работы внутренних органов. Именно поэтому все врачи начинают диагностическое обследование с назначения пациенту общего анализа мочи.

Моча в норме

Нормальная урина имеет соломенно-желтый цвет, легкий аммиачный запах, она абсолютно прозрачная и не содержит осадка и каких-либо примесей. Моча меняет свой цвет в зависимости от времени суток – утром она более темная, чем в течение дня. Считается, что свойства утренней мочи, в основном цвет и запах, зависят от имеющихся болезней. А вечерняя моча является показателем всего того, что попало человеку в пищеварительный тракт в течение дня. Ее оттенок во многом зависит от объема потребляемой жидкости. Множество разнообразных продуктов питания и лекарств окрашивают урину в разные цвета: розовый, красный, ярко-желтый, оранжевый, коричневый, черный, зеленый, синий.

Изменения цвета мочи после свеклы

При употреблении свеклы моча может окраситься в розовый или красный цвет. Но почему так происходит и моча после свеклы меняет цвет? Эти изменения возникают благодаря содержанию в ней красного пигмента бетаина. Ученые называют его пылесос для печени – он очищает печеночные клетки, улучшает усвоение белка из мясных продуктов. Это уникальное биоактивное вещество практически не встречается в других овощах. Оно окрашивает урину не зависимо от того пил ли человек свежевыжатый сок, где присутствовала свекла, или ел салаты с вареным буряком – селедку под шубой или винегрет.

Исходя из постулата, что свекла полезна, а сок из нее полезен вдвойне, многие люди используют его для лечения разнообразных болезней – гипертонии, заболеваний печени и щитовидной железы, болезненных менструаций, железодефицитной анемии. Но нужно всегда помнить, что свекольный сок намного интенсивнее окрашивает мочу, чем салаты. Он является очень мощным лекарственным средством и при передозировке может даже вызвать головокружение, тошноту, рвоту, понос. Вот почему пить его нужно не больше 50 мл в день, хорошо этот сок смешивать с яблочным или морковным, а можно оставить его на два часа постоять, чтобы уменьшить силу. Красная свекла – лучший очиститель нашего кишечника от застоявшихся и накопившихся шлаков. Содержащиеся в ней клетчатка и пектиновые вещества эффективно очищают кровь от токсинов и тяжелых металлов, выводят их из организма.

Красная моча после свеклы – это хорошо или плохо

То, что свекла красит мочу, вызывает вопросы и беспокойство у множества людей. Такие изменения окраски происходят после употребления в пищу свеклы, как у взрослых, так и у совсем маленьких детей. А есть ли повод переживать в этой ситуации. Мнения специалистов в этом вопросе также неоднозначны и противоречивы.

  • Одни ученые считают, что окрашивание мочи в красный или розовый цвет это норма и так происходит у всех здоровых людей. Красящие вещества свеклы из кишечника поступают в кровь, а потом выводятся почками из организма.
  • Другие утверждают, что в норме урина должна быть только соломенного цвета. А красная моча – это показатель некоторых патологических изменений, таких как, зашлакованность кишечника, дисбактериоз, дефицит железа, болезни почек. При вылечивании этих заболеваний, а также после тщательного очищения кишечника от завалов цвет мочи снова становится естественным без красноватых оттенков.

Поэтому для уточнения диагноза необходимо обратиться к доктору, сдать ОАК и определить уровень гемоглобина и эритроцитов для подтверждения или исключения железодефицитной анемии. Для диагностики заболеваний почек и мочевыделительной системы сдать мочу по Нечипоренко, суточную мочу, сделать УЗИ почек. Можно сдать кал на дисбактериоз и определить есть ли в составе кишечной микрофлоры патогенные бактерии.

Домашний опыт для определения причины окрашивания мочи

Есть несложный опыт, который каждый желающий может провести у себя дома. Он позволяет определить, почему моча красная – в ней есть кровь или это пигменты свеклы. Для его проведения нужны только пищевая сода и 9% уксус. В 50 мл мочи добавляется чайная ложка соды, а затем наливается столовая ложка уксуса. Если моча после добавления соды стала бесцветной, а под действием уксуса восстановила красный цвет – красочные изменения придала свекла и блюда из нее, а эритроцитов и крови в урине нет.

Заболевания, которые проявляются выделением красной мочи

Однако всегда важно помнить, что розовый и красноватый цвет мочи встречается при ряде серьезных заболеваний, сопровождающихся появлением крови в моче – гематурией. Это может быть при:

  • инфекционных заболеваниях почек;
  • мочекаменной болезни;
  • опухолевых процессах, травмах;
  • гломерулонефрите;
  • увеличении предстательной железы;
  • туберкулезе почек.

При отравлении свинцом или ртутью поражаются почки, развивается тяжелая почечная недостаточность, моча становится красной. При повышенном содержании солей мочевой кислоты или уратов – моча приобретает красно-кирпичный оттенок. Такой цвет мочи может появляться при приеме некоторых лекарств. Важно знать, что прием в пищу клубники или ежевики в большом количестве, превышающем 1 кг, тоже изменяет цвет урины на розовый. Поэтому при окрашивании мочи, не связанном со свеклой или ягодами, нужно быстро обратиться к нефрологу или терапевту, сдать все уточняющие анализы. Только опытный специалист грамотно и своевременно поставит правильный диагноз.

Почему свекла окрашивает мочу в красный цвет?

Увидев у себя мочу красного цвета при мочеиспускании, вы можете быть шокированы. Немного подумав, вы вспоминаете, что накануне сытно поели и главным компонентом вашего кушанья была свекла. Так может это она окрасила мочу? Почему бы и нет, она ведь красная. Да, свекла может окрасить вашу мочу в красный или розовый цвет и сейчас мы поговорим почему так происходит.

Почему после свеклы моча красная? Нужно ли беспокоиться?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте поговорим о том, почему моча вообще имеет цвет? Что её окрашивает? А окрас моче придает уробилин. В зависимости от его концентрации, оттенок становится светлым или темным. Если же цвет другой, то помимо уробилина в окрасе участвуют другие вещества и в случае со свеклой это антоцианы.

Антоцианы – пигментные органические вещества, содержащиеся в растениях. Они придают плодам и листьям красную, фиолетовую, синюю окраску.

Эти вещества содержаться не только в свекле, но и во многих других продуктах. В зависимости от содержания других веществ выраженность цвета может меняться. Наиболее выраженный пурпурно-красный окрас они принимают при реакции с ионом калия, а при взаимодействии с магнием или кальцием их цвет становится синим. Как раз-таки именно эти вещества содержаться в свекле в наибольших количествах: калий – 288мг, магний – 46, кальций – 22мг. В ввиду высокой концентрации и насыщенности цвета антоцианов в свекле, её употребление в пищу может окрасить мочу в красный цвет.

Антоцианы не производятся нашим организмом, а поступают вместе с пищей. Суточная норма антоцианов для здорового человека составляет 200 мг, а при болезни 300 мг.

В зависимости от количества употребленной в пищу свеклы, цвет мочи может быть, как светло-розовым, так и более насыщенным или красным. Если причиной красной мочи стала свекла, то в течение дня цвет должен нормализоваться, так как содержащиеся в ней красящие пигменты достаточно быстро выводятся из организма.

Как было сказано выше, свекла не единственный продукт, способный окрасить мочу в красный. Антоцианами также богаты:

  • Ежевика;
  • Малина;
  • Черника;
  • Клюква;
  • Вишня;
  • Виноград;
  • Гранат;
  • Баклажаны;

Антоцианы полезны для зрения, их активно применяют в офтальмологии. Люди, в рационе которых присутствуют продукты богатые этими веществами обладают хорошим зрением. Их глаза отлично переносят длительные нагрузки и не подвержены быстрому утомлению.

Из свеклы готовят достаточно много разнообразных блюд. Ей, как и любому другому овощу, приписывают массу полезных и не очень свойств.

Если у вас красная моча после свеклы, то общее самочувствие у вас должно быть в норме. Если же в последнее время ваше самочувствие ухудшилось, а розовый оттенок урины держится уже несколько дней, то тут уже есть веские причины идти к врачу, так как в этом случае свекла может быть ни при чем.

На этом наша статья подходит к концу, и мы желаем вам крепкого здоровья. Будьте бдительны и внимательно следите за всеми изменениями, происходящими в вашем организме, своевременное выявление недуга сэкономит массу времени на лечении, а также поможет избежать развития хронических заболеваний.

В эфире сайт о какашках и мы всегда будем рады вашему визиту.

С облегчением!

Влияет ли свекла на цвет мочи: хорошо это или плохо?

Изменение состава и цвета мочи

12.10.2017

2.7 тыс.

1.8 тыс.

3 мин.

При изменении рациона человека меняется состав его мочи (урины). Она может стать красной и даже темной. Считается, что повлиять на цвет биологической жидкости может свекла. Этот овощ содержит яркий краситель, который остается на коже и посуде во время готовки. Попадая в организм, он способен изменить оттенок испражнений. Такой эффект часто путают с проявлением серьезных проблем со здоровьем, принимая свеклу за кровь.

Жидкость, которую человек употребляет в течение дня, влияет на количество урины. Цвет экскрементов могут изменить продукты питания, такие как овощи, фрукты, соки. Свекла обладает наибольшим окрашивающим эффектом. Как продукт питания она не может нанести вред организму. Но моча красного цвета после свеклы должна насторожить. Нормальным цветом урины считается светло-желтый без примесей. У ребенка она может быть и белой, прозрачной, так как малыш питается до года грудным молоком.

Если в рационе долго не было свеклы, урина после ее употребления может стать красной или розовой.

Моча такого цвета после овоща - не повод для переживаний.

В свекле содержится большое количество витаминов, питательных элементов. В составе овоща есть вещества, способные замедлять окисление и оказывать противовоспалительный эффект. В ней присутствуют также витамины В и С. Свежий свекольный сок способен увеличить выносливость, жизненную энергию, поэтому исключать овощ из рациона не стоит.

С уриной выводятся из организма отходы, которые фильтруются в почках, из-за чего при употреблении продукта она получает специфическую окраску.

Красный, розовый или темно-коричневый оттенок возможен из-за того, что в свекле имеются флавоноиды и фитохимические каротиноиды.

У людей, в желудке которых присутствует кислота, способная нейтрализовать действие овоща, окрашивания не происходит. Важнейший элемент желудочного сока - это соляная кислота, не позволяющая изменить цвет мочи и кала.

В овоще имеется бетацианин, включающий бетанин, который играет роль красителя. В кулинарии это пищевой краситель (Е 162).

Компонент бетанин окрашивает мочу в такие цвета:

  • оранжевый;
  • розовый;
  • красный;
  • красно-коричневый.

Оттенок урины зависит от кислотности желудка, времени приема и переработки пищи, наличия щавелевой кислоты. Последняя выступает в качестве защитного средства организма.

Оттенок варьируется от 0 до 90% распространенности. Изменения цвета, зависящие от количества воды и овоща, могут длиться до 2 дней.

В данном случае оттенок урины не является опасным. Но он может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Чтобы исключить заболевание, необходимо обратиться к специалисту и сдать анализы.

Окрас иногда говорит о дефиците железа в организме. Его симптомы:

  1. 1. Бледность кожных покровов.
  2. 2. Чувство усталости.
  3. 3. Трудности в концентрации внимания.

Если моча красная и без употребления свеклы, значит в крови повысились эритроциты, свидетельствующие о следующих заболеваниях:

  • отравление ртутью или свинцом;
  • проблемы в почках;
  • инфекции мочевыделительной системы;
  • мочекаменная болезнь.

В 100 мл мочи должно содержаться до 1000 эритроцитов. Их повышение является поводом для обследования.

Чтобы исключить влияние свеклы на цвет мочи, достаточно прибегнуть к простому домашнему способу проверки. Он заключается в следующем:

  • собрать мочу в баночку;
  • добавить в нее пищевую соду и размешать;
  • добавить уксус.

Красный оттенок должен исчезнуть и появиться через некоторое время. В этом случае причина в свекле. Но лучше разберется в проблемах со здоровьем врач.

Иногда употребление свеклы совпадает с появлением мочи красного цвета по другим причинам. Стоит забеспокоиться, если со временем урина в баночке помутнела и приобрела неприятный запах. Дополнительно могут наблюдаться боль, жжение, рези в области поясницы или почек, неприятные ощущения во время мочеиспускания. Суточный объем мочи резко снижается. Больной ощущает озноб, головную боль и повышение температуры тела.

У мужчин моча становится красной при заболеваниях предстательной железы.

Кровь в урине - это повод для обращения за помощью в медицинское учреждение.

Моча, покрасневшая от приема свеклы, является прозрачной, а от крови имеет мутный вид.

После приема некоторых лекарственных средств урина также окрашивается. Розовый, красный, коричневый и бурый оттенки отмечаются при употреблении следующих медикаментов:

  • аспирин;
  • амидопирин;
  • трихопол;
  • фурадонин;
  • салол.

Существуют и другие лекарственные средства, влияющие на цвет испражнений.

Окрашивание мочи в красный цвет после употребления свеклы

Изменения цвета мочи на красный после употребления свеклы всегда предпочтительнее рассматривать как сигнал, свидетельствующий о некотором нарушении метаболизма. Вопрос будет заключаться только в том, если изменение цвета мочи будет происходить разово или имеет системный характер.

Причина окрашивания мочи в красные оттенки

Лиловый (красно-фиолетовый) цвет свеклы объясняется наличием в ней пигментов беталаинов. В овоще присутствуют как красные (бетацианины), так и желтые (бетаксантины) разновидности красящего вещества, но количество вторых незначительно.

Среди соединений бетацианиновой группы главную роль в окрашивании играет бетанин. Из него синтезируют полезный натуральный пищевой краситель Е-162 (свекольный красный). Последний, кстати, маркируется как сомнительный, лишь из-за возможности химического модифицирования либо добавления нитратов при выращивании свеклы.

Попадая в организм человека, особенно в больших количествах и сыром виде бетанин должен полностью расщепиться в желудке. Однако если этого не происходит (возможно, по причине уровня pH желудочного сока), он оказывается в кишечнике, где всасывается в кровь.

Далее вещество с кровотоком попадает в почки, где отфильтровывается и выводится с уриной.

Популярно утверждение, что за оттенок урины отвечают содержащиеся в свекле антоцианы. Это не так: антоцианы в овоще присутствуют в малых количествах, недостаточных для создания подобного эффекта.

В конечном итоге можно понять, что окрашивание мочи в красные оттенки — является вполне естественным процессов в организме после употребления свеклы.

Какие могут быть оттенки урины после употребления свеклы

Интенсивность и тон пигментации урины могут значительно отличаться, вариаций можно выделит множество, среди них:

  • красновато-оранжевая;
  • розовый оттенок;
  • ярко-красная;
  • коричневато-красная.

Цвет (в том числе и по светлоте) может зависеть от:

  • кислотности желудочного сока, а также приема препаратов, влияющих на этот показатель;
  • питьевого режима, а, следовательно, объема суточного диуреза. Если жидкости потребляется много, окраска может быть незаметной;
  • наличия в рационе других продуктов, содержащих окрашивающие пигменты (кофе, моркови, некоторых ягод);
  • времени переработки пищи в желудке и всасывания в кишечнике;
  • особенностями отдельно взятого корнеплода. Разные сорта свеклы отличаются по количеству бетацианинов, например, содержание пигмента в свекле сорта «Шар» – 195 мг на каждые 100 грамм, а овощ сорта «Цилиндра» «беднее» на наличие бетанина – здесь его лишь 45мг/100 г;
  • особенностей хранения овощей (наличие циклов замораживания);
  • типа потребляемого продукта по степени конечной переработки – сырая ли это свекла, вареная, консервированная, маринованная или свекольный сок. В общем случае, чем длительней переработка, тем цветовой тон мочи ближе к коричневому.

Является ли окрашивание мочи нормой

Однако свеклу едят все, а проблема изменения оттенка мочи беспокоит немногих. Почему? Считается, что чаще всего это следствие незначительного дисбаланса в организме, например:

  • дисбактериоза;
  • генетических особенностей метаболизма;
  • избыточной кислотности урины или желудочного сока.

Серьезного лечения здесь не потребуется. Однако если эпизоды пигментации урины стали регулярными, следует задуматься о смене рациона или приеме пробиотиков.

Однозначно не может быть нормой появление в урине красного оттенка на протяжении более чем двух суток после последнего употребления овоща в пищу, а также появление в моче мутных примесей, неприятного запаха, общей слабости, боли в почках, дискомфорта при мочеиспускании. В этих случаях консультация врача необходима.

В целом же свела – это вкусный и полезный для здоровья овощ. Окрашивание урины на фоне его употребление должно быть не поводом для паники, а напротив – удобным случаем обратить внимание на работу своего организма.

Понравилась статья?

Поделитесь ей:

Рекомендуем другие статьи по теме


Смотрите также